Как не сойти с ума, работая из дома на удаленной работе: отзывы советы специалистов

Как не сойти с ума, работая из дома на удаленной работе: отзывы советы специалистов
Содержание:

На нашем телеграм-канале можно найти массу информации о преимуществах работы удаленно. Но мало кто говорит о недостатках этого вида занятости, и еще меньше – о том, как преодолеть все эти трудности.

В офисной работе есть много отвлекающих моментов, которые помогают человеку держаться и не сходить с ума. Но как держать себя в руках, если 24 часа в сутки находишься в одном и том же пространстве, где тебя не видят посторонние?

И хотя стопроцентного рецепта от проблем и скуки не существует, у нас есть интересные идеи, отзывы и советы о работе на дому, как фрилансерам поддерживать интерес к работе, настроиться на рабочий лад, если совсем не хочется, и перестать прокрастинировать.

Советы Адама Куртца

Адам Куртц – любимчик творческих личностей. В его книге «Как не сойти с ума, работая из дома, и еще 103 совета для творческих людей» есть краткое, но вполне емкое руководство о том, как же это сделать.

Как не сойти с ума при удаленной работе
Идеальное расписание дня фрилансера по Адаму Куртцу

Давайте подробнее рассмотрим эти на первый взгляд странные рекомендации.

Наденьте носки

Если вы работаете из дома, это вовсе не значит, что одеваться не обязательно. Одежда помогает привести мысли и чувства в порядок и настроиться на рабочий лад. 

И если одеваться полностью совсем не привлекает, подготовьте хотя бы дежурную пару носков, которая будет символизировать для вас дресс-код.

Купите себе что-нибудь

Нет, интернет-покупки тут не подойдут. Основная идея – выбраться из дома.

Сходите в кафе за любимым латте, купите газету, прогуляйтесь. Выход из дома поможет создать ощущение похода на работу. Даже если потом вернуться домой, мозг уже переключится и будет работать иначе.

Разомнитесь

Тяжело начать работать? А что бы вы сделали, будь вы в офисе? Наверняка, проверили электронную почту, прочли новостную ленту в социальных сетях. Так почему начало работы дома должно отличаться от офисного? Делайте эти же вещи – и тогда без труда почувствуете себя на рабочем месте.

Отлично, приступайте

Встаньте с кровати. Работа есть работа, и делать ее нужно за рабочим столом и на рабочем месте, даже если вы там не находитесь.

Организуйте себе рабочий стол, который и станет вашим «домашним офисом».

Обязательно обозначьте для себя временные рамки, которые будете соблюдать. Старайтесь подойти в этому разумно, чтобы сохранить рассудок.

Отлично, приступайте
 
Место может быть любым, но не кровать. Иначе организм рано или поздно перестанет засыпать, считая, что тело укладывается в нее для работы.

Сделайте перерыв на обед

Обязательно делайте перерыв на обед. Ну и что, что вы встали в 12.00. Ничто не мешает обеду быть завтраком в виде утреннего кофе с булочкой.

Устройте перекус где угодно, главное – в одно и то же время и не на рабочем месте.

Не работайте в одиночестве

Чувствуете себя неловко, приходя в кафе в одиночку? Позвоните другу, пусть составит компанию. Только предупредите, что берете его не для светских бесед, а чтобы избавиться от смущения.

Нередко присутствие постороннего становится дополнительным стимулом к плодотворной работе.

Конец дня

Придумайте какой-то особый ритуал для окончания рабочего дня. Не обязательно заканчивать в одно и то же время, ведь переработки и более быстрое выполнение работы – привычные ритуалы удаленщика.

Четкий ритуал окончания рабочего дня заставит мозг быстрее стремиться к финишу. А это повысит работоспособность.

Попсихуйте

С чего бы это? А с того, что большую часть времени работа из дома – это отстой. Да-да, что бы вы ни делали, непременно будет тяжело, грустно, одиноко.

Но у вас есть одно огромное преимущество, которое раньше считалось недостатком: рядом нет людей! Это значит, когда не получается выполнить какую-то особо сложную задачу, вы вполне можете себе позволить разнести квартиру в пух и прах, чего не могут сделать офисные работники!

Если сначала работа фрилансера – отстой, то чем дальше, тем больше она будет походить на райское время, когда не приходится лицемерить, быть насильно вежливыми с самодовольными белыми воротничками. Только подумайте, как тяжело в этом плане офисным работникам.

С советами от признанного специалиста все понятно. Но так ли все в реальной жизни?

Мы попросили наших специалистов рассказать, что помогает им не слететь с катушек, когда очень хочется разнести все вокруг, и в то же время все успевать и продолжать видеть плюсы в своей работе.

Советы специалистов: как недостатки удаленной работы превратить в преимущества

Зинаида Фролина, специалист по менеджменту

«Раньше я была офисным работником со стажем. Мой переход на удаленную работу был легким и приятным. Сначала не возникало никаких проблем. А спустя всего пару месяцев я познакомилась с первым врагом работы из дома – сидячим образом жизни. Я нашла для себя несколько способов борьбы с ним:

  • вставать значительно раньше 7.00. Так я успеваю переделать все домашние обязанности. Это позволяет не терять драгоценное время на дополнительный разогрев, ведь это всего лишь продолжение моего дня, к которому я уже подготовилась;
  • соблюдать технику Pomodoro. Речь идет о последовательной смене работы и отдыха. Рабочий день делится на 3 равных цикла, по окончании из которых делается 15-минутный перерыв. Кроме этого, внутри каждого цикла необходимо делать «местные» перерывчики по 5 минут (через каждые 25 минут работы). В такие передышки я стараюсь двигаться активно, делать упражнения;
  • бОльшая часть обеда для спорта. Чтобы поесть, много времени не нужно.10-15 минут вполне достаточно, а оставшееся время люблю поиграть в догонялки с ребенком или заняться спортом.

И еще один полезный совет для тех удаленщиков, у которых есть дома малыш. Дети не понимают, что родители работают. Если мама/папа дома, значит они могут уделить свое время ребенку – вот ход их мыслей, и переубедить не удастся.

И если работу нужно закончить максимально быстро, а ребенок требует внимания, вот мой совет: наполните первую часть дня максимально тесным контактом с ребенком.

Как это работает? Ребенку нужно определенное количество времени общения с родителем ежедневно. Если мы дадим ему это общение сразу, потом у малыша отпадет необходимость требовать его. Совсем скоро, наигравшись и наобнимавшись со взрослыми, малыш захочет самостоятельности. И это время можно спокойно посвятить работе. Поверьте, так выходит быстрее, чем постоянно отгонять малыша от компьютера, я пробовала».

Олеся Брагинова, специалист по юриспруденции

«За долгие годы своей работы на дому мне удалось изобрести лишь один собственный лайфхак: я поставила рядом с компьютером коробку для кошки. Теперь из двух ее страстей (любви к коробкам и стремления лечь на клавиатуру) побеждает коробка. Она может лежать там все время, пока я работаю.


 
Шучу, конечно, есть и еще несколько вещей, которые экономят мое время. Например, так как я никогда не выключаю компьютер (он может мне пригодиться в любой момент, а для работы компьютер должен быть уже включен), на время отдыха я всегда выключаю звук.

Раньше меня постоянно доставали звуки уведомлений о том, что нужно моим коллегам (кстати, все они тоже работают удаленно). С учетом того, что все они работают в разное время, да к тому же еще и живут в разных часовых поясах, можно представить, что ни о каком полноценном отдыхе не могло идти и речи. Какая работа может быть удаленно, если у тебя постоянно пищат мессенджеры, отвлекая от задания?

Лишь спустя некоторое время до меня дошло, что никто и не обратит внимания, если я буду заходить туда с необходимой мне регулярностью. И вы представить себе не можете, как мне стало спокойно и легко. Теперь я даже стала высыпаться и понимать суть удаленной работы в интернете».

Элина Миратулина, преподаватель (промышленность и производство)

«Я всегда знала, что удаленная работа имеет свои плюсы и минусы для работника, поэтому не спешила менять традиционное преподавание на удаленную работу. Но когда пришлось уйти в декретный отпуск, у меня появилась уникальная возможность развиваться дальше, а не отрываться от профессиональной занятости.

Правда, весьма скоро пришлось быстро думать, как не сойти с ума, работая дома. Ведь тут нет оборудованного рабочего места, мебель не предназначена для работы, освещение не то и много других нюансов.

Раньше, когда на работе перед компьютером у меня уставала шея, я пользовалась специальной подставкой, чтобы монитор был на уровне моих глаз. Так шея не болела, а я могла долго просидеть у компьютера. Дома же я использую для этого книги. Просто подбирают вручную нужное количество книг, чтобы установить монитор на нужную высоту.

А еще я всегда беру ноутбук с собой. Вы удивитесь, насколько часто мы попадаем в ситуации длительного ожидания (дорожные пробки, очередь в поликлинике, поход к парикмахеру). Спустя какое-то время до меня дошло, что все это время можно использовать с умом! Иногда бывало и так, что всю работу мне удавалось выполнить именно вне дома. Вдобавок постоянное наличие ноутбука позволяет моментально выполнять срочные задачи.

Ну а если не пригодится, ничего страшного не произойдет. Зато совесть будет спокойна – ведь вы сделали все, чтобы максимально полезно использовать свое свободное время, еще и заработать на этом неплохие деньги».

Илья Ежиков, репетитор по английскому и специалист по иностранным языкам

«У меня проблемы с долгим нахождением на одном месте. Мне постоянно нужно какое-то движение, смена вида за окном. Отсюда начались и проблемы с традиционной работой преподавателем английского.

Потом я задался целью понять, какая удаленная работа мне подойдет. Выбрал репетиторство по скайпу и параллельное написание работ по английскому.

Уже довольно скоро я понял: а ведь теперь мне ничего не мешает работать там, где мне нравится! Один месяц живу у бабушки в деревне, другой еду в тур по друзьям. А на зиму перебираюсь поближе к морю, ведь зимовать в теплых краях гораздо приятнее.

Ну а если по каким-то причинам мне не удается выбираться на столь длительные поездки, просто как можно чаще выбираюсь на природу и любуюсь окрестностями».

Иван Струпаков, специалист по информационным технологиям

«А меня всегда убивало то, что я уделял удаленной работе все свободное время. В итоге его становилось все меньше, и ведь всегда было еще пол часика, чтобы окончить работу. В итоге я все больше времени погружался в работу.

И когда мои близкие однажды устроили взбучку, я понял: работа засасывает, и надо четко ограничивать рабочее время.

Мне удалось поделить день на четкие блоки, в которых важные задачи стояли в самом начале, мелкие – в перерывах и свободное время. Я научился закладывать стратегический запас. Теперь у меня есть время и дни, когда я отвечаю на почту (пн, птн с 10.00 до 12.00). Делать это в другое время – преступление, поэтому я строго соблюдаю график. И так со всеми задачами. 

И еще я стараюсь делать физические нагрузки в любую свободную минуту. Иду на кухню попить – делаю по дороге приседания или выпады и т.д. Это позволяет и тело держать в тонусе, и заставляет мозг лучше работать».

Игорь Бровик, копирайтер

«Вы будете смеяться, но мне не свихнуться в удаленной работе помогают… кроссовки.

Не знаю, в чем тут дело. Возможно, в самодисциплине. Может быть, речь идет о ритуале, который помогает настроиться на рабочий лад. В общем, помогает, и слава богу!

А еще помогаю жене по дому, когда у меня небольшие перерывы: забрасываю белье в стиральную машину, выношу мусор, иногда даже успеваю пропылесосить. И я веду активность, и жена довольна, и к работе потом возвращаюсь с радостью».

Каждый спасается от скуки и безумства как может. А вы все еще не можете найти себе работу или подработку?

Регистрируйтесь и начните зарабатывать приличные деньги прямо сейчас. А мы гарантируем вам достойные условия:

  • своевременную техподдержку,
  • удобное время и график работы,
  • сопровождение менеджеров,
  • регулярные выплаты.

Стоимость работы определяете вы сами, время работы и ее интенсивность то же. О чем тут еще думать? Пора действовать!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социология культуры
    Социология культуры

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    Разрез дома

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF