Оформление цитат в курсовой работе по ГОСТ 2024

Оформление цитат в курсовой работе по ГОСТ 2024
Содержание:

Цитаты в курсовой — это возможность блеснуть знаниями и усилить аргументацию работы. Однако, цитирование не пойдёт на пользу, если студент не знает, как правильно оформлять цитаты в курсовой.

Мы уже рассказывали, как оформлять ссылки и сноски в курсовых и дипломных работах. А в этой статье вы узнаете, как выглядит грамотное оформление цитат в курсовой по ГОСТу, зачем вообще цитировать чьи-то фразы, а также увидите примеры оформления цитат в курсовой.

Подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram, чтобы получать свежие новости из мира образования. И не забывайте пользоваться акциями и скидками компании.

Что такое цитаты в курсовой работе и зачем они нужны

Цитаты в курсовой — это дословные вставки чужого текста. Цитировать можно крылатые слова, высказывания известных авторов, выдержки из правовых актов, определения из словарей и многое другое. Они могут и должны присутствовать во всех студенческих работах: рефератах, курсовых и дипломах.

Чтобы чужие высказывания, которые использует студент, не воспринимались как плагиат, необходимо помнить о правилах грамотного оформления цитат в курсовой работе. Об этом мы расскажем чуть ниже, а сейчас давайте разберёмся, зачем вообще нужно цитирование.

Зачем нужны цитаты в курсовой работе

«Она всегда умела привести цитату, — а это хорошая замена собственному остроумию».

 

 Уильям Сомерсет Моэм

Данное высказывание известного английского писателя как нельзя лучше показывает роль и значение цитат не только в текстах, но и в жизни. Правильно используя их в своей курсовой работе, студент может:

  • уверенно аргументировать утверждения и выводы, указанные в курсовой;
  • показывать, на какие научные источники он опирался при подготовке работы;
  • ссылаться на авторитетных учёных, законодательные акты, важные произведения и так далее;
  • делать грамотные акценты на нужных мыслях, усиливать их;
  • добавлять объём и значительность своей курсовой работе;
  • разбавлять слишком серьёзный текст остроумными высказываниями по теме.

Виды цитат в курсовой работе

Чтобы знать, как оформлять цитату в курсовой работе, надо понимать, к какому виду она относится. Существует два типа цитат:

  • прямые;
  • непрямые (косвенные).

От вида цитирования зависит ответ на вопрос: «Как правильно оформить цитату в курсовой работе?»

Виды цитат в курсовой работе
Прежде, чем использовать цитаты, нужно изучить правила их оформления

Примеры оформления прямых и косвенных цитат в курсовой

Прямые и косвенные цитаты оформляются по-разному. Давайте посмотрим, в чём отличие.

Оформление прямых цитат в курсовой работе

Как вставить прямую цитату в курсовую работу? Существует два способа:

  1. «Точная фраза автора» — имя автора цитаты.
  2. Имя автора: «точная фраза».

Как оформлять прямые цитаты в курсовой работе? Давайте приведём наглядные примеры:

«Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании» — Зигмунд Фрейд.

Известный российский управленец и тренер Максим Батырев написал в своей книге «45 татуировок менеджера» следующую фразу: «Похвала — это выстраивание системы координат. А сотрудник будет сосредоточиваться на том, за что его хвалят, хотите вы этого или нет».

Вместо полного имени автора можно указать его инициалы и фамилию. Также в цитатах иногда стоит привести точное название литературного источника, из которого цитируется текст. И точно эти данные указывают в библиографическом списке в конце курсовой.

Оформление косвенных цитат в курсовой работе

Как оформить непрямую, или косвенную цитату в тексте курсовой? Для этого используют перефразирование. То есть точное высказывание автора передают своими словами, но при этом указывают источник цитирования.

Как сделать косвенную цитату в курсовой? Давайте приведём пример:

Академик А.Д. Сахаров считал, что интеллектуальная свобода, которая включает в себя доступ к достоверной информации, непредвзятое обсуждение, отсутствие предрассудков и давления со стороны авторитетов, необходима человеческому обществу.

Оформление косвенных цитат в курсовой работе
Академик и нобелевский лауреат Андрей Дмитриевич Сахаров
Как цитировать длинные отрезки чужого текста в курсовой работе, чтобы курсовая не потеряла уникальности? Как раз для этого и используют косвенные цитаты.

Оформление цитат в курсовой: общие правила

Как оформлять цитаты в курсовой? Стоит помнить несколько простых правил:

  1. Используйте не слишком длинные цитаты. Идеальный объём — два-три предложения.
  2. Приводите точный текст прямой цитаты — важно не менять слова в предложениях.
  3. Пишите цитаты только в той грамматической форме, в которой они стоят в источнике.
  4. Всегда указывайте автора, чьи слова вы цитируете в своей работе.
  5. Приводите ссылку на источник, из которого вы использовали цитату, за текстом в квадратных скобках, внизу страницы или в библиографическом списке в конце работы.
  6. Размещайте на одной странице не более двух цитат.
  7. Изучите, как вставлять цитаты в курсовую, чтобы пройти проверку на антиплагиат.
  8. Проверяйте, соответствует ли цитата теме вашей работы, прежде чем написать её.
  9. Помните, что текст курсовой не должен дублировать приведённую цитату.
  10. Давайте определения терминам и научным понятиям, которые используете в курсовой, не в самом тексте работы, а в специальном приложении к ней (глоссарии).
Можно ли вставлять слишком длинные прямые цитаты в курсовой? Большие выдержки чужого текста, даже если их правильно оформить, могут восприниматься любой программой проверки как плагиат. Поэтому такие цитаты лучше не использовать или перефразировать их и оформить, как косвенные.

Как цитировать текст в курсовой: нюансы оформления

Как же всё-таки правильно цитировать в курсовой работе? Как мы уже говорили, для начала нужно разобраться с видом цитаты и в зависимости от этого выбирать оформление.

Как указывать прямые цитаты в курсовой? В этом случае студенту необходимо скопировать нужный текст из источника, вставить его в свою работу и сделать выделение с помощью кавычек. И не забыть указать авторство.

Все прямые цитаты начинаются с заглавной буквы, даже если в первоначальном источнике идут со строчной. Это относится и к тем случаям, когда цитирование размещают после слов автора:

Поэтесса Анна Ахматова метко высказалась о женском празднике: «Восьмое марта выдумали импотенты. Как можно вспоминать о женщине один раз в году?»

Портрет Анны Ахматовой кисти художника Натана Исаевича Альтмана

Исключение допускается для тех цитат, которые приводят лишь часть слов автора. Тогда после кавычек ставят отточие и начинают цитировать со строчной буквы:

Адам Смит о моральном кодексе государя: «…государю надлежит выполнять только три обязанности… обязанность ограждать общество от насилия и вторжения других независимых обществ… обязанность ограждать по мере возможности каждого члена общества от несправедливости и угнетения со стороны других его членов… обязанность создавать и содержать определённые общественные сооружения и учреждения».

В отличие от прямых цитат, косвенные могут начинаться как с заглавной, если они идут в начале предложения, так и со строчной, если стоят в середине:

Однажды историк В. О. Ключевский тонко заметил, что чаще всего на непонимание жалуются те, кто сам не понимает людей.

Как цитировать статьи и законы в курсовой? Для этого используют следующую схему: указывают фразу «СОГЛАСНО и номер пункта, далее идёт номер статьи и номер федерального закона, название которого берётся в кавычки. В конце ставят дату и приводят выдержку из данного закона также в кавычках.

Знаки препинания в оформлении цитат

Как делать цитату в курсовой и не запутаться в знаках препинания? Помнить три простых правила:

  1. Точку ставят только после кавычек.
  2. Все остальные знаки препинания идут до кавычек, после цитаты.
  3. Точка после многоточия и других знаков препинания не ставится.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Как правильно цитировать в курсовой

Важно не только знать, как оформляются цитаты в курсовой, но и помнить, что они должны быть к месту, логически оправданными и убедительными. Также существует понятие достаточности цитирования. Оно может быть трёх видов:

  • недостаточное цитирование;
  • достаточное цитирование;
  • избыточное цитирование.
При недостаточном цитировании текст работы теряет свою научную ценность, а при избыточном — утяжеляет аргументацию и снижает роль самого автора курсовой.

Помните, чужие высказывания могут украсить вашу курсовую работу, но лишь тогда, когда они уместны и оформлены должным образом.

Знать, как правильно оформить цитаты в курсовой — это 50% успеха

Обязательно ли использовать цитаты в курсовой

Каждый студент получает список литературы, который он должен использовать при подготовке своей работы. Цитаты позволяют показать, насколько учащийся изучил рекомендованные материалы. Поэтому цитирование и правильное оформление цитат в курсовой работе просто необходимы.

Можно ли цитировать в курсовой малоизвестных авторов? Да, если их научные труды выпустило проверенное издательство, а материалы относятся к теме вашей работы.

Как цитировать в курсовой, чтобы пройти антиплагиат

Чтобы вашу курсовую не отправили на доработку из-за низкой уникальности, стоит серьёзно отнестись к оформлению цитирования. Как оформить цитату в курсовой для антиплагиата? Для этого необходимо использовать правильные кавычки.

В русском языке принято применять при цитировании «кавычки-ёлочки»:

«Слово — серебро, а молчание — золото».

"Кавычки-лапки" и другие виды выделений чаще применяются для цитирования высказываний на иностранных языках. Но есть один нюанс: российские системы антиплагиата могут не распознать их как цитаты, что приведёт к снижению общей уникальности работы.

Как цитировать в курсовой, чтобы соблюдать все требования ГОСТа и программ антиплагиата? Нужно помнить, что все цитаты в курсовой и в библиографическом списке должны выделяться с помощью одного вида кавычек. Смешение допустимо только в том случае, если вы приводите высказывания на другом языке. Например, на английском:

Lewis Carroll, Alice in Wonderland: “I don't see how he can ever finish, if he doesn't begin.”

 
(Перевод с английского: Льюис Кэрролл «Алиса в Стране Чудес»: «Я не понимаю, как он может когда-нибудь закончить, если он даже не начинал»).

Как правильно цитировать в курсовой работе, чтобы угодить преподавателям вузов? Стоит узнать, насколько они требовательны к оформлению цитат. Многие считают, что при цитировании необходимо всегда указывать не только автора, но и источник. Без этого они могут снизить оценку за курсовую работу.

Какой процент цитирования в курсовой работе допустим

Программы антиплагиата считают несколько параметров, чтобы оценить степень уникальности курсовой:

  • оригинальность;
  • цитирование;
  • плагиат.

Обычно эти показатели устанавливает вуз для каждого вида работ. Поэтому всегда уточняйте, какой процент необходим для вашей курсовой или другой студенческой работы. Стандартно показатель цитирования не должен превышать 35%.

Если правильно оформить цитаты, курсовая пройдёт проверку на антиплагиат

Оформление цитат в курсовой работе: дополнительные примеры

Как оформлять цитаты в курсовой работе и не ошибиться? Изучить наши дополнительные примеры и образцы.

Оформление прямых цитат в тексте курсовой: примеры

«Решение абстрактных математических задач и уравнений не приносит конкретной пользы — школьники не понимают, зачем им это нужно. Вместо этого важно изучать концепции из математики и физики на практике — например, разбирать двигатели или строить спутники» — Илон Маск.

Бертран Рассел: «Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверенны в себе, а умные люди полны сомнений».

Оформление косвенных цитат в тексте курсовой: примеры

Американский актёр и писатель Джордж Карлин сравнил праздный мозг с мастерской дьявола, имя которому Альцгеймер.

Что значит быть человеком? Это всегда выходить за пределы, не ограничиваясь тем, что ты есть. Так считал австрийский психолог Виктор Франкл, который прошёл через концентрационные лагеря и выжил.

Оформление неполных цитат в курсовой работе: примеры

В. В. Вересаев так высказывался о природе человека: «…дивиться нужно не тому, что в человечестве так много этого дикого и хищного, а тому — сколько в нём всё-таки самопожертвования, героизма, человеколюбия. Нечего приходить в отчаяние, что у волка, ястреба, человека так много волчьего, ястребиного и… человечьего. Это вполне естественно. А вот от этого можно испытывать большую радость: сколько уж в человечестве высокой моральной красоты!»

Джефф Безос о том, как создавать инновации: «…Маленькие дети очень изобретательны — они пробуют сумасшедшие вещи. В детстве мы все не боимся пробовать, а потом кто-то теряет эту способность. Парадокс изобретательности заключается в том, что нужно быть экспертом в сфере, но в то же время иметь мышление новичка».

Оформление цитат из федеральных законов и статей в курсовой: пример

СОГЛАСНО пункту №5 статьи №1259 ФЗ «Об авторском праве» от 18.12.2006 (ред. от 30.04.2021): «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах».

Оформление цитат на иностранном языке в курсовой работе: примеры

Coco Chanel a dit: “Personne n'est jeune après quarante ans mais on peut être irrésistible à tout âge”.

(Перевод с французского: Коко Шанель сказала: «Никто не молод после 40 лет, но мы можем быть очаровательными в любом возрасте».)

Еврейская народная поговорка звучит так: «בעל המאה הוא בעל הדעה», и может переводится как «Кто платит, тот и заказывает музыку».

(Дословный перевод с иврита: «Владелец века является владельцем мнения»)

Все цитаты, приведённые в статье, можно скачать в формате Word.

Теперь вы знаете, как писать цитаты в курсовой, как их правильно выделить и указывать авторство. Поэтому смело можете оформлять работу по ГОСТу. А если у вас совсем нет времени писать курсовую самостоятельно, доверьте это нашему студенческому сервису.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Выявление направлений улучшения финансового состояния организации

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ветеринария
    Ветеринария

    Лечение гельминтоза у крупного рогатого скота

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная психология
    Социальная психология

    Вредные зависимости и их социальные последствия

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF