Стартап как диплом: программа, особенности, вузы

Стартап как диплом: программа, особенности, вузы
Содержание:

В ноябре 2020 года Агентство стратегических инициатив и Минобрнауки России подписали соглашение, в рамках которого будут развивать программу стартап как диплом в высших учебных заведениях. Какие возможности откроет перед учащимися эта инициатива, в чём её особенности и в каких университетах она уже есть, вы узнаете из статьи.

Будьте в курсе всех новостей — подписывайтесь на наш информационный ресурс. И следите за акциями и скидками.

Что такое стартап: история и особенности

Стартап — (от англ. startup — «стартующий») это молодая компания или коммерческий проект, цель которого запустить  и масштабировать новую бизнес-идею.

История развития стартап-культуры

Идея стартапа как диплома и реализация таких программ пришла в Россию из США. В журналистском расследовании Юрия Дудя «Как устроена IT-столица мира» преподаватель Стэндфордского университета рассказывает, как высшие учебные заведения Кремниевой долины стимулируют студентов разных специальностей объединяться в команды, запускать свои предпринимательские проекты и оказывают им финансовую поддержку.

История развития стартап-культуры
Кадр из фильма Юрия Дудя о Кремниевой долине «Как устроена IT-столица мира»

И это неудивительно. Ведь университет — это место, где встречаются специалисты различных профилей, а значит, могут родиться проекты, действительно меняющие наш мир. Например, из стен альма-матер выросли Microsoft, Yahoo, Airbnb, Google и Facebook.

Эпоха стартапов началась в конце 30-х годов прошлого века именно в Стэндфордском университете. Два студента — Уильям Хьюлетт и Дэвид Пакард — организовали в гараже небольшое производство звуковых осцилляторов. А университет поверил в их идею и помог. Эта история запустила развитие Кремниевой долины, которую сегодня можно смело назвать Меккой стартапов и венчурных инвесторов. В наше время здесь ежедневно проходит минимум 50 митапов, где предприниматели презентуют свои идеи.

Особенности стартапа

Не стоит забывать, что стартап — это не просто любой бизнес-проект. Идея должна быть инновационной, предлагать новые модели развития и иметь возможности масштабирования. Поэтому стандартный магазин на диване в качестве стартапа как диплома в вузе точно не подойдёт.

Стартап может иметь не только техническую направленность. Команды реализуют социальные, медицинские и даже литературные бизнес-проекты. Всё зависит от оригинальности идеи и её перспективности в будущем.

Стартап как диплом: зачем это нужно студентам?

Возможность представить свой стартап вместо диплома на итоговой защите после бакалавриата или магистратуры появилась совсем недавно. Это следующий шаг в развитии государственной программы «Цифровая экономика». Инициатива пока находится на стадии тестирования, но уже позволяет студентам российских вузов не писать формальный диплом по теме курса, а собрать команду и подготовить перспективный бизнес-проект.

Преимущества стартапа как диплома в вузе

Для студентов в таком типе ВКР есть существенные преимущества:

  • реализовать свою идею для бизнеса;
  • применить теоретические знания на практике;
  • получить опыт командной работы;
  • использовать ресурсы университета для достижения цели;
  • провести анализ показателей для бизнес-плана;
  • прокачать навыки презентации и поиска инвесторов;
  • получить первые деньги;
  • запустить свой бизнес после университета;
  • повысить свою ценность как сотрудника при поиске работы после университета.
Как правило, только один из десяти стартапов становится успешным. А почему так происходит, подробно рассказывает обозреватель Forbes.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Стартап как диплом: положение и требования

Программа стартап как диплом от Минобрнауки пока находится на начальной стадии развития и требует разработки официальных положений и регламентов. Задание по подготовке таких документов ложится на плечи самих вузов. Так что если решитесь защищать свой стартап вместо диплома, не забудьте уточнить требования, которые предъявляет ваш университет к такому типу работ.

Однако это не значит, что пока совсем нет примеров. Ориентироваться уже сейчас можно на следующие положения, которые были разработаны для студентов РАНХиГС:

Требования для бакалавриата

  • Состав команды: от двух и более человек;
  • характер проекта — инновационный, технологичный или социальный;
  • концептуальность решения, которое предлагает модель стартапа + критерии монетизации;
  • наличие инвестора.

Требования для магистратуры

  • Регистрация в качестве юридического лица;
  • справка о трудоустройстве по основному месту работы для руководителя проекта;
  • состав команды: от двух и более человек;
  • произведение и демонстрация прототипа продукта;
  • характер проекта — инновационный, технологичный или социальный;
  • концептуальность решения, которое предлагает модель стартапа + критерии монетизации;
  • план по финансам и монетизации;
  • документы, подтверждающие работу в качестве субъекта малого предпринимательства.
Требования для магистратуры
Подробно изучайте требования к стартапу как диплому, которые выставляет вуз

Дополнительно могут предъявляться требования к выручке и уровню планируемых инвестиций в проект.

Почему инициатива стартап как диплом недоступна для отдельных студентов? Ответ — в статистике жизненного цикла стартапов от Startup Genome. Считается, что поднять стартап в одиночку — непосильная задача. Как правило, такие бизнес-проекты терпят крах. А вот самые успешные — это команды, в которых один участник бизнесмен, а второй технический специалист. Такие стартапы зарабатывают на 30% больше, растут почти в 3 раза быстрее и на 19% увереннее масштабируются.

Список вузов, в которых действует программа стартап как диплом

Полномасштабный запуск в России программы стартап как диплом запланирован на 2021 год. В список вузов, который включает более 40 наименований. Среди них:

  • Российский экономический университет им Г.В. Плеханова;
  • Российская академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации;
  • Московский физико-технический институт;
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики;
  • Казанский национальный исследовательский технологический университет;
  • Томский политехнический университет;
  • Сибирский федеральный университет;
  • Южный федеральный университет;
  • Юго-Западный государственный университет.

В список попали в основном технические университеты. Но в будущем планируют подключать и гуманитарные вузы.

Впервые программа диплома в виде стартапа прошла в России в 2017 году. Университетом-форвардом, который в пробном режиме запустил данную инициативу, стал Дальневосточный федеральный университет.

Как подготовиться и реализовать свой стартап-проект как диплом?

Для защиты ВКР в виде стартапа студентам желательно ориентироваться в работе на чёткий план. Он может состоять из нескольких этапов.

Поиск идеи и команды проекта

Неважно, что будет первым. Главное — предпринимательский дух, желание претворять идеи в жизнь и готовность много работать.

План работы

Необходимо прописать подробный план работы и объём задач каждого участника проекта со сроками сдачи части каждого.

Сбор информации

Для стартапа, который вы защищаете как диплом, нужно собрать много материала: исследования темы, технические возможности, которые нужны для воплощения, анализ возможных расходов и контакты потенциальных инвесторов. Всё это пригодится для подготовки бизнес-плана.

Требования университета

Проверить, какие требования к стартапу как диплому предъявляет ваш вуз, и выполнить их. Это даст вашей команде право на защиту проекта.

Командная работа

Задача команды — на выходе предоставить готовый продукт или модель. Для этого проводят встречи, которые нужны для сверки целей, проверочных тестов и контроля выполнения поставленных перед каждым участником задач.

Подготовка бизнес-плана

Подробные расчёты возможных затрат и прибыли, которые может принести проект. А также возможности и сроки масштабирования — всё должно быть отражено в подробном бизнес-плане.

Поиск инвестора

Если даже не удастся найти общий язык с реальным инвестором, можно составить список потенциально заинтересованных представителей бизнеса, к которым вы обратитесь со своей идеей в будущем.

Подготовка к защите

На этом этапе вы пишете диплом, который включает в себя описание всех стадий разработки проекта, бизнес-план, список инвесторов, возможные риски и перспективы. А также предоставляете прототип своего стартапа.

Если ваша команда разделяет общую цель и работает на неё — успех точно не заставит себя ждать.

Командная работа — главная составляющая стартап-проекта

Сложности внедрения программы стартап как диплом

Пока инициатива только начинает набирать обороты, российские вузы сталкиваются с рядом сложностей:

  1. Пока нет чётких требований к программе защиты стартапов как дипломов, она лишь номинально соответствует федеральным государственным образовательным стандартам. Это чревато неприятными последствиями — такие дипломы могут не признавать. А значит, студенту придётся защищать два варианта ВКР: стандартную выпускную работу и бизнес-проект.
  2. Для вузов пока туманны перспективы такого вида дипломов, а вот нагрузка на преподавательский состав вполне реальна. Это часто встречает сопротивление и нежелание брать на себя дополнительные задачи.
  3. Слишком малый процент студентов, которые заинтересованы в развитии своего бизнеса. К сожалению, в нашей стране пока нет адекватной культуры предпринимательства и молодые люди не знают, с чего начать. Только 20% студентов мечтают о своём бизнесе после университета.
  4. Далеко не все университеты могут помочь студенту в разработке стартап-проекта, так как не все преподаватели обладают нужным уровнем компетенций. В будущем эта проблема может быть решена двумя способами: приглашать специалистов извне или проводить дополнительное обучение преподавательского состава.

Любая инициатива встречает в начале своего пути сопротивление и сложности. Но радует, что уже сейчас у студентов появилась возможность защищать свои стартап-проекты. А значит, скоро это станет привычной практикой в российских вузах.

А если нужна помощь в подготовке, написании и оформлении по ГОСТу стартапа как диплома или бизнес-плана к нему, смело обращайтесь в наш студенческий сервис. Мы сотрудничаем со специалистами, которым под силу выпускная квалификационная работа любой сложности.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет по психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Основы теории сварки и резки металлов
    Основы теории сварки и резки металлов

    Определение длины отвода и толщины пучинных подкладок

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF