Профессии, связанные с робототехникой: список, описание

Профессии, связанные с робототехникой: список, описание
Содержание:

Если вы с детства обожаете смотреть фильмы про умные машины, убеждены, что технологии изменят мир к лучшему и вместе с Биллом Гейтсом предрекаете, что очень скоро роботы будут в каждом доме, то стоит внимательнее отнестись к такой профессии будущего как робототехник.

Само слово «робот» появилось только в 1920 году. Придумал его чешский писатель Карел Чапек для пьесы «R.U.R.» («Россумские Универсальные Роботы»).

Робототехников часто называют создателями роботов. Но эта профессия имеет свои направления и области развития, о которых мы подробнее расскажем в этой статье. Также вы узнаете, чем конкретно занимаются представители разных специальностей, сколько зарабатывают и где можно выучиться на профессию робототехника.

Получайте новости из мира образования первыми — подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram. И не забывайте пользоваться приятными акциями и скидками.

Профессии, связанные с робототехникой: список

Профессий в сфере робототехники довольно много. Как правило, специалисты обучаются в инженерных вузах, изучают проектирование, робототехнические технологии и программную разработку. Однако всех специалистов из сферы робототехники можно разделить не только на теоретиков, которые разрабатывают идеи и занимаются проектированием, и на практиков, претворяющих эти идеи в жизнь. Технические специалисты различаются также по узким отраслям, в которых они работают и применяют свои знания. Вот сферы, в которых востребованы профессии, связанные с роботами:

  • промышленность;
  • строительство;
  • авиация;
  • космические разработки;
  • подводные изыскания;
  • военные технологии;
  • сервис и услуги;
  • развлечения.
Профессии, связанные с робототехникой: список
Роботов применяют там, где нужны точность и автономность. Например, в медицине и военных разработках

Итак, какие же профессии связаны с робототехникой? Чтобы вы не запутались, мы собрали все специальности в одну таблицу:

Общий список профессий Профессии по направлениям
Инженер-робототехник Проектировщик детской робототехники
Инженер-мехатроник (электромеханик) Проектировщик медицинских роботов
Мобильный робототехник Проектировщик домашних роботов
Инженер-изобретатель Проектировщик-эргономист роботизированных систем
Инженер-электроник Проектировщик промышленной робототехники
Сервисный инженер-робототехник Инженер-робототехник в машиностроении
Педагог по направлению «Роботехника» Специалист по мобильной робототехнике
Электротехник Разработчик нейроинтерфейсов по управлению роботами
Программист-разработчик Робототехник в космической индустрии
Кибернетик Роботехники в сфере военных разработок
Архитектурный визуализатор  
3D-модельер  
Многие разработки, которыми мы пользуемся в жизни, пришли именно из мира военных технологий. Например, экзоскелеты — это внешняя конструкция, которую придумали для правильного распределения нагрузки во время военных действий. В современном мире её активно используют в медицине, помогая людям с ограниченными возможностями вернуть утраченные функции тела (рук, ног и так далее). Неудивительно, что именно в военной отрасли профессия «робототехник» наиболее востребована.

Профессии, связанные с инженерией и робототехникой: подробное описание

Давайте подробнее узнаем, кто же создает роботов? Какие это профессии? Что скрывается за профессиями «мехатроника» и «мобильная робототехника»? Начнём с самой универсальной профессии «инженер-робототехник».

Инженер-робототехник

Описание профессии

Работа этих специалистов напрямую связана с разработкой и созданием роботов, а также робототехнических систем. Это практики, которые, как правило, работают в лабораториях и в сотрудничестве с другими специалистами. Ведь роботов нужно не только создать, но заниматься обучением, обслуживать и ремонтировать в случае поломки.

Требования

Будущий технический специалист должен отлично разбираться в механике, электронике и программировании. Большим плюсом будет высокий уровень английского языка — не ниже Upper-Intermediate.

Куда можно устроиться на работу

Не стоит связывать работу инженера-робототехника только с профессиями по созданию роботов. Специалисты такого плана могут работать как в области мехатроники, так и сугубо в программировании. Поэтому для робототехников открыты двери в разные компании и институты:

  • конструкторские бюро;
  • современные IT-компании;
  • научно-исследовательские центры;
  • крупные коммерческие концерны;
  • компании, специализирующиеся на роботостроении.
Мехатроника — прикладная наука, которая объединяет знания по механике и электронике и занимается созданием автоматизированных механизмов и машин, работающих с помощью программного управления. Профессии, связанные с мехатроникой и робототехникой, очень популярны в современном мире.
Инженер-робототехник
Робототехник — это практик, который не только может разобраться со сложными схемами, но и работать с паяльником

Мобильный робототехник

Описание профессии

Профессия мобильного робототехника связана с монтажом, вопросами эксплуатации и обслуживания мобильных робототехнических комплексов. Это более узкая специализация уже известного нам робототехника. Также существуют профессии робототехники, специалисты которых занимаются созданием умных машин для дома или объединяют робототехнику и машиностроение. Специализация зависит от сферы работы и задач современного мира. Поэтому мы увидим ещё много новых профессий в области робототехники.

Требования

Знать механику и программирование, иметь высшее техническое образование, аналитический склад ума, структурное мышление, быть организованным, усидчивым и ответственным. Плюсом станет высокий уровень английского языка.

Куда можно устроиться на работу

  • конструкторские бюро;
  • научно-исследовательские центры;
  • компании, специализирующиеся на роботостроении.

Инженер-изобретатель

Описание профессии

Инженеры-изобретатели в сфере робототехники — это творческие люди, которые придумывают инновации, занимаются улучшением уже готовых технологий и разработок в сфере робототехники. Это проектировщики роботов, профессия которых связана с генерированием новых идей.

Проектировщики занимаются разработкой медицинских роботов, машиностроительных технологий, современных автомобилей, домашних помощников и даже игровых роботов. Так что реализовать себя в профессии, если есть нужные знания и навыки, несложно.

Среди роботов для игр есть модели, которые позволяют человеку не чувствовать себя одиноким. Существуют роботы-партнёры для пожилых людей, плюшевые младенцы и даже милые роботы-собаки для тех, кто не может по тем или иным причинам завести настоящего питомца.
Собака-робот станет отличным партнёром для ребёнка, который страдает аллергией, и для пожилого человека

Требования

Техническое образование, нестандартное креативное мышление, ответственность и упорство в решении сложных технологических задач. Большим плюсом при трудоустройстве будет высокий уровень английского языка — не ниже Upper-Intermediate.

Куда можно устроиться на работу

Специалистам, которые хотят заниматься изобретательской деятельностью именно в сфере робототехники, стоит рассмотреть такие направления работы:

  • научно-исследовательские лаборатории;
  • научные институты;
  • военные комплексы;
  • современные IT-компании;
  • коммерческие промышленные компании;
  • компании, специализирующиеся на роботостроении.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Педагог

Описание профессии

Педагог по направлению «Роботехника» — это очень востребованная профессия в современных вузах. Всё дело в том, что спрос на таких специалистов есть, а университетов и профессионалов, которые могут учить и готовить по данной специальности, не так много. Поэтому если вы любите робототехнику и педагогику, то работа преподавателя позволит реализовать себя в профессии, совместив оба направления.

Требования

Техническое образование по специальности и педагогическая подготовка. Это необходимо, чтобы интересно отвечать на вопрос учащихся: кто делает роботов? Помогать им осваивать тонкости профессии, чтобы они могли стать настоящими профессионалами.

Куда можно устроиться на работу

  • профильные университеты;
  • научные институты;
  • частные детские центры;
  • современные IT-компании.

Консьерж робототехники

Описание профессии

Это совершенно новая специальность, появление которой атласы профессий будущего предрекают только после 2020 года. В чём же заключаются обязанности консьержа робототехники? Это человек, который контролирует гостиничных роботов. Да, такие отели, где гостей обслуживают машины, уже есть в Японии, Китае и Америке. Но как бы ни были хороши технические помощники, за ними нужно присматривать.

Первый робот-швейцар появился в Германии в 2014 году. В его задачи входит парковка автомобилей. Однако отряд роботов-помощников растёт с каждым годом. Помимо роботов-швейцаров можно найти роботов-певиц, официантов, разносчиков пива, сиделок и, конечно, уборщиков. Так, например, роботом-палесосом уже давно никого не удивишь.

Требования

Технические знания в области механики, робототехники, искусственного интеллекта, многозадачность и умение находить общий язык со всеми, в том числе и с искусственным интеллектом роботов.

Куда можно устроиться на работу

  • отели и гостиницы, где есть роботы-помощники;
  • создать свою сеть отелей.
Огромный плюс роботов-помощников — они никогда не болеют и не просят зарплату

Профессия робототехник: зарплата специалистов

Остался самый важный вопрос: какая зарплата у таких специалистов? И ответ не самый простой, ведь заработная плата может очень сильно различаться. Это зависит от разных факторов:

  • уровня профессионализма;
  • места работы;
  • города и страны работы или заказчика;
  • сложности проектов;
  • наличия спонсоров и инвестиций, финансовой поддержки.

Молодым специалистам в научно-исследовательских институтах России могут предложить заработную плату от 15 000 до 30 000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге оплата со старта будет выше. А тем, кто хочет не только сделать научную карьеру, но и прилично зарабатывать, лучше рассмотреть работу в IT-компаниях, на стратегически важных военных объектах или в крупных коммерческих организациях. Там инженеры-изобретатели могут получать до 100 000 рублей.

Где можно получить профессию «робототехник»

Робототехник — желанная профессия для тех, кто хочет работать с технологиями и проектировать роботов. Но возникает резонный вопрос: где учиться в России, чтобы освоить профессии, связанные с робототехникой?

Вот список университетов, где можно получить диплом по специализации «Мехатроника и робототехника»:

  1. Национальный исследовательский университет «МЭИ»: Институт энергомашиностроения и механики, бакалавриат и специалитет «Мехатроника и робототехника».
  2. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина: Институт новых материалов и технологий УрФУ, бакалавриат и магистратура «Мехатроника и робототехника».
  3. Уральский государственный университет путей сообщения: Механический факультет, бакалавриат «Мехатроника и робототехника».
  4. Новосибирский государственный технический университет: Механико-технологический факультет, бакалавриат и специалитет «Робототехнические системы и комплексы».
  5. Дальневосточный федеральный университет: Инженерная школа ДВФУ, бакалавриат и специалитет «Мехатроника и робототехника».

Также можно рассмотреть возможность поступления в лучшие технические вузы России.

Профессия робототехника: плюсы и минусы

Как и в любой профессии, специалистов в области робототехники ждут не только насыщенные открытиями будни, но и сложности, с которыми придётся справляться. Так какие же плюсы и минусы таит в себе профессия конструктора роботов и близкие ей?

Плюсы робототехники

  • высокая востребованность специалистов;
  • возможность много зарабатывать;
  • интересные нестандартные задачи;
  • широкий выбор мест работы;
  • стабильное развитие в будущем.

Минусы робототехники

  • трудности трудоустройства в России;
  • малое количество специализированных вузов;
  • слабый уровень образования;
  • высокий конкурс при поступлении.

Всё это не повод не становиться профессионалом в сфере робототехники. В этой области, как и во многих других, придётся учиться всю жизнь и постоянно узнавать что-то новое.

А если нужна помощь в обучении, смело обращайтесь в наш студенческий сервис. Мы можем с написанием школьных и студенческих работ любой сложности.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономическое право
    Экономическое право

    Общая характеристика безработного и безработицы по российскому законодательству

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF