Темы дипломных работ по экологии

Темы дипломных работ по экологии
Содержание:

В современном мире экология — одно из самых перспективных направлений для профессионального развития. Ежегодно государства тратят огромные бюджеты на решение экологических проблем и наша страна не исключение.

В конце 2018 года на государственном уровне был утверждён проект «Экология», в цели которого входит: ликвидация несанкционированных свалок мусора в городах, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества воды, сохранение биологического разнообразия и восстановление лесов. Срок реализации проекта — 2024 год. А бюджет на решение экологических вопросов — более 4 триллионов рублей!

Так что возможностей для реализации себя в профессии у студентов-экологов много. Главное — грамотно написать, оформить и защитить выпускную квалификационную работу и получить диплом специалиста. А вот как выбирать темы дипломных работ по экологии и какие примерные темы есть, вы узнаете из статьи.

Будьте в курсе всех новостей из мира образования — подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram. И не забывайте заглядывать на второй ресурс — там много приятных акций и скидок от компании.

Как выбирать темы диплома по экологии

Прежде чем писать свой дипломный проект самостоятельно или заказывать его у компаний-помощников, стоит определить цель вашей работы и что в ней точно должно быть отражено. Итак, начнём с обязательных требований к выпускным проектам по предмету «Экология».

Требования к диплому по экологии

Чёткая структура диплома

Любая дипломная работа строится по определённой структуре:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение, в котором определяются цели и задачи;
  • основная теоретическая часть, разделённая на разделы и подразделы;
  • основная практическая часть, в которой вы описываете непосредственные опыты и вычисления;
  • заключение с выводами и прогнозами на будущее;
  • приложения с практическими материалами, таблицами и данными для анализа;
  • список литературы.
Помните, что объём вашей ВКР должен быть не менее 65 страниц, если вы учитесь на бакалавриате, и не менее 75 страниц, если вы выпускник магистратуры.

Анализ данных

Требования к диплому по экологии
Проведение реальных опытов и их описание в дипломной работе значительно повысят её ценность

В своей дипломной работе необходимо проанализировать данные, которые относятся к рассматриваемой проблеме. Это позволяет делать научные выводы, разрабатывать рекомендации по улучшению ситуации.

Например:

Тема диплома по экологии: «Отходы металлургического завода, выбрасываемые в окружающую среду. Опасности, прогнозы на будущее».

Для раскрытия темы необходимо собрать данные по количеству отходов, которые завод выбрасывает в год, найти результаты исследований о влиянии на природу, сделать выводы и предложить свои рекомендации.

Проверка фактов

Охрана окружающей среды — очень популярная тема, на которой многие пытаются спекулировать. Чтобы ваша ВКР стала действительно полезным вкладом в развитие науки, а не просто набором теорий заговоров, всегда проверяйте информацию и факты, которые вы используете.

Интеграция с другими сферами

Проблемы загрязнения вод, безопасности условий жизни обитателей морей и тропических лесов, истощение природных ресурсов не решаются только экологически. Необходимо подключать другие области: экономику, социальную ответственность, правовые меры пресечения опасных для природы инициатив.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Теперь вы знаете, какие моменты обязательно отразить в своём дипломе. А как всё-таки выбрать тему?

Полезные советы по выбору темы диплома

  1. Проверьте актуальность предполагаемой темы. Действительно ли существуют такие проблемы? Как это отражается на мировом сообществе?
  2. Обратитесь к своему научному руководителю за помощью. Он сможет посоветовать тему, исходя из ваших возможностей и интереса для науки.
  3. Какая тематика близка лично вам? Возможно, тему диплома подскажет реферат, подготовленный на первом курсе, или экологическая конференция, в которой вы принимали участие в прошлом году.
  4. Посмотрите, какие острые темы поднимаются в современном экологическом сообществе, какая повестка дня ООН?
Важно обращать внимание не только на экологические проблемы и мероприятия по их решению, но и анализировать их. С какими инициативами вы согласны, а что можно оспорить? Помните, в споре рождается истина и отличная тема для диплома по экологии.

Примеры тем дипломных работ по экологии

Примеры тем дипломных работ по экологии
Вторичное использование ресурсов — актуальная тема для диплома

Если вы так и не смогли найти тему выпускной работы, смело выбирайте любую из нашего списка:

Анализ воздействия на окружающую среду при реконструкции русла на участке подводных переходов магистральных газопроводов. Локальные очистные сооружения для очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод до нормативов сброса в водоем рыбохозяйственного назначения. Перспективы и вопросы сохранения биоты и биоресурсов шельфа на Дальнем Востоке. Расчёт предельно допустимых сбросов вредных веществ в водные объекты с оборотными водами.
Анализ проблемы продления механизмов Киотского протокола после окончания первого периода обязательств. Мероприятия по охране окружающей среды при осуществлении методов увеличения нефтеотдачи пластов. Порядок лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности. Расширение возможности переработки отходов с помощью плазменных технологий.
Влияние автомобильного транспорта на среду обитания человека и его здоровье. Методика определения воздействия на окружающую среду винного завода. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия. Региональная система переподготовки и повышения квалификации учителей экологии.
Влияние индустриальных объектов на изменение геоэкологических условий окружающей среды на примере теплоэлектростанции. Методология внедрения в учебный процесс информационных технологий оценки риска для здоровья человека. Проблема построения математических моделей в условиях уничтожения химического оружия. Сезонная динамика параметров замедленной флуоресценции хлорофилла хвойных, произрастающих в районах с разным уровнем загрязнения воздуха.
Влияние интегральных характеристик атмосферы на вымывание аэрозольных примесей из конвективных облаков. Многовариантное моделирование данных медицинского мониторинга. Проблема преемственности общеобразовательных и профессиональных программ экологического образования. Современное состояние особо охраняемых природных территорий Московской области.
Влияние применения методов системы фэн-шуй для улучшения экологии жилища. Мониторинг востребованности эколого-ориентированного образования. Проблемы полигонов для вывоза промышленного и бытового мусора в России. Создание научной методологии проектирования нейтрализатора современных автомобилей.
Влияние резервуаров для хранения нефти и продуктов её переработки на состояние окружающей среды предприятия ОАО «Уралсибнефтепровод». Нормативно-правовое обеспечение охраны окружающей среды в РФ. Проблемы экологической безопасности Китая — национальный и международный аспекты. Соотношения особенностей накопления тяжёлых металлов в овощах и фруктах в условиях большого города.
Влияние экологической ситуации в Пензенской области на состояние здоровья женщин и детей. Обоснование применения методов социально-экологического маркетинга в подготовке и реализации муниципальных грантов. Проектирование экологических троп на территории Южно-Уральского государственного природного заповедника. Сравнительный анализ экологического состояния Тамбовской и Брянской областей.
Воздействие на окружающую среду предприятий деревообрабатывающей отрасли. Озоносфера и её значение в функционировании климатической системы. Радиационная обстановка, возникающая в атмосфере Земли при вторжении солнечных лучей. Функционирование системы территориального экологического менеджмента на урбанизированной территории.
Воздействие ядер космического происхождения на биологические объекты. Организация системы экологических платежей на предприятии природопользования. Развитие механизма общественного участия в принятии экологически значимых решений. Характеристика производственного процесса цементного завода и разработка проекта предельно-допустимого сброса вредных веществ в сточные воды.
Государственная политика России в области экологической безопасности и пути её совершенствования на примере юга России. Основные мероприятия по предотвращению или сведению к минимуму загрязнения водной среды при эксплуатации нефтеналивных судов. Разработка и обоснование предложений по развитию экологического менеджмента в управляющих компаниях жилищной сферы города. Экологическая оценка состояния окружающей природной среды под воздействием антропогенной нагрузки при строительстве и эксплуатации объекта повышенной опасности.
Государственное управление в области охраны окружающей среды и природопользования. Особенности антропогенного преобразования черноморского побережья и его эколого-геоморфологические последствия на примере Краснодарского края. Разработка мероприятий по защите окружающей среды при нанесении лакокрасочных материалов. Экологические движения Испании в ХХ — начале ХХI века.
Изменение экологического состояния серой лесной почвы под влиянием химической и биологической мелиорации. Отклонения реакций свободно-радикального окисления при интоксикации как возможная модель биохимической адаптации. Разработка методологической схемы утилизации опасных биологических отходов на территории Удмуртской республики. Экологические проблемы региона как фактор развития заболеваемости щитовидной железой.
Изучение динамики изменения концентрации пестицидов в почвах сельскохозяйственного назначения. Оценка экологических последствий аварий атомных электростанций на примере Чернобыльской АЭС и Фукусима-1. Разработка проекта нормативов образования отходов, а также способов их утилизации на лесозаготовительном предприятии. Эколого-фаунистическая характеристика пресноводных моллюсков разнотипных водоемов Волгоградской области.
Интегральная оценка уровня адаптационных возможностей антиоксидантного статуса организма человека. Оценка экологического риска загрязнения окружающей среды ракетным топливом при эксплуатации космодрома «Восточный». Разработка проекта реконструкции очистных сооружений поверхностного стока с территории аэропорта Домодедово. Эколого-экономическое обоснование системы раздельного обращения с твёрдыми бытовыми отходами в Санкт-Петербурге.
Инфраструктура города Москвы в её экологической составляющей. Очистка почв от нефтяных загрязнений с использованием углеводородокисляющих микроорганизмов. Разработка технических решений по достижению нормативных требований химически загрязнённых сточных вод ОАО «Северсталь-метиз». Экономико-статистический анализ уровня загрязнения атмосферного воздуха.
Количественное определение нитратов в продуктах растительного происхождения. Перспективные информационные технологии в оценке состояния организма человека в условиях современного экологического фона. Распределение водорослей по экологическим градиентам, устанавливаемым по высшей растительности. Эффективность использования временного мобильного устройства для утилизации метана и перспективы её дальнейшего применения.

Совсем нет времени писать диплом по экологии самостоятельно? Обращайтесь в наш студенческий сервис. Наши эксперты помогут справиться с задачей в нужные сроки и получить высокий балл за работу.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      1 900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Финансовый расчет предприятия

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Архитектура
    Архитектура

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF