Темы дипломных работ по химии: как выбрать, список

Темы дипломных работ по химии: как выбрать, список
Содержание:

Выпускная квалификационная работа — это последний рубеж для студентов химических колледжей и вузов. Как преодолеть его максимально уверенно?

50% успеха — правильно выбранная тема. Как выбрать тематику дипломной по химии и на что обратить внимание, мы расскажем в статье. А в конце поделимся списком отличных тем, которые можно смело брать для своего проекта или использовать в качестве примера.

Хотите первыми получать полезные материалы из мира образования? Подписывайтесь на наш Telegram-канал. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании.

Темы для диплома по химии: как выбирать

Практически каждый год учащиеся химических факультетов пишут учебные работы: рефераты, лабораторные, курсовые. Такая практика помогает закрепить знания, полученные в процессе обучения и подготовиться к главному событию студенческой жизни — написанию диплома.

Дипломная работа — это не просто очередной письменный проект. Это визитная карточка молодого специалиста. ВКР подтверждает специализацию студента и помогает определить карьерный путь. Вот почему важно ответственно подойти к выбору темы дипломной работы по химии.

На что стоит ориентироваться, определяя тематику будущей работы? Мы советуем обращать внимание на такие факторы:

  1. Актуальность выбранной темы.
  2. Научная новизна.
  3. Соответствие интересам научного руководителя.
  4. Личные предпочтения.
  5. Практический опыт и знания.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Что стоит за каждым фактором? Рассмотрим подробнее.

Актуальность выбранной темы

Первое и самое важное — тема курсовой по химии должна быть актуальна для научного сообщества. Чтобы понять, соответствует ли тематика данному критерию, стоит:

  • обратиться к последним научным трудам учёных-химиков;
  • изучить темы докладов с мировых химических конференций;
  • посмотреть, какие химические технологии разрабатывают ведущие компании;
  • проконсультироваться с научным руководителем, если сомневаетесь.
К научному руководителю нужно обращаться, даже если вы выбрали тему и точно знаете, о чём хотите писать. Он подскажет, на какой объём дипломной ориентироваться и где искать нужную литературу.

Научная новизна темы

Следующий важный критерий — научная новизна ВКР. Для студентов последнего курса это обязательный фактор. Если вы будете рассматривать тему, которую уже сотни раз разбирали другие учащиеся и не внесёте ни одной новой идеи, можете забыть о высоком балле.

Как привнести научную новизну в дипломный проект? Подумать о следующем:

  1. Какие темы признанные авторы не до конца смогли раскрыть в научных трудах?
  2. Какие идеи вы могли бы добавить по выбранной тематике?
  3. Есть ли моменты, которые можно оспорить в работах других авторов?
  4. А может вы знаете, как рассмотреть тему под другим углом?

Попробуйте ответить на данные вопросы, подключив научное воображение и пытливость. Это поможет найти перспективную тему и точно привнести свежие идеи.

Соответствие интересам научного руководителя

Выбирая научного руководителя, вы отчасти выбираете определённую тематику дипломной работы. Преподаватель с кафедры по аналитической химии вряд ли захочет курировать диплом по неорганическим соединениям и наоборот. А если тема будет близка руководителю, то ваши шансы получить качественный список литературы и значительную помощь возрастут.

Соответствие интересам научного руководителя
В дипломном исследовании опирайтесь на данные химических опытов

Личные предпочтения

Соответствовать ожиданиям научного руководителя хорошо, но тема должна радовать в первую очередь самого студента, а не других людей. Иначе вам не хватит мотивации и упорства, чтобы должным образом изучить материалы и написать дипломную работу.

Как понять, что нравится именно вам? Проведите эксперимент. Выпишите темы, которые кажутся интересными. Потом вытяните руки, представив, что в левой лежит одна тематика, а в правой — другая. Закройте глаза и позвольте телу выбрать, что ему нравится больше — та рука и опустится. Так можно искать не только темы, но и решать другие проблемы выбора.

Практический опыт и знания

Не гонитесь за сложными темами. Лучше выберите ту, которая соответствует уровню полученных знаний и при этом даёт возможность расширить практический опыт. Тогда вам будет приятно работать над проектом и вы точно доведёте его до конца.

Работая над дипломным проектом, лучше сразу думать о предстоящей защите. Выписывайте главные тезисы, которые появляются в процессе, и подбирайте сильные аргументы к ним. Тогда вам будет проще составить дипломную презентацию и защитную речь в конце.

Темы дипломных работ по химии: примерный список

Пока так и не определились с темой диплома по химии? Выбирайте подходящую из нашего списка:

Аналитическая химия Биохимия Физическая и коллоидная химия
Безреагентный сенсор нового поколения на основе самодопирования боронат-замещённых полианилинов. Взаимодействие продуктов пероксидазного окисления флавоноидов и индоламинов с эндогенными соединениями. Влияние водно-органических растворителей на комплексообразование иона никеля(II) с никотинамидом и сольватацию реагентов.
Биоэлектрохимический анализ конденсата выдыхаемого воздуха как инструмент неинвазивной диагностики. Выделение, очистка, характеристика физико-химических и биохимических свойств биологически активных веществ природного происхождения. Исследование структуры одноатомных систем на пороге между неупорядоченным и кристаллическим состояниями.
Изучение хроматографических параметров силикагеля, модифицированного наночастицами золота, стабилизированных ионенами. Действие простаноидов на систему сигнальной трансдукции, включающую рецептор, G-белки и аденилатциклазу. Каталитические и ионообменные свойства модифицированных цеолитов и сверхпроводящих купратов.
Концентрирование антибиотиков тетрациклинового ряда на магнитном композитном сорбенте на основе сверхсшитого полистирола и их определение методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Изучение in vitro действия препаратов яда жаб Bufo на активность Na+, K+-АТФазы головного мозга крыс. Комбинированные методы расчёта при квантово-химическом моделировании многоканальных превращений.
Новые полистирольные сорбенты для сорбционно-масс-спектрометрического определения элементов платиновой группы в растворах сложного состава. Изучение нарушения процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в животном организме при действии физико-химических факторов различной природы, при различных патологических состояниях. Нанодоменные состояния перовскитоподобных оксидов на основе нестехиометрических ферритов стронция с высоким дефицитом по кислороду.
Новые сорбенты для определения биологически активных соединений методом гидрофильной хроматографии. Исследование биологической активности экстрактов из культур клеток и тканей растений in vitro и in vivo. Наночастицы серебра и меди в ионообменных матрицах (МФ-4КС, КУ-23) в реакции восстановления кислорода при катодной поляризации.
Определение лекарственных веществ с использованием флуоресцентных наночастиц. Механизмы регуляции метаболизма глутамата эйкозаноидами посредством анализа зависимости каталитических свойств аспартатаминотрансферазы. Новые платиновые и комплексные никелевые катализаторы для полимерно-электролитного топливного элемента, ЭПР-мониторинг процессов окисления топлива и деградации мембраны.
Определение нафталинсульфоновых кислот и флавоноидов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием микроэмульсий. Определение триптофана, серотонина, мелатонина и их производных в биологическом материале с помощью ВЭЖХ и масс-спектрометрии/флуориметрии. Строение и реакционная способность комплексов фенолов бензольного ряда с галогенидами алюминия.
Определение энантиомеров некоторых фармацевтических препаратов методом капиллярного электрофореза с использованием макроциклических хиральных селекторов. Патобиохимические механизмы холестаза и цирроза печени и их коррекция с помощью природных соединений. Супрамолекулярные системы на основе катионных пав и полианионов: закономерности самоорганизации и применение в процессах инкапсулирования.
Проточное сорбционно-жидкостно-хроматографическое определение фталатов и фенолов, основанное на концентрировании на углеродном сорбенте и десорбции субкритической водой. Поиск природных биологически активных субстанций, обладающих фотопротекторной, энтеросорбционной, радиопротекторной и другими активностями. Поиск путей их коррекции с использованием биологически активных веществ природного происхождения. Физико-химические закономерности формирования и разделения металлической и оксидной фаз в процессе металлотермического восстановления циркония из оксидов.
Устранение искажений масс-спектров, обусловленных быстрым изменением концентрации аналита в источнике ионов сканирующего масс-спектрометра. Роль глутатиона и глутатионзависимых ферментов в биотрансформации эндогенных соединений, лекарственных соединений и других ксенобиотиков. Физико-химическое конструирование функциональных материалов для локализации расплава активной зоны ядерного реактора.
Флуоресцентные индикаторные системы для мультиплексного и хроматографического определения флавоноидов в фармацевтических препаратах и растительном сырьё.

Роль ферментов биотрансформации ксенобиотиков в метаболизме эндогенных соединений (стероидов, витаминов группы D, индоламинов) в норме и при патологии.

Эффекты сопряжения в спектрах электронного поглощения и комбинационного рассеяния света ряда 1, 2-дифосфолов и 1, 2-дифосфациклопентадиенид-анионов.
Неорганическая химия Органическая химия Квантовая химия
Влияние содержания кремния в сплавах алюминия на микроплазменный процесс и свойства формируемых поверхностных слоёв. Взаимодействие гумусовых кислот с полиядерными ароматическими углеводородами: химические и токсикологические аспекты. Квантовохимический расчёт термодинамических параметров процесса гидратации ионов щелочных металлов и галогенов.
Закономерности формирования и свойства поверхностных слоёв на сплавах алюминия в переменнотоковых микроплазменных режимах. Модификация реакционноспособных (мет)акрилатных клеевых композиций на основе комплексов триалкилборанов с гексаметилендиамином. Метод граничных орбиталей. Теория жёстких и мягких кислот и оснований.
Исследование реакций гидридокарбонильного кластера [(μ-H)2Os3(CO)10] с галоидуглеводородами и гетероциклическими аминами. Окислительная трансформация 1, 3-диоксациклоалканов и их производных под действием кислородсодержащих соединений хлора. Неэмпирические исследования строения и реакционной способности вандерваальсовых молекул и слабых донорно-акцепторных комплексов.
Кластеры Fe2S2(CO)6ER2 (E = Si, Sn) как реагенты для получения гетерометаллических производных: синтез, строение и реакции с галогенсодержащими комплексами металлов. Превращения пероксидных продуктов озонолиза Δ3-карена, α-пинена, (S)-лимонена под действием гидрохлоридов семикарбазида и гидроксиламина. Неэмпирические модели поверхностей твёрдого тела.
Комплексы Co, Ni, Zn с алкил- и арилзамещёнными диазабутадиеновыми лигандами: синтез, строение и некоторые свойства. Препаративный синтез бетулоновой кислоты и бетулонового альдегида высокоселективным окислением бетулона. Неэмпирические расчёты донорно-акцепторных взаимодействий полимерных радикалов с элементорганическими основаниями.
Нитрокомплексы Pt(II) и Pd(II) с аквакатионами Co(II) и Ni(II) как предшественники биметаллических и металл-оксидных систем. Разработка методов синтеза мономеров и модификаторов полимеров на основе замещённых фталонитрилов. Неэмпирческие исследования фотодиссоциации азидов.
Новые нитроксильные радикалы 2-имдазолинового ряда в дизайне гетероспиновых комплексов, проявляющих магнитные аномалии. Реакция внедрения серного ангидрида в эфиры серосодержащих кислот и использование алкиларенпиросульфонатов в синтезе ароматических сульфонов. Развитие методов расчёта электронной структуры кристаллов.
Получение высокодисперсных сплавов платины и палладия из твёрдых растворов комплексных предшественников. Семичленные терпеновые лактоны: синтез и низкотерпературное восстановление диизобутилалюминийгидридом. Разработка методов учёта окружения в расчётах супрамолекулярных систем.
Синтез и физико-химическое исследование новых гетероспиновых комплексов на основе бис(гексафторацетилацетонато)меди(II) и пиразолилзамещённых нитронилнитроксилов. Синтез и изучение антикоагулянтной активности олигосахаридов, родственных разветвлённым фрагментам фукоидана из водоросли Chordaria flagelliformis. Современные квантовые концепции в химии.
Синтез, строение и люминесцентные свойства комплексов меди, цинка и кадмия с 4-(3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)-6-(пиперидин-1-ил)пиримидином. Синтез новых сопряжённых полимеров на основе тиофена и бензотиадиазола — перспективных фотоактивных материалов для органических солнечных батарей. Создание распределённых информационных систем и баз данных коллективного пользования для квантовохимических исследований.
Синтез, строение и фотолюминесцентные свойства комплексов Sm(III), Tb(III), Dy(III) с дитиолатными и N-гетероциклическими лигандами. Синтез новых фенолов, полифенолов, содержащих α-аминофосфорорганические фрагменты, и изучение их влияния на отверждение эпоксидных олигомеров. Структура эндофуллеренов металлов IB группы по данным квантовохимических расчётов.
Халькоген-арсенидные карбонильные кластеры железа с координирующими функциональными группами: синтез, строение и реакции с солями переходных металлов. Хиноксалин-бензимидазольная перегруппировка — новый эффективный метод синтеза ряда замещённых и конденсированных бензимидазолилхинолинов. Химическая связь в координационных соединениях переходных элементов.

Теперь вы знаете, как выбирать тему выпускного исследовательского проекта по химии, чтобы написать крутой диплом. А если чувствуете, что не успеваете подготовить работу самостоятельно, доверьте это студенческому сервису. Наши эксперты разберутся с любой сложной темой, грамотно оформят формулы и саму ВКР, а также обязательно проверят дипломную на уникальность.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Организационно-методические условия работы с военнослужащими групп психолого-педагогического наблюдения в вооруженных силах Российской Федерации

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      11 дней

    • Стоимость заказа:

      10 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования и их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика
    Экономика

    Управление стоимостью малого бизнеса

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Логопедия
    Логопедия

    Нарушение и коррекция словарного запаса у ребенка с моторной алалией

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF