Интересные студенческие традиции в разных странах мира

Интересные студенческие традиции в разных странах мира
Содержание:

Призывать «халяву» перед зачётами и экзаменами, устраивать покатушки на тазиках с лестницы в честь окончания учёбы, праздновать День студента 25 января — в России много студенческих традиций, которые отмечают в вузах страны.

А какие интересные студенческие традиции и обычаи существуют в разных странах? Мы решили исследовать этот вопрос и поделиться с вами самыми увлекательными находками.

Подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram, чтобы получать полезные и актуальные новости из мира образования. И не забывайте пользоваться акциями и скидками.

Традиции и обычаи у студентов в США

Колледжи и университеты США имеют многолетнюю историю. Неудивительно, что в них очень сильны студенческие традиции. Каждый американский вуз может похвастаться своими уникальными ритуалами. Однако есть обычаи, с которыми сталкиваются студенты во всех университетах страны.

Одна из таких важных традиций — ориентация. Это целая неделя в августе, когда перед началом основной учёбы первокурсники посещают университет, знакомятся друг с другом и старшими товарищами, а также участвуют в различных весёлых мероприятиях. Такое погружение помогает молодым людям быстро влиться в студенческое сообщество и почувствовать себя комфортно.

Вторая популярная традиция, которая встречается практически во всех вузах США, — ночь накануне сессии, единая для всех студентов. В это время в библиотеках университетских кампусов начинает играть музыкальный оркестр. Музыка позволяет студентам отвлечься от книг, снять напряжение перед экзаменами и зарядиться позитивными эмоциями.

Традиции и обычаи у студентов в США
Оркестр Принстонского университета США

И третий ритуал, который особенно соблюдают в самых престижных университетах Америки — это закрытые клубы. Стать участником такой студенческой группы не так-то просто. Желающие попасть в сестринство или братство должны выполнить разные задания и завоевать симпатии лидеров. Если студент с достоинством проходит все испытания, он становится полноценным членом сообщества, участвует в активной жизни и платит денежные взносы.

Одним из самых старых студенческих клубов в США считается тайное сообщество «Череп и кости». Элитный орден основали в Йельском университете в 1832 году. А его участниками в своё время были Уильям Тафт и Джордж Буш младший — 27-ой и 43-ий президенты США соответственно.

Колледжей и университетов в США много, а значит у каждого из них есть свои оригинальные традиции и суеверия. Вот некоторые из них.

У студентов Гарварда есть три неофициальные задачи: справить малую нужду на памятник Джону Гарварду, заняться сексом в университетской библиотеке и пробежать голышом перед экзаменом по территории кампуса. Последнее можно повторять перед каждой сессией — считается, что такие забеги приносят высокие баллы.

Не отстают от них студенты университета Вирджинии. Там тоже принято устраивать голые марафоны, но с конкретной целью. Участники должны добежать до статуи Гомера и поцеловать мыслителя в пятую точку. Что и говорить, от такого почитания древнегреческий учёный, конечно, подобреет и поможет проказнику получить лучший балл на экзамене.

Традиции и обычаи у студентов в США
Зацелованная статуя Гомера в университете Вирджинии

В отличие от мужских вузов, частный женский Барнард-колледж чтит более классические традиции. Там студентки ежегодно устраивают кулинарный праздник, во время которого готовят особый бутерброд. Он славится не только своим вкусом, но и размерами. Его длина может достигать 200 метров!

Международный день студентов празднуется во всём мире 17 ноября. Дату выбрали неслучайно. В этот день в 1939 году в Праге фашистские оккупанты арестовали более 1 200 студентов, которые участвовали в протестах против нацистской Германии. Их отправили в концентрационный лагерь Sachsenhausen, где без суда и следствия казнили как минимум 9 человек.

Отличился и Корнеллский университет. Его студенты придумали свой праздник — день Дракона. В конце марта, перед весенними каникулами, первокурсники мастерят огромного змея, с которым отправляются в шествие по университету. Задача других студентов — победить чудовище и вернуть мир в стены альма-матер.

Интересные студенческие традиции в Европе

Европейские колледжи и университеты также радуют интересными студенческими традициями, многие из которых постепенно распространяются по миру.

Швеция

Не зря картину «Крик» создал норвежский художник Эдвард Мунк. Именно из стран Скандинавии пошла студенческая традиция кричать перед экзаменом и после особенно трудных учебных дней. Корни обычая уходят к Уппсальскому университету в Швеции, район которого оглашается безумными воплями после 22:00. Так студенты снимают напряжение, переводят дух перед очередной порцией знаний и приводят нервы в порядок. О нервах соседей, правда, история умалчивает. Такой ритуал появился в 1970-х годах и даже получил своё название — «Флогста‑крик».

Эдвард Мунк «Крик»

Великобритания

Законодательница многих традиций Великобритания и в области студенческой жизни прочно удерживает первые места.

Так, студенты Оксфорда приходят на экзамены с бутоньерками из гвоздик. Белый цветок берут на первый экзамен, красный — на последний, а розовый — на все остальные. Причём покупать гвоздики самостоятельно нельзя. Это считается дурной приметой. Цветы необходимо получить в подарок.

Если сдача экзаменов прошла успешно, студентов обсыпают конфетти и блёстками. Раньше в ход шёл мусор, шампанское и всё, что попадётся под руку. Но слишком большие беспорядки вынудили руководство университета ввести высокий штраф за последствия такого неуёмного торжества.

Аргентинские студенты как никто понимают своих английских коллег. В этой южноамериканской стране также принято обливать вином и вываливать на голову выпускников мусор и еду, в том числе помидоры, яйца и даже горчицу.

У студентов Кембриджа есть одна хитрость, чтобы получить хорошие оценки на экзамене. Они идут на мост рядом с университетом и глубоко вздыхают, надеясь на высокий балл. Надежды, что удивительно, оправдывают себя, особенно если до этого студент провёл много дней за учебниками.

В шотландском университете Сент-Эндрюсса есть своя прекрасная традиция. Там первокурсникам подбирают куратора из студентов старших курсов. Задача последних познакомить новичков со всеми особенностями и традициями студенческой жизни и быстрее адаптироваться к новому месту. В том числе и предупредить об опасности — ни в коем случае не наступать на инициалы Патрика Гамильтона, которые находятся рядом с общежитием. Иначе никогда не удастся получить учёную степень.

Если же студент всё-таки наступил на надпись, у него есть лишь одна возможность избежать печальной участи — нужно трижды оббежать двор голым, да ещё и задом-наперёд!

У престижного Бирмингемского университета тоже есть своя дурная примета. На территории вуза находится часовая башня по имени Старый Джо. Считается, что если стоять под ней, когда часы отбивают время, об успешной сдаче экзаменов можно забыть — удача отвернётся от такого нерадивого студента.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Германия

Студенческие традиции в университетах Германии отличаются своеобразием. Большинство праздников, конечно, сводится к злоупотреблению пивом. Обязывает многолетняя пивная история страны и действительно прекрасный вкус пенного напитка. Но есть и другие ритуалы и обряды, которые достойны внимания.

Так, при Гёттегенском университете стоит статуя «гусятницы Лизы». Местные учащиеся используют её, чтобы посвящать новичков в студенческую жизнь. Считается, что, если поцеловать Лизу, то успех будет сопутствовать весь учебный период. Однако любвеобильность студентов привела к тому, что памятник начал разрушаться. Полиции пришлось ввести штрафы за поцелуи, но это не останавливает горячих первокурсников.

Статуя «гусятницы Лизы» и студентка с большими надеждами на успешную учёбу

Есть у немецких студентов и странные традиции. После каждой пары они часто все вместе стучат костяшками пальцев по партам. Объяснить, с чем именно связан такой ритуал, сложно — корни затерялись в истории, а стук остался. Одна из версий относится к периоду развития студенческих братств в XVIII-XIX веке. Тогда студенты стучали, правда, палками о пол, приветствуя новых участников сообщества.

Есть и ещё одна теория появления стука. Так, в 60-е годы студенты переосмысливали фашистское прошлое страны, хотели построить новое общество и выражали протест против любых попыток возвращения диктатуры. А стук по столам стал своеобразным знаком студенческой солидарности.

Франция

А есть ли у французских студентов ритуалы, помогающие сдавать сессии легко и с удовольствием? Конечно! Возле Сорбонны — одного из самых знаменитых и престижных университетов Франции — расположился памятник философу Мишелю Монтеню. Именно к нему идут студенты перед сессией, чтобы натереть до блеска туфли учёного и попросить об удаче на экзаменах.

Испания

У вузов Испании тоже много суеверий. Одно из них касается университета Саламанки. На фронтоне этого древнейшего вуза Европы, который был построен ещё в 1218 году, спряталось изображение лягушки. Студенты верят, что, если найти его среди каменной резьбы орнамента, на экзаменах точно поставят высокие баллы.

Португалия

Португальский университет Коимбра знаменит двумя забавными студенческими традициями. Первая относится к посвящению в студенты, а вторая — к выпуску из вуза.

Португальские первокурсники надевают нелепые костюмы и проходят шумным парадом к реке, где их ожидает «крещение». По дороге их могут измазывать краской, привязывать к ногам консервные банки и давать весёлые задания. Само крещение оканчивается купанием, после которого новичкам вручают ленты разных цветов.

В конце обучения их ждёт другой ритуал. После вручения диплома ленты, которые студенты получили четыре года назад на посвящении, необходимо сжечь на костре.

У студенческих отрядов в СССР также существовали свои традиции. Одна из самых знаменитых — «Закапывание зелёного змия». Устраивали её перед поездкой на целину, чтобы каждый понимал — труд и спиртное лучше не совмещать.

Черногория

Многонациональный Адриатический колледж в Будве объединяет студентов из разных стран мира. Неудивительно, что в вузе существует традиция посвящать каждую неделю определённой нации и её обычаям. Так у студентов появилась возможность познакомиться узнать больше о других странах, попробовать национальные блюда и разучить оригинальные танцы разных народностей.

Польша

Главный студенческий праздник университетов Польши — Ювеналии. В отличие от традиций российских студентов, здесь принято отмечать сессию до её сдачи. А это значит, что каждый год мэры польских городов вручают учащимся вузов ключи от города, а те в свою очередь отрываются по полной. Молодёжь гуляет неделю, а после возвращается за учебники и готовится к сессии.

Чтобы после целой недели веселья вернуться к учёбе и получить высокие баллы, студенты Кракова прыгают на одной ноге вокруг статуи поэта Адама Мицкевича. Причём важно не просто прыгать, но и делать это против часовой стрелки.

Студенческие традиции Восточной Азии

Представители азиатских народов тоже могут поделиться интересными традициями, которые помогают студентам успешно сдавать экзамены. Многие из них связаны с омонимией — явлением, когда разные слова и фразы звучат похоже, но имеют разный смысл.

Япония

Так, у студентов японских университетов на выбор есть два ритуала: есть перед экзаменом блюдо кацудон или брать с собой шоколадный батончик KitKat. В чём секрет? Названия еды и шоколадки звучат практически как слово «победа». Поэтому местные студенты уверены, что эти продукты принесут удачу.

Китай

В университетах Китая принято есть различные блюда из яблок. На китайском название этого фрукта очень похоже по звучанию на слово «безопасность». И студенты верят, что такая диета поможет им увереннее справляться со всеми экзаменами. Такими же магическими свойствами китайские студенты наделяют орехи кешью — они звучат как «хочу сдать», и киви — «легко сдать экзамены».

Есть у китайских студентов ещё одна отличная традиция, которую можно смело брать на вооружение. Это привычка носить на экзамены и ответственные мероприятия красное бельё. В Китае этот цвет считается счастливым, а у тех, кому постоянно везёт, спрашивают: «Ты носишь красное бельё?»

Яблоки для успешной сдачи зачётов и экзаменов

Южная Корея

Знаете русскую традицию, когда студенты не моют волосы перед экзаменом? Оказывается, её разделяют и учащиеся южнокорейских вузов. Несмотря на свою чистоплотность в другие периоды учёбы, на сессию они приходят только с грязными волосами. На какие жертвы не пойдёшь ради высокого балла!

Южнокорейским и другим студентам Азии помогают не только немытые волосы и еда, но также буддийские молитвы. Ведь многие родители идут в храмы и оставляют записки о помощи в учёбе.

Индия

Индийские студенты во время сессии едят творог с сахаром. Считается, что он охлаждает мозг и позволяет получить более высокие результаты. Некоторые из индийцев идут на более радикальные меры и становятся вегетарианцами на весь экзаменационный период.

Есть у индийских студентов ещё одна любопытная традиция — ходить в храмы и просить помощи у богов. Но одними молитвами индуистские божества не обходятся. В обмен на удачу им необходимо преподнести в жертву кокос.

Бангладеш

С развитием научного прогресса бангладешцы перестают верить в ритуалы и разного рода суеверия. Максимум читают молитвы на удачу. Однако раньше у местных студентов была традиция, связанная с едой. Они не употребляли яйца, считая, что их круглая форма принесёт низкие оценки на экзамене.

Студенческие обычаи Африки

Мы и на африканском континенте нашли интересную традицию, которую можно попробовать применить в наших широтах. Так, в Замбии студенты не пожимают друг другу руки во время сессии. Такая недоброжелательность объясняется страхом передать через рукопожатие часть своих знаний и провалить экзамены.

А какие необычные студенческие традиции знаете вы? Делитесь в комментариях! И обращайтесь в студенческий сервис, если нужна помощь с подготовкой и написанием любого вида работ.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования и их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная психология
    Социальная психология

    Детская ложь и ее социально-психологические корни

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Финансы
    Финансы

    Теневой банкинг место и роль в системе финансового посредничества

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF