Имидж и репутация студента: что это и как над ними работать

Имидж и репутация студента: что это и как над ними работать
Содержание:

В университете нет специального курса по имиджу современного студента. А зря. Ведь формирование репутации — важный навык, над которым стоит работать уже в студенчестве.

Чтобы закрыть пробелы и знать, над чем трудиться, читайте нашу статью. В ней мы расскажем, из чего складывается имидж студента, почему так важна репутация и можно ли сознательно менять образ.

Хотите получать полезные материалы первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал. И не забывайте следить за скидками и акциями — с ними гораздо выгоднее учиться на отлично.

Что такое имидж успешного студента и зачем он нужен

Казалось бы, зачем студенту вуза заморачиваться над имиджем? Надо наслаждаться студенческой жизнью по полной: прогуливать пары, тусоваться, устраивать вечеринки в общаге. Не всем же быть круглыми отличниками, претендующими на красный диплом.

Мы не призываем отказаться от развлечений и круглосуточно грызть гранит науки. Наоборот, у каждого человека, особенно молодого, должно быть время для всего: и для учёбы, и для весёлых встреч с друзьями, и для первой влюблённости. А правильный образ и хорошая репутация лишь помогут стать успешнее во всех сферах.

Имидж и репутация: разбираемся в понятиях

Чтобы знать, как работать над имиджем и репутацией, стоит уточнить значения этих слов:

Репутация — это социальная оценка конкретной личности, его достоинств и недостатков. Она складывается из поведения и поступков, которые человек совершал в прошлом.

Имидж — это выгодный образ, который человек может специально создать, чтобы формировать нужное мнение о своей личности. Особенно важно следить за имиджем тем, кто занимает определённое положение в обществе.

Получается, что эти два термина хоть и похожи, но не равнозначны. Репутация — это мнение, которое возникает у людей о конкретном человеке, а имидж — социально приемлемый образ, который человек может создать сам.

Студенческая беззаботная жизнь с прогулами и бесконечными пересдачами, как и прилежная учёба от зари до зари — это всё примеры возможного имиджа студента. Учащиеся сами выбирают, как себя вести и какую репутацию зарабатывать.

Функции имиджа

Имидж — это не просто образ, который можно создать. У него есть полезные функции. Перечислим некоторые из них:

  • коммуникативная;
  • информативная;
  • когнитивная;
  • мотивационная;
  • адаптационная;
  • представительская;
  • функция самовыражения.

Поэтому очень важно детально продумывать имидж и помнить, что он должен работать на человека, а не против него.

Функции имиджа
Создать нужный имидж можно самостоятельно

Зачем студенту думать об имидже и репутации

И всё же, почему стоит заботиться о создании имиджа успешного студента и беречь свою репутацию? У такого поведения много плюсов:

  • новые преподаватели лояльнее относятся к студентам с хорошей репутацией;
  • таким учащимся проще сдавать зачёты и экзамены, им редко задают дополнительные вопросы;
  • педагоги охотнее дают положительные рекомендации, если студент хочет перевестись в другой вуз или поступить в учебное заведение за границей;
  • отличная репутация станет плюсом, когда придётся искать первую работу;
  • работодатели обращают внимание на стиль молодых специалистов, ведь им придётся представлять организацию на должном уровне;
  • людям с безупречной репутацией и грамотно созданным имиджем проще строить деловую карьеру.

Какие факторы влияют на имидж

Из чего же состоит имидж студента? Это внешний вид или какие-то психологические качества? И можно ли его менять? Чтобы ответить на все эти вопросы, стоит рассмотреть факторы, которые в значительной степени формируют студенческий имидж:

  • окружающая среда;
  • статус учебного заведения;
  • престижность выбранной профессии;
  • внешний вид и умение подать себя;
  • личные и психологические особенности;
  • степень осознанности и понимания;
  • роль в обществе, которую выбирает студент.
Тема имиджа и способов его создания пришла к нам из профессиональной сферы публичных отношений. Хороший пиарщик — это мастер, который может продвинуть нужный образ компании, даже если её репутация безнадёжно испорчена. На помощь приходят маркетинговые исследования и умение подавать информацию под нужным углом.

Как же влияют перечисленные факторы на студенческий имидж? Рассмотрим подробнее каждый пункт.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Окружающая среда

Начнём не с самого главного, но довольно важного параметра, который непосредственно влияет на имидж — это окружающая среда. Студент из благополучной семьи и хорошего района воспринимается лучше, чем его одногруппник, живущий в криминальной части города.

На этот фактор сложно влиять — студент вряд ли сможет родиться в новой семье или переехать в более престижный район. Однако этот показатель — отличная мотивация, чтобы вырваться из привычного круга. Для этого стоит окружать себя умными, интересными людьми, которые стремятся развиваться и достигать большего.

Статус учебного заведения

Многие работодатели смотрят на статус учебного заведения, которое закончил студент. Не зря ведущие государственные и частные вузы Москвы и других городов России устанавливают высокий конкурс и постоянно улучшают свои образовательные программы. Так они готовят действительно конкурентоспособных специалистов, которые ценятся на рынке.

Поэтому, выбирая высшее учебное заведение, смотрите на его престижность и место в национальном и международном рейтингах.

Имидж средних учебных заведений традиционно ниже, чем у высших. Но если вам нужны практические навыки, то стоит обращать внимание на обучающую программу, а не на статус.

Престижность выбранной профессии

Имидж успешного студента зависит не только от вуза, но и от статуса выбранной профессии. Дипломатическая карьера звучит престижнее, чем научная работа в философской области. Это, конечно, лишь социальные клише, но их тоже стоит учитывать, определяясь со специальностью.

Внешний вид и умение подать себя

Неужели всё пропало, если и с районом не повезло, и вуз далеко не МГУ Ломоносова, и профессия не особо престижная? Конечно, нет. Имидж состоит не только из социальных параметров, но и тех, на которые можно влиять.

Самый простой из них — это внешний вид и умение подать себя. Опрятная внешность, чистые волосы и аккуратная одежда — основа имиджа студента. А для того, чтобы преодолеть страх общения и легко заводить знакомства, можно пройти базовые психологические тренинги или курсы ораторского мастерства.

Личные и психологические особенности

Личные качества — один из серьёзнейших параметров, помогающий создавать положительный имидж студента. Среди положительных психологических особенностей, которые стоит развивать в себе, можно назвать следующие:

  • умение слушать;
  • внимательность к деталям;
  • коммуникабельность;
  • любознательность;
  • уверенность в себе;
  • умение стойко преодолевать трудности.

Конечно, это далеко не весь список. Но важно понять, что имидж уверенного в себе, спокойного и открытого человека принесёт больше плюсов, чем образ вечного нытика.

Дополнительные факторы, которые тоже влияют на имидж, — это пол, возраст и темперамент человека. Изменить эти данные практически нельзя (мало ли), но можно научиться использовать их с максимальной пользой.

Степень осознанности и понимания

Осознание проблемы — это 50 процентов её решения.

Королева Великобритании и всё её семейство с первых дней жизни осознают, какая миссия лежит на их плечах. И следовать определённому имиджу — для них это многовековая данность, а не прихоть.

Но если ваши родители не воспитали в вас такую же высокую степень осознанности, это не значит, что вы не можете наверстать упущенное. Понять важность имиджа и кристальной репутации стоит в любом возрасте. Если у вас получилось, осталось только продумать цельный образ, скорректировать при необходимости своё поведение и воплощать в жизнь нужную стратегию.

Степень осознанности и понимания
Чтобы стать королевой, одной короны мало — нужны хорошие манеры

Роль в обществе, которую выбирает студент

Какую роль вы привыкли занимать в социальной группе? Уверенного в себе лидера? Или тихого исполнителя? А может серого кардинала? Эта привычная психологическая позиция тоже является частью студенческого имиджа. Повлиять на этот фактор сложно, но можно. Главное — чтобы выбранная роль была комфортной и соответствовала личным целям.

Как создать успешный имидж

Мы рассмотрели, какие факторы бессознательно влияют на студенческий имидж. Они могут стать препятствием или поддержкой, когда вы будете разрабатывать свой осознанный образ.

Да, мы не оговорились. Имидж, который приведёт к успеху, можно и нужно создавать. Для этого существуют чёткие алгоритмы. Держите один из них и уверенно применяйте в своей жизни:

  1. Сформируйте цель, которой будет служит новый имидж. Например, стать самым прилежным студентом или выбиться в лидеры университетской активности.
  2. Найдите целевую аудиторию. Кто должен оценить ваши старания? Преподаватели, которые читают лекции и принимают экзамены, или студенческий актив? Ориентироваться нужно именно на этих людей.
  3. Сформируйте список необходимых качеств. Какие параметры необходимы, чтобы добиться желаемого образа? Усидчивость, внимательность и ответственность или проактивность, креативность и общительность?
  4. Проанализируйте, какие качества у вас уже есть. Помогают ли они достичь желаемого? Тогда усиливайте. Тормозят? Постарайтесь избавиться. А что делать, если нужных характеристик пока нет? Развивать.
  5. Создать финальный образ, который будет соответствовать вашему характеру, но при этом двигать к цели. На данном этапе продумывается стиль в одежде, манера поведения, мимические реакции, жесты, характерные поступки и информация, которой должен обладать такой человек. Будьте очень внимательны — это самая сложная часть технологии.
  6. Войти в получившийся образ и сделать его своим. Если вы правильно выполнили предыдущий пункт, то воплощать новый имидж будет несложно.

Конечно, сразу может не получиться. Должно пройти некоторое время, чтобы новый имидж стал органичным и естественным для вас. Главное — не отступать и двигаться к цели.

Имидж студента: итоговые таблицы

Что важно помнить, продумывая собственный имидж? Что существуют факторы, которые могут ограничивать, и технологии, помогающие создавать нужные образы, чтобы быстрее двигаться к целям.

Как не забыть важную информацию? Для вашего удобства, мы разместили основные моменты в наглядных таблицах.

Факторы, влияющие на формирование студенческого имиджа:

Внешние Внутренние Социальные
внешний вид; личные качества; окружающая среда;
одежда; психологические особенности; статус учебного заведения;
пол и возраст. умение подать себя; престижность выбранной профессии;
  степень осознанности. роль в обществе.

Пошаговый алгоритм, чтобы создать нужный имидж студента:

Номер Название конкретного этапа алгоритма
1. Формулировка цели
2. Поиск целевой аудитории
3. Список нужных качеств
4. Изучение собственных характеристик
5. Создание финального образа
6. Вхождение в новый образ
7. Адаптация к новому имиджу

Надеемся, теперь у вас не возникнет вопроса: зачем студенту отличный имидж? Поддерживайте нужный образ и учитесь на отлично. А если понимаете, что не успеваете самостоятельно выполнить курсовую, дипломную или любую другую работу — не рискуйте репутацией. Обращайтесь за помощью в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Технология машиностроения
    Технология машиностроения

    Технология машиностроения

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Литературоведение
    Литературоведение

    Детектив как жанр

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 090 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Приборостроение
    Приборостроение

    Асинхронный электродвигатель

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      950 руб.

    Смотреть работу в PDF