Сессия на самоизоляции: как это может выглядеть в РФ

Сессия на самоизоляции: как это может выглядеть в РФ
Содержание:

Нынешняя ситуация сильно повлияла на систему образования. Но сессию никто не может отменить, даже коронавирус. Министерство образования приняло решение проводить экзамены дистанционно.

Если хотите знать разные секреты и «фишки» подготовки к экзаменам, читайте наш телеграм-канал. Если хотите сэкономить и нарваться на полезную акцию, заходите в нашу группу со скидками и выгодными предложениями.

А теперь рассказываем, как будет проходить дистанционная сессия из-за коронавируса и пару секретов о дистанционной подготовке.

Как сдавать сессию из дома: что ожидает студентов разных вузов

Единых рекомендаций на этот счет еще нет. Зато точно известно, что дистанционной будет не только учеба, но и сессия. Проблема в том, что в разных вузах сильно различается уровень технической оснащенности. Но как в этом случае сдавать сессию, если коронавирус не закончится в ближайшие недели?

Приводим информацию из разных вузов, чтобы вы могли получить хотя бы начальное представление, как это будет происходить.

Один их самых важных вопросов при проведении экзамена, которые пока еще только пытаются решить – механизм идентификации личности и степень самостоятельности ответа собеседника по ту сторону экрана (отвечает ли он без подсказок и шпаргалок). Каждый вуз сам определяет для себя, как будет это делать.

Что говорит МГИМО

Здесь с дистанционным обучением уже освоились. Но проведение экзаменов таким образом еще новинка. Правда, здесь уже есть идеи по поводу решения основных проблем. 

Руководство на опыте проведения двойных магистерских диссертаций уверено, что халтура и попытки списать сразу видны, ведь общение идет в живом формате. Кроме того, на экзамене затрагивается не один вопрос, поэтому списывание здесь мало что даст.

Вуз уверен, что электронная среда в наши дни – крайне важная и необходимая составляющая любого современного процесса. Но не стоит забывать и о живом общении. Здесь будут стараться сохранить контакт между преподавателем и студентом до конца.

Что говорят в МГТУ им. Н. Э. Баумана

Здесь честно признаются, что не были готовы к столь стремительному переходу на дистанционную форму преподавания и контроля знаний. 

Как бы им ни хотелось сохранить нормальные (привычные) условия экзаменов, придется переходить на новый формат. Для защиты курсовых, дипломных работ и итоговых аттестаций будут использовать видеоконференции.

По поводу стандартной сессии окончательное решение пока не принято.

Что говорят в ГЭУ им. Г. В. Плеханова

Здесь используют любые технологии, чтобы найти удобный способ принимать экзамены: Skype, Zoom.

Если речь идет о письменных заданиях, их пересылают напрямую студенту. В вузе не боятся списываний или сторонней помощи, ведь дальше студента ждет онлайн-беседа по вопросам, на которой сразу будет виден уровень знаний. И оценку выставляют на основе этого общения.

А вот с дипломными работами проблем больше. Здесь нужно организовать присутствие членов Государственной аттестационной комиссии. Пока единого решения нет, вуз надеется, что вскоре все встанет на круги своя.

Что говорят в НИУ ВШЭ

Здесь с проблемой столкнулись раньше всех, потому что в этом университете сессия проходит 4 раза в год. Третья пришлась на конец марта, и ее перенесли на июнь, чтобы снизить нагрузку и напряжение преподавателей и студентов.

Преподаватели ищут оптимальный способ проведения промежуточной аттестации. И все способы еще в режиме тестирования.

В целом система оценок в Вышке довольно сложная и часто зависит от общего числа оценок, полученных в течение всего учебного периода (от 2 месяцев до 1 года). Это позволяет быть ей менее зависимой от экзаменов.

Однако вуз все же организует контроль над студентами во время экзамена. Здесь используют технологию прокторинга: за участниками экзамена будут наблюдать специалисты (прокторы), которые идентифицируют личность студента и внимательно следят за ответом.

Что говорят в РУДН

Здесь хотят все мероприятия проводить дистанционно на базе собственного университетского портала. Так уже эффективно проводят контрольные работы и разные виды онлайн-тестирования. 

Вуз использует единый сервис для видео- и аудиосвязи и обеспечивает всех студентов доступом к ней. А наличие учетных записей позволяет идентифицировать человека.

Чтобы избежать списываний, тут предлагают давать студентам комплексные задания со сложными решениями, а не просто указывать верный ответ.

Видеосвязь здесь используют для подтверждения личности студента и того, что всю работу он делает сам. Для этого студенту предлагают во время сдачи экзамена находиться в помещении перед камерой таким образом, чтобы преподаватель на другом конце провода имел хороший обзор и был уверен, что студент не списывает. На экране должны быть видны руки и рабочий стол студента.

Что говорят в РУДН
Не у всех есть такие идеальные условия для сдачи экзамена. Поэтому преподаватели стараются подойти ко всему индивидуально

Но в этом вузе уже поняли, что сам формат экзаменов давно устарел. Позиция «не смотрите в учебник» уже неактуален, потому что в профессиональной жизни смотреть в учебник и даже спрашивать у коллег никто не запрещает. Поэтому нужно пересмотреть саму систему оценки знаний, чтобы сделать итоговые знания менее оторванными от реальной жизни.

Единственный возможный ход развития событий – перестать делать акцент на память студента, а сосредоточиться на оценке его понимания и мышления. Тогда на экзамене нужно будет проверять, может ли студент совершать одновременно несколько мыслительных операций, оценивать разные компетенции.

Что говорят в СПбГУ

Здесь рано поняли, что коронавирус так быстро не пройдет. Поэтому уже 26 марта объявили о дистанционной форме проведения летней сессии, чтобы студенты успели морально и технически подготовиться.

Тут тоже делают акцент на технологию прокторинга. В остальном в вузе уже не понаслышке знакомы с дистанционной защитой диссертаций.

Что говорят в ТПУ

В этом вузе собираются использовать несколько схем проведения дистанционных экзаменов, аттестации и защиты работ.

Промежуточная аттестация осуществляется внутри электронных курсов, которых тут уже больше 1000 по совершенно разным предметам. 

Планируют использовать и систему прокторинга, но отмечают, что она хороша скорее не для экзаменов, а больше для промежуточной аттестации. 

Будут использовать и собственную платформу, которая оценивает знания студентов в формате онлайн-тестирования.

Не забудут и про традиционное вытягивание билетов – студент будет напрямую общаться с преподавателем через вебинар, например.

Самое сложное – контроль соблюдения протокола ведения экзамена. Поэтому оптимальную систему все еще продумывают. 

Что говорят в ТПУ
Между прочим, стоимость услуг проктора – около 100 рублей в час всего на одного студента. Так что вузам это решение может влететь в копеечку

Что говорят в НГУ им. Лобачевского

Здесь не зацикливаются на форме приема: могут использовать и Zoom, и Skype, и Viber – не принципиально. Есть у них и своя система для подстраховки.

Вопрос с идентификацией руководство также решило легко: у вуза есть опыт приема на учебу иностранных студентов из далеких стран посредством дистанционного собеседования.

Что говорят в НИТУ МИСиС

В этом вузе всех студентов перевели на индивидуальный формат обучения. В зависимости от типа работы и ее сложности (контрольная, курсовая, диплом, лабораторная) оценку знаний могут провести онлайн или же перенести на более поздний срок. 

Целый ряд лабораторных заданий уже сейчас можно выполнять с помощью специальных лабораторных симуляторов.

Специалисты вуза вместе с преподавателями работают над подбором и внедрением систем прокторинга.

Как пандемия повлияла на учебу в разных странах

Уже в начале марта власти Германии поняли, что пандемию так быстро не остановить. Поэтому начало летнего семестра перенесли на апрель. Ряд ведущих немецких городов (Берлин, Мюнхен, Галле) начали принимать экзамены дистанционно.

Во Франции, где национальные экзамены проводятся ежегодно 5 апреля, 20 марта было решено перенести событие минимум на 3 недели. Здесь тоже готовы к изменению формы сдачи сессии, отдав предпочтение онлайн-режиму.

В это же время закрыли все школы и отменили майские и июньские экзамены в Великобритании. Министерство образования успокоило учащихся (выпускников) и уверило, что учителя выставят оценки по предыдущей работе

20 марта отменили школьные экзамены и в США. Апрельские вступительные экзамены перенесли на июнь. Тут пошли дальше и простили студентам с учебными кредитами опоздание с платежами и проценты.

В Швеции государственные школьные экзамены отменили 23 марта. Государство предоставило право выбора форм оценки знаний и аттестации самим учреждениям образования.

Днем позже, 24 марта, все апрельские школьные экзамены отменили и в Индонезии. Здесь тоже планируют выставить итоговые отметки на основании имеющихся за семестр. Впрочем, возможность онлайн-аттестации никто не отменяет.

Власти Нидерландов пошли по шведской модели и 25 марта предложили учреждениям образования самим решить, насколько учащиеся успешно завершили обучение и нуждаются ли в дополнительной аттестации, а также определить ее форму.

26 марта Украина отменила школьные экзамены для 4 и 9 классов, а общенациональные экзамены перенесла на август. Что касается вступительной кампании, то ее продлят до октября.

Как видите, в этом году изменения затронули всех. Но вполне может быть, что для вас это и неплохо, потому что так даже больше поводов обратиться в сервис студенческой помощи

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Анализ хозяйственной деятельности
    Анализ хозяйственной деятельности

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная психология
    Социальная психология

    Детская ложь и ее социально-психологические корни

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Когнитивная психология
    Когнитивная психология

    Когнитивная терапия А. Бека

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF