8 причин стать ученым

8 причин стать ученым
Содержание:

Мы привыкли, что люди после долгой и упорной учебы устраиваются на низкооплачиваемую работу. Не удивительно, что у молодежи напрочь отсутствует желание идти в науку. Да и стоит ли прилагать столь неимоверные усилия? Однозначно заявляем – да!

Но где найти ученых, если в эту профессию никто не хочет идти? Могло бы человечество развиваться дальше? Об этом и многом другом в нашей статье.

А на нашем телеграм-канале есть много материалов про ученых и учащихся, которые рассказывают о преимуществах и недостатках образования в целом.

Зачем вообще идти в науку?

Не думайте, что низкая материальная мотивированность – достойный повод отказаться от карьеры ученого. Ведь есть масса других причин уйти в мир науки:

  • ученые отличаются свободой выбора объектов проведения исследования;
  • в научной сфере присутствуют нестандартные возможности карьерного роста;
  • в университетах, лабораториях, международных сообществах царит истинный дух товарищества.

Чаще всего студенты начинают карьеру ученого именно из-за возможности заняться научной работой. Им не важна финансовая сторона вопроса.

Если вы сейчас стоите перед выбором идти или не идти в науку, наверняка вас одолевают следующие сомнения:

  • трудно найти работу;
  • низкая зарплата;
  • ненормированный рабочий график;
  • отсутствие личного времени из-за необходимости постоянно писать заявки на гранты и т.д.

Но это лишь одна сторона медали. Конечно, в профессии ученого есть свои трудности. Неудачи преследуют его на каждом шагу, заставляя поддаться пессимизму.

Но вместе с тем ученые открыли для себя и совершенно уникальные плюсы. Давайте разбираться, что может привнести в жизнь молодого специалиста наука.

В этой статье мы не будем рассматривать финансовую сторону вопроса, изначально предполагая, что студент обеспечен едой и жильем. Здесь нас интересуют лишь ментальные преимущества.

Впрочем, если вы один из тех, кто не ищет в жизни легких путей, вот еще 8 причин построить карьеру в сфере науки.

Поводы уйти в науку

Если вы все же заинтересовались наукой, но не можете решить, стоит ли она вашего внимания, вот несколько хороших поводов в пользу того, чтобы стать ученым.

Свобода выбора направления исследования

Именно эта причина часто становится решающим фактором при выборе науки как основной сферы деятельности ученого. Ничто его так не привлекает, как возможность самостоятельно выбрать, что, где и как исследовать.

В стандартных организациях присутствует сложная иерархическая структура, которая диктует работнику действия и условия «игры». В науке же руководство не требует выполнять такие четкие шаги. Здесь наоборот поощряется самостоятельность мышления и действий молодых ученых.

Возможность руководить собственными действиями и направлять исследования в правильное русло – огромный плюс, равно как и большая ответственность. Для этого необходимо иметь следующие черты:

  • трезвость суждения,
  • умение и смелость принимать решения,
  • нести ответственность за последствия.

Не стоит забывать и о рисках, которые постоянно сопутствуют ученым. Малопопулярные направления исследований (с очень высокой долей вероятности) не получат достойной финансовой поддержки или долгожданных грантов.

Хитрый ученый может сформулировать заявку на грант довольно обтекаемо, лишь косвенно обозначив планы на исследование. Тогда велика возможность, что выдающий грант институт усмотрит в документе желаемое.

Профессия ученого в этом плане гораздо лучше любой творческой профессии. Представители богемы вынуждены в муках производить на свет работы, для которых еще придется искать покупателя. Поэтому чаще они стараются выбирать те темы, которые пользуются спросом.

В отличие от них ученые вольны выбирать проекты, способные удовлетворить их творческие и интеллектуальные амбиции. При этом они обеспечены ежемесячной зарплатой, чему жутко завидуют фотографы, художники, писатели.

Академик Арцимович верно подметил: «Наука — это лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт» 
Академик Арцимович верно подметил: «Наука — это лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт».

Возможности карьерного роста

Самое неприятное – чаще всего ученому приходится учиться вещам, выходящим за пределы научной проблематики: администрирование, преподавание, работа в правительственных комиссиях, промышленности и т.д. Но есть здесь и свой плюс: со временем, когда интересы/цели/приоритеты изменятся, можно выбрать другой путь развития карьеры.

Лучший вариант развития событий – не забросить при этом основную научную деятельность. Что мешает ученому проводить исследования в лаборатории и делиться ими со студентами, писать книгу или занимать руководящую должность в компании по развитию, к примеру, биотехнологий?

Стать частью великой эры открытий

Ни один ученый не сможет устоять и не принять участие в научных открытиях, пусть и в скромных. Возможность приобрести колоссальный опыт и наконец понять суть исследуемого – вот что для него истинная награда.

Для ученого немаловажен факт постоянного обучения. В то время как большинство рассматривает как каторгу необходимость постоянно читать, участвовать в разных конференциях, писать научные статьи, ученый видит в этом своеобразную романтику и наслаждается всем этим. Конечно, при условии, что оно интересно и вдохновляет.

Стать частью внеполитического глобального сообщества

Ученые далеки от мира политики и стараются держаться от нее в стороне. А вот мир науки для них не знает границ.

Им неважно, откуда родом или где проживает другой ученый. Несмотря на разные методы воспитания и культуры, ученых из разных стран объединяют постоянный обмен опытом, страсть к открытиям и процесс поиска истины. Работники сферы науки могут с легкостью преодолеть религиозные, политические и языковые барьеры. Ведь у них есть язык науки!

Начинающий ученый обязательно должен быть максимально увлеченным своей работой. Именно влюбленность в дело поможет оставаться позитивным и добиваться результатов, когда начнется черная полоса.

Путешествия

Во многих профессиях встречается необходимость часто разъезжать по миру. Но это воспринимается скорее как обуза, чем преимущество. Улучшить продажи, принять участие или провести мастер-классы – все это воспринимается как рутина, даже если частые командировки проходят в условиях первого класса.

Ученый часто экономит, выбирая путешествие эконом-классом. Но его огромное преимущество в том, что он сам планирует место, продолжительность и интенсивность командировки. Такие поездки для него – действенный метод обмена информацией, обмена опытом, поиска контактов, партнеров и так далее.

Не стоит заблуждаться, что жизнь ученого – рай. Этот тяжелый труд не каждый осилит. Так что нужно заранее соотнести свой стиль жизни и мотивацию.
Не стоит заблуждаться, что жизнь ученого – рай. Этот тяжелый труд не каждый осилит. Так что нужно заранее соотнести свой стиль жизни и мотивацию

А еще участие в разных конференциях предоставляет уникальное право лично встретиться с именитыми людьми, подробнее узнать об их исследованиях.

Не стоит забывать, что на такого рода мероприятиях собирается довольно специфический и узкий круг людей. Здесь все друг друга знают. Так что поездка сюда может стать отличным поводом для встречи со старыми друзьями и коллегами для обсуждения новых идей, интересных проектов, научных проблем. Вот почему чаще всего ученые возвращаются из такой поездки полные энергии, свежих идей, четким представлением о решении поставленных задач.

Коллеги – вторая семья

Многие представляют ученого замкнутым, затюканным очкариком с пробирками и тонной книг за пыльным столом. Чаще всего это совершенно не так.

Во-первых, современные ученые редко пользуются традиционными стеклянными пробирками.

Во-вторых, сфера науки обладает сильнейшим социальным фактором. Чаще всего ученые видят в лаборатории вторую семью. Местные сотрудники часто устраивают совместные обеды, прогулки, пикники, празднуют дни рождения. И интересно, что именно в такой непринужденной обстановке рождаются самые интересные научные идеи.

Работа в лаборатории плечом к плечу помогает установиться настоящим дружеским отношениям. Впрочем, как и отсутствие жесткой иерархии, свойственное для научной среды.

Ученым некогда задумываться о течении времени, поэтому работа дарит им ощущение вечной молодости. А как иначе, ведь они начинают заниматься наукой в молодости, будучи студентами и аспирантами. Такими они и остаются в душе на протяжении долгих лет.

Даже маститые ученые и профессора часто черпают последние новости из уст своих подчиненных.

Гибкий график

У ученых нет жесткого рабочего графика. Да и зачем? Часто они сами себя нагружают до отказа

Люди из мира науки не нуждаются в четко оговоренном времени перерыва на обед. Чаще всего они едят в конце рабочего дня дома, ведь на работе слишком много важных задач, чтобы отрываться на обед.

Точно так же они планируют и свой рабочий день на неделю, месяц и год.

Ученые очень похожи на программистов: они сами определяют, когда в их организме происходит подъем энергии, чтобы максимально использовать это в своих целях. Их не смущает, если нужно поработать по вечерам или выходным. Ведь работа – превыше всего!

У них много общего с удаленными работниками. Ведь если нужно (во время отпуска или болезни) они могут решить любой рабочий вопрос и из дома. Это делает их работу еще более продуктивной и ответственной.

Работа во благо общества

Многие уверены, что работа ученого чрезвычайно скучна. Отчасти так оно и есть. Но только задумайтесь, кому человечество обязано появлением вакцины от оспы или туберкулеза? По чьей воле разработаны наши любимые энергосберегающие лампочки? С чьей помощью разработаны Тесла и гироскутеры?

Иногда результаты их труда сразу внедряются в изготовление новых устройств или лекарственных препаратов. Тогда работу можно оценить по достоинству довольно быстро. Но чаще всего ученые работают на перспективу. Ведь они обладают уникальными знаниями, которые можно применить на практике, причем совершенно не важно – сейчас или потом.

Огромный вклад в развитие социума вносит не только результат научного труда, но и преподавание, наставничество. Если ученый проводит лекции и семинары для студентов, выступает перед широкой общественностью, он доносит частичку своих уникальных знаний всем, кто готов их принять.

Выводы

Стоит смириться и с тем, что окружающие будут смотреть на вас как на чудика, который добровольно распрощался со всеми прелестями мира бизнеса. Впрочем, вам-то что? Умных людей мало когда интересовало, что о них думают посторонние, не так ли?

Так стоит ли становиться ученым? Точно знаем лишь одно: чтобы стать представителем мира науки, нужно быть по-настоящему влюбленным в свое дело. Только тогда жизнь будет приносить истинное удовольствие, а в семье, в душе и на работе будет царить покой.

Ну а если вы хотите войти в мир науки, но пугаетесь вечных отчетов, докладов, статей и прочей писанины, не отчаивайтесь. Ведь всегда есть кто-то, готовый освободить вас от этого хлама, например, тот же сервис студенческой помощи.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономическое право
    Экономическое право

    Общая характеристика безработного и безработицы по российскому законодательству

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      1 900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Геология
    Геология

    Геологическая позиция разломов. Разделение шовных зон

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF