Интересные темы для реферата по истории: как выбрать, список

Интересные темы для реферата по истории: как выбрать, список
Содержание:

Как выбирать и где искать интересные темы для реферата по истории? Расскажем об этом в статье. И приведём целый список тем для реферата по истории для студентов первых и других курсов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и получайте полезные материалы первыми. А чтобы учиться с выгодой, следите за акциями и скидками от компании.

Как выбирать интересные исторические темы для реферата

Реферат — самая популярная работа среди студентов. Учащиеся делают реферты по всем предметам: от молекулярной физики до физической культуры. Пишут рефераты и на исторические темы.

Реферат — это небольшой письменный доклад на заданную тему, первая ступенька к курсовой и диплому. Чтобы написать реферат, необходимо изучить литературные источники, выбрать основные тезисы и передать их в своей работе.

Студентам первого и других курсов часто не приходится ломать голову над темой реферата. Преподаватели сами предлагают примерный список. Но если в вашем вузе студентов не ограничивают в выборе, стоит самостоятельно подобрать тематику.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Как выбирать интересные исторические темы для реферата
Как выбрать тему по истории? Ориентироваться на собственный интерес

А как выбирать лёгкие и интересные темы по истории для реферата? Можно воспользоваться нашими советами:

  1. Какой период вам интересен? Древнерусская история, Средневековье или политические войны XX века? В исторической науке всегда важно опираться на собственные предпочтения, тогда изучать литературу и готовить реферат будет легко и интересно.
  2. Хотите, чтобы вашу работу точно оценили? Поищите актуальную тему. Для этого можно посмотреть выступления российских историков, послушать новости и оценить, какие исторические и культурные периоды вызывают наибольшие споры.
  3. Думаете о будущем? Тогда стоит выбирать перспективную тему, которая сможет в будущем стать частью дипломного проекта.
  4. Хотите сэкономить время? Отдайте предпочтение теме, по которой много литературных источников, рассказов и других материалов. Всё, что вам останется — выбрать главное и описать в реферате.
Даже если вы определились с темой, не забудьте согласовать её с преподавателем. Он подскажет, где искать информацию и как оформить реферат.

Примерный список тем рефератов по истории

Не смогли самостоятельно найти тему для реферата? Выбирайте подходящую из нашего списка. В нём мы собрали темы рефератов по российской и всеобщей истории для студентов.

Список интересных тем рефератов по истории России

Вот перечень тем по российской истории, которые приводятся по историческим периодам:

Темы рефератов по истории Древней Руси и Средневековой раздробленности (IX — конец ХV вв.) Темы рефератов по истории Русского централизованного государства (конец XV — начало XVIII вв.) Темы рефератов по истории России: Российская империя (XVIII — начало XX в.) Темы рефератов по истории России 20 века: СССР (1917 — 1993 гг.) Темы рефератов по новейшей истории России (начало 1990-х гг. XX в. — наши дни)
Культура и быт языческой Руси. Формирование российского государства в период правления Ивана IV (Грозного). Реформы в области науки, культуры и образования Петра I первой четверти XVIII в. 1917-й. Борьба альтернатив общественного развития России. Внешняя политика России в последнее десятилетие XX века.
Проникновение христианства на Русь и отношения с язычеством до крещения Руси при князе Владимире. Экономическое возвышение Москвы и борьба за объединение русских земель. Образование общерусского государства и его роль в развитие экономики в конце XV в. Развитие капиталистических отношений в России. Униженные и оскорблённые в изгнании (Россия, начало века). Россия на современном этапе развития международных отношений.
Образование единого централизованного российского государства в первой половине IX века. «Смутное время» в России и его последствия. Дворцовые перевороты в России XVIII в. Советская Россия и страны Запада в начале 20-х годов. О смысле новейшей Российской истории и её перспективах в православной ретроспективе.
Общественно-политические и социально-экономические основы Киевской Руси в IX — X вв. Значение правления Бориса Годунова для русской истории. Автобиографические записки Екатерины II. Причины голода в отдельных советских республиках 1932-1933 годов. Отношение России к конфликту в Югославии.
Социально-экономический и политический строй. Внутренняя и внешняя политика Киевской Руси. Политическое и хозяйственное развитие русского государства в XVI в. Социально-экономическое развитие России во второй половине XVIII в. Внешняя политика СССР накануне II мировой войны. Новая экономическая политика в 90-е гг. в России.
Русская иконопись: художественное значение, сюжеты, образ Спаса, образ Богородицы. Два кризиса русской государственности: опричнина и смутное время. Политическое и социально-экономическое развитие России накануне отмены крепостного права. Пакт Молотова-Риббентропа, его причины и значения. О кризисе современной исторической российской науки.
История древнего Новгорода и прилегающих к нему земель. Земские соборы русского государства в XVI — XVII веках. Александр Николаевич Романов (Александр II) и его реформы. Примеры. Формирование культа личности и режима личной власти Сталина. Утверждение административно-командной системы управления. Союз России и Беларуси. Военно-политическое значение, перспективы развития.
Княжение Владимира Мономаха на Киевском престоле. Расширение границ Российского государства в XVI — XVII вв. Восстание декабристов. Причины поражения. Создание новой военной техники накануне Великой Отечественной войны (ВОВ). Лидеры перемен: первые президенты СССР и России (М.С. Горбачёв и Б.Н. Ельцин).
Борьба Руси и Прибалтики с немецкой, шведской и литовской агрессией в XIII веке. Домострой как основа социально-экономической этики XVI в. Декабризм и конституционные проекты, им порождённые. Международное положение СССР после войны. Ялтинская конференция 1945 года. Августовский путч 1991 года и «Дело ГКЧП»: события и версии.
Образование российского централизованного государства (XIV — начало XV вв.). Москва — III Рим, а четвёртому не бывать. Политика самодержавия Александра III. Альтернативы послевоенного развития СССР. Попытки реформирования страны в 1950-1960-х годах. Политические партии и движения в современной России.
Несостоятельность мнения о насильственной христианизации Руси в домонгольский период в контексте проблемы двоеверия. Торговые пути и средства передвижения на Руси в XVI веке. Аграрные реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина. Гражданская авиация в период 1956-1960-х годах. Начало внедрения реактивной техники. Новая Россия: реформы и противоречия Переходного периода (1991 — ?).
Борьба Руси против татаро-монгольского нашествия и агрессии с Запада. Экспедиция Ермака и присоединение Сибири. Партизанское движение в войне 1812 года. Внешняя политика и деятельность КГБ при Ю.В. Андропове. Россия и мировое сообщество в начале третьего тысячелетия: тревоги и надежды.
Междоусобные войны второй четверти XV в. Социально-экономическое развитие России во II половине XVII века. Генерал Дорохов и Бородинская битва. Кризис политической системы СССР в период 1985-1991 гг. История банковского дела в России (XIII — XX вв.).
Становление цивилизации в Русских землях (XI — XV вв.). Западное влияние на раскол в Русской православной церкви. Военные реформы 1862-1874 годов в России. Эпилог Советской эпохи: задачи и противоречия Перестройки (1985–1991 гг.). Железные дороги России: прошлое, настоящее, будущее.
История Московского Кремля. Абсолютная монархия в России. Внешняя политика России в бассейне Тихого океана. Русско-японская война. Русская православная церковь в СССР. Современные историки о России начала XXI века.

Список тем рефератов по всемирной зарубежной истории

Перечень тем по мировой истории, которые мы распределили по основным периодам:

Темы рефератов по истории: Древняя история (3000 г. до н. э. — 476 г.) Темы рефератов по истории Средних веков (476 г. — конец XV века) Темы рефератов по истории: Эпоха Возрождения (конец XV в. — 1918 год) Темы рефератов по истории 20 века: Новая и новейшая история (1918 год — наши дни)
Образ жизни людей в позднем каменном веке. Культурное наследие Византии. Реформация и религиозные войны в Германии XVI в. Европейские страны после Первой мировой войны.
Эпоха бронзы и развитие человеческой культуры. Империя Карла Великого: её возникновение и распад. Герои Великих географических открытий (Колумб, Магеллан и другие). Крах Веймарской республики и приход к власти нацистов.
Система государственного управления Древнего Египта. Эпоха викингов Северной Европы. Возрождение и гуманизм. Система Ленд-лиз в период Второй мировой войны и проблема вклада членов антигитлеровской коалиции в общее дело победы над агрессором.
Ремесло, техника и транспорт Древнего Египта. Крестовые походы и их результаты. Английская революция XVII в.: люди и события. «Новый курс» президента Франклина Рузвельта в США.
Сасанидская держава в III — V вв. Ислам и исламское государство в средние века (Арабский халифат. Иран. Османская империя). Униатское религиозно-церковное движение в восточно-европейском регионе. Экономическое развитие США после второй мировой войны.
Древнейшая история трезубца из Джагфар Тарихи. Повседневная жизнь западноевропейцев в Средние века. Французская революция XVIII в.: причины и результаты. Тегеранская, Крымская и Потсдамская конференции: послевоенное устройство Европы.
Античность — средние века — новое время. Причины и механизмы смены веков. Вассально-ленные отношения. Утверждение феодального строя в странах Западной Европы. Наполеоновские войны: ход и результаты. «Холодная война»: причины и основные вехи.
Древняя Греция: Политика. Искусство. Наука. Феодальная раздробленность в Западной Европе. Развитие европейской науки и техники в XVII — XVIII вв. Корейская война: причины, ход и последствия.
Конфуций и его учение. Духовно-рыцарские ордена Европы. Образование Соединённых штатов Америки. Состязание капиталистической и социалистической систем: основные вехи и итоги.
Предмет истории в традициях античных авторов. История инквизиции: начало, развитие, результаты. Гражданская война в США: причины, ход и результаты. Страны «народной демократии» Восточной Европы в конце 1940 — конце 1980-х гг.
Искусство и история арабских народов. Столетняя война: причины, ход событий, итоги. Революция Мэйдзи в Японии: причины, ход и результаты. Рональд Рейган как один из самых видных и популярных президентов в истории США.
Зарождение буддизма и его основные принципы. История развития первых европейских университетов. Версальско-вашингтонская система мирового устройства. «Арабская весна» в странах Персидского Залива.
Историческая роль императора Константина Великого. Магдебургское право в Европе: происхождение и суть. Эпоха Возрождения и её роль в истории человечества. Реформация. «Бархатные революции» в странах Восточной Европы.
Великое переселение народов: основные вехи. Средневековая европейская цивилизация и место в ней Католической Церкви. История отмены рабства и крепостного права по странам: причины, хронология. Основные тенденции развития военно-политической обстановки в мире до 2015 года.
Специфика развития спецслужб в древневосточных государствах, Древней Греции и Древнем Риме. Арабские завоевания и их последствия. Первая мировая война: причины, основные вехи, результаты. Мир в конце XX — начале XXI в.

В реферате главное — выбрать интересную тему. Надеемся, с нашим списком вы легко справитесь с этой задачей. А если понадобится помощь в написании реферата, обращайтесь в студенческий сервис. Наши эксперты найдут интересные факты по любой теме и грамотно оформят работу.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет по психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Коммерция
    Коммерция

    Коммерческие документы

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Бизнес-План компании предоставления услуг в сфере мобильных приложений

    • Вид работы:

      Бизнес-план

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF