Пояснительная записка к магистерской диссертации: как написать + пример

Пояснительная записка к магистерской диссертации: как написать + пример
Содержание:

Не все студенты знают, что такое пояснительная записка к магистерской диссертации. А писать ее задают довольно часто, особенно студентам технических специальностей. В пояснительной записке магистранту надо объяснить свое научное исследование и дать свои комментарии по теоретической и практической частях работы.

В статье мы расскажем, как писать пояснительную записку, какая у нее структура, а еще приведем примеры пояснительной записки к магистерской диссертации.

Ещё больше полезных материалов из мира образования ищите в нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними ещё выгоднее учиться на отлично.

Что такое пояснительная записка к магистерской диссертации

Несмотря на такое простое слово «записка», пояснительная записка к магистерской диссертации достаточно сложная работа. И чем раньше вы начнете ее писать, тем лучше будет результат.

Пояснительная записка — это часть курсовой или дипломной работы, магистерской диссертации, в которой кратко пересказано научное исследование.

Обычно, пояснительную записку пишут студенты технических, экономических или химических факультетов. Но иногда ее задают писать и студентам гуманитарных специальностей. Например, будущим журналистам.

Для чего нужна пояснительная записка к магистерской диссертации

Очень часто именно по пояснительной записке проверяющие оценивают готовность диссертации и допускают к ее защите.

Еще на защите магистерской диссертации аттестационная комиссия больше ориентируется на пояснительную записку. Ведь в ней вся информация диссертации изложена сжато и конкретно. И главное, в записке есть результаты исследования — то, ради чего и пишется магистерская диссертация.

В некоторых вузах пояснительную записку писать не надо, все зависит от самого вуза и факультета. Поэтому узнавайте этот вопрос у научного руководителя.

Объем пояснительной записки к магистерской диссертации

Некоторые студенты думают, что пояснительная записка — это краткая выжимка из диссертации на две-три страницы текста. Но это не так. Очень часто объем записки к магистерской диссертации почти что равен объему самой работы.

Как написать пояснительную записку к магистерской диссертации

Чтобы написать пояснительную записку, посмотрите методические указания. В каждом учебном заведении требования свои. В методичке заданы условия для написания записки к диссертации.

В пояснительной записке к магистерской диссертации студенты должны коротко пересказать свое исследование. При написании записки больше надо делать упор на практическое исследование. Потому что магистерская диссертация в итоге должна привести к решению научной проблемы. В записке надо объяснить, как магистрант пришел к решению или усовершенствованию научной проблемы.

Пояснительная записка в диссертации является важной частью, которая определяет, получит студент магистерскую степень или нет.

Структура пояснительной записки к магистерской диссертации

При написании пояснительной записки надо соблюдать структуру. По структуре она похожа на саму магистерскую диссертацию. Но надо помнить, что пояснительная записка — это только часть вашей научной работы. Нельзя слово в слово переписывать текст диссертации, в пояснительной записке должна быть уникальность.

В структуру пояснительной записки к магистерской диссертации входит:

  • титульный лист;
  • техническое задание;
  • аннотация и оглавление;
  • введение;
  • обзор литературы;
  • научные методы;
  • описание исследования;
  • выводы и анализ итогов;
  • заключение;
  • библиография;
  • приложения (графики, расчеты, спецификации чертежей).

Дальше мы расскажем о каждом структурном разделе подробнее.

Титульный лист

Титульный лист почти такой же, как и в самой магистерской диссертации. Только посередине листа идет уточнение «Пояснительная записка».

Техническое задание

Задание на выполнение работы составляет сам научный руководитель. Если он сказал вам оставить этот раздел пустым, так и сделайте. Скорее всего он допишет его сам во время проверки записки.

Аннотация

Аннотация в пояснительной записке — это сжатое определение исследования. Обычно здесь пишут, о чем идет речь в исследовании или какие результаты ожидаются от работы. Аннотация должна быть всего несколько строчек.

Аннотация

Оглавление

В оглавлении перечисляют все части и разделы пояснительной записки.

Не перепутайте содержание магистерской диссертации и оглавление пояснительной записки магистерской диссертации. Несмотря на кажущуюся схожесть, эти разделы отличаются.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Введение

Во введении надо указать, почему вы выбрали именно эту тему магистерской диссертации, насколько она важна, для чего нужно само исследование и на что повлияют его результаты. Еще в этом разделе надо обязательно указать актуальность работы, ее научную новизну, объект и предмет исследования, цели и задачи магистерской диссертации.

Обзор литературы

В этом разделе надо написать, какие книги и научные статьи были изучены. Кратко указать, какие мнения ученых есть на проблему магистерской диссертации. Сравнить методы исследования, которые использовались раньше, описать их преимущества и недостатки. Другими словами, в обзоре литературы надо кратко пересказать историю изучения научной проблемы.

Научные методы

В этом разделе надо расписать, какие методы исследования вы использовали и почему выбрали именно их. Можно проанализировать, почему устарели предыдущие методы и по какой причине их до сих пор используют.

Описание исследования

В этой части надо привести пример решения научной проблемы или кратко описать практическую часть исследования. Написать, как именно можно применять результаты магистерской диссертации, какая польза будет для общества или предприятия. А еще здесь надо расписать условия, при которых будет проще внедрять полученное решение проблемы или совершенствование предприятия или производства.

Выводы и анализ итогов

Обязательно надо проанализировать каждый этап пояснительной записки и сделать выводы. Надо написать, какие задачи были выполнены, и достигнута ли цель исследования.

Заключение

В этом разделе надо изложить все выводы, а еще оценить свою работу и решение научной проблемы. Здесь магистрант должен показать, что он уверен в результатах работы.

Библиография

В библиографии надо указать список используемой литературы. Его можно просто скопировать из магистерской диссертации.

Приложение

Если в магистерской диссертации есть приложение, оно обязательно должно быть в пояснительной записке. Сюда надо продублировать все иллюстрации и дополнения.

Оформление пояснительной записки к магистерской диссертации

Оформлять пояснительную записку надо так же, как и саму диссертацию. Параметры текста должны быть следующие:

  1. Times New Roman, 14 пт, черный шрифт.
  2. Выравнивание должно быть по ширине страницы.
  3. Междустрочный интервал составляет 1.5 см.
  4. Абзац должен быть 1.25 см.

Пояснительная записка к магистерской диссертации: пример

Чтобы лучше понять, как писать пояснительную записку к магистерской диссертации, посмотрите образец.

Пояснительная записка.
 
1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
 
Многофункциональный культурно-спортивный центр представляет собой современный комплекс, объединяющий в себе самые передовые достижения архитектуры, ландшафтного дизайна, технологий по организации спортивных соревнований, организации досуга и отдыха населения г. Астрахани, проведения круглогодичных мероприятий, как в крытых помещениях, так и на прилегающей территории. Комплекс предназначен для того, чтобы утвердить Астрахань как город, способный принимать и организовывать спортивные, оздоровительные и рекреационные мероприятия в соответствии с самыми высокими всероссийскими и международными нормами.
 
      При разработке культурно-спортивного центра учитывались следующие основные принципы:
1.    Размещение комплекса на генеральном плане должно обеспечить удобную доступность посетителей из всех районов города. 
2.    В полном объеме учтена специфика ландшафта и рельефа местности, связанная с размещением комплекса на берегу реки Волги. 
3.    Архитектурно-планировочное решение комплекса и его функциональное зонирование обеспечивают удобное функционирование всех служб, разделение потоков посетителей и персонала, людей и транспорта, трансформацию функций и др. 
4.    Комплекс имеет выразительное архитектурное решение фасадов и интерьеров, как на уровне  восприятия издалека, так и в условиях непосредственного приближения. 
5.    В комплексе использованы современные строительные и отделочные материалы, высокие инженерные технологии. 
 
Здание Культурно-спортивного центра (КСЦ) состоит из двух блоков: спортивного комплекса (далее СК) и Ледовой арены (далее ЛА), разрабатываемыми разными студентами. 

2.АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.
 
2.1        Градостроительная ситуация и краткая характеристика участка.  
             Участок проектирования комплекса расположен вне зоны памятников истории и культуры города Астрахани на берегу Волги.
Территория участка проектирования ограничена:
 - Северо-Запад: набережной р.Волги
 - Юго-Восток: зелеными насаждениями по берегу Лебединого озера
 - Северо-Восток: жилой застройкой средней этажности и гостиницей «Азимут-Отель»
 - Юго-запад: Жилой застройкой повышенной этажности, общественно-деловой застройкой и площадью Петра I на набережной реки.
Окружающая застройка имеет регулярную планировочную структуру, с выраженной ортогональной сеткой улиц.
Характерной особенностью территории является сочетание спокойного рельефа с небольшим понижением к реке. Территория не имеет планировочных ограничений по застройке объектов генплана.                                         

Можете посмотреть полный текст пояснительной записки к магистерской диссертации.

Теперь вы знаете, как писать пояснительную записку к магистерской диссертации. Эта работа объемная и непростая, а у магистранта не всегда есть время и возможность её написать.

Но вы всегда можете обратиться в студенческий сервис. Специалисты быстро и качественно напишут не только магистерскую диссертацию и пояснительную записку к ней, но и любую другую работу.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Организационно-методические условия работы с военнослужащими групп психолого-педагогического наблюдения в вооруженных силах Российской Федерации

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      11 дней

    • Стоимость заказа:

      10 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Бизнес-План компании предоставления услуг в сфере мобильных приложений

    • Вид работы:

      Бизнес-план

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF