Как защищать курсовую работу + образец речи и презентации на защиту

Как защищать курсовую работу + образец речи и презентации на защиту
Содержание:

У каждого студента рано и поздно настаёт день «Х». И это не свадьба или кризис среднего возраста, а защита курсовой или дипломной работы.

Как же выглядит правильная защита курсовой работы и как к ней подготовиться, чтобы чувствовать себя уверенно? Читайте статью и вы узнаете, как проходит защита курсовой работы, как написать речь для защиты и доклад к курсовой, а также увидите реальные образцы речи и презентации.

Хотите получать больше полезного материала? Подписывайтесь на наш информационный канал. И не забывайте пользоваться акциями и скидками от компании.

Что нужно для правильной защиты курсовой работы

Итак, приступим к приготовлению студенческого блюда под названием «Как правильно защищать курсовую работу?». Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • чёткий план защиты курсовой работы;
  • уверенная речь перед защитой курсовой;
  • интересная презентация или доклад.

Что нужно для правильной защиты курсовой работы
Чтобы не было проблем с защитой курсовой, всегда составляйте план

План защиты курсовой

При подготовке к защите курсовой работы необходимо составить предварительный план. В нём пошагово прописываются все действия. Например:

  • приветствие экзаменационной комиссии;
  • вступление к курсовой работе;
  • основные тезисы;
  • их аргументация;
  • примеры из презентации к курсовой работе;
  • ответы на вопросы.

Пример речи защиты курсовой желательно также прописать в плане. Так вы точно будете знать, какие аргументы и в какое время использовать.

Защита курсовой работы: речь

Как проходит защита курсовой работы в университете или колледже? Студенты предварительно пишут речь, которую готовят по всем правилам и стандартам. Особенное требование к речи защиты курсового проекта — она должна быть чёткой, лаконичной и по существу.

Чтобы написать речь для выступления, можно использовать введение и заключение своей курсовой, так как в них отражаются цели, задачи и результаты исследования.

Подготовить речь защиты курсовой не так-то сложно, особенно если вы писали работу самостоятельно. Но нужно соблюсти следующие правила:

  • начинайте свою речь со вступления;
  • используйте в речи к защите курсовой работы примеры из текста;
  • приводите конкретные факты и реальные цифры;
  • проверяйте правильность терминов, если они есть в образце речи защиты курсовой;
  • помните об ограничении времени: выступление с докладом должно быть не более 10 минут.

Вам будет гораздо легче, если вы предварительно напишите план речи защиты курсовой и покажете образец своему научному руководителю. Он подскажет, на что обратить внимание и даст письменный отзыв на итоговый вариант.

Презентация к защите курсового проекта

Как происходит защита курсовой работы? Помимо речи от студентов ждут презентации их проектов. Это обязательный пункт.

Презентация — это самый творческий момент в подготовке и защите курсовой работы. Как и к речи, к ней предъявляют определённые требования. Итак, среди основных правил оформления презентации следующие:

  • общий объём — 10-15 слайдов;
  • соблюдение единого стиля презентации и текста в ней;
  • наличие графиков, диаграмм и таблиц.

Продумайте вопросы, которые могут задать, и спланируйте ответы. Можно также подготовить аудиторию, сказав, например, такую фразу:

Если у вас возникнут вопросы по теме моей курсовой работы, я отведу для этого время в конце презентации и с радостью на них отвечу.

Можно схитрить и придумать вопросы самостоятельно, раздать их одногруппникам и попросить задать на защите. Так вы сможете блеснуть продуманными и подготовленными заранее ответами.

Прежде чем отвечать на вопрос, убедитесь, что вы его поняли. Если что-то не понятно, попросите разъяснений.

Кстати! Если не получается правильно написать речь или подготовить презентацию для защиты курсовой, для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Несколько полезных советов для успешной защиты курсовой

Будьте спокойны

Как обычно происходит защита курсовой? Студенты не спят накануне, готовятся, волнуются перед началом. Стоит выдохнуть и вспомнить слова Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие!». Спокойствие необходимо, чтобы не «напортачить», а также чтобы вашу защиту выслушали и поняли суть. Ведь всё лишнее и нелогично сказанное может быть использовано против вас и повлечь за собой череду дополнительных вопросов.

Напишите план защиты курсовой работы

Как проходит защита курсовой у неподготовленных студентов? Они теряются, сбиваются с мысли и могут получить заниженный балл за неуверенность. Поэтому заранее напишите план своей защиты, чтобы не тушеваться перед комиссией.

План выступления защиты курсовой работы может состоять из нескольких этапов:

  1. Приветствие председателя и членов приёмной комиссии.
  2. Оглашение темы курсовой работы.
  3. Объяснение актуальности темы, степени её изученности, а также своего интереса к ней;
  4. Озвучивание цели и задач работы;
  5. Изложение аргументов и выводов.
  6. Благодарственное слово.
Напишите план защиты курсовой работы
Будьте уверены в себе на защите, и всё получится!

Говорите о главном, а не пересказывайте текст

Не занимайтесь пересказом содержания — лучше всего рассказать самые важные и интересные положения, иллюстрируя их в презентации. Плюсом на защите станет использование заранее приготовленных наглядных материалов (раздаточного материала курсовой работы).

Готовьтесь к вопросам заранее

Будьте готовы к дополнительным вопросам со стороны аудитории. На них необходимо отвечать точно и уверенно, без агрессии в сторону спрашивающих. Желательно записать примерные вопросы заранее. Так вам будет проще на самой защите.

Порепетируйте перед защитой

Чтобы во время защиты говорить чётко и уверенно, нужно отрепетировать речь заранее. Дома прочитайте текст вслух несколько раз, а ещё лучше — заучите. Также определитесь с темпом и паузами.

Как защитить курсовую работу: образец речи и презентации

Как защитить курсовую работу на отлично? Ориентироваться на образец речи и пример презентации.

Защита курсовой работы: образец речи

Для составления речи защиты курсовой работы используйте следующий пример текста:

Уважаемые члены комиссии,

Вашему вниманию предоставляется курсовая работа на тему «Современные теории демократии».

Актуальность: Выбор для рассмотрения и исследования данного вопроса обусловлен его актуальностью, в частности по ряду причин.

Вопросы, которые связаны с демократией, находятся в поле зрения многих зарубежных и отечественных специалистов: политологов, правоведов и экономистов. Практика и теория нынешней демократии вызывает повсеместные споры. Основной вопрос — чем же является сущность демократии. В современной политологии нет общепринятой теории демократии. В политической науке сохранили своё место многие идеи, выработанные в рамках подходов в более ранний исторический период.

В XX веке Юнеско предприняло попытку призвать учёных, чтобы выработать понятие демократия, которое стало бы общепринятым и единым. В результате был дан не один десяток определений. В их числе есть и те, которые определяют «обрезанные» формы демократии, где от неё остается лишь форма проведения альтернативных выборов. 

Сегодня нет ни одного влиятельного политического движения, которое не претендовало бы на осуществление демократии, не использовало бы этот термин в своих, часто далёких от подлинной демократии, целях. Именно вышеперечисленные факторы и определяют актуальность и многогранность предложенной темы.

Цель: Цель работы состоит в теоретическом анализе и исследовании понятия демократия и множества современных теорий. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи:

Задачи:

  1. Рассмотреть кратчайшую историю развития и становления демократии.
  2. Определить и проанализировать современные теории демократии, особенности развития её исторических форм и типов.
  3. Выявить факторы, влияющие на современную демократию.

Объект исследования: Объектом исследования является демократия как одна из форм власти, характеризующаяся провозглашением принципа подчинения меньшинства большинству и признанием свободы и равноправия граждан, возможности для меньшинства выражать свою позицию.

Краткое содержание работы: Данная работа имеет традиционную структуру и включает в себя: введение, две главы основной части, заключение, список использованной литературы.

Первая глава называется: «Понятие демократии».

В этой главе освещены следующие моменты: история термина, определение. В современной политической науке нет общепринятого термина, который наиболее широко отражал бы суть термина «демократия», поэтому в первой главе мы берём термин, который используем в качестве рабочей гипотезы.

Демократия — политическая организация власти народа, при которой обеспечивается участие всех в управлении общественными и государственными делами; обеспечение прав и свобод человека, согласно международным стандартам; выборность основных органов государственного аппарата; законность функционирования всех субъектов политической системы. 

Исходя из выбранного определения, мы получаем признаки демократии, которые анализируем в этой же главе. Прежде всего, демократия имеет государственный характер. Это проявляется в предоставлении государственным органам народом своих полномочий.

Кроме государственного характера, демократия также имеет политический. Это предполагает политическое многообразие. Демократия не может существовать без конкуренции, то есть без плюралистической системы и оппозиции, под которыми понимается наличие разных движений, групп, социально-политических партий, которые находятся в состоянии свободной конкуренции.

В качестве режима общественно-политической жизни демократия предусматривает законность. Этот режим обусловлен требованием ко всем субъектам политической системы — они же субъекты демократии, а также к государственным органам, — функционировать на основе жёсткого неукоснительного соблюдения правовых норм, гарантируя и фактически воплощая экономические, гражданские, социальные и культурные права и обязанности граждан, закреплённые в Хартии прав человека.

Вторая глава имеет название «Современные теории демократии». 

Здесь мы рассматриваем теории разных видов демократии: либеральной, прямой, социалистической, партиципаторной, плюралистической, консоциальной, рыночной, рефлексирующей. А также теории эгалитарного элитизма и теорию теледемократии.

По завершении главы выявляются факторы, влияющие на современную демократию. 

Выводы:

По завершении исследования были сделаны следующие основные выводы:

Проведя исследование термина демократия, определив его понятие и кратчайшую историю развития, изучив теории демократии на современном этапе и выявив основные проблемы и ключевые различия, мы считаем, что достигли поставленной перед исследованием цели и сделали соответствующие выводы.

Все факторы, которые были выявлены и оформлены в предложенном исследовании, на сегодняшний момент являются актуальными и формируют демократию в качестве одного из главных объектов полемики современных учёных. Можно предположить, что данная проблема будет получать столько внимания, сколько заслуживает, поскольку практика показывает, что, к сожалению, современная демократия не во всём соответствует ключевым принципам.

Концепции современной демократии — это теории, которые созданы с учётом динамики демократических процессов. Несмотря на различия, которые имеют эти концепции, они направлены на строительство общества, в котором провозглашаются справедливость, равенство, и социальное благополучие.

Каждая из рассмотренных теорий демократии имеет свои достоинства и недостатки. Как политический режим демократия менее всего подходит для радикального решения стратегических проблем, поскольку требует постоянного согласования интересов, проработки различных общественных альтернатив, толерантности и так далее. Обращая внимание на сложность подобных процедур, У. Черчилль заметил: «Демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных».

Рассмотрение современной теоретической концепции демократии указывает на множество путей определения демократии, что непосредственно связанно с фактическим разнообразием её практических видов существования, а также с пониманием различных процессов исследователями демократии.

Скачать пример речи защиты курсовой работы в формате Word.

Защита курсовой работы: пример презентации

Для составления презентации на защиту, используйте наш пример доклада по курсовой работе:


Защита курсовой работы: пример презентации

Скачать пример полной презентации для защиты курсовой работы в формате PowerPoint.

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях, мы с радостью на них ответим. А если вам нужна помощь в подготовке речи для защиты курсовой или написании любого вида работ, обращайтесь в студенческий сервис!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      1 900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ветеринария
    Ветеринария

    Лечение гельминтоза у крупного рогатого скота

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF