Как быстро и надолго выучить правила по русскому языку: 10 способов от Zaochnik

Как быстро и надолго выучить правила по русскому языку: 10 способов от Zaochnik
Содержание:

Врождённая грамотность — скорее миф, чем реальность. Грамотности можно научиться. И мы расскажем как.

Хотите узнать, как быстро выучить правила по русскому языку и даже получить от этого удовольствие? Читайте нашу статью. В ней вы найдёте 10 эффективных советов от Zaochnik, которые без бесконечного заучивания помогут стать грамотнее и получать только высокие оценки.

Ещё больше полезной информации ищите в нашем Telegram-канале. И следите за акциями и скидками, чтобы учиться выгоднее.

Как выучить правила по русскому языку: 10 полезных лайфхаков

«Разумеется, грамматика во многом — условность, и неправильно написанное слово не может рассматриваться как деяние криминальное. Подобным же образом правильная речь сама по себе ещё не свидетельство высоких нравственных качеств её носителя. Но она — несомненный знак принадлежности его к определённому культурному и социальному уровню, тот экзамен, который каждый из нас сдаёт ежеминутно».

 

Евгений Водолазкин, из книги «Инструмент языка. Люди и слова»

Эта цитата показывает, почему правила русского языка важно знать каждому человеку и использовать их в ежедневном общении. Особенно, если вы готовитесь к ОГЭ, ЕГЭ или языковому тестированию в вузе и не хотите допускать ошибок.

А как выучить правила по русскому языку? Мы собрали десять проверенных приёмов, которые помогут даже отстающим ученикам или студентам легко запомнить правила русского языка:

  1. Правило пяти повторений.
  2. Таблицы и схемы.
  3. Яркие ассоциации.
  4. Стихотворения и запоминалки.
  5. Обучение по частям.
  6. Изучение грамматической структуры.
  7. Погружение в историю слов.
  8. Большое количество упражнений.
  9. Чтение хороших текстов.
  10. Много писать от руки.

Давайте подробнее рассмотрим, как каждый из перечисленных советов поможет запомнить правила русского языка.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Как учить правила по русскому языку: описание приёмов

Как быстро запомнить правила по русскому языку? На самом деле, вариантов очень много. И каждый может придумать самостоятельную технику. Мы рассмотрим несколько наших любимых и простых способов, которые реально работают.

Применять «Правило пяти повторений»

Что такое «Правило пяти повторений»? По сути, это осмысленный подход к изучению новой информации. После того, как вы прочитали правило, поняли его, необходимо пять раз применить его на практике. Это минимальное количество повторений, которое поможет учащемуся усвоить новый материал.

Пример: это правило хорошо использовать, чтобы запоминать склонение имён существительных по падежам. Всё просто — берёте таблицу и склоняете минимум пять разных слов.

Применять «Правило пяти повторений»

Использовать таблицы и схемы

Правила русского языка легко запомнить, если выделить самое главное и разместить информацию в удобной форме, например, в таблицах и схемах. Это помогает визуализировать правило, наглядно видеть, какие исключения существуют и быстро вспомнить визуальную картинку на экзамене.

Пример: правило правописания -Н- и -НН- в разных частях речи  и правильную расстановку тире и двоеточий лучше запоминать по таблицам.

Основной канал восприятия у большинства людей — визуальный. Глазами мы воспринимаем до 60% всей информации. Вот почему так важно повышать наглядность учебных материалов.

Придумывать яркие ассоциации

Чтобы быстро заучивать словарные слова, можно использовать метод ярких ассоциаций или другие мнемотические техники. Это значит, создавать запоминающиеся образы, которые помогают проще запоминать новый материал. Использование мнемотехники в запоминании правил русского языка поможет быстро сориентироваться на ГИА или другом экзамене и вспомнить нужную ассоциацию.

Однако, ассоциативный метод может не сработать, если не соблюдать следующие правила:

  • ассоциативный образ надо связать со словами по какому-то признаку (по действию, цвету, звуку, форме, месту, материалу и так далее);
  • сложное место, которое необходимо запомнить в словарном слове, в образе не должно вызывать вопросов;
  • образы должны быть действительно яркими и соответствовать внутреннему миру и пониманию учащегося.

Примеры:

 
Если не получается выучить список следующих словарных слов: габарит, галерея, гараж, гармония — попробуйте составить ассоциативный рассказ. ГАбАритная буква «А» в гАлерею пошла, а по дороге в гАраж зашла, где гАрмонию нашла.

 

Как раз и навсегда запомнить ударение в слове «звонИт»? Проверять, чтобы не было «вони», когда вы его произносите.

Применение мнемотических техник помогает выучить больше за меньшее количество времени. Однако, стоит запомнить самое главное правило метода — ассоциаций не должно быть слишком много! Иначе вместо самого лёгкого способа выучить правила русского языка, получится обычная каша в голове.

Придумывать яркие ассоциации
Как учить правила весело? Изучайте картинки из книги «Русский язык в котах»

Запоминать правила через стишки и поговорки

Если вы думаете, что стихотворения и запоминалки — это только для учеников начальной школы, вы сильно ошибаетесь. Запоминать сложные слова через стишки и поговорки — полезная привычка, которая отлично поможет на экзамене.

Приведём несколько примеров, чтобы вдохновить вас на поиски других стихотворений для запоминания сложных правил:

Примеры:

 

Что бы / Чтобы:
Что бы мне такое почитать,
Чтобы сразу самым умным стать.

 

Надеть / Одеть
Надеть одежду — одеть Надежду.

 

Чередующиеся гласные в корне слова:
СобИРАть, стИРАть, задИРА —
Повнимательней гляди:
Если в слове имя ИРА,
значит, в корне буква «И».

 

Глаголы, относящиеся ко II спряжению:
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на -ить,
Исключая брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
слышать, видеть, ненавидеть,
гнать, дышать, держать, терпеть,
И зависеть, и вертеть.

Стишки для запоминания правил русского языка можно не только искать, но и создавать самостоятельно. Главное — пробовать!

Разделять задачу по частям

Вы когда-нибудь пытались съесть торт целиком? Как ощущения? Последний кусок явно не лез в горло, а вместо удовольствия — лёгкие или не очень приступы тошноты.

То же относится к обучению, особенно если речь идёт о заучивании правил русского языка. Если пытаться выучить всё за раз, в голове точно не будет порядка, а русскую грамматику вы возненавидите всей душой.

Поэтому выбирайте комфортный график и учите правила маленькими порциями. Помните, что гораздо важнее разобраться в сути, чем бессмысленно заучивать слова.

Понимать грамматическую структуру слова

Как выучить правила по русскому и развить «чувство языка»? Уделять внимание грамматической структуре слова. Это значит, понимать, какая часть речи перед вами, из каких морфем она состоит и в какой части слова находится сложная орфограмма.

Морфемы — это «строительные кирпичики» слова: приставка, корень, суффикс, окончание. Чтобы лучше разбираться в грамматической структуре, надо уметь подбирать однокоренные слова.

Изучать историю слов

Как быстро запомнить правила по русскому? Интересоваться историей возникновения разных слов.

Русский язык — очень живой и постоянно развивается. И слова со временем могут утрачивать прежний смысл, но при этом сохранять связь с явлением, от которого они возникли.

Примеры:

 
Слово «медведь» произошло от двух основ: «мёд» и «ведать». То есть, это зверь, который ведает, где мёд.

 
Слово «кофе», которому уже официально орфографические словари присвоили средний род, пришло в русский из английского «coffee». Изначально оно звучало как «кофий», поэтому традиционно и имело мужской род.

Многие исключения из правил — это слова, правила к которым стёрлись со временем.

Выполнять много упражнений

Сколько мнемотехник ни применяй и стихотворений ни заучивай, а лучше старой доброй практики ничего нет. Поэтому, чтобы быстрее запомнить любое правило русского языка, стоит выполнить как можно больше письменных упражнений.

Чем больше вы практикуетесь, тем выше навыки

Читать грамотные тексты

Как легко выучить правила по русскому? Читать много грамотных текстов. Ведь чем чаще вы будете видеть правильный вариант написания, тем проще вспомните его на экзамене.

Какую литературу выбирать? Необязательно читать только программные произведения, хотя они очень важны и развивают такие ценные навыки, как умение сопереживать, анализировать и делать выводы. Вы вполне можете найти интересные паблики в интернете или книги современных авторов, которые вам нравятся. Главное — чтобы тексты были грамотными.

А вот длительное общение в социальных сетях не всегда идёт на пользу. Там многие ленятся писать правильно и не ставят знаки препинания.

Много писать самостоятельно

У нас остался последний совет, который точно поможет повысить вашу грамотность и лучше запомнить правила русского языка. Звучит он так — чаще пишите от руки и не ленитесь проверять слова, в которых не уверены.

Когда вы пишите те же конспекты на уроках или лекциях, срабатывает механическая память. Значит, можно запомнить больше. А если ещё завести привычку вести личный дневник, то можно и себя лучше узнать, и правила выучить на практике.

Теперь у вас есть большой арсенал различных приёмов, которые помогают запоминать больше и лучше. А значит, не возникнет вопроса: «Как легко выучить правила русского языка?». А если будет нужна помощь в подготовке эссе, реферата или контрольной работы по любому предмету, обращайтесь в наш студенческий сервис!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Маркетинг
    Маркетинг

    Предотвращение кризисных ситуаций в бизнесе

    • Вид работы:

      ВКР (выпускная квалификационная работа)

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономическое право
    Экономическое право

    Общая характеристика безработного и безработицы по российскому законодательству

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Радиоэлектроника
    Радиоэлектроника

    Принцип работы электронно-лучевого осциллографа

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Производство технологического оборудован
    Производство технологического оборудован

    Система охлаждения и водоснабжения

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 060 руб.

    Смотреть работу в PDF