Школьный реферат: как делать, как оформить, требования, правила + образец

Школьный реферат: как делать, как оформить, требования, правила + образец
Содержание:

Школьники часто пишут рефераты по разным предметам.

В статье рассказываем, как делается и оформляется реферат для школьника, и как правильно написать такой реферат. А в конце поделимся образцами школьных рефератов по разным предметам. 

Кстати, мы уже писали о том, чем отличается реферат от доклада. Еще больше полезных материалов из мира образования ищите на нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними еще выгоднее учиться на отлично.

Что такое реферат в школе

Школьный реферат — это вид письменной работы, в которой учащиеся систематизируют и углубляют свои знания по определенной теме.

Школьные рефераты пишут по разным предметам и на разную тематику. Этот вид работы начинают писать еще в начальной школе, однако, для учащихся 1-4 классов реферат больше похож на доклад или учебное сообщение. 

У реферата в школе есть определенные цели. Он помогает учащимся:

  • научиться искать и обрабатывать нужную информацию;
  • письменно выражать свои мысли;
  • развивать критическое мышление;
  • расширять кругозор.

Структура школьного реферата

Школьный реферат имеет свою структуру:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • список использованной литературы.

Во введении автор привлекает внимание читателя и описывает тему работы. Введение должно быть кратким, но информативным. В нем можно использовать интересные факты, цитаты или риторические вопросы, чтобы заинтересовать читателя:

В основной части реферата автор внимательно исследует тему, приводит аргументы и доказательства, которые подкрепляют основную идею реферата. Здесь можно использовать примеры, факты, статистику или цитаты из источников. Важно следить за логической последовательностью и четкостью высказываний. 

В заключении автор подводит итоги и закрепляет главную мысль. Заключение должно быть лаконичным, но содержательным. В этой части можно повторить основные идеи реферата и сделать выводы.

В списке литературы нужно указать все использованные источники. Это поможет читателю проследить за точностью информации, а еще дает возможность проверить и использовать эти источники в будущих работах.

Требования к реферату в школе 

К школьному реферату предъявляются определенные требования:

Реферат пишут в Word. Объем реферата составляет примерно 2-5 страниц печатного текста, это зависит от того, в каком классе учится автор работы и какая тема рассматривается в реферате. Важно не превышать установленный объем, но еще и не забывать раскрывать тему полноценно, аргументированно и содержательно.

Содержание реферата должно быть точным и достоверным. Информацию для работы нужно выбирать из достоверных и актуальных источников: учебников, научных статей, энциклопедий и других авторитетных изданий. Еще при написании реферата нужно ориентироваться на заданную тему, не отходить от нее и подробно исследовать все ее аспекты. 

Язык написания реферата должен быть грамотным и доступным. Письменная речь должна быть четкой, лаконичной и понятной. В школьном реферате нужно избегать сложных фраз и терминологии и сложных предложений.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Как школьнику оформить реферат 

Среди критериев оценивания реферата учитывают его оформление, за неправильное оформление учитель может снизить общую оценку. Когда будете оформлять реферат, обратите внимание на такие моменты.

Титульный лист 

  1. На верхней строчке титульника центрированным шрифтом напишите название школы. 
  2. Чуть ниже и посередине страницы напишите название реферата.
  3. Дальше напишите свое полное имя и класс.
  4. На следующей строчке укажите дату написания реферата.

Шрифт и размер

  1. Для основного текста используйте шрифт Times New Roman.
  2. Размер шрифта должен быть 12 пунктов.
  3. Заголовки разделов и подразделов можно выделить жирным шрифтом и написать их увеличенным размером, например, 14 или 16 пунктов.

Интервал 

Используйте одинарный интервал между строками для всего текста, кроме списка литературы и приложений.
Для списка литературы и приложений используйте полуторный или двойной интервал, чтобы облегчить чтение.

Список использованной литературы 

  1. Перечислите все источники, которые использовали при написании реферата в алфавитном порядке. 
  2. После названия источника укажите год его публикации в круглых скобках.
  3. Для сайтов и онлайн-статей укажите название сайта, если оно есть, а еще дату доступа к материалу.
Образец оформления списка литературы в реферате для школьников

Правила написания реферата для школьников

Когда будете писать реферат в школе, воспользуйтесь нашими советами:

  1. Выберите тему. Если реферат нужно написать на вольную тему, с ответственностью подойдите к выбору тематики. Избегайте слишком общих или перенасыщенных тем, выбирайте интересную тематику, которая поможет показать свои знания по предмету.
  2. Проведите исследование. Не ограничивайтесь информацией только из учебника. Используйте разные источники информации: книги, научные статьи, интернет-ресурсы и журналы. Запишите все важные факты и цитаты, чтобы использовать их потом.
  3. Сделайте план. План поможет организовать свои мысли и информацию и не упустить важных деталей. Составьте вводную часть, основную часть и заключение, распишите, о чем будет идти речь в каждой из частей.
  4. Разделите основную часть на несколько глав или пунктов, которые будут раскрывать свою подтему. Каждую главу начинайте с краткого введения, описывайте, о чем будете рассказывать.
  5. Не давайте голословную информацию, все данные нужно подкреплять аргументами, доказательствами и фактами. 
  6. Добавляйте в работу авторитетные примеры, цитаты и ссылки, чтобы подкрепить свои утверждения.
  7. Пишите ясно, лаконично и точно. Избегайте использования сложных и ненужных слов и фраз. Держитесь формального стиля текста, который характерен для научных работ. Избегайте слишком разговорного или просторечного языка.
  8. Избегайте плагиата. Постарайтесь выражать свои идеи и мысли собственными словами, не копируйте чужой текст.  Если кого-то цитируете, обязательно укажите исходный источник.
  9. Проверьте текст школьного реферата на наличие пунктуационных и грамматических ошибок, а еще на соблюдение требований по форматированию, например, шрифт, размер и интервал.

Реферат в школе: примеры и образцы 

Посмотрите шаблоны и образцы рефератов для школьников:

Реферат по биологии: Обыкновенный песец

Песец - один из самых известных представителей семейства псовых. Внешне он больше всего похож на лисиц, за что его иногда называют полярной лисицей. Однако песца выделяют в отдельный род, который насчитывает всего один вид. Небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. Длина тела 50-75 см, хвоста - 25-30 см, высота в холке - 20-30 см. Средняя масса тела самца - 3,5 кг, максимальная - до 9 кг, самки - 3 кг. В отличие от лисицы, тело у песца приземистое, морда укороченная; уши закруглены, слабо выступают из зимней шерсти (это предохраняет их от обморожения).

Название вида - lagopus - в переводе с греч. «заячья лапа»: подошвы лап у песцов покрыты жёсткими волосами. Единственный представитель семейства псовых, которому свойственен выраженный сезонный диморфизм окраски. По окраске различают обычного белого (зимой - чисто-белый, летом - грязно-бурый) и голубого песца. У последнего зимний наряд тёмный: от песочного и светло-кофейного до тёмно-серого с голубоватым отблеском и даже коричневого с серебром. Голубые песцы встречаются во всех популяциях, но на материке они редки, а на некоторых островах, напротив, преобладают.

Норы никогда не бывают дальше полукилометра от воды. Подходящих мест для строительства нор в тундре мало, поэтому песцы используют их годами, иногда на протяжении 15-20 лет подряд, а с перерывами - сотни и даже тысячи лет, так что некоторые холмы бывают сплошь изрыты. Реже песцы селятся среди россыпей камней или в грудах плавника на побережье. Зимой песец нередко довольствуется простым логовом в снегу. Песец всеяден, в состав его корма входит около 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги, а также птицы. Питается как выброшенной на берег, так и добытой рыбой, а также растительной пищей: ягодами (черникой, морошкой), травами, водорослями (морской капустой). Иногда нападает даже на телят северного оленя, отбившихся от стада. Не отказывается от падали.

Типичная семья песцов состоит из самца, самки, молодых самок из предыдущего помета и детёнышей текущего года. Обычно семьи живут отдельно, однако могут селиться и колониями по 2-3 семьи. Площадь участка обитания семьи песцов колеблется от 2 до 30 км2. Значительную часть года песец проводит, кочуя в поисках пищи. Ко времени размножения песцы возвращаются в те места, откуда откочевывали осенью-зимой, и либо занимают готовые норы, либо выкапывают новые. 

  1. Реферат по истории на тему «Возникновение государства в Древнем Риме».
  2. Реферат по русскому языку на тему «История возникновения русского языка».

Теперь вы знаете, как школьнику нужно делать реферат и как его оформить. Если возникнут вопросы, обращайтесь в студенческий сервис. Наши специалисты помогут написать реферат качественно и в кратчайшие сроки.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Механика
    Механика

    Соединения

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Java
    Java

    Веб-приложение для поиска развлекательных заведений

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      24 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • АСУ
    АСУ

    Разработка системы управления адаптивным светофором

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      15 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Особенности психической средовой дезадаптации у несовершеннолетних с аномалиями в сфере интеллекта (умственная отсталость)

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Биология
    Биология

    Биологически активные вещества

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 100 руб.

    Смотреть работу в PDF