Топ-10 медицинских профессий будущего

Топ-10 медицинских профессий будущего
Содержание:

Искусственный интеллект и цифровые технологии меняют все сферы человеческой жизни. Исчезают многие привычные специальности, но появляются новые, требующие от человека постоянно расширять профессиональные навыки и соединять разные области знаний. Медицина не стала исключением, и уже сейчас мы можем наблюдать за рождением необычных специализаций.

Какие же новые профессии появляются в медицине уже сейчас? Мы расскажем в статье. А также поделимся списком из топ-10 самых необычных, на наш взгляд, медицинских профессий будущего и расскажем, какие знания и навыки стоит развивать, чтобы стать востребованным специалистом.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал, чтобы получать самые свежие новости из мира образования. И пользуйтесь акциями и скидками от компании.

Профессии будущего в медицине: основные направления развития

Перед тем, как связывать свою профессиональную жизнь с медициной и поступать в профильный колледж или один из лучших медицинских университетов России, стоит подумать о возможных карьерных перспективах. Как будут развиваться профессии будущего, связанные с медициной? Найти ответ на этот вопрос можно, разобравшись в основных тенденциях сферы:

  1. Продолжительность человеческой жизни постоянно растёт. Это значит, что в будущем будут нужны специалисты, которые помогут поддерживать физическое и психологическое здоровье пожилых людей на высоком уровне и улучшать качество их жизни.
  2. Врачебная диагностика становится более точной — будет расти спрос на медиков, которые разбираются в современных технологиях и могут быстро поставить верный диагноз.
  3. Увеличивается востребованность роботов в диагностике, хирургии и других медицинских направлениях. А значит, нужны те, кто сможет управлять работотехникой.
  4. Современные технологии позволяют заглянуть в ДНК и не только предупредить хронические заболевания, но и улучшить генетический код человека. Эта тенденция открывает два направления для развития. Первое — изучать генетику и то, как она влияет на человеческий геном. Второе — исследовать неизбежные этические проблемы, которые возникают на фоне генетических экспериментов.
  5. На смену традиционному лечению, которое сосредоточено на конкретных отделах организма, приходит комплексный системный подход. А значит, будут востребованы специалисты, которые разбираются не только в классической медицине, но и интегрируют знания из других областей — гомеопатии, психологии, альтернативных методов, IT-технологий.
  6. Объединение с учёными-медиками разных стран. Все новые специальности в медицине рождаются в совместных международных проектах. Если вы хотите быть на передовой и активно участвовать в развитии медицинской науки, надо не только получать профессиональные навыки, но и изучать английский язык.
Благодаря достижениям современной медицины человечество забыло о таких страшных заболеваниях, как чума или чёрная оспа. Однако в 2019 году мы оказались перед лицом неизвестного ранее вируса COVID-19. А значит, в будущем эпидемиологам и вирусологам предстоит ещё много работы.

Новые профессии в медицине 21 века

Атлас новых профессий обещает появление 16 медицинских специальностей будущего, которые изменят наши представления о роли врача. Но это далеко не весь список. Мы постарались в удобной таблице собрать все популярные и многообещающие медицинские направления, но уверены, что этот перечень со временем будет только расти:

IT-медик Архитектор медоборудования Генетический консультант
Сетевой врач (телемедик) Проектант жизни медицинских учреждений Консультант по подбору генетических признаков
Консультант по здоровой старости (геронтоконсультант) Медицинский маркетолог Биоэтик
Врач-кибернетик R&D менеджер здравоохранения Молекулярный диетолог
Нейропсихолог Тканевый инженер Персональный управляющий микрофлорой
Молекулярный биолог Разработчик киберпротезов и имплантатов Клинический биоинформатик
Телехирург Разработчик медицинских гаджетов Биофармаколог
Клеточный биолог Разработчик медицинских роботов Драг-дизайнер
Архитектор коннектомов Оператор медицинских роботов Специалист реинтегратор по выгрузке разума
Эксперт персонифицированной медицины IT-генетик  
А что же будет с традиционными медицинскими специальностями? Их либо заменят роботы, либо они несколько видоизменятся под влиянием новых технологий.
Новые профессии в медицине 21 века
Расшифровка генома человека открывает перед медиками новые перспективы

Топ-10 профессий будущего в области медицины

Как видно из таблицы, представленной выше, новых и перспективных профессий будущего в медицине довольно много. Из них мы выбрали десять самых необычных, на наш взгляд, медицинских специализаций, которые точно изменят мир:

  1. Геронтоконсультант.
  2. Телехирург.
  3. Клеточный биолог.
  4. Разработчик киберпротезов и имплантатов.
  5. Консультант по подбору генетических признаков.
  6. Биоэтик.
  7. Молекулярный диетолог.
  8. Биофармаколог.
  9. Архитектор коннектомов.
  10. Специалист реинтегратор по выгрузке разума.
Доктор Хаус современной медицины — это не человек, а… компьютерная система по имени Watson, созданная компанией IBM. Точность её диагнозов и лечебных рекомендаций составляет 90%. В то время как живые врачи справляются с этой задачей лишь на 50%.

Геронтоконсультант

Одна из самых востребованных профессий в медицине в будущем — это консультант по здоровой старости, или геронтоконсультант. Ведь люди в развитых странах живут значительно дольше, чем раньше, и хотят поддерживать высокое качество своей жизнедеятельности. И задача медиков — помочь им.

Чем занимается геронтоконсультант

В обязанности данного специалиста входит несколько важных направлений:

  • диагностика общего состояния здоровья;
  • разработка индивидуального плана лечения;
  • консультации по личной гигиене;
  • подбор процедур, которые позволяют максимально улучшить качество жизни;
  • психологическая поддержка пациентов, чтобы помочь им быстрее привыкнуть к возрастным изменениям.

Какие дополнительные навыки нужны

  • Развитие системного мышления;
  • психологическая подготовка;
  • знания в области социальной работы.
Население развитых стран стремительно стареет. Это связано не только с высоким качеством жизни, но и с желанием молодых людей получить хорошее образование и построить карьеру вместо того, чтобы вступать в близкие отношения, заключать ранние браки и рожать детей.

Телехирург

Телехирург — это не совсем новая медицинская профессия, а скорее направление для профессионального развития в хирургии.

Чем занимается телехирург

Телехирургия — это новая технология, которая позволяет опытному хирургу проводить сложнейшие операции с помощью удалённого оборудования. То есть со стороны пациента располагаются механические руки со скальпелем, которыми по интернету из любой точки земного шара управляет врач. А со стороны врача — широкий экран компьютера, объёмный обзор и всё необходимое для управления хирургической операцией. Телехирургия — это спасение для жителей удалённых деревень и сёл, у которых просто нет возможности попасть к именитым хирургам.

Какие дополнительные навыки нужны

  • Знание иностранного языка;
  • пространственное мышление;
  • умение работать с техникой.
Предшественники телехирургии — это хирургические операции, при которых делают минимальные разрезы. Например, такие как лапароскопия. Во время этой процедуры хирург делает маленький надрез в нужной области и опускает в него медицинский инструментарий. Все манипуляции врачи делают, ориентируясь на видео, которое передают светочувствительные элементы лапароскопа.

Клеточный биолог

В мире существует острая нехватка донорских органов для трансплантации. Это приводит к преждевременным смертям и развитию чёрного рынка, на котором торгуют человеческими органами. В России Минздрав принял проект федерального закона «О донорстве органов человека и их трансплантации». По нему органы умерших людей можно использовать для пересадки, если нет потенциальный донор не оформил официальный запрет на подобную процедуру. Но это всё равно не спасает ситуацию. Перспективное решение — развивать технологии 3D-моделирования человеческих органов для их последующей трансплантации.

Чем занимается клеточный биолог

Основные задачи клеточного биолога, или специалиста по выращиванию искусственных органов — создавать специальную ткань и органы, которые можно имплантировать в организме больного человека без последствий для здоровья. Для этого такие специалисты должны не только разбираться в новых технологиях, но также следить за правильным делением клеток. Это очень перспективное направление, если учитывать, какой спрос на донорские органы есть сейчас.

Какие дополнительные навыки нужны

  • Знание иностранного языка;
  • физико-техническое образование.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Разработчик киберпротезов и имплантатов

Протезы и имплантаты выходят на новый уровень. Современные люди хотят, чтобы это было не только функционально и безопасно для здоровья, но и красиво. Это обусловило развитие новой медицинской специальности — разработчик киберпротезов и импантатов.

Чем занимается разработчик киберпротезов

Данный специалист создаёт искусственные протезы, которые не должны вызывать отторжение у организма и восполнять утраченные функции. Так, уже активно разрабатывают имплантаты для парализованных людей, искусственные глазные яблоки, более подвижные протезы конечностей. Это направление — возможная ступенька для развития профессиональных навыков у хирургов, офтальмологов и других медицинских специалистов.

Какие дополнительные навыки нужны

  • Физико-техническое образование;
  • знание новых технологий;
  • психологическая подготовка.
Среди нас уже живут люди-киборги. Один из них — Нил Харбиссон. Это художник и музыкант, который с самого детства страдал полной цветовой слепотой, различая лишь разные оттенки серого. Но в начале 2000-х ему вживили антенну, благодаря которой теперь он слышит цвета и создаёт звуковые портреты людей.
Разработчик киберпротезов и имплантатов
Художник и музыкант Нил Харбиссон «видит», как люди звучат в разных оттенках оранжевого

Консультант по подбору генетических признаков

Возможности современной генетики поражают. Вы уже можете заказать расшифровку генома и получить генетический паспорт, а исходя из полученных данных, предотвратить развитие многих наследственных болезней. Однако генетика позволяет не только предотвращать, но и корректировать человеческий код.

Чем занимается консультант по подбору генетических признаков

Именно улучшением человеческого генома и будет в будущем заниматься такой специалист. Однако на сегодняшний день это медицинское направление находится на стадии своего зарождения и подвергается жёсткой критике со стороны защитников прав человека.

Какие дополнительные навыки нужны

  • Знание этических норм;
  • знание современных технологий.
В Китае провели эксперимент по коррекции генетического кода эмбриона. В генном коде двух близнецов провели искусственную мутацию, которая должна была сделать их невосприимчивыми к ВИЧ-инфекции. Итоги опыта до сих пор полностью неизвестны. Китайское правительство засекретило результаты, а врач, проводивший эксперимент, получил тюремный срок.

Биоэтик

Учитывая рост современных технологий и всё более смелые эксперименты в области генетики, у человеческого общества появляется запрос на новую медицинскую специальность, которая точно будет востребована в будущем — это биоэтика.

Одна из версий появления COVID-19 — неудачный медицинский эксперимент

Чем занимается биоэтик

Биоэтик следит, как выполняются нормативно-правовые требования в деятельности медицинских учреждений и отдельных специалистов. Интересующие их области, как правило, это генетика, трансплантология и клонирование. В будущем ни одну операцию такого плана невозможно будет провести без обязательной консультации биоэтика.

Какие дополнительные навыки нужны

  • Системное мышление;
  • клиентоориентированность;
  • стрессоустойчивость;
  • психологическая подготовка.
В Йельском университете уже запустили первую в мире образовательную программу, которая готовит будущих специалистов по биоэтике.

Молекулярный диетолог

Кетодиета, монодиета, интервальное питание, вегетарианство, питание по группам крови — как разобраться, какая диетическая программа подходит именно вашему организму? Совсем скоро на эти вопросы чётко и уверенно ответит молекулярный диетолог.

Чем занимается молекулярный диетолог

Такой специалист разрабатывает индивидуальный план питания, исходя из уникальных особенностей человека и его реакций на ту или иную пищу. Для этого диетолог использует данные стандартных анализов, генетического паспорта и молекулярный состав каждого продукта.

Какие дополнительные навыки нужны

  • Системное мышление;
  • экологическое мышление;
  • клиентоориентированность.

Биофармаколог

Стандартные лекарственные средства обладают не только полезными свойствами, но и имеют побочные эффекты. Плюс, даже самые дорогие медицинские препараты иногда не подходят из-за индивидуальной непереносимости организма тех или иных компонентов. В будущем этих проблем можно избежать с развитием биофармакологии.

Чем занимается биофармаколог

Это специалист, который не просто создаёт эффективные лекарства. Он использует биологические ингредиенты и производит препараты со строго заданными характеристиками. Биофармаколог, по сути, может разрабатывать индивидуальные лекарственные средства.

Какие дополнительные навыки нужны

  • Клиентоориентированность;
  • знание этических норм;
  • экологическое мышление.
В будущем станет возможным производство лекарств с заданными свойствами

Архитектор коннектомов

Коннектом — это полная схема, описывающая все нейронные связи человеческого мозга. Создание такой модели — одна из сложнейших задач современной науки, которую и решают архитекторы коннектомов.

Чем занимается архитектор коннектомов

Это одна из самых удивительных профессий будущего в сфере медицины. Ведь если удастся понять, как устроены нейронные связи в человеческом мозге, можно будет узнать, как развиваются психологические заболевания и как их предотвратить.

Какие дополнительные навыки нужны

  • Пространственное мышление;
  • техническое образование;
  • работа с графическими программами;
  • знания нейронауки.

Специалист реинтегратор по выгрузке разума

Умирает ли человеческое сознание со смертью тела? Это предстоит выяснить людям будущего. А уже сейчас идут разговоры о появлении новой медицинской профессии — специалиста реинтегратора по выгрузке разума. Именно она занимает последнее место в нашем рейтинге благодаря своей удивительной футуристичности.

Чем будет заниматься реинтегратор

Основные задачи специалиста такого профиля — подготовить, сохранить и перенести разум человека в новое тело. Так как эта медицинская профессия пока больше принадлежит к миру фантастики, чем к реальности, можно только предполагать, какими конкретными навыками должен обладать медицинский работник. Но это точно идеальное знание технологий, психологическая подготовка, чтобы самому справиться с неопределённостью и помочь пациентам быстро приспособиться к новым условиям жизни.

Мы рассмотрели, какие новые медицинские специальности появятся в обозримом и не очень будущем. Так что, если вы учитесь на медика, у вас есть все шансы стать первооткрывателем и построить успешную карьеру в только зарождающемся направлении. А если будет нужна помощь в написании любых работ, обращайтесь в наш студенческий сервис!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономическое право
    Экономическое право

    Общая характеристика безработного и безработицы по российскому законодательству

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Характеристика объектов и субъектов маркетинга

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Девиантное поведение военнослужащих как предмет педагогической профилактики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    План загородного коттеджа

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF