Темы курсовых работ по уголовному праву

Темы курсовых работ по уголовному праву
Содержание:

Как студентам юридических колледжей и вузов стать восстребованными специалистами по уголовному праву? Посещать все лекции, участвовать в практических проектах и ответственно писать рефераты, курсовые и дипломные работы.

В этой статье мы поделимся практическими советами, которые помогут грамотно выбирать темы курсовых по уголовному праву. А в конце даже приведём готовый список возможных тем.

Хотите получать свежие новости из мира образования первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал. И не забывайте пользоваться акциями и скидками от компании.

Как выбирать темы курсовых работ по уголовному праву

Как правило, кафедры предлагают готовый перечень возможных тем. Но не стоит спешить. К вопросу выбора темы курсовой стоит подходить с умом и ориентироваться на следующие моменты:

  1. Актуальность тематики.
  2. Личный интерес.
  3. Постепенное увеличение сложности.
  4. Карьерные перспективы.

Актуальность тематики

Выбирая тему курсовой, важно помнить, что она должна быть актуальной. Как проверить актуальность работы? Есть несколько вариантов:

  • посмотреть, какие вопросы по уголовному праву разбирались в последних изданных монографиях и исследованиях;
  • изучить темы выступлений докладов на конференциях и семинарах;
  • исследовать статистику уголовных дел последних лет;
  • обратиться к научному руководителю за советом.
Обращаться к руководителю по учебной дисциплине нужно, даже если вы уже определились с темой работы. Он подскажет, какие методы исследования лучше использовать, а также где и как искать полезную литературу.

Личный интерес

Хотите, чтобы время, которое вы потратите на подготовку и написание курсовой прошло увлекательно и с пользой? Тогда выбирайте тему, делая акцент не только на актуальности и важности, но, в первую очередь, на собственные предпочтения. Тогда вам будет интересно искать материал, исследовать эпизоды из криминальной практики и защищать курсовую перед комиссией даже дистанционно.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Постепенный рост сложности

Помните, что с каждой письменной работой, стоит повышать уровень сложности. Так, вы сможете постепенно увеличивать компетенции и видеть свой прогресс. Для этого проанализируйте предыдущие работы и выбирайте тему курсовой, которая соответствует двум критериям:

  • углубляет предыдущие исследования;
  • не выходит за рамки ваших возможностей.

Таким образом вы достигните баланса интереса и сложности и точно получите удовольствие от работы над курсовой.

Постепенный рост сложности
Если грамотно выбрать тему курсовой работы, она может стать действительно увлекательным проектом

Карьерные перспективы

Чтобы построить успешную карьеру в области уголовного права, стоит думать об этом уже на первых курсах учёбы. В том числе выбирать темы курсовых и дипломных работ с расчётом на будущую профессиональную деятельность. Так, вы сможете приобрести необходимые знания и навыки и чувствовать себя увереннее на первых собеседованиях.

Как можно определить перспективную и интересную тему? Возьмите лист и разделите его на две колонки: в правой выпишите все, которые интересны лично вам, а в левой — те, которые могут быть полезны с точки зрения будущей карьеры. Выбирайте ту, которая относится сразу к двум.

Список примерных тем курсовых работ по уголовному праву

Так и не определились, где найти интересные темы курсовых работ по уголовному праву? Смотрите наш список и выбирайте подходящую:

Административная преюдиция в уголовном праве: проблемные вопросы. Изменение судом категории преступления на менее тяжкую: законодательство и правоприменение. Ответственность за «компьютерное» мошенничество (мошенничество с использованием компьютеров и компьютерных технологий). Превышение пределов необходимой обороны и мер, необходимых для задержания преступника, в преступлениях против жизни и здоровья. Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Актуальные вопросы уголовной ответственности за неоконченное преступление. Иммунитет от уголовной ответственности по российскому праву. Ответственность за злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих организациях. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Уголовная ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией.
Амнистия и помилование в уголовном праве России и зарубежных стран. Институт судимости в уголовном праве. Правовые последствия судимости и её погашения или снятия. Ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретённых преступным путём. Преступления против собственности в уголовном праве зарубежных государств. Уголовная ответственность за использование субстанций и (или) методов, запрещённых для использования в спорте.
Взаимосвязь Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации. Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Ответственность за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Преступления, связанные с банкротством предприятий и индивидуальных предпринимателей. Уголовная ответственность за кражи и совершенствование мер борьбы с ними.
Виды преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, их уголовно-правовая характеристика. Квалификация преступлений при бланкетной диспозиции уголовно-правовой нормы. Ответственность за организацию деятельности, направленную на побуждение к совершению самоубийства: проблемы квалификации. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве Российской Федерации. Уголовная ответственность за преступления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.
Вина как признак субъективной стороны преступления. Критерии ответственности за ненадлежащее обращение с источниками повышенной опасности в уголовном праве. Ответственность за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Принцип полной кодификации уголовного законодательства России: дискуссионные вопросы. Уголовная ответственность за преступления, связанные с изготовлением и распространение порнографических материалов и предметов.
Влияние категорий преступлений на квалификацию преступлений и индивидуализацию наказания. Малозначительное деяние и проблемы его отграничения от преступления: по материалам судебной практики. Ответственность за причинение средней тяжести вреда здоровью и легкого вреда здоровью по российскому уголовному праву. Причинение вреда при задержании преступника как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
Вовлечение несовершеннолетних в преступную среду и антиобщественные действия. Наказания, не связанные с изоляцией от общества: проблемные вопросы назначения и исполнения. Ответственность за угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава. Проблемы назначения наказания за совершение отдельных категорий преступлений. Уголовное уложение Российской Империи 1903 г. и его значение для современного уголовного права.
Вопросы уголовного права в практике Конституционного Суда Российской Федерации. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта в состоянии опьянения. Ответственность за фальсификацию реестров и документов в преступлениях в сфере экономической деятельности. Роль обстоятельств, исключающих преступность деяния, в Уголовном праве России. Уголовно-правовая политика и проблемы криминализации общественно опасных деяний.
Давность освобождения от уголовно-правовых последствий совершения преступления в уголовном праве России. Начало и конец уголовно-правовой охраны жизни человека: дискуссионные вопросы. Отличительные признаки похищения человека и незаконного лишения свободы, их соотношение со смежными составами преступлений. Система и виды наказаний в российском уголовном праве. Уголовно-правовая характеристика состава умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Дача и получение взятки: уголовно-правовой аспект. Невменяемость и её критерии по уголовному праву России и зарубежных стран. Отсрочка отбывания наказания и отсрочка исполнения приговора: законодательные и правоприменительные проблемы. Система обстоятельств, исключающих наступление уголовной ответственности, по зарубежному уголовному праву. Уголовно-правовое значение стадий совершения преступлений для квалификации общественно опасных деяний.
Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц. Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Пенализация неосторожных преступлений, связанных с причинением вреда здоровью. Система Особенной части Уголовного кодекса РФ и её значение для отправления правосудия. Уголовно-правовые и социально-психологические вопросы борьбы с изнасилованиями.
Деятельное раскаяние: понятие и правовые последствия. Обстоятельства, смягчающие наказание, по российскому уголовному праву. Пожизненное лишение свободы по российскому и зарубежному уголовному праву. Смертная казнь как исключительная мера обеспечения общественной безопасности. Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
Диверсия и её отличие от умышленного уничтожения или повреждения имущества. Объективная сторона состава преступления по российскому уголовному праву: проблемные вопросы. Понятие и признаки хищения чужого имущества. Отличие хищения от других видов посягательств против собственности. Совокупность преступлений как форма множественности преступлений: проблемные вопросы. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и его отличие от воинских преступлений.
Дискуссионные вопросы определения объекта преступления в российском уголовном праве. Основания и условия условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Понятие квалификации преступлений и её значение для охраны прав и свобод человека. Соотношение преступлений против интересов службы в коммерческих организациях и интересов государственной и муниципальной службы. Учение о составе преступления как фактор для соблюдения законности в борьбе с преступностью.
Добровольный отказ от совершения преступления: понятие, условия и правовые последствия. Особенная часть уголовного права Российской Федерации: понятие, система, соотношение с другими правовыми отраслями. Понятие преступления в российском и зарубежном уголовном праве (отдельных зарубежных стран). Тенденции развития уголовного законодательства в России в XX веке. Формы организованной преступной деятельности по российскому уголовному праву: проблемы разграничения.
Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и российское уголовное право. Особенности уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Толкование уголовного закона в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.
Запрещённые методы ведения войны в международном и российском уголовном праве. Особенности уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физических лиц. Правовое регулирование института выдачи (экстрадиции) в международном и российском праве. Торговля людьми: уголовно-правовые и международно-правовые аспекты. Экологические преступления: актуальные проблемы правоприменительной практики.

Нет времени писать курсовую по дисциплине «Уголовное право» самостоятельно? Обращайтесь за помощью в наш студенческий сервис. Эксперты не только напишут курсовую в срок, но также оформят работу по ГОСТу, учтут требования к уникальности и методические рекомендации.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Характеристика объектов и субъектов маркетинга

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Культурология
    Культурология

    Памятники как лицо городов

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Механика
    Механика

    Расчет конструкции щеточных моющих установок

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Логопедия
    Логопедия

    Нарушение и коррекция словарного запаса у ребенка с моторной алалией

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF