Микрообучение в высшем образовании: что это такое, тренды

Микрообучение в высшем образовании: что это такое, тренды
Содержание:

Микрообучение — один из трендов современного образования. Что из себя представляет новый формат электронного обучения, чем объяснить его популярность и заменит ли он классическое образование в вузе, вы узнаете из статьи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и получайте ещё больше полезной информации каждый день. И не забывайте пользоваться акциями и скидками.

Что такое микрообучение

Микрообучение, или microlearning — это современный формат обучения, при котором образовательный материал делится на части и подаётся в кратком и концентрированном виде.

Некоторые преподаватели, желая быть в тренде, разбивают свои длинные лекции на мини-видео. Но это не превращает их уроки в микрообучение. Стоит помнить, что новый формат требует соблюдения чёткой формулы: одна сессия — одна мысль — один навык.

Маркетинговое агентство MarketsandMarkets предсказывает, что к 2024 году мировой рынок микрообучения увеличится на 13,2%, достигнув в объёме 2,7 млрд. долларов.

Самый популярный вид контента — короткие видео с конкретным объяснением и пошаговой инструкцией. Но встречаются и другие разновидности:

  • текстовые абзацы (один абзац = одна мысль);
  • иллюстрации и фотографии;
  • аудиоуроки;
  • тематические тесты;
  • игровые техники и приёмы.

Считается, что обучающие видео в формате microlearning должны быть не более пяти минут. Но это не совсем так. Самое главное требование — это максимально доходчиво объяснить суть изучаемого вопроса за максимально короткое время.

Микрообучение можно сравнить с интервальными тренировками. При таком типе спортивной нагрузки краткие периоды максимального напряжения чередуются с полноценным отдыхом. Это позволяет за короткое время достичь убедительных результатов, не выматывая организм многочасовым напряжением.

Почему возник такой формат обучения

Есть несколько причин, которые обусловили появление нового формата обучения. Среди них:

  • изменения в мышлении современного человека;
  • разочарование в классическом образовании;
  • недостаток свободного времени.
Почему возник такой формат обучения
Для того, чтобы начать микрообучение, достаточно выбрать курс и запустить его на смартфоне

Изменения в мышлении современного человека

Микрообучение — это не случайная прихоть, а адекватный ответ на общественный запрос. Ведь с появлением мобильных телефонов, высокоскоростного интернета и IT-технологий мы получили доступ к огромному количеству информации. И поток постоянно растёт. Это меняет мышление современных людей, которые уже не могут долго концентрировать внимание на чём-то одном, с трудом читают длинные тексты и быстро начинают скучать, если нет интерактивных элементов. Особенно это касается представителей поколения Z, которые родились в начале 2000-х и не представляют мир без гаджетов.

Такое «клиповое мышление» диктует свои правила в разных областях: кинематографе, журналистике, индустрии развлечений и, в том числе, в образовании. А те компании, которые чутко реагируют на современные изменения, становятся популярными и получают сверхприбыли. Среди них видеохостинг YouTube, социальные сети TikTok и Twitter, а также стриминговый сервис Netflix.

Чтобы понять, как клиповое мышление меняет современный кинематограф, достаточно сравнить два одноимённых фильма: «Бен-Гур» режиссёра Уильяма Уайлера, который вышел в 1959 году в США, и его ремейк, снятый Тимуром Бекмамбетовым в 2016 году. Первый длится три с половиной часа, в нём много панорамных сцен и длинных пауз. А второй — это всего два часа чистого экшна, быстрой смены событий и ярких эмоций.

Разочарование в классическом образовании

Однако к появлению микрообучения привели не только изменения в человеческом мышлении и технологический прогресс. Само классическое образование устарело. Современные люди больше не хотят тратить четыре года жизни, чтобы получить диплом, изучая часто не нужные для будущей работы предметы. Тем более, что лекционный формат тоже не эффективен. Ведь из 45-минутной лекции легко получается короткий конспект. Так не лучше ли найти другие способы передать информацию и сэкономить время, которого с каждым годом всё меньше?

Недостаток свободного времени

Пожалуй, это самая главная причина возникновения нового образовательного тренда. Современный человек живёт в безумном ритме. Ему необходимо постоянно обновлять профессиональные знания, строить успешную карьеру, уделять время близким и друзьям. Часто на полноценное обучение просто нет ни сил, ни возможностей. Микрообучение решает эту проблему. Ведь небольшие уроки можно смотреть или слушать в промежутках между домом, работой и другими активностями.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Как выглядит микрообучение на практике

По какой технологии строится микрообучение? Как правило, оно включает следующие шаги:

  1. Смотрим короткое видео, в котором чётко объясняется, как решать одну конкретную задачу. Например, как завязывать галстук или готовить доклад для выступления на конференции.
  2. Выполняем задание или тесты, которые помогут закрепить знания.
  3. Отправляем на проверку преподавателю.
  4. Получаем обратную связь и исправляем возможные ошибки.
  5. Проводим самостоятельную работу по дополнительным материалам курса
  6. Оцениваем уровень полученных знаний и навыков.
  7. Повторяем пройденный материал.
  8. Двигаемся по намеченному плану дальше.
Грамотно подобранное микрообучение может стать отличным дополнением как к классическому, так и адаптивному образованию студента. А для того, чтобы запустить курс по технологии микрообучения, используют образовательные платформы для дистанционного обучения.

Микрообучение: примеры

Микрообучение встречается повсеместно. Крупные компании такие, как Сбербанк, Google, IBM, BMW, Unilever и другие, используют эту технологию для корпоративного обучения. Однако совсем не обязательно устраиваться на работу в международную корпорацию, чтобы изучить на практике возможности микролёнинга. По этой технологии вы можете получить нужные Hard и Soft skills на популярных образовательных площадках Coursera и Udemy, подготовить ребёнка к ЕГЭ на платформе Stepik или выучить иностранный язык через ресурс Duolingo.

Сейчас всё большую популярность получают образовательные приложения, которые готовы обучить любому навыку за пять минут. Одно из самых востребованных — это Uptime. Его основная цель — сформировать у пользователей привычку получать полезные знания вместо бесполезного сёрфинга в социальных сетях и чтения негативных новостей.

Микрообучение & высшее образование

Часто встречается мнение, что уже в скором будущем микрообучение заменит высшее образование. Так ли это? Чтобы ответить на данный вопрос, давайте сравним два типа обучения:

  Микрообразование Образование в университете
Навыки: Подходит для приобретения конкретных навыков. Даёт комплексное образование.
Системность: Нет возможности сформировать общую картину знаний. Формирует навык системного мышления.
Научная карьера: Нет возможности поступить в магистратуру и докторантуру. Единственный путь для научной карьеры.
Доступность: Смотреть уроки можно в любое время и в любом месте. Занятия проходят строго по расписанию.
Эксклюзивность: Можно обучаться не во всех предметных областях. Можно получить знания для работы в нефтеперерабатывающей, ракетостроительной, биомолекулярной и других сложных областях.
Нетворкинг: Практически всегда индивидуальная работа. Активное знакомство с новыми людьми.
Устройство на работу: Сертификаты рассматриваются как дополнительное преимущество кандидата, но не как основное подтверждение его знаний. В России диплом высшего учебного заведения — всё ещё обязательное требование при устройстве в компанию на хорошую должность.

Как видите, у микрообучения есть свои ограничения. Поэтому пока преждевременно говорить, что оно сможет в ближайшем будущем стать полноценной заменой классическому образованию в вузе. В этом плане больше шансов у альтернативной обучающей модели Liberal Arts. А микрообучение в образовании можно рассматривать в двух контекстах:

  1. Как отличное дополнение профильному образованию в университете.
  2. Как альтернативный способ закрепить уже пройденный материал. 
Микрообучение & высшее образование
Микрообучение станет хорошим дополнением к основному профильному образованию

Преимущества и недостатки микрообучения

Итак, давайте подведём итоги и посмотрим, какие преимуществ и недостатки есть у современного тренда в образовании.

Преимущества микрообучения

  • Даёт быстрый доступ к нужной информации в любом месте;
  • экономит время студента;
  • подаёт информацию в концентрированном виде;
  • запомнить образовательный материал через такой формат легче;
  • подходит для обновления профессиональных знаний;
  • подходит для развития как «жёстких», так и «гибких» навыков;
  • не требует участия живых педагогов — домашние задания и тесты проверяет компьютер;
  • даёт возможность использовать интерактивные форматы, игровые методики;
  • дешевле, чем платное обучение в вузе.

Недостатки микрообучения

  • Сложно привести полученные знания к единой системе, так как обучение состоит из разных фрагментов;
  • данный формат не подходит для сложных и высокотехнологичных тем;
  • микрообучение не позволяет заняться научной карьерой;
  • нет возможности изучить тему глубоко.

Несмотря на минусы, микрообучение — это всерьёз и надолго. Ведь концепция непрерывного образования предполагает обучение в течение всей жизни. И новый формат в лёгкой и доступной форме даёт такую возможность каждому человеку. Так что, если вам необходимо выучить иностранный язык или научиться программировать на Python, ищите обучающие курсы и получайте знания. А если нужна помощь в написании любого вида работ — смело обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования, их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная психология
    Социальная психология

    Вредные зависимости и их социальные последствия

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF