Gap year, или свободный год после школы: что это такое, чем заняться, плюсы и минусы

Gap year, или свободный год после школы: что это такое, чем заняться, плюсы и минусы
Содержание:

Только закончилась сумасшедшая подготовка к ЕГЭ, а впереди уже ждёт следующая вершина — вступительные экзамены в университет. Начиная со старших классов школы, современные молодые люди постоянно находятся в стрессе: получить высокие баллы за тестирование, поступить в престижный вуз, работать на диплом с отличием, найти престижную работу после окончания вышки. И во всей этой гонке редко появляется возможность остановиться, и задуматься — а куда я бегу? Действительно ли это то, чего я хочу от жизни?

Сделать такую паузу позволяет gap year. О том, что это такое, зачем брать год отдыха после 11 класса, а также о плюсах и минусах года перерыва после школы, мы подробно расскажем в статье. А также подумаем, будет ли такая традиция иметь успех в российских широтах.

А чтобы не пропустить новые материалы, подписывайтесь на наш информационный ресурс. И помните — для клиентов у нас всегда действуют приятные акции и скидки от компании, не пропустите!

Gap year: что это значит

Выпускники школ часто не знают, чего на самом деле они хотят от жизни. В какой универ поступать, на кого учиться, как строить карьеру? Тем более, что усталость после последнего года учёбы часто бывает запредельной. Не хочется не только решать сложные вопросы, но и просто двигаться. Чтобы молодые люди смогли разобраться в себе и сделать перезагрузку, и придумали gap year, или год отдыха с поступлением через год после окончания школы.

Как переводится gap year

Так как в российских вузах пока не встретишь подобных инициатив, нет и слова, которое бы полностью передавало смысл этого понятия. Дословный перевод «gap year» — это «промежуточный год», но чаще используют понятие «академический отпуск», хоть это и не совсем верно. Так как это год отдыха именно после школы, а не во время учёбы в колледже или университете.

Зачем нужен gap year

Это отличная возможность отдохнуть, разобраться в себе, отправиться в путешествие или получить реальный опыт работы. Во время года, который выпускники проводят свободно после школы, можно понять, чем именно хочется заниматься, пройти дополнительные курсы, выбрать университет и вообще решить, нужно ли поступать в высшее учебное заведение.

Дополнительным доводом в пользу gap year стал Covid-19 и сложности, возникающие при дистанционном обучении. 33% участников исследования Carnegie Dartlet сказали, что они не будут поступать в университет, если учёба будет проходить онлайн.

Возможные программы, или как потратить свободный год с пользой

Практика брать год после школы, чтобы отдохнуть и получше узнать себя, зародилась в XX веке в Великобритании и распространилась по всей Европе. Также gap year обрёл популярность и по ту сторону Атлантического океана. Многие американские колледжи и университеты советуют своим абитуриентам брать год отдыха после школы. В США действуют различные ассоциации, которые помогают спланировать активность, предлагая разнообразные программы для gap year.

Самые знаменитые gappies — принц Гарри и Бенедикт Камбербэтч. Последний в год после школы перед университетом провёл в буддистском монастыре в Тибете, где преподавал английский.
Возможные программы, или как потратить свободный год с пользой
Бенедикт Камбербэтч — актёр с многочисленными наградами

Как же провести gap year с пользой? Есть несколько вариантов:

  1. Отправиться в путешествие по миру.
  2. Получить практический опыт работы в интересной сфере.
  3. Повысить уровень знаний.
  4. Поучаствовать в волонтёрском проекте.
  5. Поучиться за границей.

Путешествия

Когда ещё путешествовать, как не после школы? Такой gap year не только позволит полноценно отдохнуть после интенсивной учёбы, но и увидеть мир, познакомиться с новыми людьми, прокачать английский и научиться самостоятельно решать все возникающие трудности. После такого gap year вы вернётесь с большим багажом впечатлений и нового опыта.

К сожалению, при пандемии и закрытых границах отправиться в путешествие невозможно. Будем надеяться, что это временная трудность.

Опыт работы

За границей вчерашних школьников могут взять на низкие позиции в компании. Однако, работая курьером или помощником, молодые люди получают реальный опыт, видят, как выстраиваются взаимодействия внутри коллектива, и могут понять, хотят ли они поступать в университет и развиваться в этой сфере или лучше поискать что-то другое.

Иногда возможность зарабатывать настолько увлекает, что молодые люди решают не поступать после gap year в колледж или университет. Это нормально, ведь никто не говорит, что перерыв нужно делать исключительно на год.

В России не так просто найти работу сразу после окончания школы. Но если очень постараться, то и в нашей стране этот год можно провести с пользой.

Дополнительное обучение

Gap year не обязательно тратить на путешествия или отдых. Очень часто это шанс поработать с репетитором, пройти дополнительное обучение, повысить уровень английского языка, подготовиться и пересдать ЕГЭ, чтобы улучшить баллы, и поступить в вуз мечты. Особенно если не получилось сразу после школы.

Участие в волонтёрских проектах

Ещё один способ не потерять год после школы, а провести его с удовольствием и пользой — записаться в волонтёрский проект. Причём молодые люди могут выбирать разные направления: от ближайшего дома пенсионеров в своём городе, до помощи голодающим детям в Африке. Это позволяет совместить путешествия с активной деятельностью и понять, что каждый человек важен и может влиять на мир.

Участие в волонтёрских проектах
Участвуя в волонтёрских проектах, мы делаем мир лучше

Учёба за границей

В доковидную эпоху можно было смело выбрать образовательную программу иностранного университета и отправиться на учёбу. Самые умные абитуриенты получали не только возможность бесплатно проходить обучение, но ещё и помощь с проживанием и питанием. Сейчас же доступно большое количество дистанционных программ, которые можно проходить онлайн.

Есть ли gap year в России

В России практики gap year пока нет, зато есть советское прошлое, которое мешает её внедрению. Это связано с такими распространёнными заблуждениями:

  • надо соблюдать традиции: школа, вуз, работа, семья, дети;
  • не поступил после школы — значит ты неудачник и позор семьи;
  • за год все знания можно растерять;
  • если не поступить сразу, пропадёт мотивация к учёбе;
  • через год или два поступить будет гораздо сложнее;
  • провести год с пользой вне учёбы нельзя — всё уйдёт на отдых;
  • содержать целый год ребёнка, который просто шатается — не порядок.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Ко всему этому можно добавить страх у молодых людей перед армией, в которую заберут, если не поступишь. Хотя стоит ли получать отсрочку от службы, чтобы учиться в неинтересном вузе — это другой, не менее сложный вопрос.

В Европе и США экзаменационная комиссия обращает внимание на наличие gap year. Это показывает, что у будущего студента есть опыт, он более сознательно подошёл к выбору колледжа или университета и будет более ответственным. К сожалению, в России такой практики нет. Пропущенный год скорее станет минусом, чем плюсом в глазах комиссии.

Как отстоять своё право на gap year в России

Как с этим можно бороться, если вы всё-таки решили взять год отдыха после школы, а разрывать отношения с родителями пока не планируете?

Напишите подробный план действий

Это не только станет основным аргументов в пользу вашего решения, но и позволит вам понимать, чем конкретно вы будете заниматься целый год, и отслеживать свой прогресс. План должен в себя включать:

  • цели и задачи — чего вы хотите достичь за этот год;
  • перечень активностей, курсов и другой деятельности, которой вы планируете заниматься;
  • денежные затраты, которые вам понадобятся;
  • сроки выполнения каждого пункта плана.

Поговорите с родителями

Чтобы вас услышали, надо говорить. Поймите, ваши родители росли и воспитывались в другую эпоху, но это не значит, что они не смогут вас понять. Объясните, почему вы хотите идти в вуз через год после школы, какие мотивы и цели у вашего решения. Покажите свой план и обсудите, на какую помощь вы рассчитываете. Если аргументы весомые, удача будет на вашей стороне.

Используйте факты и статистику

Существует очень много исследований, которые доказывают, что год отдыха после школы не убивает мотивацию и не мешает успешной учёбе в дальнейшем. Наоборот, молодые люди, получившие такой опыт, более осознанно подходят к выбору высшего учебного заведения и ответственнее относятся к обучению.

В царской России была традиция, похожая на gap year. Представители знати отправляли своих детей за границу, чтобы они получили новый опыт и знания. Так, самым популярным и знаменитым gappie можно назвать Петра I, который в молодые годы учился в Англии и Голландии. Оттуда он привёз не только картофель, но также семена подсолнуха, культуру пить чай, производство кирпичей, европейские сады, бильярд и идею музея «Кунсткамера».

Gap year: плюсы и минусы

Итак, мы рассмотрели новое для России явление gap year, которое медленно, но верно завоёвывает популярность. Давайте суммируем, какие плюсы и минусы могут быть у года отдыха после школы.

Плюсы gap year после школы

  1. Отдохнуть и восстановить силы после учёбы.
  2. Разобраться в себе, своих предпочтениях.
  3. Подтянуть знания для поступления в нужный вуз.
  4. Возможность пересдать ЕГЭ.
  5. Получить реальный опыт работы.
  6. Увидеть мир, познакомиться с новыми людьми и традициями разных стран.
Знакомства с разными людьми по всему миру — огромный плюс gap year

Минусы gap year после школы

  1. Порицание общества и непонимание родных.
  2. Потеря мотивации для учёбы через год.
  3. Для парней риск попасть в армию.
  4. Через год психологически может быть сложнее поступить в вуз.

Конечно, если вы точно знаете, где и на кого хотите учиться, подобная практика вам не нужна. Но если есть сомнения, год перерыва после школы поможет отдохнуть и разобраться в себе.

А если вам нужна помощь в учёбе как в школе, так и в университете, смело обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогика
    Педагогика

    Воспитание в узком педагогическом смысле, социализация, обучение

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Гражданское право
    Гражданское право

    Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Финансы
    Финансы

    Теневой банкинг место и роль в системе финансового посредничества

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF