Темы рефератов по праву: список, как выбрать тему

Темы рефератов по праву: список, как выбрать тему
Содержание:

Юриспруденция — один из предметов, которые нужно знать представителю любой профессии, ведь в каждой из них есть свои специфические нормы права, обязательные к исполнению. Именно поэтому в учебные планы многих студентов входит дисциплина «правоведение», которую сокращённо называют «право». Мы расскажем, как выбрать тему для реферата по этому предмету.

Больше крутых лайфхаков для студентов можно найти в нашем информационном телеграм-канале. А в акционной группе мы делимся с подписчиками бонусами и выгодными предложениями.

Как выбрать тему реферата по праву

Реферат и доклады — те типы учебных работ, которые преподаватели задают чаще всего. Многие привыкли готовить их ещё в школе, но студенческие работы должны быть более высокого уровня: больше по объёму и количеству использованных источников.

Первый шаг к качественной работе — правильный выбор темы. Дадим несколько советов, которые помогут с ней определиться.

  1. Учитывайте специфику предмета. Отрасль права, по которому вы будете готовить реферат зависит от специфики будущей профессии.
  2. Ориентируйтесь на свои знания. Если по какому-то разделу дисциплины вы уже писали контрольную, стоит выбрать тему из него.
  3. Проконсультируйтесь с преподавателем. Он поможет выбрать актуальную тематику и порекомендует подходящую литературу.
  4. Читайте профильные журналы. Научные публикации из них также можно использовать как источники работы.
  5. Возьмите на кафедре методическое пособие. В нём можно найти перечень примерных тем и правила оформления реферата по ГОСТу.

Учтите, что эту методичку будут использовать многие ваши одногруппники, поэтому следите, чтобы ваши темы не совпали.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы​​​​​​​​​​​​​​

Как выбрать тему реферата по праву
Хороший реферат может стать основой для курсовой или дипломной работы

Интересные темы рефератов по праву для вузов: примеры

Вместо тем из методички можете использовать наш список образцов тем по ключевым отраслям права.

Темы рефератов по конституционному праву РФ Темы рефератов по муниципальному праву Темы рефератов по международному праву
Верховенство Конституции и принцип приоритета международного права в Российской Федерации. Ассоциации и союзы муниципальных образований, их виды. Вторая мировая война и международное право.
Источники конституционного права. Комплектование штатов органов муниципального управления. Генеральная Ассамблея ООН.
Компетенция органов местного самоуправления в РФ и гарантии местного самоуправления. Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления. История создания, цели и задачи ОБСЕ.
Конституционно-правовой статус органов государственной власти в субъектах РФ. Муниципальное право в системе российского права. Международная уголовная ответственность индивидов.
Конституционно-правовые отношения и их субъекты. Муниципальное регулирование инвестиционной деятельности. Международно-правовое признание: понятие и виды.
Основные этапы конституционного развития России: дореволюционный, советский, современный. Муниципальные образования как субъект муниципального права. Привилегии и иммунитеты дипломатического представительства.
Понятие и особенности конституционно-правовой ответственности. Муниципальные системы зарубежных стран. Процесс создания норм международного права и их виды.
Понятие и предмет конституционного права и его место в системе российского права. Муниципальные унитарные предприятия как субъекты гражданских правоотношений. Соблюдение международного гуманитарного права- вопросы контроля и пресечения нарушений.
Правовое положение главы государства в системе органов государственной власти. Развитие науки муниципального права в России. Соотношение международного и внутригосударственного права.
Специфика норм конституционного права. Субъекты муниципально-правовых отношений. Юридически обязательные резолюции международных организаций.
Темы рефератов по уголовно-исполнительному праву Темы рефератов по земельному праву Темы рефератов по налоговому праву
Контроль за учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания. Государственный земельный кадастр РФ в условиях рынка. История развития налогообложения.
Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определённой деятельностью. Земельные правоотношения. Источники налогового права в Российской Федерации.
Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде исправительных работ. Землеустройство: понятие, содержание, виды. Налоговая система Российской Федерации и зарубежных стран.
Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии. Место земельного права в системе российского права. Порядок установления и ввода в действие налогов.
Правовое положение осужденных. Понятие и особенности источников земельного права. Правовая основа деятельности органов, осуществляющих налоговый контроль.
Принципы уголовно-исполнительного права. Понятие частной собственности на землю. Принципы налоговой политики.
Режим в исправительных учреждениях. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Система налогового законодательства.
Уголовно-исполнительное законодательство России. Проблема разграничения сферы действия земельного и гражданского законодательства при регулировании земельных отношений. Современная система специальных налоговых режимов.
Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания. Субъекты земельных отношений. Сравнительная характеристика видов налогового контроля.
Цели и задачи уголовно-исполнительного права. Функции государственного управления в области использования и охраны земель. Функции и принципы налогообложения.
Темы рефератов по хозяйственному праву Темы рефератов по корпоративному праву Темы рефератов по финансовому праву
Государственный надзор (контроль) и предпринимательская деятельность. Государственное регулирование деятельности субъектов корпоративного права. Валютные операции: понятие и виды.
Источники хозяйственного права: понятие и особенности. Источники корпоративного права: понятие, виды и формы существования. Государственные финансы как центральное звено финансовой системы.
Место хозяйственного права в правовой системе России. Корпоративное нормотворчество: процесс, виды и формы. Налоговая ответственность в системе юридической ответственности.
Объекты хозяйственного права. Корпоративные правоотношения: понятие, структура, виды. Налоговые правонарушения: понятие, виды, особенности.
Понятие и виды обязательств в хозяйственном праве. Корпоративный нормативный правовой акт в системе источников корпоративного права. Правовые основы валютного регулирования в РФ.
Право на осуществление предпринимательства и порядок его реализации. Объединения корпораций: правовой статус и организация деятельности в РФ. Система финансово-кредитных органов РФ, их правовое положение и функции.
Правовое положение финансово-промышленных групп. Правовой статус корпоративной информации. Страхование как звено финансовой системы.
Правовые основы лицензирования хозяйственной деятельности. Система корпоративного права РФ. Сущность, значение и виды государственного кредита.
Роль хозяйственного права в обеспечении функционирования рыночной экономики. Становление и развитие корпоративного права в РФ. Теоретические проблемы и перспективы развития финансового права в РФ.
Уголовная ответственность предпринимателей. Субъекты корпоративного права. Финансовая система РФ. Понятие и структура.
Темы рефератов по банковскому праву Темы рефератов по информационному праву Темы рефератов по медицинскому праву
Банковские гарантии и договора поручительства. Государственная политика и государственное управление в информационной сфере. Гражданско-правовая ответственность медучреждений и медработников.
История банковской системы России. Документированная информация: понятие, правовой режим. Законодательство, регулирующее деятельность по трансплантации органов и (или) тканей человека.
Международные валютно-финансовые отношения в России. Информационное право в системе российского права. Медицинский эксперимент, пределы допустимости, правовые вопросы.
Операции коммерческих банков. Информационное право как наука. Понятие врачебной ошибки и границы допустимых в медицинской практике ошибок.
Ответственность банка за нарушение налогового законодательства. Информационно-правовые нормы: общая характеристика. Понятие, предмет и метод медицинского права.
Ответственность банков за нарушение правил расчетных операций. История становления информационного права. Право граждан на охрану здоровья и его гарантии.
Понятие и сущность банковского права. Конституционные основы информационного законодательства. Проблемы права и психиатрии в контексте медицинского права.
Правовое регулирование организации и деятельности банковской системы в РФ. Предмет и метод информационного права. Пути совершенствования медицинского законодательства.
Правовые проблемы банковской тайны. Электронная подпись как институт информационного права. Системы здравоохранения: общие принципы строения и сравнительная характеристика.
Электронные расчёты в банковской системе. Юридическая сила электронного документа. Эвтаназия как форма реализации права человека на смерть.
Темы рефератов по праву социального обеспечения Темы рефератов по международному частному праву Темы рефератов по римскому праву
Государственная социальная помощь: источники финансирования, субъекты, виды и размеры выплат, органы управления. Влияние интеграционных процессов на международного частного права. Виды договоров в римском праве.
Государственное социальное страхование: источники финансирования, субъекты, виды и размеры выплат, органы управления. Коллизионные вопросы права собственности в международном частном праве. Деятельность римских юристов в эпоху классического римского права.
Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе пенсионного страхования. Международные организации в международном частном праве. Защита права собственности в Древнем Риме.
Организационно-правовые формы социального обеспечения в России. Национальность и личный статут юридического лица в международном частном праве. Значение римского права в современной юриспруденции.
Понятие, виды и значение трудового стажа в праве социального обеспечения. Понятие и особенности международного частного права. Иски о наследстве по римскому праву.
Пособие по безработице: понятие, виды, размеры, сроки выплат. Права человека и международное частное право (МЧП). История развития римского гражданского процесса.
Правовые вопросы социальной защиты безработных. Правовое положение иностранцев в РФ и российских граждан, находящихся за рубежом. Классификация вещей в римском праве.
Правовые и организационно-управленческие проблемы пенсионного страхования в Российской Федерации. Правовое регулирование иностранных инвестиций. Рецепция римского права некоторыми государствами Западной Европы.
Российская система социального обеспечения: современное состояние, правовые проблемы дальнейшего развития. Правовое регулирование собственности в международном частном и публичном праве. Римское частное право как система исков.
Социальное обслуживание и его виды. Пределы применения иностранного права. Цели изучения римского гражданского права.

Выбрали пример темы, но не можете подготовить работу? Оставляйте заявку на реферат по праву в нашем сервисе: им займутся профессионалы, а вам останется лишь получить хорошую оценку.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Гражданское право
    Гражданское право

    Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Анализ мотивации труда в компании

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 450 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Приборостроение
    Приборостроение

    Асинхронный электродвигатель

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      950 руб.

    Смотреть работу в PDF