Оплачиваемые летние каникулы: как студенту устроиться на работу за границу и не попасть в рабство?

Оплачиваемые летние каникулы: как студенту устроиться на работу за границу и не попасть в рабство?
Содержание:

Когда сессия позади, самое время подумать, как провести лето с умом и пользой для души и тела. Одни выбирают полноценный отдых на свежем воздухе вдали от хлопот. Другие используют каждую возможность для заработка и повышения опыта. А ещё можно совместить приятное с полезным и поехать на заработки за границу.

А чтобы быть в курсе новостей, заходите за интересными материалами на телеграм-канале и следите за скидками и акциями в группе.

Виды работы для студентов за границей

Работа для молодежи за границей, пожалуй, лучший вариант для студентов, которые хотят подзаработать на мелкие (и не очень) расходы, обзавестись новыми друзьями и набраться опыта. Практически все программы сезонной работы можно найти в странах Европы и США:

  • сбор урожая;
  • строительство теплиц;
  • туризм;
  • гостиничное дело;
  • анимация;
  • работа на международных лайнерах и так далее.

Зарплата зависит от вида работы, страны и, конечно, работодателя. Проживание и питание обычно ложится на плечи нанимателя, но условия бывают разные. Поэтому прежде чем ехать, внимательно изучите пункты договора, чтобы не попасть впросак в чужой стране и работать за еду и на еду.

Как бы, все и так сказано
И работай, путешествуя!

Выбирайте дело, к которому лежит душа, оформляйте необходимые документы и смело отправляйтесь на работу летом в Европе и США зарабатывать деньги. Пусть они будут небольшие, зато ваши, кровные.

То ли дело стажировка. Тут уже открываются большие карьерные перспективы.

Почему студенты хотят стажироваться за границей?

Наверное, работа за рубежом для молодежи привлекательна потому, что трудиться на зарубежных боссов немного комфортнее и выгоднее. Для этого есть несколько причин:

  • привязка зарплаты к стабильной валюте (евро или доллару) особенно радует в пору кризисов и прочих нестабильных экономических ситуаций;
  • официальное оформление защищает от внезапного увольнения с невыплаченной за пару месяцев зарплатой;
  • акцент на корпоративной культуре и тимбилдинге позволяет избежать нервотрепки на работе (коллеги не будут выказывать недовольство, даже если вы нещадно тупите, а руководство никогда не покажет своего явного превосходства);
  • опыт работы в солидной иностранной компании в глазах отечественного HR-менеджера является серьезным преимуществом, что повышает шансы найти работу, где платят хорошие деньги.

Как правильно преподнести себя и не провалить собеседование?

Главное - не бояться!
Главное — не бояться!

Совет 1. Учите языки

Знание иностранного языка — очень важный скилл, хоть и не критичный. Обычно студентов берут на должности, где не требуется бегло говорить. Достаточно уметь хоть как-то объясняться и читать профессиональную литературу (особенно это касается IT-компаний). Правда, такая работа подразумевает знание языка на уровне не ниже среднего (для английского это Intermediate).

С другой стороны, даже если в требованиях указано знание языка не ниже «продвинутого» (Advanced), а у вас честный Intermediate, не впадайте в отчаяние: компании нужен специалист со знанием языка, а не филолог со знанием специальности. Так что смело идите на собеседование!

Совет 2. Составьте нормальное резюме

В идеале резюме должно быть составлено в двух экземплярах: на русском и иностранном языке. В нём должны быть описаны профессиональные навыки и качества соискателя. Избегайте заезженного корпоративного вброса типа «ответственный, коммуникабельный, креативный и пунктуальный».

Эйчары от души посмеются, когда «коммуникабельный» во время собеседования начнет заикаться от волнения, «ответственный и пунктуальный» опоздает, а «креативный» из всего своего творчества сможет вспомнить только пластилиновую лошадку на уроке рисования в 3 классе.

Фото в резюме должно быть максимально солидным: никаких пляжных фотографий, селфи с губами «уточкой», нетрезвых друзей, котиков и прочей дикости на заднем плане. Только скромная полуофициальная фотография!

И главное — никаких ошибок.

Совет 3. Будьте вежливы

Вежливость начинается с пунктуальности. Опоздание на собеседование — это почти 100% шанс нарваться на «мы вам перезвоним». Так что не опаздывайте!

Во время беседы с рекрутерами нужно обладать терпением: спокойно отвечать на банальные вопросы и демонстрировать дружелюбие, даже если очень хочется встать и уйти.

Во время собеседования в иностранных компаниях оценивают ещё и так называемые soft skills — личные качества. Конфликтный и циничный работник там не нужен, и руководство предпочтёт взять менее квалифицированного, но более уживчивого кандидата.

Не стоит рекламировать себя слишком навязчиво, особенно если знания и навыки сильно превосходят те, что требуются на выбранную позицию. В зарубежных компаниях в ходу термин overqualification — «слишком хорош, чтобы занимать эту должность, удачи в дальнейших поисках работы».

Для нормальных людей причины такого явления полная загадка. На самом деле всё просто: потенциальный начальник не хочет, чтобы в будущем его подсидел перспективный работник. Добро пожаловать в дикие джунгли капитализма!

Улыбаемся и машем

Совет 4. Подчистите свои социальные сети

В последнее время HR-специалисты с большим удовольствием изучают странички кандидатов, причём не только в LinkedIn. Конечно, это вторжение в частную жизнь, и на Западе такая дискриминация жёстоко наказывается (если, конечно, получится доказать, что вас не приняли на работу именно из-за компромата в соцсетях).

Но мы всё-таки рекомендуем на всякий случай удалить из социальных аккаунтов всё неприличное.

Желательно во время поиска работы использовать почту, которая нигде больше не засвечена. Обратите внимание на имя, указанное в почте — оно должно быть приличным.

Совет 5. Освойте IT-специальность

Как показывает статистика, около 91% всех вакансий, доступных для студентов в иностранных компаниях, относятся к IT-сфере. Так что вперёд, на курсы Java, C++, Python и прочих весёлых забав, иначе вся карьера в иностранной компании сведётся к работе менеджера по бутербродам в ближайшем общепите.

Программы на лето для студентов

Среди студенческих программ на лето есть те, которые финансируются государством или частными фондами. Лучше выбирать первый вариант — он безопаснее и надёжнее, ведь подобного рода программы работают на повышение имиджа страны, а значит, она вкладывает средства и следит за соответствием. Итак, давайте посмотрим, какие студенческие программы существуют.

Work and Travel

Одна из самых популярных в мире программ по обмену для студентов на летние каникулы. Зародилась она в США, но уже сегодня по Work and Travel можно уехать во многие страны Европы, Латинской Америки и даже ЮАР.

Для того чтобы уехать по программе, нужно выполнить несколько условий:

  • внести залоговый взнос, который варьируется в зависимости от страны (для США это 3 000 долларов);
  • высокий уровень английского или другого языка, в зависимости от страны программы;
  • возраст, не превышающий установленный (22 года в США, 25 лет во Франции и Германии, 27 лет в Турции).

Несмотря на то, что студентам предоставляется жильё, питаться они должны самостоятельно. А в качестве работы предлагается низковалифицированный труд в сельском хозяйстве или гостиничном и ресторанном бизнесе.

Программа Au-pair

По этой программе можно уехать на год в качестве управляющей домом. Студент, а чаще студентка живет в семье, занимается уборкой, стиркой, готовит, смотрит за детьми и выполняет мелкие поручения по дому. Рабочий день составляет шесть часов, выходные — полтора дня. Преимущество программы Au-pair — она доступна для людей в любом возрасте и статусе. Также не нужно думать о питании, заботу об этом берёт на себя работодатель. 

Программа Camp America

По этой программе студенты из 40 стран мира (Россия входит в их число) могут приехать летом в США и поработать в американских детских лагерях. Вакансий много: вожатые, повара, обслуживающий персонал. У неё есть несколько существенных плюсов:

  • не надо думать о жилье и питании — всё это предоставляет лагерь;
  • залоговый взнос, который нужно внести, не превышает 1 000 долларов, причём большая половина покрывает затраты на перелёт;
  • каждому студенту оформляют медицинскую страховку на сумму 500 000 долларов;
  • выдают сим-карту для бесплатных звонков домой;
  • в свободное время можно пользоваться всеми возможностями лагеря: тренажёрами, бассейнами и спортивными площадками.

Чтобы стать участником программы, нужно быть студентом российского вуза не старше 28 лет, свободно говорить на английском и предоставить все необходимые документы.

Work Experience Italy

Среди многочисленных европейских программ выделяют Work Experience Italy. Для участия в ней не нужно знать итальянский язык, достаточно только английского, как и не нужно быть студентом профильного вуза по туризму и гостиничному бизнесу.

Условия программы:

  • стоимость до 1 200 евро, что на порядок ниже, чем в других европейских странах;
  • возраст участников до 25 лет;
  • бесплатное проживание и питание;
  • заработная плата до 500 евро в месяц;
  • общая продолжительность стажировки — 89 дней.

Эта программа — отличный способ познакомиться с богатой итальянской культурой и получить уникальный опыт.

Правила безопасности для работы за рубежом

Однако работа для студентов за границей летом может обернуться настоящим кошмаром, если не предпринять стандартных мер безопасности. Соблюдайте несколько правил выезда за границу. Это действительно важно!

Правило 1: не рискуйте

Обращайтесь только к услугам проверенных фирм, которые гарантируют официальное трудоустройство.

При этом обязательно обращайте внимание на наличие специального разрешения (лицензии) на такой вид деятельности. Разрешение должно быть выдано Департаментом по гражданству и миграции.

Будьте уверены в вашем работодателе

Впрочем, можно и быстрее. Найдите в интернете телефонные номера организаций, которые «пробивают» подобную информацию о таких фирмах и самой работе для студентов за границей на лето. Вам могут сказать уже по телефону, стоит ли доверять выбранной компании или есть повод насторожиться.

Если страна, указанная в лицензии, и страна, в которую вас пытаются трудоустроить, различаются, то вас хотят обмануть уже на начальном этапе. Не сотрудничайте с такими компаниями.

Правило 2: заключайте официальный договор

Если нашли надёжную фирму, которой готовы довериться, обязательно заключайте с ней официальный договор. В нём должны быть прописаны все ваши права и обязанности, а также права и обязанности фирмы, с которой сотрудничаете.

Правило 3: требуйте подтверждение оплаты

Порядочные фирмы берут оплату только после того, как есть подтверждение о заключении трудового контракта с иностранным работодателем.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

При оплате обязательно просите у представителя компании документ, подтверждающий факт оплаты. Именно он будет вашей гарантией защиты в случае обращения в суд, если до этого дойдёт.

Правило 4: заключайте контракт в письменной форме

Заключение контракта с иностранным работодателем — это обязанность фирмы. Вы не должны этим заниматься.

Остаётся лишь убедиться, чтобы контракт составили на понятном языке и распечатали. Заверяют такой договор в подразделении по гражданству и миграции в обязательном порядке.

Правило 5: делайте рабочую визу

Неважно, есть ли у вас виза государства, в которое вы собираетесь ехать. Для трудоустройства открывают именно рабочую визу страны, в которую вы отправляетесь. Изменить тип визы на месте не получится.

Правило 6: строго соблюдайте сроки пребывания

Просто уехать и раствориться в чужой стране не получится. Фирма, с которой вы сотрудничаете (если она легальная), предоставляет списки выехавших на подработку по её инициативе лиц за границу. Эта же фирма активно следит за тем, вернулись ли вы в указанные в договоре сроки.

Просто «раствориться» в чужой стране не получится

Пренебрежение хотя бы одним пунктом может повлечь за собой кучу проблем. Лучше сразу сделать всё правильно, чтобы обезопасить себя.

Ну а чтобы время летних каникул не пропадало зря, вы всегда можете обратиться в сервис помощи студентам. Специалисты сделают отчёты по практике, напишут дипломную или курсовую без лишней спешки: с чувством, толком и расстановкой.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Девиантное поведение военнослужащих как предмет педагогической профилактики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    Разрез дома

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF