Темы дипломных работ по переводу и переводоведению

Темы дипломных работ по переводу и переводоведению
Содержание:

Переводчик — это профессия, которая во все времена пользовалась популярностью в самых разнообразных сферах: бизнесе, образовании, науке, а особенно в международных отношениях и торговле. Ведь главная задача переводчика — не просто перевести текст, а помочь представителям разных культур найти общий язык и понять друг друга.

За время обучения на переводоведении студенты изучают тонкости выбранного иностранного языка, техники переводов и способы передачи культурных особенностей.

А как выбрать тему диплома по переводу, чтобы продемонстрировать высокий уровень знаний и навыков? Об этом, а также о том, какие бывают темы ВКР в этой области лингвистики, вы узнаете из статьи.

Получайте новости из сферы образования первыми — подписывайтесь на наш информационный ресурс. А также будьте в курсе последних акций и скидок компании.

Существует мнение, что машинный перевод скоро заменит людей, а значит, профессия переводчика умирает. Да, технические программные переводы действительно становятся лучше. Но при этом в сферах, для которых важно передать не просто смысл, но эмоции, переводить без участия человека получится ещё не скоро.

А значит, переводчикам в сфере медицины, педагогики, психологии, озвучки фильмов и анимации потеря работы не грозит. Также невозможно представить машинные переводы для художественных текстов, где важны не только эмоции, но и подтекст, который вкладывает автор. Так что смело совершенствуйте переводческие навыки и не бойтесь — работы профессионалам всегда будет хватать.

Как выбирать темы дипломных работ по переводу?

Выпускная квалификационная работа — это итоговый результат учёбы в лингвистическом и любом другом вузе. Поэтому и к выбору темы дипломной по переводу стоит подойти ответственно. Давайте посмотрим, на какие критерии можно ориентироваться при поиске.

Актуальность тематики

Выбирая тему ВКР, оценивайте, насколько она важна для современного общества. Например, сейчас очень актуален машинный перевод, и все темы диплома, которые относятся к исследованию этой области, точно будут перспективны и обратят на себя внимание экзаменационной комиссии.

Соответствующий студенту уровень сложности

Не бойтесь брать сложные темы. Ведь в дипломной работе вы должны отразить следующие показатели:

  • уровень своих лексических знаний;
  • умение работать самостоятельно;
  • знание переводческих приёмов;
  • использование стилистических эквивалентов в языке;
  • умение профессионально работать со словарями.

И всё это в сфере коммуникации, которую вы выбрали. Так что не скромничайте.

Преемственность работ

Если вы хотите показать динамику роста своих навыков, то используйте ту тему, которую уже исследовали. А это отличный повод вспомнить про свои удачные курсовые и рефераты. Возможно, тематика одной из этих работ наведёт на мысль, как её можно усложнить и развить до полноценного диплома.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Личный интерес

Это, пожалуй, главный совет. Насколько бы ни была актуальна, сложна или, наоборот, проста тема выпускной работы, если она не вдохновляет вас — она не вдохновит никого.

Если у вас даже близко нет идей, какую проблему сделать центральной для диплома, воспользуйтесь таким несложным упражнением:

Шаг первый: Возьмите лист бумаги и выпишите все темы, которые вы проходили в рамках спецкурса по переводу.

Шаг второй: Вычеркните те, которые вам точно не нравятся.

Шаг третий: Оставшиеся темы проранжируйте по степени увлекательности для вас: единица — самая скучная, условно десятая (номер зависит от количества тем в списке) — самая интересная.

Если сразу определить самую увлекательную тему не получается, можно оценить каждую по шкале от 0 до 10 по степени интересности для вас. А выбирать из трёх или четырёх тем уже будет проще.

Личный интерес
Выбрать тему дипломной работы — не самая простая задача

Шиворот-навыворот: нестандартный подход

Есть ещё один способ, который позволяет определить тему дипломной работы:

  1. Выбираете любой текст для перевода. Например, художественное произведение, юридические международные документы, исследования в области физики — чем уже специализация, тем лучше.
  2. Переводите с иностранного языка на русский.
  3. Описываете особенности текста и трудности, с которыми столкнулись в процессе перевода.
  4. Подводите итоги своей работы.
  5. Выводите из итогов тему готового диплома.
Какой бы путь вы ни выбрали, всегда советуйтесь с научным руководителем. Он подскажет, подходит ли ваша тема для ВКР, где найти нужный материал и примеры, а также какие переводческие практики и приёмы использовать.

Темы дипломных работ по переводу и переводоведению

Не удалось самим найти тему для диплома по переводоведению? Берите нужную из нашего списка:

Стратификация аббревиатур-неологизмов в общественно-политических текстах и особенности их передачи на русский язык. Функционирование пространственной метафоры во французских и русских паремиях и фразеологизмах. Лексические трудности перевода в лингвокультурологическом аспекте (на материале романа Криста Вольфа «Медеа»).
Имя собственное в английском и русском рекламном тексте. Специфические особенности перевода немецких футурологических текстов. Способы перевода английских и итальянских финансовых терминов на русский язык.
Способы достижения эквивалентности перевода авторской метафоры с русского на английский язык (на примере произведений М. А. Булгакова «Собачье сердце» и «Дьяволиада»). Сравнение и метафора как среда создания художественного образа в поэзии Генриха Гейне и старых русских переводах. Терминологические эквиваленты, аналоги и лакуны в системе терминологии футбола английского и русского языков.
Способы достижения функциональной эквивалентности в переводе художественного текста. Переводческие ошибки в текстах мультипликационных фильмов. Особенности сохранения гендерного аспекта в переводе англоязычных художественных произведений.
Экспликация как способ преодоления межъязыковой и межкультурной асимметрии в переводе с английского языка на русский (на материале художественных произведений). Лингвопереводческие концепции американских переводоведов второй половины XX  — начала XXI вв. Способы передачи грамматических отклонений от нормы при переводе с английского языка на русский (на материале художественных произведений).
Концепт «цвета» и проблема перевода на примере черного и белого цветов. Особенности перевода герундиальных конструкций английского языка. Особенности функционирования лексических единиц и способы их передачи на русский язык на примере автомобильной отрасли.
Проблемы перевода специальной лексики (на примере немецкой литературы по эстетике). Структурно-семантический аспект перевода фразеологических единиц в англоязычной художественной литературе. Особенности перевода фразеологизмов с компонентом зоонимом с английского на русский язык.
Лингвостилистический аспект перевода французского художественного текста (на материале произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»). Экспрессивные средства в англоязычной художественной литературе и особенности их перевода (на материале рассказа Эдгара Аллана По «Золотой жук»). Перевод в сфере правовой коммуникации: дискурсивно-коммуникативный подход.
Лингвостилистический аспект перевода англоязычной прозы (на материале произведения Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»). Стилистические особенности перевода русской детской поэзии на английский язык (на примере творчества Агнии Барто). Современный «дамский роман» в англоязычной литературе. Анализ переводов на русский язык.
Роль фоновых знаний при переводе англоязычных песен. Особенности перевода исторических реалий с английского языка на русский (на материале произведений Вальтера Скотта и Джефри Чосера). Особенности перевода китайских пословиц о любви на русский язык.
Проблемы перевода аббревиатур и сокращений с английского на русский язык (на материале научно-технических текстов). Сохранение экспрессивности сравнений исходного текста при переводе (на материале романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и дары смерти»). Лингвоэтнический барьер и способы его преодоления при переводе.
«Ложные друзья переводчика»: на материале современных СМИ. Переводческий комментарий как способ интерпретации текста в художественном переводе (на материале романа Эрнеста Хемингуэя «Иметь или не иметь»). Проблемы сохранения авторского стиля в художественном переводе.
Подходы к переводу терминов, связанных с информационными технологиями. Способы достижения адекватности при переводе англоязычных философских текстов. Психологизм в образах Стивена Кинга и специфика их перевода.
Парадокс и особенности его перевода на русский язык на материале произведений Оскара Уайльда. Стилистические трансформации при переводе художественных текстов. Семантика и символика числа в национальной картине мира (на материале русской и китайской идиоматики).
Особенности перевода китайской фразеологии на русский язык. Гастрономические реалии как проблема перевода. Теория и особенности машинного перевода.

Совсем нет времени самостоятельно писать диплом по переводоведению? Обращайтесь в наш студенческий сервис. Мы не только поможем выполнить и оформить по ГОСТу выпускную квалификационную работу, но и подготовим презентацию к защите диплома в университете.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Физкультура и спорт
    Физкультура и спорт

    Классификация техники и тактика игры в баскетбол

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF