Темы курсовых работ по фармакологии: список, как выбрать

Темы курсовых работ по фармакологии: список, как выбрать
Содержание:

В этой статье мы поможем вам определиться с темой для курсовой работы по фармакологии для медицинского колледжа или вуза. Конечно, наша статья не станет панацеей от всех бед, и мы не выберем тему за вас. Тем не менее, мы покажем, какие вообще бывают темы курсовых работ по фармакологии.

Подпишитесь на наш телеграм, чтобы регулярно получать полезные и интересные материалы для учёбы. А если решите стать нашим клиентом, заходите на второй канал за скидками и приятными бонусами.

Темы курсовых по фармакологии

Вот список примерных тем по фармакологии. Стоит отметить, что курсовую на одну и ту же тему могут писать как студенты колледжа, так и вуза, но в высшем учебном заведении предполагается более глубокое изучение вопроса.

Курсовые по фармакологии: темы
Бизнес-планирование для розничной аптечной организации. Фармацевтическая этика и деонтология.
Анализ розничного товарооборота аптеки. Ценовая политика аптечной организации.
Товарная политика в аптечной организации. Информационное обеспечение фармацевтического бизнеса.
Организация хранения фармацевтических товаров в аптеке. Ассортиментная политика аптечных организаций розничной торговли.
Информационные системы и использование компьютерной техники в фармации. Аптечные сети и перспективы их работы на фармацевтическом рынке.
Организация бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств. Особенности потребительского поведения как фактор повышения эффективности деятельности аптечной организации.
Изучение потребительских предпочтений к товарам аптечного ассортимента. Основные факторы повышения конкурентоспособности фармацевтических организаций.
Условия труда в аптечной организации. Охрана труда и специальная оценка условий труда. Профилактика профессиональной заболеваемости. Исследование ассортимента на фармацевтическом рынке ... региона.
Качество лекарственного обеспечения населения с позиции посетителей аптек. Анализ ценовой политики аптеки.
Основы и особенности мерчандайзинга в аптечных организациях. Организационные формы фармацевтических организаций. Преимущества и недостатки.
Внутренний трудовой распорядок аптечной организации. Условия труда в аптечной организации. Охрана труда и аттестация рабочих мест по условиям труда. Профилактика профессиональной заболеваемости.
Фармацевтическая экспертиза рецепта. Организация работы фармацевта по приему рецептов от населения. Виды рецептурных бланков. Организация работы аптеки по приему рецептов и отпуску наркотических лекарственных средств. Хранение, предметно - количественный учет наркотических средств.
Формирование цен на ЛС и ИМИ. Порядок отражения в учете торговых наложений на реализованные товары. Правовые основы фармацевтической деятельности. Лицензирование. Защита прав потребителей.
Решение задачи управления трудовыми ресурсами в аптеке, методы принятия управленческих решений. Моделирование межличностных коммуникаций. Конфликты. Лицензирование фармацевтической деятельности, деятельности по обороту наркотических средств. Подготовка учредительных документов аптеки и документов для лицензирования.
Изучение ассортимента и особенностей спроса и потребления средств на примере аптеки (любой фармакотерапевтической группы). Продвижение товаров на фармацевтическом рынке.
Маркетинговые исследования рынка средств ….. (на примере конкретной фарм. группы). Анализ лекарственных средств и лекарственных форм, содержащих галогены, кислоту соляную, галогениды щелочных металлов. Особенности анализа кислоты соляной при совместном присутствии с кислотой аскорбиновой.
Анализ лекарственных средств и лекарственных форм, содержащих неорганические и органические соли кальция и магния. Лекарственные формы, содержащие алюминия гидроксид и алюминия фосфат. Применение. Анализ лекарственных средств и лекарственных форм, содержащих соединения висмута, цинка, ртути, серебра. Особенности анализа цинка сульфата при совместном присутствии с кислотой борной. Лекарственные средства платины: циспластин, карбоплатин.
Анализ лекарственных средств и лекарственных форм, содержащих альдегиды (раствор формальдегида, гексаметилентетрамин, хлоралгидрат). Особенности анализа гексаметилентетрамина при совместном присутствии с натрия салицилатом. Анализ лекарственных средств и лекарственных форм, содержащих углеводы: глюкозу, сахарозу, лактозу, галактозу, крахмал. Особенности анализа глюкозы при совместном присутствии с кислотой аскорбиновой, анальгином, калия иодидом и димедролом, натрия бромидом.
Анализ лекарственных форм с витаминами и использование физикохимических и химических методов анализа. Вопросы стабилизации. Анализ ассортиментной политики аптечной организации.
Оценка эффективности ассортиментной политики аптечной организации. Основы охраны труда в аптечных организациях.
Мотивация персонала в аптечных организациях. Оценка и анализ системы мотивации персонала в аптечной организации. Бренды и дженерики: анализ ассортимента аптечной организации.
Аттестация и сертификация фармацевтических работников. Основы мерчандайзинга в аптечных организациях.
Организация контроля качества лекарственных средств в Российской Федерации. Особенности аптечного изготовления ЛС в современных условиях.
Особенности рекламы лекарственных препаратов и БАД. Подготовка фармацевтических кадров.
Влияние сезонности на потребление ЛП. Анализ товара по стадиям жизненного цикла.
Делопроизводство в аптечных организациях. Изучение методов управления конфликтами в аптечных организациях.
Особенности современного этапа развития фармакологии и фармацевтического рынка. Этапы разработки и внедрения новых лекарственных препаратов.
Основные направления развития и задачи фармакологии. Современная рецептура лекарственных форм.
Биотрансформация превращений лекарственных веществ в организме. Биологические эффекты лекарственных веществ.
Абсорбция и резорбция лекарственных веществ. Механизмы реализации фармакотерапевтического эффекта лекарственных средств.
Сравнительная характеристика приема лекарственных средств разных фармакологических групп. Физико-химические и физические свойства лекарственных веществ, влияющих на их действие.
Лекарственная форма и её влияние на действие лекарственных веществ. Особенности действия лекарственных средств в зависимости от возраста, пола, массы тела.
Сырье, используемое по физическим свойствам (ликоподий, сфагнум, вата). Лекарственные растения и сырье седативного действия (валериана лекарственная, пион уклоняющийся, виды пустырника).
Лекарственные растения, содержащие смолы и бальзамы, их применение в медицине (виды пихты, виды сосны, тополь черный). Лекарственные растения, содержащие ароматные горечи, особенности их применения (аир болотный, виды полыни, тысячелистник обыкновенный).
Лекарственные растения, содержащие тиогликозиды (лук репчатый, чеснок, горчица сарептская). Слабительные средства растительного происхождения (виды кассии, ревень тангутский).
Яды животных и их применение в медицине. Наперстянка - источник ценных лекарственных средств.
Жироподобные вещества в медицине и косметике (воск, спермацет, ланолин). Интродукция и культивирование различных лекарственных растений.
Лекарственные растения, обладающие фотосенсибилизирующей активностью (псоралея костянковая, амми большая, пастернак посевной, зверобой). Лекарственные растения, применяемые в комплексной терапии сахарного диабета.
Лекарственные растения, обладающие гепатопротекторным действием. Механизм действия и перспективы использования. Лекарственные растения, содержащие фенилпропаноиды. История изучения и перспективы использования в медицинской практике.
Иммуностимулирующие лекарственные растения (алоэ древовидное, эхинацея пурпурная). Перспективы их использования в медицинской практике. Этапы разработки и внедрения новых лекарственных препаратов.
Основные направления развития и задачи фармакологии. Современные лекарственные формы и их преимущество.

Как видите, возможных тем много, и все они очень разные: от лекарственных растений и производства различных лекарств до того, как их правильно продавать, вести учет и т.д. Конечно, в зависимости от специальности круг сужается, но как выбрать из такого многообразия? 

Темы курсовых работ по фармации: как выбрать

Изобретать велосипед при выборе темы курсовой не придется: у преподавателей на кафедре уже есть список тем, который они могут вам предложить. Остается только выбрать самую интересную и успеть «застолбить» её за собой, чтобы другие не забрали.

Ну а «в довесок» к теме почти всегда идут методические указания по выполнению курсовой, а также научный руководитель, которому можно задавать вопросы. Если почитать методичку, а потом еще и подумать немного, то писать курсовую будет не так уж и сложно!

Чем позже вы задумаетесь о выборе темы курсовой, тем меньше останется тем на выбор!

Конечно, студент может и сам предложить тему для своей работы. Только при этом нужно учитывать, что тема должна быть актуальной, да и сформулировать её нужно так, чтобы преподаватель одобрил и утвердил. 

Также при написании работы важно обосновать её научную новизну, правильно обозначить объект и предмет исследования.

Если у вас есть вопросы не по выбору темы, а уже по непосредтвенному написанию работы, загляните в рубрику «Курсовая работа» нашего блога. Там уже есть много ответов на частые вопросы.

Проблемы с выполнением работы или трудности с выбором темы? Обращайтесь в профессиональный сервис для учащихся.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Саморегуляция эмоциональной сферы подростков - спортсменов хоккейной команды

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF