Типичные ошибки в ЕГЭ по английскому языку

Типичные ошибки в ЕГЭ по английскому языку
Содержание:

Мало у кого возникают вопросы, зачем учить английский и насколько он важен в профессиональной жизни. Но чтобы поступить с английским в университет, необходимо получить высокий балл на ЕГЭ по данному предмету.

А как сдать единый государственный экзамен по английскому языку на отлично? Начать подготовку за полгода-год, внимательно изучить все правила и посмотреть, какие ошибки в ЕГЭ по английскому чаще всего допускали выпускники прошлых лет.

Последнее особенно важно. Ведь кто предупреждён, тот вооружён. Поэтому читайте статью и запоминайте самые типичные ошибки в ЕГЭ по английскому языку, чтобы не допустить их на экзамене.

Ещё больше полезной информации ищите на нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за актуальными акциями и скидками — с ними намного выгоднее учиться.

Типичные ошибки ЕГЭ по английскому языку

Единый государственный экзамен по английскому языку состоит из нескольких этапов:

  • аудирование;
  • чтение и понимание текста;
  • грамматика и лексика;
  • письменные навыки;
  • навыки устного общения.

На каждом этапе учащиеся могут столкнуться с разными проблемами. Мы же рассмотрим те ошибки, которые типично совершает большинство школьников, и дадим полезные советы, чтобы их избежать.

Типичные ошибки ЕГЭ по английскому языку
Записывайте и повторяйте правила, тогда экзамен по английскому пройдёт легко

Задания на аудирование по английскому

Аудирование по английскому — это раздел ЕГЭ, который включает в себя задания, где участник должен прослушать аудиозапись на иностранном языке, а после ответить на вопросы.

Самая большая сложность в аудировании возникает тогда, когда школьник не понимает общий смысл устной речи, а сосредотачивается на выхватывании отдельных знакомых слов. Это приводит к тому, что он не может найти верный ответ, ведь часто варианты даются в перефразированной, а не точной форме.

Not stated / False / True — как разобраться? Выбор одной из форм зависит от того, относится ли вопрос непосредственно к тому, о чём говорилось в тексте, или нет. Если да и ответ верен — выбираем true. Если относится, но не соответствует правде — false. Если же точной отсылки нет вообще — not stated. Так что следите за логикой, а лишь потом отвечайте.

Какие ещё ошибки по аудированию типичны на ЕГЭ:

  • делать ставку на общие догадки;
  • забывать о других значениях многозначных слов;
  • упускать причинно-следственные связи;
  • опираться при ответе лишь на понятные слова.

Как повысить результаты аудирования? Помнить о полезных советах:

  1. Готовясь к ЕГЭ, много и часто слушайте аудиозаписи с английской речью, а после пересказывайте прослушанный текст. Выбирайте разные жанры, чтобы разнообразить словарный запас.
  2. Тренируйтесь выделять в тексте основную и второстепенную информацию. Это поможет быстро понять общий смысл и точнее отвечать на вопросы.
  3. Во время выполнения экзаменационного задания сначала сформулируйте ответ в голове, а уже потом ищите правильный среди предложенных вариантов.
  4. Помните, что в английском языке много омофонов — слов, которые звучат одинаково, но имеют разный смысл. А потому ориентируйтесь на конкретный контекст.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Задания на чтение и понимание английского текста

Следующая часть ЕГЭ по английскому — это задания, в которых участник должен прочитать текст, а потом найти правильные ответы на вопросы. И здесь самая распространённая ошибка — это невнимательность. Школьники забывают вникнуть в сам текст вопроса, сосредотачиваясь на предлагаемых формулировках ответов.

Как исправить? Не забывать о трёх важных моментах:

  1. Всегда перечитывайте вопрос несколько раз, прежде чем искать ответы.
  2. Старайтесь ухватить основной смысл фразы, не обращая большого внимания на незнакомые выражения.
  3. Помните, что составители экзаменационных тестов часто перефразируют ответы. Поэтому важно понимать общее содержание, а не сосредотачиваться на отдельных словах.

Задания на грамматику и лексику английского языка

Много ошибок в ЕГЭ по английскому языку школьники допускают в заданиях на грамматику и лексику. И здесь есть несколько фаворитов:

  • путаница во временных формах глаголов, особенно в Present Perfect;
  • неверное применение словообразовательных аффиксов в прилагательных и наречиях;
  • употребление неправильной формы действительных и страдательных причастий;
  • неправильное употребление различных форм местоимений;
  • большое количество орфографических ошибок.

Что поможет хорошо подготовиться к этой части экзамена по английскому и не допустить типичных ошибок:

  1. Заучивайте грамматические формы. Составляйте наглядные таблицы, пишите красиво оформленные схематические конспекты и повторяйте правила по ним.
  2. Изучайте словообразование отдельных частей речи. Это позволит наработать зрительную память.
  3. Выполняйте большое количество типовых заданий по английской грамматике.
  4. Много читайте на английском и обращайте внимание на разные формы слов, а также времена.
Изучайте фразовые глаголы и фразеологические обороты. Это поможет не только сдать экзамен на высокий балл, но и разнообразить вашу речь, сделать её живой и многогранной.

Задания на письменные навыки в английском языке

Задания, которые проверяют письменные навыки участников, состоят из двух частей:

  • письмо другу;
  • эссе по английскому языку.

Самые частые ошибки, которые допускают школьники в этих заданиях, следующие:

  • использование примитивных фраз и выражений;
  • неверная структура английских предложений;
  • в письме другу — отсутствие вежливых оборотов, принятых в английской переписке;
  • в эссе — несоответствие письменного текста теме, указанной в вопросе;
  • общая проблема всех заданий — большое количество орфографических и грамматических ошибок.
В задании «Письмо другу» нужно не только написать текст, но и придумать три вопроса на определённую тему. Здесь стоит проявить особую внимательность и помнить, что предложения должны чётко соответствовать требованиям, указанным в условии.

Как не допустить подобного в своём ответе? Помнить и применять следующие советы:

  1. Для задания, в котором необходимо написать письменный ответ другу, стоит составить предварительный шаблон и выучить его. В него включают приветствия, правильные обращения, вежливые фразы в начале и в конце письма.
  2. Чтобы грамотно написать эссе на английском, нужно набить руку. Для этого возьмите список возможных тем для ЕГЭ и пишите тексты. Результаты желательно проверять с репетитором или преподавателем. Учитель сможет указать на ошибки и сориентировать, на что обратить особое внимание.
  3. Общие правила для всех письменных заданий — не спешите и внимательно читайте вопрос, на который необходимо ответить. После тщательно проводите анализ предлагаемых ответов, прежде чем выбрать итоговый.
  4. Не забывайте в конце перепроверить все ответы. Так вы избежите типичных проблем с недопониманием и сможете исправить возможные орфографические ошибки.
Задания на письменные навыки в английском языке
Чтобы сдать письмо и эссе на отлично, нужно много тренироваться

Задания на устное общение на английском языке

Одна из самых сложных частей ЕГЭ по английскому — это устный экзамен. Здесь школьник показывает, как он понимает иностранную речь, как может говорить на английском языке и аргументировать свои мысли.

С какими трудностями чаще всего сталкиваются участники в этом разделе:

  • неправильная расстановка ударений;
  • неверное проговаривание отдельных звуков: [v] вместо [w], [z] и [s] вместо [θ] и [ð] и так далее;
  • отсутствие логических ударений и пауз в английских предложениях;
  • ограниченный словарный запас;
  • отсутствие чёткого вступления и заключения в устном ответе;
  • грамматические и стилистические ошибки.
Как приучить себя к звуку [w]? Научиться быстро произносить скороговорку “Which rich wicked witch wished the wicked wish?” А для тренировки звуков [θ] и [ð] отлично подойдут такие варианты: “I thought a thought. But the thought I thought wasn’t the thought I thought I thought” и “Father, mother, sister, brother — hand in hand with one another”.

Как помочь себе преодолеть страх и начать свободно говорить по-английски, чтобы не только на ура сдавать экзамены, но и использовать его в жизни:

  1. Изучайте новые слова каждый день — так вы быстро расширите словарный запас.
  2. Уделяйте внимание грамматическим формам слов, заучивайте отдельные фразы.
  3. Повторяйте английские скороговорки, тренируя различные звукосочетания.
  4. Слушайте радиопрограммы, подкасты и смотрите видео на английском языке. Так вы быстрее начнёте понимать устную речь и научитесь строить фразы.
  5. Читайте книги на английском языке и пересказывайте сюжет. Это позволит развить как навыки говорения, так и память с воображением.
  6. Занимайтесь с репетитором лично или онлайн. В интернете даже можно найти реальных носителей языка, чтобы практиковать навыки устной речи.
  7. Не торопитесь на самом экзамене. Его нужно сдавать с умом — делайте логические ударения, выдерживайте паузы и внимательно следите за реакциями и вопросами преподавателя.

Мы разобрались, какие типичные ошибки в ЕГЭ по английскому языку допускают участники экзамена и как их избежать. Теперь всё зависит от вас — учите правила, готовьтесь к устному и письменному заданиям и как можно больше разговаривайте на английском. А если понадобится помощь в подготовке контрольной по иностранному языку или другого вида работ — смело обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Предотвращение кризисных ситуаций в бизнесе

    • Вид работы:

      ВКР (выпускная квалификационная работа)

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования, их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Когнитивная психология
    Когнитивная психология

    Когнитивная терапия А. Бека

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика
    Экономика

    Управление стоимостью малого бизнеса

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF