Темы курсовых работ по программированию

Темы курсовых работ по программированию
Содержание:

Для того, чтобы стать действительно востребованным программистом, нарабатывать опыт и навыки нужно уже с первого курса колледжа или университета. И помочь в этом может не только постоянная практика, но и тщательная подготовка курсовых и дипломных проектов.

Вот о том, как выбирать темы курсовых работ по программированию, мы и расскажем в статье. А если определиться с идеей для курсовой работы по программированию будет сложно, в конце вы сможете посмотреть список возможных тем.

Не забывайте подписываться на наш информационный ресурс, чтобы не пропускать новые статьи. И заказывайте написание любых работ на сайте с выгодой, используя скидки и акции компании.

Как выбирать темы курсовых по программированию

Программирование — это очень современная дисциплина, которая решает актуальные задачи и применяется уже практически в любой сфере человеческой деятельности. Это значительно расширяет возможности студента при выборе темы курсовой работы: от веб-программирования до использования новых технологий в разработке приложений. Как во всём этом не запутаться? Воспользуйтесь нашим алгоритмом.

Как выбирать темы курсовых по программированию
Всегда выбирайте тему курсовой, которая интересна лично вам

Определите объект исследования

Выбирать тему курсовой работы, например, из области веб-программирования, и рассматривать её в общем можно, но это не практично. Гораздо эффективнее, если вы определите конкретный объект исследования и будете разрабатывать приложение или программу, которые решают реальную задачу. Что может быть таким объектом:

  • коммерческая компания;
  • крупное предприятие;
  • государственное учреждение;
  • финансовые учреждения;
  • социальные и общественные организации.

Определите предмет исследования

Подумайте, с какими проблемами сталкивается компания или предприятие и как можно было бы их решить? Возможно, необходимо автоматизировать процессы, разработать удобное приложение или настроить систему отчётности. Выбирайте тот вариант темы курсовой работы по программированию, который связан c реальной проблемой. Так, вы сможете найти действительно интересное и полезное решение.

Определите язык программирования

Темы курсовых работ для языка программирования JavaScript будут отличаться от Java, Python, C#, Pascal и других. Так что делайте свой выбор, ориентируясь в том числе и на инструменты, с помощью которых вы планируете решать задачу.

Используйте курсовую работу для демонстрации навыков владения языком программирования, а также как дополнительную тренировку своих скиллов.

Думайте о будущем

Темы курсовых работ по web-программированию или другим областям информатики нужны не просто для того, чтобы проверить знания студентов. Рефераты, контрольные, курсовые и дипломные — ступеньки к будущей успешной карьере в IT-сфере. Помните об этом и выбирайте тему проекта, результаты которого вы сможете показать в качестве примера в портфолио своему первому работодателю.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Бросьте себе вызов

Выбрали объект, определились с предметом и языком программирования, но реализация практической части курсовой кажется вам слишком сложной? Бросьте себе вызов! Любые трудности, которые возникнут у вас в процессе подготовки проекта, вы можете решить, обратившись к научному руководителю. Это не работа в реальной компании, где неудачный результат разработки может принести финансовые убытки. В университете можно рисковать и пробовать любой сложный проект.

К научному руководителю также стоит обращаться за помощью в выборе актуальных тем курсовых для программистов, если вы не можете принять верное решение. Он не только поделится идеями, но и подскажет, какие методы исследования использовать и как правильно оформить курсовую работу по ГОСТу.

Примерные темы курсовых проектов по программированию

Примерные темы курсовых проектов по программированию
Чтобы курсовая по программированию не стала испытанием, не забывайте иногда делать перерывы

Не можете определиться с темой курсовой работы по программированию? Выбирайте нужную из нашего списка:

Автоматизация поставки продуктов в гостиничный комплекс. Программный учёт материально-технических средств на примере предприятия. Разработка программы автоматизации формирования модели бюджета.
Автоматическая классификация электронных писем. Разработка Web-сайта полностью на языке XML. Разработка программы для обеспечения видеоконференцсвязи в условиях чрезвычайных ситуаций.
Алгоритмы кластеризации неориентированных графов большой размерности и их программные реализации. Разработка автоматизированной системы учёта аппаратных и программных средств (Delphi и Access). Разработка программы мониторинга продукции, представленной в интернет-магазинах на российском рынке.
Информационно-справочная система деятельности органа государственной власти. Разработка АС взаимодействия с клиентами (CRM) в филиале компании. Разработка программы управления ИТ-проектами: задача прогнозирования себестоимости ИТ-проекта.
Исследование возможностей создания сервиса анонимизации платежей. Разработка библиотеки параллельного исполнения программ на Java. Разработка программы управления ИТ-проектами: задача составления расписания выполнения проекта.
Логарифмическая аппроксимация функций одной переменной. Разработка в EXCEL на языке VBA электронный каталог библиотеки. Разработка проекта интеграции системы видеонаблюдения и системы пожарной охранной сигнализации на примере предприятия.
Моделирование классического варианта сервиса для тестирования знаний. Разработка и внедрение программного комплекса по мониторингу и управлению мобильными сотрудниками компании. Разработка сервис корректировки искажений сканированных изображений по нескольким сканам.
Моделирование сервиса автоматического рерайта русского текста. Разработка и программная реализация атак на методы встраивания информации, реализованные в существующем стеганографическом программном обеспечении. Разработка сервиса по распознаванию движения глаз пользователя.
Моделирование симулятора планетарной системы. Разработка ИС технической поддержки клиентов компании-производителя программных продуктов. Разработка сервиса прогнозирования финансово-экономических временных рядов.
Модернизация программного продукта на базе корпоративного портала 1С-Битрикс. Разработка корпоративного мессенджера с геопривязкой. Разработка сервиса, который позволяет программировать без использования клавиатуры.
Определение мест повреждений в подземных коммуникациях с применением интегральных микросхем. Разработка математических методов и программ оптимизации проектирования сетей передачи данных. Разработка системы симуляции распространения инфекции на основе мультиагентной модели.
Применение матричных игр в маркетинговых исследованиях. Разработка методики и программного комплекса для хранения и обработки данных расчётных систем. Роль информационного ресурса в развитии современного общества.
Программа для построения раскраски графа общего вида с использованием эвристических методов. Разработка микропроцессорной системы управления объектом. Система автоматического контроля уровня топлива в резервуарах топливозаправочных станций.
Программирование автоматизации технической поддержки клиентов банка. Разработка параллельных программ для многопроцессорных систем. Система управления позиционирования для робота.
Программирование определения класса подвижных транспортных наземных объектов с борта летательного аппарата. Разработка программного комплекса для обработки данных на выбранную тематику. Создание программы (ИС), поддерживающей реестр юридических лиц.
Программирование оценки кредитоспособности физических лиц. Разработка программного обеспечения информационного киоска торговой компании. Создание программы на выбранную тематику в среде Microsoft SQL Server.
Программирование планирования и учёта выполнения работ по подготовке УММ кафедры. Разработка программного обеспечения оценки знаний студентов. Создание программы на выбранную тематику в среде MS Access.
Программирование поиска информации на жёстком диске на основе неявно заданных критериев. Разработка программного обеспечения учебного тренажера по булевым функциям. Создание программы на выбранную тематику с использованием базы данных MySQL с доступом через Web-интерфейс.
Программирование приема платежей в электронном магазине через ПИС WebMoney. Разработка программного обеспечения, решающего задачу распределения готовой продукции между складами. Создание рекомендательной системы на основе предпочтений пользователей.
Программирование процесса проведения и архивации тендеров на примере группы компании. Разработка программной системы встраивания цифрового водяного знака в цифровое изображение. Создание сайта сельскjq школs на основе HTML и Java Script (JS).
Программирование регрессионного тестирования интернет-платформы по продаже паллет. Разработка программной системы стеганографического встраивания информации в цифровое изображение. Создание сервиса поиска визуально схожих изображений в неорганизованных коллекциях.
Программирование учёта товарно-материальных ценностей в розничном магазине. Разработка программы автоматизации организации работы компании, занимающейся арендой недвижимости. Создание системы планирования городских пассажирских автотранспортных перевозок.
Программное обеспечение системы резервирования билетов. Разработка программы автоматизации создания мультимедийного архива данных средствами Web. Сопровождение аппаратно-программной инфраструктуры терминальной системы в банке.
Программное тестирование энергоэффективности светодиодов. Разработка программы автоматизации учёта занятости аудиторий в вузе. Структура и функции программного обеспечения ЛВС на примере компании.
Программные комплексы поддержки принятия управленческих решений (разработка системы учёта договоров и расчётов с субподрядчиками). Разработка программы автоматизации учета изделий на предприятии. Языки программирования и методы трансляции.

Совсем нет времени писать курсовую работу по программированию самостоятельно? Доверьте этот вопрос экспертам нашего студенческого сервиса. Они не только выполнят её качественно и в срок, но и учтут все требования к оформлению самой работы и её практической части.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Уголовное право
    Уголовное право

    Теоретико-правовые основы организации борьбы с коррупцией в органах государственной власти

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      12 дней

    • Стоимость заказа:

      12 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Финансовый расчет предприятия

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF