10 полезных советов студентам и почти студентам: абитуриентам, первокурсникам и выпускникам

10 полезных советов студентам и почти студентам: абитуриентам, первокурсникам и выпускникам
Содержание:

Предупрежден – значит вооружен. Поэтому читаем наши полезные и прикольные советы студентам в учебе, вникаем и берем на заметку.

Наша задача (как и нашего телеграм-канала) – дать вам всю информацию, которая поможет свести неудачи к минимуму. Поэтому мы собрали советы, рекомендации и опыт психологов, выпускников и просто умных людей, которые помогут предостеречь и уберечь от ошибок. 

Полезные советы первокурсникам

Полезные советы первокурсникам

Тем, кто только поступает в университет, лучше прислушаться к советам бывалых. Это поможет избежать в будущем многих проблем:

  1. Вуз – это не школа. Здесь всё иначе: родители больше не несут ответственность за вас и вашу успеваемость. Теперь вы и только вы отвечаете за всё, что происходит в вашей жизни. Но по этой же причине вы сможете стать совсем другим человеком. Оставьте за порогом школы все предыдущие страхи и комплексы. 
  2. Начните думать о работе с первых дней первого курса. Чем раньше вы начнете работать над портфолио, тем больше шансов быстро устроиться на хорошее место после получения диплома. Заведите солидную электронную почту, создайте резюме и поставьте перед собой цель, каждый год добавлять в него один значимый пункт: новый уровень иностранного языка, новый профессиональный и личный навык и т.д. Посещайте любые семинары и конференции, а сертификаты тут же прикрепляйте к CV. Всё это сейчас – лучшие инвестиции и опыт для будущего трудоустройства. 
  3. Формируйте правильный круг знакомств. Заведите друзей из совершенно разных кругов: так у вас будет больше шансов, что хотя бы кто-то из них добьется высот. А это и для вас неплохие перспективы. Более того, в случае тесного общения с одногруппниками именно они помогут добиться высот в жизни, идя с вами рука об руку и формируя правильный круг общения.
  4. Выясните перспективы университета. Сразу после зачисления узнайте, какие у вас есть права, льготы и возможности, какие дополнительные программы/курсы/факультативы/сотрудничество с иностранными учреждениями образования есть в вузе, студенческие активности и мероприятия, объединения. А как только узнаете, обязательно вступайте/зачисляйтесь/участвуйте, потому что так вам удастся решить сразу несколько задач: завести новые знакомства и быть на хорошем счету у руководства вуза. Обязательно выясните, есть ли в вашем университете возможность прохождения стажировок.
  5. Общайтесь как можно больше и со всеми. Будьте дружелюбны. Это способствует социализации и развитию нетворкинга – качеств, крайне важных для будущих собеседований.
  6. Ставьте перед собой большие цели. Во-первых, чем более невероятная цель перед вами стоит, тем больше высот вы можете покорить, даже если до конечной цели так и не доберетесь. Во-вторых, в будущем вы уже не будете столь смелыми и безрассудными, чтобы отважиться на рискованные шаги. Поэтому сейчас – самое время рисковать, ведь вам еще нечего терять. 
  7. Отделяйтесь от родителей. Да, это выход из зоны комфорта, которой нам всем так не хочется лишаться. Только отделившись от родительского гнезда, вы сможете масштабироваться и расти ввысь.
  8. Составьте список компаний в своей отрасли. Изучите их требования, корпоративную этику и внутренние ценности. Теперь можно начать «крестовый поход» по их покорению. Не переживайте, у вас есть минимум 5 лет, чтобы пробовать, проваливаться и снова пробовать! Не бойтесь выглядеть настырными и глупыми. Вода камень точит, а успешные люди любят настойчивых. Худшее, что с вами произойдет – вы так и не получите это место. Но ведь можете и получить.
  9. Если есть возможность путешествовать, делайте это. Поездки позволят не только увидеть достопримечательности, но и расширят кругозор, помогут приобрести новые знакомства, изменить мировоззрение, найти новые места и вдохновение для самореализации, открытий и перспектив.

Советы студентам средних курсов

Советы студентам средних курсов

  1. Доверяйте себе. Если вы уже проучились несколько курсов и все еще чувствуете нежелание учиться здесь и сейчас – забирайте документы. Как правило, года хватает, чтобы понять направление, в котором вы хотите развиваться.
  2. Подружитесь со старшекурсниками. Собирайте их конспекты лекций, семинаров, шпаргалки и даже научные работы. Все это станет отличной базой для подготовки к занятиям, когда вы будете на этом же курсе, как и ваши более опытные друзья. В их работах можно подсмотреть правила оформления, структуру и шаблонные фразы, а ведь любая работа на 80% состоит из этого. Вам останется добавить недостающие 20% для уникальности. Согласитесь, это совсем не то чтобы писать курсовую или диплом самостоятельно.
  3. Будьте снисходительны к абитуриентам и первокурсникам. Не забывайте, что и сами когда-то были таким же юными, «зелеными» и пугливыми. Они нуждаются в вашей помощи и поддержке. И если не можете помочь делом, то помогите хотя бы советом. 
  4. Придумайте свою систему символов и обозначений. Это поможет в несколько раз быстрее конспектировать. Да, первое время будет тяжело сориентироваться. Вы будете путаться и сбиваться, но вскоре наработаете нужный темп и мастерство. 
  5. Готовьтесь к сессии с первого дня семестра. Вы уже поняли на опыте первого курса, что начинать готовиться к экзаменам в начале сессии – это плохая идея: времени мало, информации для освоения слишком много, эмоциональное состояние расшатанное. Поэтому будьте умнее и начинайте учить материал по мере его поступления.
  6. Налаживайте контакт со сложными преподавателями. К первокурсникам преподы не относятся серьезно. Они готовы к тому, что после первых двух сессий львиная доля отсеется, поэтому не будут идти на контакт. Зато потом они будут присматриваться ко всем, кто открыт и идет на диалог, движется навстречу знаниям. Такой подход пригодится не только в период сдачи обычных экзаменов и зачетов, но и в период выбора руководителя для курсовых и дипломных. По крайней мере, для вас не станет сюрпризом сотрудничество с человеком, которого вы совершенно не знаете.
  7. Следите за своей посещаемостью. Не превышайте дозволенного лимита и узнайте допустимые рамки у каждого преподавателя. Это позволит избежать многих проблем в период сдачи зачетов и экзаменов. Некоторые принципиальные лекторы не ставят хорошую отметку даже за безупречный ответ на вопрос только потому, что посещаемость студента сильно хромала. Отсутствие учащихся воспринимается как личное оскорбление и неуважение, а это источник проблем.
  8. Работайте на зачетку. Первый курс был самым сложным, но он позади, и теперь можно выдохнуть. Но не сильно много выдыхайте, потому что самое время начать работать на зачетку. Если хорошенько потрудиться, то на последних курсах зачетка будет работать на вас. Это значит, что в случае даже полной неподготовки преподаватель сможет сделать исключение/поблажку и поставить нормальную оценку просто потому, что не хочет портить общую статистику.
  9. Заранее выясняйте, что нужно для сдачи того или иного экзамена. Одни преподаватели допускают к сдаче предмета только при условии написании 3 рефератов, другие – при условии наличия не больше двух пропусков, третьи ставят «автоматы» всем, кто написал на хорошую оценку 2 контрольные, четвертый разработал собственную систему баллов, по которой нужно пройти целый квест. Чем больше вы осведомлены, тем больше шансов пройти на другой курс с минимальной головной болью.
  10. Начните изучать окрестности. Если вы приехали из другого города, самое время познакомиться с местом, где находится ваш вуз. Ходите в кино и на выставки, в театры и музеи, посещайте парки, изучите все возможные районы.

Советы выпускникам

Вы вышли на финишную прямую? Поздравляем! Но расслабляться рано. Вот советы от тех, кто уже перешагнул этот рубеж и хочет уменьшить ваши страдания и снизить вероятность ошибок.

  1. Высыпайтесь. Уже столько сессий позади, и вы должны были сами понять: чем лучше вы отдохнете, тем лучше будет соображать мозг. А ведь это особенно важно на последнем курсе, когда студенту предстоит одним махом сдавать и госэкзамены, и стандартную сессию, и диплом защищать, а некоторым – еще и работать или искать работу. Если не выспались, со спокойной совестью пропускайте первую пару или вечеринку, потому что здоровая нервная система и отдых в приоритете.
  2. Не думайте долго, а просто делайте то, что надо. К пятому курсу у многих студентов включается лень и пофигизм, но делать то, что положено, всё равно надо. Так что выключаем лень и делаем, что просят. 
  3. Начните писать диплом как можно раньше. В идеале – еще на четвертом курсе сразу после курсовой. К тому же, чем раньше вы начнете писать диплом, тем менее занятым будет ваш научный руководитель. То есть он спокойно сможет рассказать, где чего поправить. А для спокойствия нервной системы всегда помните, что у вас впереди много времени, и при желании можно написать диплом даже за неделю.
  4. Отфильтровывайте лишнее. Спокойно ходите на пары, готовьтесь к сдаче госов и защите диплома, а все остальное – в порядке приоритетности. Уделяйте время только тому, что будет для вас полезно и нужно. Самое время научиться отделять зерна от плевел и понять, какие действия необходимы, а от каких можно отказаться без потери и вреда для себя. Это поможет существенно сэкономить время. 
  5. Начните искать работу. Самое время начать активно мониторить рынок труда. Привлеките все свои знакомства и связи. Как можно больше ходите по собеседованиям – это поможет побороть природную застенчивость и научиться избегать популярных ошибок новичков, которые мешают получить заветное место. Сразу оговоримся: забудьте о достойной зарплате в первый год работы. Главное – найти хорошее место и закрепиться на нем.
  6. Научитесь забывать. 80-90% знаний, приобретенных в вузе, вам в жизни не понадобятся. Хорошо бы вовремя понять, какие лишние (например, чертить контурные карты или данные по истории языка, дифференциальные уравнения и логарифмические функции), чтобы освободить голову для реальных умений и навыков. Большинство предметов в вузе преподают не из-за их важности в профессиональной жизни, а чтобы приучить вас к самостоятельности, привить навыки поиска информации и работы с большими объемами данных.
  7. Приучите себя к деловому стилю одежды. Статистика и исследования показывает, что деловой костюм заставляет окружающих думать о вас лучше, даже если они о вас совершенно ничего не знают. Чистый и аккуратный костюм вызывает уважение. Неплохо, особенно если вы хотите завладеть вниманием собеседника.
  8. Тренируйте ораторское искусство. Садитесь перед зеркалом и разговаривайте сами с собой. Тренируйте улыбку, речь без слов-паразитов, непродолжительные паузы, естественные открытые позы. Все это поможет выигрышно выглядеть в глазах окружающих. А умение красиво говорить на публике еще не раз выручит вас в жизни.
  9. Смело меняйте очную форму обучения на заочную к концу учебы. По сути, до 4 курса вы получили от университета все, что можно было. А если вы еще и учитесь на коммерческой основе или нашли неплохую работу, переводитесь, не раздумывая. Студентов дневного отделения держит на этой форме обучения тяга к активной студенческой жизни или страх, что заочников неохотно берут на работу. На самом деле 4-5 курсу тяга к развлечениям и разного рода активностям уже сильно снижается. Да и практика показала, что работодатели все меньше внимания уделяют форме обучения и все больше – реальным знаниям и навыкам, которые легко проверить у кандидата.
  10. Работайте над своей самооценкой. Пока вы сами себя не научитесь любить и уважать, никто из окружающих тоже не сможет. Хорошо иметь объективное представление о своей личности. Но в любом случае всегда учитывайте свои сильные стороны и делайте на них упор при решении проблем работодателя. То, что у вас нет опыта, не делает вас плохим или недостойным – это лишь временная особенность, которая когда-то была и у вашего работодателя. Поэтому будьте тверды и уверенны в своих силах, потому что всё у вас получится.

Как видите, список получился внушительным. А что делать – студенту ведь и правда предстоит длинный и интересный жизненный путь. И хорошо бы, чтобы у него рядом был такой вот мудрый советчик, способный дать наставления на любую жизненную ситуацию. Совсем как сервис студенческой помощи, который помогает учащимся в решении проблем на любом этапе: и в школе, и в вузах, и даже на работе.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогика
    Педагогика

    Воспитание в узком педагогическом смысле, социализация, обучение

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология здоровья
    Психология здоровья

    Роль занятий физической культурой в процессе формирования психических качеств личности

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Когнитивная психология
    Когнитивная психология

    Когнитивная терапия А. Бека

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Немецкий
    Немецкий

    Национальные блюда Германии

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF