Топ-10 профессий в сфере туризма и путешествий

Топ-10 профессий в сфере туризма и путешествий
Содержание:

Профессии, связанные с туризмом и путешествиями пользуются большой популярностью. В этой сфере много разных направлений и специальностей.

В статье рассказываем, какие профессии есть в туризме, как их получить и куда пойти учиться после 9 и 11 классов по специальности «Туризм».

Кстати, мы уже рассказывали о таких профессиях как риэлтор, PR-менеджер. Другие интересные публикации читайте на нашем Телеграм канале. Еще там вы найдете приятные бонусы для вашей учебы.

Плюсы и минусы профессий в сфере туризма

Сфера туризма активно развивается, поэтому в этой области постоянно требуются новые специалисты. У туристических профессий есть много преимуществ:

  1. Сфера туризма довольно прибыльная, поэтому заработная плата у работников преимущественно высокая.
  2. В туристическом бизнесе можно познакомиться с интересными людьми и завести полезные знакомства.
  3. Работа в турсфере дает много полезных навыков: умение вести переговоры, высокий уровень знаний иностранного языка, мультипрофессиональность. При необходимости эти навыки потом можно применить в другой сфере, не связанной с туризмом.
  4. Многие туристические профессии предполагают командировки в разные интересные места, или выгодные условия и возможности для отдыха.

Недостатки у работы в этой сфере тоже есть:

  1. Часто у работников в сфере туризма ненормированный рабочий день.
  2. Недостаток некоторых профессий в туризме — сезонность. В невысокий сезон мало работы, заработная плата тоже низкая.
  3. В сфере туризма много стрессовых и конфликтных ситуаций, которые приходится решать самим работникам.

Как получить профессию по специальности «Туризм»

Чтобы работать в сфере туризма, нужно получить профильное образование в колледже или вузе. Учебных заведений по направлению «Туризм и гостеприимство» довольно много в каждом регионе РФ. Можно учиться на бюджете или платно, очно, заочно или дистанционно. Главное, выбрать понравившееся направление, в котором вы хотите развиваться с турсфере. 

Самые популярные колледжи по направлению «Туризм и гостеприимство» после девятого или одиннадцатого класса это:

  1. Академия управления городской средой, градостроительства и печати.
  2. Колледж многоуровневого профессионального образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
  3. Ростовский колледж рекламы, сервиса и туризма «Сократ».
  4. Политехнический колледж № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина.
  5. Колледж сферы услуг № 10.

Среди вузов пользуются популярностью:

  1. Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).
  2. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
  3. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
  4. Университет при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС.
  5. Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС.

Что нужно сдавать при поступлении по направлению «Туризм и гостеприимство»? Если речь идет о колледже, то почти во всех учебных заведениях смотрят на средний балл аттестата. При поступлении в вуз нужно сдать ЕГЭ: русский язык, обществознание и третий предмет, который будет зависеть от специализации. Это может быть история, математика или иностранный язык.

Список профессий в туризме

Какие профессии связаны с туризмом? Мы собрали для вас список лучших специальностей по направлению «Туризм и гостеприимство».

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму или туристический агент — самая популярная профессия в турсфере. Обязанности менеджера зависят от места работы:

  • он продает готовые путевки под ключ;
  • туристический агент подбирает отдых под запросы клиента;
  • иногда менеджер по туризму самостоятельно бронирует и выкупает транспортные билеты, номера в отелях, оформляет визы и т.д.

Главное преимущество этой профессии — возможность путешествовать. Основной недостаток — это большая ответственность, ведь в высокий сезон часто случаются разные накладки, за которые менеджер по туризму несет полную ответственность.

Заработная плата у этих специалистов часто сдельная и зависит от количества проданных путевок. Получается, что туристический агент может заработать как 20 000 рублей в месяц, так и 200 000 рублей.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Гид-экскурсовод

Гид-экскурсовод — еще одна туристическая профессия. Гиды проводят экскурсии по заранее продуманной схеме. Они могут работать в туристических агентствах, музеях, экскурсионных бюро. К гидам предъявляются определенные требования, которые зависят от места работы, например, знание истории, высокий уровень владения иностранным языком и т.д. 

Чтобы стать гидом, нужно получить соответствующую квалификацию. Учиться можно по специальности «Экскурсоведение и музееведение», а еще по направлениям искусствоведение, культуроведение, история и др. Зарплата гида-экскурсовода по России в среднем 45 000 рублей в месяц, но известные ниды могут зрабатывать и 120 000 рублей в месяц.

Гид-переводчик

Гид-переводчик — престижная и высокооплачиваемая профессия. Этот специалист занимается иностранными гостями. Такой гид не просто проводит экскурсии, он полностью сопровождает гостей на всех этапах пребывания в чужой стране. Например, он встречает иностранцев, помогает заселиться им в гостиницу, оформляет их документы и т.д.

Гид-переводчик не только должен знать иностранный язык, но еще и быть знакомым с менталитетом гостей, их традициями и вероисповеданием. Из плюсов этой профессии можно выделить высокую заработную плату, путешествия и знакомства с интересными людьми. Из минусов — большая ответственность и физическая нагрузка гида-переводчика. Получает гид-переводчик около 60 000 рублей в месяц и больше.

Организатор досуга

Профессию «Организатор досуга» тоже можно отнести к туристической сфере. Что делают эти специалисты? Они организовывают различные мероприятия, приглашают гостей и артистов, ведут отчетность и иногда сами выступают в роли ведущего.

Эти специалисты могут работать по найму или открыть свое дело. Для организатора досуга важны такие качества как общительность, коммуникабельность, стрессоустойчивость. Преимущества профессии — это работа в позитивной обстановке и возможность открыть свое дело, из недостатков — большая физическая нагрузка и риск выгорания. Сколько зарабатывает этот специалист? В государственных учреждениях организатор досуга получает около 25 000 рублей в месяц, в частных от 40 000 рублей.

Администратор гостиницы

Администратор гостиницы — это первый человек, с которым сталкиваются гости в отеле или гостинице, поэтому его профессионализм очень важен. Администратор гостиницы должен быть вежливым, участливым, при необходимости владеть иностранным языком.

Он отвечает за размещение клиентов, работу обслуживающего персонала, оплату проживания и регистрацию отдыхающих. У администратора гостиницы должно быть среднее профессиональное или высшее образование в сфере туризма. Заработная плата зависит от опыта и места работы, модальная зарплата — 35 000 рублей в месяц.

Аниматор

Аниматоры тоже задействованы в туристической сфере. Если говорить об аниматорах в туризме, то они работают в отелях и:

  • организовывают досуг отдыхающих;
  • присматривают за маленькими детьми;
  • продумывают концепцию праздников.

Одним словом делают все, чтобы гости не скучали. Устроиться аниматором можно без опыта работы, главное — позитивный настрой и коммуникабельность. Минус этой работы — сезонность. Однако для некоторых это может стать даже плюсом, например, для студентов, которые могут подрабатывать во время летних каникул. Заработная плата сильно варьируется в разных местах работы. В большинстве вакансий зарплата аниматора составляет около 25 000 рублей в месяц.

Специалист по санаторно-курортному делу

Специалист по санаторно-курортному делу организовывает и предоставляет отдыхающим услуги по оздоровлению. Он анализирует санаторно-курортную деятельность санатория или пансионата, сравнивает ее с другими санаторными заведениями, улучшает работу санатория и популяризирует санаторно-курортное лечение среди населения.

Некоторые думают, что у этого специалиста должно быть медицинское образование, но это не так. Профессионал по санаторно-курортному делу выполняет функции скорее менеджера, чем медицинского работника. Чтобы стать этим специалистом, можно получить образование в сфере маркетинга, менеджмента или гостиничного дела. Зарплата специалиста по санаторно-курортному делу от 35 000 до 80 000 рублей в месяц.

Менеджер ресторана

Менеджер ресторана координирует всю работу заведения. Он контролирует персонал, следит за закупками продуктов, чистотой в помещении, исправностью оборудования. Главная задача этого специалиста — угодить клиентам, сделать так, чтобы посетители ресторана захотели посетить заведение снова. 

Менеджер ресторана должен быть вежливым, гостеприимным, коммуникабельным. Он должен сглаживать спорные ситуации и уметь грамотно решать конфликты. Профильное образование можно получить в вузе по направлению «Социально-культурный сервис». Зарплата у менеджера ресторана примерно 50 000 рублей в месяц.

Специалист по клиентскому турсервису

Специалист по клиентскому турсервису работает в туристической компании. Он помогает клиентам в решении разных проблем, которые могут возникнуть на отдыхе, обрабатывает заявки и жалобы заказчиков, консультирует потенциальных покупателей по любым вопросам.

Этому специалисту важно уметь находить общий язык с разными людьми, сглаживать конфликтные ситуации, быть позитивным и доброжелательным. Во многих туристических фирмах специалист по клиентскому сервису должен хорошо владеть иностранным языком. Заработная плата этого специалиста составляет около 40 000 рублей в месяц.

PR-менеджер

PR-менеджер в туризме — востребованный специалист, который помогает продвигать услуги туристической компании. Например, он разрабатывает новые туристические направления, интересные программы по привлечению клиентов, анализирует рынок туристических услуг, регулирует затраты туристического агентства, занимается рекламой.

Заработная плата у этих специалистов высокая, зависит от опыта PR-менеджера и его места работы, в среднем это от 70 000 рублей в месяц. Получить эту профессию можно в вузе, направление подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Тест «Как определиться с выбором профессии?» А. Голомштока

Если вы оканчиваете школу и не знаете, какое направление выбрать, пройдите тест на профориентацию. Следующий тест на выбор профессии подходит для подростков в возрасте 12-15 лет, причем как девочек, так и мальчиков. Он очень простой, поэтому с ним без труда самостоятельно справится любой школьник. Испытуемому ребенку предлагается 50
утверждений:

1. Узнавать об открытиях в области физики и математики.
2. Смотреть передачи о жизни растений и животных.
3. Выяснять устройство электроприборов.
4. Читать научно-популярные технические журналы.
5. Смотреть передачи о жизни людей в разных странах.
6. Бывать на выставках, концертах, спектаклях.
7. Обсуждать и анализировать события в стране и за рубежом.
8. Наблюдать за работой медсестры, врача.
9. Создавать уют и порядок в доме, классе, школе.
10.Читать книги и смотреть фильмы о войнах и сражениях.
11.Заниматься математическими расчетами и вычислениями.
12.Узнавать об открытиях в области химии и биологии.
13.Ремонтировать бытовые электроприборы.
14.Посещать технические выставки, знакомиться с достижениями науки.
15.Ходить в походы, бывать в новых неизведанных местах.
16.Читать отзывы и статьи о книгах, фильмах, концертах.
17.Участвовать в общественной жизни школы, города.
18.Объяснять одноклассникам учебный материал.
19.Самостоятельно выполнять работу по хозяйству.
20.Соблюдать режим, вести здоровый образ жизни.
21.Проводить опыты по физике.
22.Ухаживать за животными растениями.
23.Читать статьи об электронике и радиотехнике.
24.Собирать и ремонтировать часы, замки, велосипеды.
25.Коллекционировать камни, минералы.
26.Вести дневник, сочинять стихи и рассказы.
27.Читать биографии известных политиков, книги по истории.
28.Играть с детьми, помогать делать уроки младшим.
29.Закупать продукты для дома, вести учет расходов.
30.Участвовать в военных играх, походах.
31.Заниматься физикой и математикой сверх школьной программы.
32.Замечать и объяснять природные явления.
33.Собирать и ремонтировать компьютеры.
34.Строить чертежи, схемы, графики, в том числе на компьютере.
35.Участвовать в географических, геологических экспедициях.
36.Рассказывать друзьям о прочитанных книгах, увиденных фильмах и спектаклях.
37.Следить за политической жизнью в стране и за рубежом.
38.Ухаживать за маленькими детьми или близкими, если они заболели.
39.Искать и находить способы зарабатывания денег.
40.Заниматься физической культурой и спортом.
41.Участвовать в физико-математических олимпиадах.
42.Выполнять лабораторные опыты по химии и биологии.
43.Разбираться в принципах работы электроприборов.
44.Разбираться в принципах работы различных механизмов.
45.«Читать» географические и геологические карты.
46.Участвовать в спектаклях, концертах.
47.Изучать политику и экономику других стран.
48.Изучать причины поведения людей, строение человеческого организма.
49.Вкладывать заработанные деньги в домашний бюджет.
50.Участвовать в спортивных соревнованиях.

Ребенок, который проходит тест, должен прочитать все утверждения и поставить плюсики напротив тех, которые ему нравятся. За каждый плюсик подросток получает 1 балл. После завершения анкетирования необходимо рассчитать сумму баллов по отдельным группам вопросов, а именно:

  • физика и математика — вопросы № 1, 11, 21, 31, 41;
  • химия и биология — №№ 2, 12, 22, 32, 42;
  • радиотехника и электроника — №№ 3, 13, 23, 33, 43;
  • механика и конструирование — №№ 4, 14, 24, 34, 44;
  • география и геология — №№ 5, 15, 25, 35, 45;
  • литература и искусство — №№ 6, 16, 26, 36, 46;
  • история и политика — №№ 7, 17, 27, 37, 47;
  • педагогика и медицина — №№ 8, 18, 28, 38, 48;
  • предпринимательство и домоводство — №№ 9, 19, 29, 39, 49;
  • спорт и военное дело — №№ 10, 20, 30, 40, 50.

Исходя из того, в какой из вышеперечисленных категорий ребенок получил больше всего баллов, ему следует отдать предпочтение профессии, связанной с тем или иным направлением.

Теперь вы знаете, какие профессии есть в сфере туризма, гостеприимства и сервиса. Если есть желание и определенные задатки, можете попробовать себя в этой области. А с учебой вам помогут справиться специалисты студенческого сервиса.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Немецкий
    Немецкий

    Национальные блюда Германии

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Философия
    Философия

    История развития астрономии

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Приборостроение
    Приборостроение

    Асинхронный электродвигатель

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      950 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Предпринимательство
    Предпринимательство

    Бизнес-план предпринимательской единицы: Форма, содержание и технология

    • Вид работы:

      Бизнес-план

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      4 400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Макроэкономика
    Макроэкономика

    Составление оптимального плана производства продукции

    • Вид работы:

      Кейс

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 500 руб.

    Смотреть работу в PDF