Темы дипломных работ по географии

Темы дипломных работ по географии
Содержание:

Выпускная квалификационная работа по географии — это не просто последняя ступенька к заветному диплому. Это возможность показать глубину знаний по предмету, проявить себя на защите и заразить энтузиазмом экспертную комиссию.

А о том, как выбирать тему для диплома по географии и что стоит учесть при написании выпускной квалификационной работы, вы узнаете из нашей статьи. И, конечно, получите список возможных тем для ВКР.

Подпишитесь на наш информационный канал в Telegram, чтобы оставаться на связи и получать первыми свежие новости. И не забывайте пользоваться приятными скидками и акциями от компании.

Основные задачи диплома по географии

Курсовые, рефераты, контрольные и другие виды работ необходимы, чтобы оценить уровень знаний студентов и их умение работать с литературой и другими источниками информации. Но у диплома, как итоговой квалификационной работы, есть свои особые задачи и более жёсткие требования.

Что студент должен отразить в своей ВКР:

  • умение систематизировать теоретические знания;
  • применение уже усвоенных знаний и навыков на практике;
  • навык профессионально работать с учебной литературой, таблицами, картами и другими материалами;
  • умение логически мыслить, анализировать большие объёмы информации и делать грамотные выводы;
  • использование различных методик исследований;
  • умение проводить эксперименты и отражать их результаты;
  • соблюдение всех требований к оформлению и структуре дипломной работы.
Основные задачи диплома по географии
Перед тем, как писать диплом, узнайте все требования к его оформлению
Раскрывая тему своей дипломной работы, опирайтесь на реальные факты. Для этого проверяйте их в научных источниках. Также используйте цифры, таблицы и изображения — это выделит вашу ВКР среди других работ и сделает её более наглядной.

Как выбрать тему для диплома по географии

География — это настолько разноплановая наука, в рамках которой можно рассматривать вопросы из области экономики, политики, экологии, культуры и многих других. Поэтому при выборе темы для диплома лучше ориентироваться на свои собственные интересы, но не забывать о важных аспектах:

Актуальность темы

Если вы действительно хотите развиваться в своём направлении и достичь карьерных высот, диплом может стать первым, но самым важным вкладом. Поэтому внимательно отнеситесь к выбору темы. Помните, что она должна быть актуальной для современного общества, раскрывать и предлагать решения болезненных проблем.

Например:

За последние 50 лет численность пингвинов в Антарктиде сократилась вдвое. Причины такого катастрофического сокращения популяции — озоновые дыры над южным континентом, глобальное потепление и, как следствие, стремительное таяние ледников.

Эта проблема может стать темой вашей дипломной работы. В рамках её стоит рассмотреть, какие пути решения предлагает мировое экологическое сообщество и какие перспективы нас ждут в будущем, если не прилагать усилия к изменению этой ситуации.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Работа на перспективу

Вы уже решили, где будете работать после университета? Тогда выбирая тему дипломной работы, вы можете связать её с областью своей будущей профессии. Это позволит глубже изучить интересующее направление и использовать свой диплом при устройстве на работу, как первый проект.

Например:

Вы планируете искать работу в исследовательских институтах, которые занимаются вопросами картографии в России. В таком случае будет уместно выбрать для своей дипломной работы примерно такую тему:

«Современные проблемы картографического обеспечения территории Российской Федерации с учётом геополитических интересов страны».

Обратиться к научному руководителю

Иногда поиск темы диплома затягивается, и начинает казаться, что ничего не получится. Не отчаивайтесь! Просто обратитесь к своему научному руководителю. Он подскажет, какие темы уже приелись представителям кафедры географии, а значит, их лучше не трогать, а какие перспективны и могут стать отличной основой для вашего выпускного проекта. Также научный руководитель сориентирует, где брать материалы для изучения и на чём конкретно сделать акценты.

Бонус! Вдохновляйтесь мечтой

Как правило, большая часть студентов геофака в детстве мечтала о больших открытиях и путешествиях, зачитываясь биографией и дневниковыми записями известных исследователей. Если это про вас, попробуйте вспомнить, что вам больше всего нравилось в ранние годы? Где бы вы хотели побывать и какую территорию изучить во всех деталях? Ваша дипломная работа как раз может стать таким, пусть и виртуальным, но путешествием в страну из детской мечты.

В современной России живёт уникальный человек, в трудовой книжке которого в записи о профессии стоит «Путешественник». Это Виталий Сундаков. Он является экспертом по колыбельным цивилизациям и выживанию в экстремальных климатических зонах. Виталий постоянно участвует в экспедициях в разные уголки мира и даже сумел открыть нескольких ранее неизвестных племён!
Бонус! Вдохновляйтесь мечтой
Виталий Сундаков около монастыря Такцанг-лакханг в Бутане

Примерные темы дипломных работ по географии

Так и не смогли определиться с темой диплома по географии? Выбирайте подходящую по тематике из нашего списка:

Атлантический океан: биогеоценоз и экологические проблемы. Методика формирования криологических понятий в школьном курсе физической географии. Реализация технологий проблемного обучения на уроках географии для развития познавательной мотивации школьников.
Влияние вулканизма на физико-географические особенности Японских островов. Мониторинг и прогнозирование геофизических процессов. Региональная система расселения в условиях роста экологической напряженности и неолиберальной урбанизации.
Восстановление сообществ почвенных беспозвоночных после пожаров в таёжной зоне. Обоснование ландшафтноэкологического каркаса города Челябинска и его окрестностей. Региональные различия и проблемы демографического развития Европы.
Географические особенности развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока России на примере Приморского края. Опасные природные явления и их изучение в школьном курсе по географии. Региональный климат Рязанской области, его вековая динамика и роль в эволюции ландшафтов.
Географический анализ численности населения мира в конце XX — начале XXI века. Организация исследовательской деятельности на уроках географии для повышения качества знаний школьников. Системный подход в формировании понятий и представлений при изучении экономической географии.
География клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза на европейской территории России. Организация уроков географии на основе модульного подхода для формирования познавательной активности школьников. Современные демографические процессы в Ставропольском крае и на Северном Кавказе.
География крупнейших и важнейших языков. Как они изменились в XX — начале XXI века. Особенности коммуникационного управления в кризисных ситуациях. Социально-экономические аспекты миграции населения.
География международного туризма на примере Франции. Охраняемые горы мира как неотъемлемые части мирового природного наследия. Сравнительная характеристика рек Дунай и Миссисипи.
Геоморфологические признаки эндогенной активности на Восточном фланге Байкальской рифтовой зоны. Оценка влияния региональных особенностей на размещение производственных сил в Кыргызской Республике. Строение и особенности формирования пойменных болот реки Амур.
Геоэкономический потенциал Аргентины (или другой страны по выбору студента). Оценка динамики показателей экономического потенциала регионов РФ. Сравнительный анализ экономического потенциала Республика Башкортостан и Ханты-Мансийский. Теория изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии.
Динамика географической и товарной структуры внешней торговли Люксембурга. Оценка рекреационно-геоморфологического потенциала территорий с активной геодинамикой. Территориальные особенности организации полиграфической промышленности на примере Ульяновской области.
Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии как средства развития интереса школьников к родному краю. Педагогические условия формирования познавательного интереса в обучении географии. Формирование географической культуры и научного мировоззрения у учащихся в обучении географии.
Использование наглядных средств обучения на уроках географии для развития познавательного интереса школьников. Перспективы интеграции Калининградской области в транспортной системе Юго-Восточной части Балтийского региона. Формирование культурно-географической компетентности обучающихся в условиях гимназического образования.
История развития речных долин центра Восточно-Европейской равнины в позднем плейстоцене-голоцене. Последствия Великих географических открытий для формирования политической и экономической карты мира. Формирование познавательного интереса к географии у учащихся в процессе изучения курса «География материков и океанов».
Какие меры на европейском уровне могли бы наиболее эффективно ограничить дальнейшее увеличение загрязнения Средиземного моря пластиком. Применение цифровых методов обработки космических изображений при ландшафтных исследованиях на примере района Рыбинского водохранилища. Формирование самостоятельности учащихся в процессе реализации практических методов обучения географии.
Классификация природных ресурсов. Обеспеченность человечества и России важнейшими природными ресурсами. Природа, хозяйство и проблемы окружающей среды южной лесостепной зоны Республики Башкортостан (на примере Кушнаренковского района). Центрально-азиатские исследования Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.
Комплексная характеристика морей Северного Ледовитого океана и методика её преподавания в школьном курсе географии. Природные условия и физико-географическое районирование Прикаспийской низменности. Чёрная металлургия РФ: ресурсная база и особенности размещения.
Комплексная экономико-географическая характеристика Республики Дагестан. Психолого-педагогические условия организации мыслительной деятельности при обучении географии. Эколого-геоморфологическое картографирование городских территорий на примере г. Москвы.
Комплексный физико-географическая характеристика Ундоровского палеонтологического заказника. Психолого-педагогические условия формирования этногеографических понятий в школьном курсе географии. Эколого-социально-экономическая характеристика Цивильского района Чувашской Республики.
Ледниковые структуры Северного Тянь-Шаня — Заилийский Алатау. Пути распространения пандемии коронавируса в мире, влияние и последствия для экономики и общества. Эколого-экономическая оценка комплексного промышленного освоения Приполярного Урала.
Логистические системы и география транспорта Дальневосточного региона. Развитие новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии. Экономическая география провинции Гуандун.
Методика изучения отраслей мирового хозяйства в школьном курсе экономической и социальной географии мира. Развитие творческого мышления школьников посредством использования проблемных заданий у учащихся в начальном курсе физической географии. Экономическая эффективность добычи газа из угольных бассейнов на примере Печорского угольного бассейна.

Совсем нет времени писать дипломную работу по географии? Доверьте это экспертам нашего студенческого сервиса! Мы раскроем тему любой сложности, учтём все требования к оформлению и даже поможем подготовить презентацию вашего выпускного проекта.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Лингвистика
    Лингвистика

    Основные характеристики научного стиля и место терминологии в нем

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономическая социология
    Экономическая социология

    Проблемы и перспективы развития социальной защиты безработных в РФ

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      9 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования и их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF