Работа на дому: почему это хорошо и как повысить свою эффективность

Работа на дому: почему это хорошо и как повысить свою эффективность
Содержание:

Те, кто работает из дома, уже вряд ли когда-нибудь перейдут в офис. И все дело в том огромном количестве преимуществ, которые они получают вместе с удаленной занятостью.

В чем главная прелесть хоум офиса? В свободе. В чем главный минус? В ней же. И чтобы плюс всегда был плюсом, нужно прокачать свою самоорганизацию до 80-го уровня. Подробную информацию об этом и многом другом можно найти на нашем телеграм-канале.

Если вы еще раздумываете над тем, чтобы пополнить ряды удалещиков, вам будет полезно прочитать эту статью. Мы расскажем об особом режиме во время удаленной работы, раскроем некоторые лайфхаки для повышения эффективности при работе дома.

Повелитель собственного времени

Во время удаленной работы человек сам решает время и продолжительность труда.

Здесь вовсе не обязательно просиживать за компом общепринятые с 9 до 18. Ведь главное в удаленной работе – не столько время, сколько результат. И никто не будет косо смотреть и отчитывать, если удастся справиться с работой раньше.

Совы легко могут выполнять свое задание по ночам. Жаворонкам никто не помешает сесть за компьютер в 6 утра. 

Главное тут – установить для себя приемлемый график и не отступать от него. Даже если вы дома и прямой начальник не видит, нужно помнить: установленный график дисциплинирует. А без самодисциплины даже работа мечты может превратиться в сущую пытку.

Без дисциплины жизнь очень скоро превратится в сущий ад
Без дисциплины жизнь очень скоро превратится в сущий ад

«Тогда в чем прикол?» - спросите вы. Ну, кроме свободы времени и выбора есть еще дополнительный бонус. Рабочее время любого офисного работника длится не 8 часов, как принято считать, а скорее 12. Сюда входит:

  • 8-часовой рабочий день;
  • час обеда;
  • 2-3 часа поездки до/с работы.

Удаленщик существенно экономит за счет того, что ему не приходится тратить время на общественный транспорт. Мы уже не говорим об экономии на стоимости проезда. 

Наши авторы, настоящие профи с многолетним стажем удаленной работы, рекомендуют новичкам разбить свой день на 3 равных отрезка:

  • 8 расов для сна,
  • 8 часов для работы,
  • 8 часов для личной жизни.

У офисного работника на личную жизнь в лучшем случае остается лишь 4 часа (с момента начала сбора, глажки, макияжа, езды до офиса и обратно). Тому, кто трудится дома, чтобы добраться до рабочего места, достаточно 1-5 минут. Не верите? Попробуйте поработать хотя бы недельку, и все поймете.

Организация рабочего места

Для качественного выполнения любой задачи зачастую достаточно лишь спокойствия и вдохновения. Но в реальности слишком мало компаний, готовых предоставить своему сотруднику достойное место работы и отдыха.

Компании Гугл и Яндекс позаботились о максимальном удобстве своих работников. Именно поэтому в их филиалах креативно обставлены рабочие места, есть комнаты отдыха (с гамаками или кроватями), уютные переговорки. 

Дома же вы вольны создать себе любую обстановку, которая способствует повышенной продуктивности. Никто не посмотрит косо, если посреди рабочего дня вдруг захочется выполнить несколько упражнений йоги или принять 3 раза душ в жаркий летний день.

Вопросы экономии

Давайте пройдёмся по каждому пункту, на чем ВСЕГДА экономит любой удаленщик:

  1. Одежда. Никакого дресс-кода, то есть не придется покупать ненужные вещи (особенно актуально для девушек – капроновые колготы, которые сжирают львиную часть бюджета). Но настоятельно рекомендуем завести специальный комплект одежды, чтобы переодеваться в него каждый раз для работы. Домашняя одежда расслабляет, специально выбранная – дисциплинирует, что очень помогает в работе на дому.
  2. Время. Выше мы уже упоминали, что удаленщик существенно экономит, оставаясь дома, а не трудясь в офисе. Пусть даже 2 часа ежедневно (на дорогу в офис и обратно) за неделю превращаются в 10 часов. В год это 22 дня, что равнозначно дополнительному отпуску. Неплохо, а?
  3. Здоровье. Стрессы в дорожных пробках, эпидемии гриппа в общественном транспорте, раздражающие коллеги, громко разговаривающие по коридору, вечно раздраженный босс… Все эти проблемы решит работа на дому. Никакого насилия над собой – сплошное спокойствие!
  4. Еда. Ежедневные обеды в столовой и кафе съедают огромную часть бюджета. А проклятые маркетологи еще постоянно ставят эти кофе-поинты с чертовски вкусным латте с разными сиропами. Где тут устоишь? Домашняя еда и возможность приготовить кофе в любой момент позволяют сильно сэкономить.
  5. Такси. Частые задержки в офисе заставляют нас жалеть себя. Такси за свой счет, чтобы быстрее добраться домой, быстро опустошают наш кошелек. А владельцы машин экономят на бензине.

Повышаем эффективность

Нетрудно заметить, что офисные сотрудники отвлекаются от работы каждые 3 минуты: поход в туалет, за водой, совещания, звонки, прием посетителей, вопросы коллег, хлопки дверью, гул кондиционеров.

В домашних условиях можно значительно сократить число отвлекающих моментов, чтобы максимально сосредоточиться на выполняемой задаче.

Но если в офисе у человека нет выбора (он должен выполнить работу в любом случае), то домашний сотрудник должен обладать высшей степенью самоорганизации и самодисциплины. В противном случае работа может затянуться на всю ночь.

Есть и другая проблема. Как окружающие, так и сам удаленщик часто соблазняется выполнением кучи посторонних дел (заехать, забежать, забрать, купить и т.д.). Ведь он сидит дома и может себе это позволить со свободным графиком.

То, что вы находитесь дома, не обесценивает ваше личное время. И чтобы хорошо выполнять свою работу и быть максимально сконцентрированным, вот несколько советов.

Влюбитесь в свою работу

Чтобы качественно и своевременно выполнять любые задачи, вы должны быть влюблены в работу. В противном случае будет крайне сложно сосредоточиться. С каждым разом выполнение задач будет даваться все сложнее и сложнее. И рано или поздно вы снова захотите в офис.

Не нужно заменять нелюбимую работу в офисе нелюбимой работой на дому. Если делать правильное дело, не придется чувствовать вымотанность и опустошенность.

Правильное дело наполняет тело энергией, а не лишает ее
Правильное дело наполняет тело энергией, а не лишает ее

Правильно начинайте день

Хорошо дисциплинируют определенные ритуалы. Они же помогают настроиться на рабочую волну.

Некоторым помогает пение, короткий танец или интенсивное похлопывание в ладоши.

Продумайте пространство

Несмотря на то что ваше рабочее место находится дома, оно должно быть хорошо обустроено.

Именная табличка, майнд-меп, максимально удобный стол и стул – все это поможет настроиться на работу не хуже утренних ритуалов. И немалое место должно быть отведено удобству.

Смена обстановки

Многие начинающие удаленщики страдают от недостатка движения. Речь идет не о физической активности, а о переменах. 

Старайтесь регулярно менять место работы. Если прошлую неделю провели дома, почему на этой неделе не поработать в ближайшем кафе, в парке или на пляже?

Это надо сделать хотя бы раз в жизни, чтобы потом рассказывать всем любопытным, как здорово самому выбирать место и время. Шутка – это делается для устранения застоя.

Следите за концентрацией внимания

Часто люди впустую растрачивают свое внимание. Чтобы управлять им, рекомендуем использовать одно простое упражнение.

На листике напишите буквенные обозначения мыслей, на которые отвлекаетесь во время работы: С- супруг, Д – дети, П – почта, И – поиск в интернете, М – пустые мысли. Каждый раз, когда ваши мысли переключаются с одного на другое, ставьте черточки напротив положенной буквы.

Спустя несколько дней вы будете располагать вполне ощутимой информацией о том, на что растрачивается ваше внимание. С этими данными можно начать корректировку.

Подберите музыку

Секрет не только в психической готовности, но и в музыкальном окружении. Правильно составив плейлист для учебы, можно хорошенько взбодриться и избавиться от всех отвлекающих моментов.

Старые популярные хиты, джаз, нетяжелый рок, инструментальная музыка – все это поможет настроиться на нужную волну.

Практикуйте физические упражнения

Здесь не обязательно профессионально заниматься спортом. Но если каждый день сидишь по 3-4 часа в одной позе, не удивительно, что страдает и тело, и мозг.

Болезни глаз, спины, повышенная нагрузка на мозг и тело – все это частые «попутчики» студентов.

Если не можете следить за собой самостоятельно, поручите это телефону. Поставьте напоминание и каждые 25-30 минут делайте выпады, приседания, планку, гимнастику для глаз.

Заставляйте себя двигаться. Ведь у вас для этого есть все условия, в отличие от офисных сотрудников.

Лучше лишний раз сходить за стаканом воды на кухню, чем ставить перед собой бутылку

Утренние пробежки и вечерние прогулки обеспечат кислородом мозг, а это гарантия его хорошей работы.

Отложите важное на вторую очередь

Часто люди делают самую важную работу в самом начале работы. Но исследования приводят интересную статистику.

В ходе игры на развитие интеллекта Lumocity фиксировались показания скорости реакции, памяти, гибкости мышления испытуемых. Насколько велико было удивление, когда утренние результаты оказались хуже дневных, когда мозг уже окончательно проснулся. 

Исходя из этой информации разумнее делать с утра рутинную работу, не требующую творчества. Спустя минут 20-40, когда мозг уже немного разогнался, можно приступать к решению более креативных задач.

Ведите список задач (рабочих и личных)

Нет никакой необходимости вести список дел в мозге. «To do-лист» любых личных и рабочих задач лучше всего вести на бумаге или в мобильных приложениях. Причем рекомендуется вести один список и для рабочих, и нерабочих дел.

Из всего списка выделите самые важные, поставьте напротив них восклицательные знаки. Менее важные в порядке приоритетности будут выполняться по мере выполнения важных. Или не будут выполняться вообще, но это лишь значит, что они не так важны, как казалось ранее.

В конце дня список можно подчистить, удалив достигнутые или неважные цели.

Потратив в день 10-15 минут на планирование, можно сильно сэкономить и время, и нервы.

Не пропускайте корпоративные мероприятия

Начинающие удаленщики очень грустят, когда смотрят на чужую богатую внутрикорпоративную культуру. А как не грустить, ведь они тоже живые люди, нуждающиеся в живом общении и встречах.

Многие компании регулярно проводят для своих удаленных сотрудников корпоративы минимум 2 раза в год (на день рождения компании или Новый год). Это важно, чтобы работники лично познакомились, встретились лицом к лицу с теми, с кем приходится общаться каждый день удаленно.

Для многих корпоратив – хорошая мотивация и заряд энергии на весь следующий год.

В целом работа на дому удаленно – это ни с чем не сравнимое ощущение свободы, полета и драйва. Никакого тотального контроля, возможность самому планировать день – об этом мечтают многие офисные работники. А удаленщики могут наслаждаться этим каждый день. Хотите проверить на себе? Регистрируйтесь на нашем сайте и становитесь частью целой команды, жизнь которой во многом изменилась к лучшему только благодаря удаленной работе!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Анализ хозяйственной деятельности
    Анализ хозяйственной деятельности

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Архитектура
    Архитектура

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Дискретная математика
    Дискретная математика

    Дискретная математика для ОЗО

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF