Защита докторской диссертации 2024: требования, положения, порядок

Защита докторской диссертации 2024: требования, положения, порядок
Содержание:

Чтобы получить ученую степень второй ступени (степень доктора наук), недостаточно просто написать работу. Нужно публично защитить ее перед ВАК – высшей аттестационной комиссией.

И если вы хотите, чтобы все с первого раза прошло удачно, изучите нашу информацию о том, как проходит защита диссертации. Тогда можно не ждать неприятных сюрпризов и рассчитывать на успех.

Итак, диссертация написана, соискатель готов представить ее миру. Что дальше?

Документы, необходимые для защиты диссертации

Почему нужно уделить особое внимание защите? Только подумайте: на написание диссертации у соискателя ушло несколько лет (на сбор информации, проведение исследования, произведение расчетов, анализ и систематизацию данных, оформление). Защита длится 2-3 часа (в зависимости от темы и сферы науки). За это время при несерьезном подходе можно перечеркнуть многолетний труд и надежду на научную карьеру. Кстати, на нашем телеграм-канале есть много информации про постдипломное образование и карьеру. А в нашей группе вы найдете привлекательные скидки и акции.

Кроме непосредственной научной работы соискателю нужно предоставить в диссертационный совет следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Личный лист по учету кадров, заверенный по месту трудоустройства (с фото соискателя) – 2 шт.
  3. Заверенные копии диплома об образовании (1 шт.) и диплома кандидата наук (1 шт.).
  4. Свидетельство о сдачи экзаменов для соискателя доктора наук (1 шт.).
  5. Автореферат диссертации.
  6. Заключение организации, на базе которой соискатель писал диссертацию, или организации, к которой соискатель прикреплен (1 шт.).

Количество авторефератов и самой диссертации должно совпадать с тем, которое нужно для передачи в разные библиотеки и государственные органы. При этом на титульном листе каждой копии должна стоять подпись соискателя.

Предзащита докторской диссертации

Чтобы получить допуск к защите диссертации, придётся пройти предзащиту – рассмотрение диссертационной работы на заседании кафедры вуза.

На предзащите непременно присутствуют:

  • ученый секретарь,
  • председатель комиссии,
  • рецензент соискателя,
  • специалисты вуза/организации,
  • научный руководитель соискателя.

В итоге предварительной защиты могут вынести одно из решений:

  1. Работа полностью готова и не нуждается в доработках, допущена к защите (случается редко).
  2. Работа допущена к защите, но нуждается в мелких доработках по замечаниям членов комиссии (чаще всего).
  3. Работа не допущена к защите, потому как нуждается в существенных доработках. Только после внесения корректировок работу можно снова вынести на предзащиту (часто).

Согласно Положению о защите докторских диссертаций, соискателю должны выдать результаты о предзащите не позже 60 дней с момента ее проведения. 

Заседание кафедры должно быть оформлено по протоколу. Из него делают выписку, которую подписывает и утверждает руководитель организации, скрепляя печатью.

Предзащита докторской диссертации

Правила защиты докторской диссертации

Подавая документы и планируя дату защиты, важно знать: защита докторской может состояться не раньше, чем через 2 месяца (60 дней) после публикации научных статей соискателя. При этом в опубликованных материалах должны отражаться результаты диссертации.

Диссертационный совет определяет, насколько качественно и полно соискатель отразил результаты диссертации.

Заседание будет признано состоявшимся и законным, если в нем принимало участие не меньше 2/3 членов совета.

А решение присудить докторскую степень соискателю вступит в силу только тогда, когда за него проголосует не меньше 2/3 участников заседания (членов совета).

Требования к проведению процедуры защиты

Публичная защита докторской диссертации представляет собой дискуссию. Но встреча проводится в довольно серьезной обстановке. Здесь всегда соблюдают:

  • принципиальность,
  • высокую требовательность,
  • научную этику.

На процедуре защиты обязательно должны выступать официальные оппоненты. Они высказывают отзывы о работе соискателя.

Если совет примет путем голосования положительное решение, он выдаст соискателю заключение с основными результатами.

Требования ВАК к защите докторской

Докторская диссертация должна соответствовать всем требованиям высшей аттестационной комиссии. Главным требованием является соблюдение классической структуры докторской диссертации:

  • титульный лист,
  • оглавление,
  • введение,
  • основная часть,
  • заключение,
  • библиографический список.

Необязательными для докторской диссертации являются следующие элементы: список условных обозначений, словарь терминов, иллюстративный материал, приложения.

Требования ВАК к защите докторской

До защиты результаты докторской диссертации нужно опубликовать в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Количество публикаций зависит от темы и научной сферы исследования: для работ в области искусствоведения, культурологии, общественных и гуманитарных дисциплин – до 15 публикаций, для других – не больше 10.

Стандартная публикация в ВАК-журнале является альтернативой свидетельству на открытие, патенту и другим нововведениям.

Что касается объема работы, ВАК не предъявляет жестких требований к количеству страниц докторской. Желательно, чтобы оно не превышало 300 страниц. И не забываем, что приложения не входят в общий объем научной работы.

По оформлению докторской диссертации пользуемся общими правилами написания научных работ: общий шрифт Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал 1,5.

Основные положения к защите докторской диссертации

Чтобы защитить работу, нужно соблюсти несколько основных положений:

  1. Выводы и результаты исследования являются новшеством в данной сфере.
  2. Автор писал текст работы самостоятельно.
  3. При использовании сторонних материалов автор указывает все ссылки на источники.

Автор фиксирует все эксперименты и приводит результаты их практического использования. Если же работа носит теоретический характер, автор приводит руководство по грамотному использованию опытов.

Защита диссертации – это публичное выступление, на котором могут присутствовать все желающие. Для этого за 3 месяца до защиты составляют объявление о предстоящем событии и публикуют его на официальных интернет-площадках ВАК и выпускающего вуза. Тут указывают всю важную информацию о работе: тему и соискателя.

Официальные оппоненты (эксперты) обязуются составить письменный отзыв, где приведут оценку новизны работы, актуальности ее исследований, достоверности результатов исследования.

Как проходит защита докторской диссертации

Если все предыдущие рекомендации и правила соблюдены, остается только сам процесс защиты. Основное требование к проведению защиты диссертации – наличие минимум 60% участников. Вот примерный порядок прохождения процедуры:

  1. Выступление председателя совета. Он дает краткую информацию о всех присутствующих и представляет соискателя аудитории. 
  2. Выступление научного руководителя. Он дает краткую характеристику подопечного с перечислением его достижений в ходе работы над докторской.
  3. Выступление соискателя и ответы на вопросы присутствующих.
  4. Дискуссия, не ограниченная во времени. 
  5. Слово оппонентам. Они представляют развернутые отзывы на диссертацию.
  6. Тайное голосование.

Алгоритм защиты по докладу докторской диссертации

Выступать с защитой следует по такой схеме:

  • краткий пересказ работы, доказательство ее актуальности;
  • описание целей и задач исследования, гипотез положений;
  • знакомство с предметом для экспериментов (для соискателей педагогических специальностей);
  • объем проведенных исследований (количество измерений, показателей и пр.).

Перед началом выступления не забудьте раздать всем присутствующим раздаточный материал (брошюры, буклеты, листовки и т.д.). Так будет легче понять, в чем суть работы.

Можно ли защитить докторскую без кандидатской?

Наличие кандидатской степени – обязательное требование к соискателю для защиты докторской диссертации.

Как защитить докторскую диссертацию без аспирантуры

Получить докторскую степень аспиранту гораздо легче. Для этого ему нужно сдать экзамены, пройти обучение в течение 3-4 лет с работой на кафедре (разработка методической документации, педагогическая деятельность) и достойно защитить кандидатскую диссертацию.

Но если вы еще не определились с интересующей сферой, можно обойтись и без аспирантуры. Это право закреплено Приказом Минобразования (Минобрнауки) № 248.

Для защиты докторской без аспирантуры нужно иметь:

  • диплом о законченном высшем образовании;
  • диссертацию на базе определенной организации;
  • свидетельство об успешной сдаче кандидатских экзаменов.

В этом случае соискатель должен прикрепиться для подготовки диссертации и прикрепиться для сдачи кандидатского минимума. 

Главное отличие: если аспиранту необходимо 3-4 года на получение степени, то соискатель потратит около 10 лет. А еще соискатель в отличие от аспиранта не получает законную отсрочку от армии.

Защита докторской без докторантуры

Докторантура – это подразделение высшего учебного заведения или научно-исследовательского учреждения, которое готовит обучающихся к соисканию учёных степеней доктора наук, преподавателей вузов и научных кадров высокой квалификации.

Соискатель может (и чаще всего именно так и происходит) защитить диссертацию без докторантуры. Соискателем на кандидатскую степень может стать обладатель высшего профессионального образования, а на степень доктора наук – кандидат наук.

Чтобы получить докторскую степень, соискатель должен прикрепиться к вузу и научному учреждению/организации, где есть докторантура по нужной специальности. Прикрепиться в том случае можно на бюджетной и коммерческой основе (в зависимости от требований учреждения образования).

Что делать после защиты докторской диссертации

Как только защита прошла, остается ждать решения совета. Заседание фиксируют записью и в течение месяца отправляют в ВАК с другими документами. В случае принятия положительного решения соискатель получит желанный диплом доктора ориентировочно через 6 месяцев.

Если же защита прошла не так успешно, то нужно прислушаться ко всем замечаниям и рекомендациям и доработать диссертацию в соответствии с ними. Или обратиться в сервис помощи студентам и аспирантам.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Организационно-методические условия работы с военнослужащими групп психолого-педагогического наблюдения в вооруженных силах Российской Федерации

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      11 дней

    • Стоимость заказа:

      10 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      1 900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Физкультура и спорт
    Физкультура и спорт

    Классификация техники и тактика игры в баскетбол

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Девиантное поведение военнослужащих как предмет педагогической профилактики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF