Темы курсовых работ по международному праву

Темы курсовых работ по международному праву
Содержание:

Правильный выбор юридического колледжа и вуза — это полдела для успешной карьеры юриста-международника. Не менее важно учиться на отлично и сдавать в срок рефераты, курсовые и дипломные проекты.

Вот о том, как определиться с темой курсовой по международному праву, мы и расскажем в статье. А в конце вас ждёт список примерных тем по дисциплине.

Подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram и получайте первыми свежие новости из мира образования. И не забывайте пользоваться акциями и скидками от компании.

Международное право: как выбирать темы курсовых

Казалось бы, зачем серьёзно относиться к выбору темы курсовой работы по предмету? Приходишь на кафедру по международному праву, видишь список рекомендуемых и берёшь первую попавшуюся. Лишь бы совпадала с нужной тематикой и была не слишком сложной.

Многие студенты так и делают, но правы ли они? Ведь такой подход к выбору тем письменных проектов не позволяет будущему специалисту понять, в какой узкой области он хотел бы профессионально реализоваться. Это даже без учёта простого факта, что работать над проектом, который не увлекает, как минимум неинтересно.

На что же стоит обратить внимание, при выборе темы курсовых по международному праву:

  • актуальность тематики;
  • научная новизна;
  • карьерные перспективы;
  • личный интерес.

Актуальность тематики

Выбирая тему для курсового проекта, стоит помнить, что она должна быть актуальной. Ведь темами, которые повторяются из года в год, точно никого не удивишь. Как же проверить актуальность? Есть несколько способов:

  • изучить программы конференций по дисциплине;
  • просмотреть темы популярных курсов на открытых площадках;
  • обратиться в библиотеку и найти последние написанные монографии;
  • спросить у научного руководителя, какие темы актуальны и важны.
Обращайтесь к научному руководителю, даже если у вас есть тема курсовой работы. Он подскажет, какие методы исследования лучше использовать, где искать нужную литературу и как оформить по ГОСТу готовый проект.

Научная новизна

Высший пилотаж — написать работу не только актуальную по тематике, но и обладающую высокой степенью научной новизны. Этот параметр обязательный для дипломных работ и магистерских диссертаций. Однако уже в курсовой стоит попробовать сформулировать, какой новый вклад в развитие научной дисциплины вы можете сделать, исследуя заявленную тему.

Избегайте искушения брать совсем неразработанные или провокационные темы курсовых работ. Иначе у вас могут возникнуть проблемы с подбором научной литературы и доказательной базой исследования, а голословные утверждения комиссия не примет.

Карьерные перспективы

Уже знаете, где и кем хотите работать после окончания учёбы? Тогда выбирайте темы, ориентируясь непосредственно на будущую профессию. Так вы не только сможете глубже узнать нюансы специальности, но и предоставить письменные работы в качестве удачных примеров на первых собеседованиях.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Личный интерес

Запомните, самый главный критерий при выборе темы курсовой работы и любого другого проекта — это ваш личный интерес. Только если тема вас увлекает, вы сможете провести бесконечное количество часов в библиотеке и за письменным столом и не потеряете высокую мотивацию.

Даже самая перспективная тема может превратиться в бесцветную банальность, если она неинтересна студенту.

Международное право: примерный список тем курсовых работ

Международное право: примерный список тем курсовых работ
Выбрать тему курсовой по международному праву — задача не из простых

Так и не смогли найти тему для курсовой работы по международному праву? Выбирайте нужную из нашего списка:

Анализ постановлений Европейского Суда по правам человека о праве на уважение частной и семейной жизни. Международное сотрудничество государств в области борьбы с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Особенности международно-правовой имплементации норм об ответственности международных организаций. Проблема взаимозависимости государств и принципы уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела.
Борьба с транснациональной организованной преступностью в рамках международно-правового сотрудничества. Международно-правовая охрана нематериального культурного наследия (работа ЮНЭСКО). Понятие международной уголовной юстиции и её роль в обеспечении безопасности государств, личности, международного сообщества. Работа Л. А. Камаровского «О международном суде» и её влияние на практику учреждения и деятельности международных судов.
Взаимодействие международного и внутригосударственного права (теории соотношения и их отражение в правотворческой и правоприменительной практике государств). Международно-правовое регулирование борьбы с пиратством и вооруженным разбоем на море. Правовое регулирование внешних связей субъектов Российской Федерации. Роль и значение Постоянной палаты международного правосудия.
Вклад российских юристов-международников в становление науки международного права. Международно-правовое регулирование легализации гражданского оружия и использование его в целях самообороны. Правовой статус исключительной экономической зоны Российской Федерации: суверенные права и юрисдикция Российской Федерации, проблемы правоприменения. Роль института Комиссара Совета Европы по правам человека в система правозащитных механизмов Совета Европы.
Вопросы международного культурного и образовательного сотрудничества в деятельности Совета Европы. Международно-правовое регулирование сооружения и эксплуатации морских искусственных островов, установок и сооружений. Правовой статус представителей государств на международных конференциях. Роль России и СССР в развитии международного права в работах Ф. И. Кожевникова.
Вопросы международно-правового регулирования поиска и поднятия «морских сокровищ». Международно-правовой режим трансграничных водотоков. Правовой статус служащих международных межправительственных организаций (на примере ООН). Российско-норвежский договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане от 15 сентября 2010 года.
Государствоподобные образования как субъекты международного права (исторические прецеденты и современность). Международно-правовые вопросы в деятельности национальных судебных органов (на примере одной страны). Правовые акты Европейского союза (сравнение положений Ниццкого и Лиссабонского договоров). Санкции в международном праве политико-правовые основы международных связей субъектов Российской Федерации.
Деятельность Международного комитета Красного Креста в области защиты участников и жертв войны. Международно-правовые вопросы защиты окружающей среды (на примере Каспия). Правовые и теоретические аспекты защиты и возвращения культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов. Северный морской путь как исторически сложившаяся национальная транспортная коммуникация Российской Федерации.
Деятельность ОБСЕ по предотвращению конфликтов и урегулированию кризисных ситуаций. Международно-правовые вопросы использования международных рек (на примере одной или нескольких (Дунай, Рейн, Амур, Саар, Нигер и других). Правовые основы международных связей субъектов Российской Федерации. Современное значение российско-персидского договора 1921 года. И советско-иранского договора 1940 года.
Европейская система защиты прав человека (Совет Европы, ЕС, ОБСЕ). Международно-правовые обязательства государства в случае возникновения вооруженного конфликта немеждународного характера. Правовые основы создания международных региональных организаций. Современные проблемы международно-правового режима морских пространств (внутренние морские воды, территориальное море, архипелажные воды — по выбору).
Закон о космической деятельности Российской Федерации в свете международного космического права. Международно-правовые основания владения Россией Курильскими островами (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) и притязаний Японии. Правовые формы сотрудничества государств в борьбе с экономической преступностью. Соотношение государственного законодательства и международного договора и Конституция Российской Федерации 1993 года.
Защита гражданских объектов и культурных ценностей во время вооруженных конфликтов. Международно-правовые проблемы операций по поддержанию мира (участие вооруженных сил Российской Федерации в миротворческих операциях). Правомерные международно-правовые основания для ограничения прав и свобод человека и пределы их действия. Соотношение принципа территориальной целостности государств и принципа самоопределения наций.
Из практики арбитражного урегулирования международных споров (по выбору студента). Международно-правовые проблемы регулирования использования и охраны трансграничных живых морских ресурсов (анадромные и катадромные, трансграничные, трансзональные и мигрирующие виды). Правотворчество международных организаций. Акты межправительственных международных организаций как источник международного права. Сотрудничество России с Советом Европы по проблемам федерализма, местного самоуправления.
Иммунитеты высших должностных лиц государства и ответственность за международные преступления в практике международных и национальных судов. Международные договоры в деятельности судов Российской Федерации (практика применения норм международного права). Президентская республика как форма правления в зарубежных странах. Судебные решения как вспомогательное средство для определения норм международного права.
Исторические формы механизмов защиты прав человека: петиционная, судебная, смешанная. Международные межправительственные экономические организации азиатско-тихоокеанского региона. Презумпция действительности и основания недействительности международного договора. Теоретическое и практическое значение работ А. Н. Талалаева по праву международных договоров.
МАГАТЭ и его роль в обеспечении Договора о нераспространении ядерного оружия. Деятельность федеральной службы безопасности по обеспечению нераспространения ядерного оружия. Международные суды со смешанной правовой природой (на примере Специального суда по Сьерра-Леоне, специального трибунала по Ливану, иные). Применение мирных средств при разрешении территориальных споров (на примере одного или нескольких споров в Азии, Европе, Америке, Африке). Территориальные споры в Латинской Америке: принципы и опыт урегулирования.
Международная защита прав отдельных категорий лиц — женщин, детей, беженцев, переселенцев, мигрантов, трудящихся (по выбору студента). Обеспечение коллективной безопасности в Европе как региональная система международной безопасности. Применение норм международного права при осуществлении международных автомобильных перевозок: государственный контроль. Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления.
Международная морская организация (ИМО: структура и роль в регулировании международных отношений. Операции ООН по поддержанию мира (историко-правовая характеристика). Принудительные действия в соответствии с положениями Устава ООН и их отличие от операций ООН по поддержанию мира. Федеральный закон Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации».
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и её роль в развитии международного воздушного права. Основополагающие принципы международного публичного права: новые подходы к трактовке и необходимости закрепления некоторых принципов. Принцип недискриминации и принцип наибольшего благоприятствования в международном экономическом праве. Экономико-правовые аспекты межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами.
Международное процессуальное право как одна из новых отраслей международного права: проблемы и перспективы. Особенности взаимодействия органов предварительного расследования России с аналогичными органами зарубежных государств по уголовным делам. Принципы разрешения территориальных споров (по практике Международного суда ООН). Экстрадиция как международно-правовая категория.

Совсем нет времени писать курсовую по международному праву самостоятельно? Доверьте её специалистам нашего студенческого сервиса. Наши эксперты справятся с любой темой качественно и в срок!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Маркетинг
    Маркетинг

    Характеристика объектов и субъектов маркетинга

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная фаза деятельности организма: состав и структурная организация эндокринной системы

    • Вид работы:

      Доклад

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Немецкий
    Немецкий

    Национальные блюда Германии

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Механика
    Механика

    Соединения

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF