Рекомендации по развитию памяти студентов: как можно улучшить память для учебы

Рекомендации по развитию памяти студентов: как можно улучшить память для учебы
Содержание:

Какой суперсилой хотел бы обладать любой студент? Думаем, гениальная память точно войдёт в топ-3 желаемых способностей. Ведь такая суперсила поможет тратить меньше времени на подготовку к экзаменам и при этом учиться на отлично.

Хорошая новость в том, что развитие памяти студента — вполне реальная задача. А как это сделать, не отрываясь от учёбы, мы расскажем в статье.

Ещё больше полезных материалов из мира образования ищите в нашем Telgram-канале. И не забывайте пользоваться актуальными скидками и акциями — это поможет учиться выгоднее.

Немного теории: как работает наша память

Как улучшить память для учёбы? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберёмся, что из себя представляет память и как она работает.

Благодаря современным исследованиям мы точно знаем, что у памяти нет чёткого места в головном мозге. Это скорее функция нервных клеток, которые создают между собой связи, когда мы изучаем новый материал или обучаемся нестандартным навыкам. Будет ли эта связь прочной или распадётся со временем, зависит от того, насколько упорно человек повторяет информацию или тренирует новоприобретённое умение.

Немного теории: как работает наша память
Почему мы так много забываем? Это защитный механизм мозга

Что ещё мы наверняка знаем о памяти? Что она бывает двух типов:

  • краткосрочная;
  • долгосрочная.

Первая обладает ограниченным объёмом и не может удерживать более четырёх-семи (зависит от тренировок) объектов. После мозг обрабатывает новую информацию и переводит её в долгосрочную память, где она может храниться годами. Но что попадёт в это хранилище и осядет там мёртвым грузом, а что интегрируется в повседневную жизнь, мозг решает во время длинной фазы сна.

В младшем возрасте мы очень легко и быстро запоминаем информацию. А взрослых память иногда может подводить. Но это не повод вешать нос и готовиться к Альцгеймеру. Нейропластичность мозга может находиться на очень высоком уровне в любом возрасте. Главное помнить, что мозговую активность можно и нужно развивать.

Рекомендации по развитию памяти студентов

Как же улучшить память и работу мозга студенту? Мы собрали верные способы, которые помогут эффективно справиться с этой задачей. Условно мы разделили их на три большие категории:

  1. Упражнения для развития памяти.
  2. Развитие памяти в учебной деятельности.
  3. Правила жизни, способствующие развитию памяти.
Супергерой, который обладал идеальной памятью — это не марвеловский персонаж, а вполне реальная личность. Этого человека звали Соломон Шерешевский. Он работал в советской журналистике и участвовал в исследованиях учёного Александра Лурии. В чём секрет его гениальности? Он был синестетом, то есть «запоминал» слова и события всеми органами чувств.

Упражнения для развития памяти у студентов

Эффективные упражнения на улучшение памяти для студентов довольно просты, но требуют постоянной тренировки. Поэтому выделите себе хотя бы пять-десять минут в день, чтобы практиковаться.

Таблицы Шульте

Таблицы Шульте — это правильные квадраты, которые в классическом варианте содержат цифры от 1 до 25, разбросанные в случайном порядке. Задача студента — смотреть в центральную точку и искать глазами последовательный ряд чисел.

Эти таблицы используют не только для тренировки памяти, но и для того, чтобы развивать навыки скорочтения. Ведь при такой концентрации на центральной точке активно прокачивается периферическое зрение, а значит, человек может выхватывать больше информации.

Таблицы Шульте

​​​​​​​Упражнение «Четыре детали»

В этом упражнении необходимо наблюдать за людьми, зданиями, пейзажами — любыми окружающими объектами, выделять четыре необычные вещи и запоминать их. Например, по дороге в университет смотреть на прохожих и отмечать особенности походки.

Это упражнение не только тренирует память и внимание, но и помогает более увлекательно проводить время.

Важная особенность памяти — мы хорошо запоминаем только то, что входит в сферу наших интересов или непосредственно относится к нашей жизни. Именно поэтому различные тренажёры не работают. Так что, если вы решили практиковать «Четыре детали», обращайте внимание на те моменты, которые интересны с профессиональной или личной точки зрения.

Дворец Памяти

Это упражнение считается одним из самых древних. Его корни уходят в античные времена к самому Сократу. С помощью этой техники можно запоминать большие объёмы информации, сложную терминологию и стихотворения.

Как выполнять: при запоминании большого текста представляйте себя в хорошо знакомом помещении. Запоминая информацию, передвигайтесь в пространстве комнаты и «оставляйте» по пути слова и фразы. Чтобы воспроизвести выученный материал в будущем, вам всего-то нужно будет мысленно пройти по маршруту.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Рассказы из случайных слов

Повышать способности памяти можно и письменно. Для этого можно составлять небольшие рассказы из случайных слов.

Например, у нас есть три слова: танец, кружка и конь. Попробуем составить мини-рассказ:

Конь не знал, чем занять себя после непростого трудового дня. Залез в холодильник, обнаружил банку давно забродившего морса и налил его сгоряча в кружку. Хмель ударил в голову бедной лошадке. Конь расплылся в улыбке и пустился в бешенный пляс.

Этот танец хмельной свободы не остался незамеченным. А конь стал звездой ютуба.

Такое весёлое и несложное упражнение развивает не только память, но воображение и писательский талант.

Запоминание стихотворений

Классическое, но от этого не менее эффективное упражнение — учить наизусть стихи любимых поэтов.

Если вы всерьёз возьметесь за эту технику, то поймёте, что наша память работает не всегда одинаково. Вначале будет довольно просто, потом мозг начнёт буксовать и отказываться. Ведь это очень энергозатратно.

Но если вы преодолеете сложный период, развитая память и хороший багаж стихотворных произведений станут вашей наградой.

Развитие памяти в процессе учебной деятельности

Как улучшить память студенту, не отрываясь от образовательного процесса? Вот несколько полезных рекомендаций, которые позволят совместить приятное с полезным.

Учите новый материал по схемам

Известный факт — мы лучше запоминаем информацию, которая идёт в начале и в конце обучения. Всё, что попадает в среднюю часть, часто остаётся за пределами нашего внимания.

Чтобы снизить этот эффект и повысить объём запоминаемой информации, учите материал небольшими периодами. Например, можно использовать следующую схему: 30 минут учитесь — 5 минут отдыхаете.

Это поможет не устать в процессе обучения и точно запомнить больше и качественнее.

Пишите конспекты на лекциях

Кто не боролся со сном на лекции? Эта сверхзадача часто уводит на второй план вопрос качественного усвоения материала, особенно если лектор не очень увлекательно рассказывает.

Помочь себе можно, если научиться конспектировать с умом. Это приучит мозг выделять главное, обращать внимание на дополнительные примеры, а вам — быстрее повторять материал, готовясь к зачётам и экзаменам.

Читайте вслух

Самый простой способ улучшить память — это читать конспекты и учебные материалы вслух. Удивительно, но произнесённый текст лучше запоминается. А если ещё читать с чувством, толком, расстановкой и прочими артистическими фишками, результат будет в разы выше.

У этого способа есть ещё один плюс, о котором невозможно не сказать. Чтение вслух улучшает дикцию человека, делает речь чёткой и красивой. Конечно, если стараться.

Чтение вслух помогает не только больше запомнить, но и улучшить дикцию

Повторяйте изученный материал

Развитие памяти и учебный процесс невозможно представить без постоянного повторения. Можно, конечно, но результаты будут неутешительными.

Почему же так важно повторять пройденный материал? Наш мозг не только постоянно запоминает, но и забывает информацию. Это эволюционный механизм, который помогает человеку держать в памяти только важное и не сойти с ума от большого количества воспоминаний. А «важным» для мозга может быть совсем не то, что считается в учебной программе.

Чтобы не растерять с трудом полученные знания, повторяйте изученный материал по удобной схеме несколько раз. Например, можно использовать следующий график повторений:

  • сразу после знакомства с материалом;
  • через 15-20 минут после изучения;
  • через 6-8 часов;
  • через 24 часа.
Если мозг во время чтения нового материала сталкивается с незнакомым словом, он зависает и не может адекватно воспринимать дальнейшую информацию. Ваша история? Не ленитесь, посмотрите значение непонятных слов и выражений в словаре, и только после продолжайте изучение. Так вы сможете качественнее понять и запомнить текст.

Играйте в ассоциации

Наша память обращает внимание на яркие и необычные моменты. Сплошной стандартный текст — это совсем не то, что можно быстро и легко запомнить. Помогите себе — придумывайте ассоциации. Яркие образы сработают как якоря и помогут вспомнить нужный материал и не потерять смысл.

Пересказывайте выученное

Помните старый анекдот о преподавателе, которого не понимали студенты:

— Ну и глупые у меня студенты! Один раз объяснил — не понимают, второй раз объяснил — снова не понимают, третий — сам понял, а они ни в какую!

Это не такой уж и анекдот, а доказанная методика запоминать и понимать новый материал. Ведь когда мы пересказываем другому, мы лучше разбираемся в смыслах и уже точно не забудем информацию.

Правила жизни, способствующие развитию памяти

Мы разобрались, какие упражнения помогают развивать память и как учиться так, чтобы запоминать больше. Однако все эти советы не помогут, если вы ведёте неправильный образ жизни и употребляете продукты, которые мешают мозгу адекватно работать. Поэтому развивая память, не забывайте о рекомендациях, приведённых ниже.

Откажитесь от сахара

Рафинированный сахар — это верный способ ухудшить свою память и когнитивные способности. Ведь уже через десять минут после того, как мы съели что-то сладкое, внимание падает и появляется вялость.

Лучше замените пирожные и торты фруктами и грецкими орехами. Особенно хорошо зарекомендовали себя бананы, черника и голубика.

Питайтесь умеренно

Почему у студентов хорошие способности к учёбе? Потому что они постоянно не доедают.

Это шутка, но в ней есть доля правды. Ведь после плотного обеда организм занят перевариванием пищи, а на обучение сил уже не остаётся. А лёгкий голод наоборот помогает мозгу поддерживать высокий уровень активности и запоминать больше нужной информации.

Занимайтесь спортом

Спорт и физическая активность — очень важные помощники памяти. Упражнения разгоняют кровоток, помогают клеткам насыщаться кислородом и поддерживают высокий уровень энергии.

Где нет энергии — там нет и памяти.

Поэтому даже если вы готовитесь к экзамену, не забывайте уделять повышенное внимание здоровью, выходить на прогулку и посещать спортивный зал. Это полезно не только для тела, но и для мозга.

Ещё один отличный способ развивать память — освоить медитацию. Такая практика успокаивает ум, помогает стать более уравновешенным и лучше запоминать нужное. С чего начать? С внимательного наблюдения за собственным дыханием.

Живите разнообразной жизнью

Чем больше у нас эмоциональных впечатлений, тем лучше общий тонус и память. Так что не забывайте посещать выставки, ходить в кино и театры, встречаться с друзьями и путешествовать.

Открывайте новые места и страны — и ваша память будет в восторге!

Обязательно высыпайтесь

Скажете, что этот совет самый банальный? Возможно. Но он самый важный! Хороший восьмичасовой сон — это не просто полезная рекомендация, это жизненная необходимость любого студента.

А всё потому, что наш мозг сортирует полученную за день информацию и переводит важные события из краткосрочной информации в долгосрочную только в фазе медленного сна. И если вы регулярно не высыпаетесь, то мозг просто не успевает выполнить все необходимые действия. В итоге, мы не помним то, что так усиленно зубрили ночью, и не можем ответить на простые вопросы преподавателя.

Поэтому ложитесь спать в одно и то же время, спите по восемь часов и будет вам хорошая память, высокая успеваемость и счастье в жизни.

Надеемся, теперь у вас есть весь арсенал нужных техник и способов, которые помогут развить память до невероятных высот. Пользуйтесь ими регулярно и учитесь на отлично. А если понадобится помощь в написании рефератов, курсовых или дипломных работ, смело обращайтесь в наш студенческий сервис!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Философия
    Философия

    История развития астрономии

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Моделирование в металлургии
    Моделирование в металлургии

    Монтажный чертёж (Преобразователь)

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF