Содержание:

Грецию можно смело назвать колыбелью Западной цивилизации. Она подарила человечеству знаменитых философов, основы демократии, политологию и риторику. Неудивительно, что эта южная европейская страна до сих пор славится традициями и высоким уровнем образования.

Давайте разберём, как выглядит современное греческое образование, доступно ли обучение в Греции для иностранцев и возможно ли бесплатное образование в Греции для русских студентов.

Хотите первыми получать полезные и интересные статьи? Подписывайтесь на наш информационный канал. И не забывайте следить за акциями и скидками — так реально выгоднее учиться.

Образование в Греции: особенности

Греция — чудесная страна с отличным климатом и радушными людьми. Несмотря на разницу в культурах, здесь очень любят российских граждан и тепло их принимают. Так что студенты в Греции адаптируются быстро и чувствуют себя комфортно.

Однако это не единственные особенности этой страны. Давайте посмотрим, какие нюансы существуют у греческой образовательной системы:

  • образовательную систему в Греции курирует Министерство образования и религии, поэтому религиоведение — важный предмет в школах и университетах;
  • обучение в Греции бесплатное не только для граждан страны, но и для иностранцев;
  • студенческие расходы — это ежегодные университетские сборы, проживание и питание в стране;
  • чтобы поступить в вуз, не нужно знать греческий — иностранцам даётся год на изучение национального языка;
  • Греция одна из первых перешла на Болонскую систему образования в 1999 году;
  • учёба в Греции требует самодисциплины и высокого уровня ответственности, так как большая часть времени отводится на самостоятельную работу;
  • поступление для иностранцев происходит по конкурсу аттестатов — максимум попросят пройти собеседование по скайпу;
  • бесплатное образование в Греции предоставляют только государственные вузы;
  • частные университеты и колледжи не признаются министерством образования и регистрируются как коммерческие компании;
  • в Греции присутствуют филиалы иностранных и международных университетов;
  • в иностранных филиалах и в государственных греческих вузах можно найти англоязычные программы обучения;
  • иностранный студент может подать документы на поступление сразу в 20 вузов;
  • студенты греческих университетов пользуются льготами в общественном транспорте, получают скидки на развлекательные мероприятия, а также бесплатно питаются в студенческих столовых.
Древнегреческая культура оказала влияние практически на все европейские народы. Кто не зачитывался книгой «Легенды и мифы Древней Греции» Н.А. Куна в детстве? А ведь сюжеты из неё до сих пор активно используют в психологии, кинематографе, театральных постановках и литературе.
Образование в Греции: особенности
Иллюстрация из книги «Легенды и мифы Древней Греции»

Система образования в Греции: кратко

Как же выглядит образовательная система в Греции? Давайте кратко рассмотрим основные ступени:

Дошкольное образование Среднее образование Профессиональное образование Высшее образование

детские сады (от 2,5

до 6 лет).

начальное образование (от 6 до 12 лет); профессиональные лицеи (от 15 до 18 лет); бакалавриат (от 4 до 6 лет);
  неполное среднее образование (от 12 до 15 лет); институты профессиональной подготовки (от 18 до 20 лет). магистратура (от 1 до 2 лет);
  полное среднее образование (от 15 до 17 лет).   докторантура (от 3 до 6 лет).

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Дошкольное образование в Греции

Дошкольное образование в Греции представлено детскими садиками. Они делятся на две категории:

  • государственные;
  • частные.

В государственные, как и в частные садики можно отдавать детей только в 2,5 года. И если частные очень похожи на наши, то государственные сады значительно отличаются. Они работают с девяти до четырёх, там нет горячих обедов и тихого часа. А родители, которые официально не устроены, обязаны забирать ребёнка до часа дня.

Дошкольное образование в Греции
Греческие малыши в национальных костюмах
В детских садиках дети не только весело проводят время, но и готовятся к школе. Особенно интенсивно этот процесс проходит с четырёх до шести лет.

Среднее образование в Греции

Среднее образование в Греции предполагает три ступени:

  • начальное образование;
  • неполное среднее образование;
  • полное среднее образование.

Начальные греческие школы

Начальное образование — это шесть лет в школе, в которую малыши приходят после садиков. Здесь дети изучают греческий и другие общеобразовательные предметы. Также школьники получают знания по английскому языку, театральному искусству и религиоведению.

Оценки в греческих школах начинают выставлять только с третьего класса.

Греческие гимназии

Неполное и полное среднее образование школьники получают в греческих гимназиях. В отличие от российских школ, в Греции изучают не только общие предметы, но также экономические дисциплины.

В конце каждого года школьники сдают сложные экзамены, к которым готовятся на специальных курсах. Стоимость каждого — 100 евро. А пересдать, если не получилось с первого раза, можно только осенью.

После девятого класса греческие школьники должны делать выбор: идти в профессиональные лицеи или продолжать учёбу, чтобы поступать в профессиональные институты или университеты.

Инклюзивное образование в Греции только начинает развиваться. В основном для детей с особенностями создают отдельные классы.

Профессиональное образование в Греции

Профессиональное образование представлено двумя ступенями:

  • лицеями (3 года обучения);
  • институтами профподготовки (от 2 до 2,5 лет обучения).

В лицеи можно поступать после девятого класса. Туда принимают без экзаменов и за три года обучают школьным предметам и профессиональным навыкам.

А вот в институты принимают только при наличии полного среднего образования. И после обучения выпускники могут поступать сразу на третий курс профильного вуза или пойти работать.

Высшее образование в Греции

Высшее обучение в Греции полностью соответствует Болонской системе и предлагает три квалификационные ступени:

  • бакалавриат;
  • магистратуру;
  • докторантуру.
Такие специальности, как медицина, архитектура и юриспруденция потребуют не четыре года бакалавриата, а шесть. На всех остальных направлениях стандартно обучаются четыре года.

Лучшие университеты Греции

Напомним, что образование, полученное в частных вузах, не очень приветствуется в Греции. Поэтому самыми сильными и востребованными считаются государственные вузы. Среди них:

  1. Университет Аристотеля в Салониках. Это крупнейший вуз на всём Балканском полуострове, который открыл свои двери в 1925 году. Он входит в несколько европейских образовательных ассоциаций и предлагает хорошую подготовку в области инженерии, педагогики, социальных наук, археологии и в других дисциплинах.
  2. Афинский политехнический университет. Второй по престижности вуз Греции, который также является одним из старейших — год его основания 1836. Он считается лучшим техническим заведением страны, а также входит в международные рейтинги.
  3. Афинский национальный университет им. Каподистрии. Вуз основали в 1837 году. Сейчас он считается вторым по величине после университета Аристотеля и одним из самых красивых, благодаря впечатляющей архитектуре. Здесь можно получить качественное образование в области хирургии, фармацевтики и фармакологии, а также в инженерии и гуманитарных науках.
Афинский национальный университет им. Каподистрии

Помимо этих трёх вузов, можно также выделить следующие:

Обучение в Греции для русских

Образование в Греции для русских доступно не только после 11, но и после 9 класса. Вчерашние выпускники российских школ могут подавать документы как в профессиональные лицеи, так и в греческие вузы.

Только стоит помнить, что системы оценок в нашей стране и в Греции отличаются. А это значит, что помимо общих документов необходимо предоставить справку соответствия отметок.

Какие документы нужны, чтобы поступить в греческий вуз

Для поступления в университеты Греции необходимо предоставить такие документы:

  • школьный аттестат за 11 классов;
  • выписку с отметками из университета, если студент поступает после первого или второго курса;
  • справку о переводе оценок (в Греции 10-балльная система);
  • свидетельство о рождении;
  • мотивационное письмо;
  • рекомендательные письма;
  • языковой сертификат, подтверждающий знание греческого или английского.
Все документы нужно перевести на греческий или английский (зависит от выбранной программы), апостилировать и заверить. В таком виде их подают онлайн или лично в нужные вузы.

Стоимость обучения в Греции

Высшее образование в Греции для русских, как и для других иностранных студентов, бесплатное. Однако это не значит, что совсем ни за что не нужно будет платить.

Студенты, которые совсем не знают греческого, должны отучиться год в языковой школе при Афинском национальном университете им. Каподистрии или университете им. Аристотеля в Салониках. Только у них есть официальное разрешение на такие курсы.

Обучение в языковой школе небесплатное и может обойтись от 800 до 1 000 евро. Через год каждый иностранный студент сдаёт экзамен, который также стоит денег — около 100 евро. И только по результатам языкового теста комиссия принимает решение, зачислять или нет учащегося на основную программу в университет.

Учёба в университете хоть и бесплатная, но студенты обязаны оплачивать ежегодный сбор, в который входят учебники, запись в библиотеку и другие учебные расходы. Стоимость такого сбора может достигать в некоторых вузах 1 500 евро.

Стипендии и гранты на учёбу в Греции

Обучение в Греции можно сделать ещё приятнее, если получить стипендию или грант. Самыми известными программами такого рода являются:

  1. Стипендия фонда им. Аристотеля Онассиса. Она выделяется только для магистрантов, а условия ежегодно меняются. Размер данной стипендии может доходить до 600 евро.
  2. Стипендии университетов Греции. Это частные гранты вузов, на которые могут претендовать обучающиеся в них студенты. Чтобы получить эту стипендию, необходимо хорошо учиться, заниматься наукой и показывать достижения.
  3. Государственный стипендиальный фонд. Он выделяет гранты на исследования молодых учёных. Получить подобную денежную поддержку в размере около 600 евро могут только студенты магистратуры и докторантуры.
Обучение в Греции — отличный способ получить европейское образование

Даже если ваши успехи в учёбе не позволяют претендовать на стипендию или грант, вы всегда имеете право устроиться на работу. В Греции студенты могут подрабатывать до 20 часов в неделю.

Теперь вы знаете, что обучение в Греции для русских и других иностранцев условно бесплатно. А также разбираетесь, в какие греческие вузы стоит поступать и какой пакет документов готовить. Так что дерзайте! А если понадобится помощь в написании любого вида работ, обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Уголовное право
    Уголовное право

    Теоретико-правовые основы организации борьбы с коррупцией в органах государственной власти

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      12 дней

    • Стоимость заказа:

      12 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социология культуры
    Социология культуры

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Уголовное право
    Уголовное право

    Соучастие в преступлении международного характера

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • История
    История

    КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ 1812 ГОДА. СОСЛОВНЫЙ АСПЕКТ

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      760 руб.

    Смотреть работу в PDF