Как можно развить устную речь: методы и приемы

Как можно развить устную речь: методы и приемы
Содержание:

Грамотная устная речь очень важна для современного человека. Тот, кто говорит красиво, становится более успешным в профессиональном плане и чаще добивается поставленных целей. Поэтому важно развивать разговорный язык.

В статье мы расскажем, как развить устную речь. А еще поделимся методами и приемами ее развития.

Еще больше полезных материалов из мира образования ищите в нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними ещё выгоднее учиться на отлично.

Что значит красивая устная речь

Слушая разговор собеседника человек сразу может определить: красивая это речь или нет. Этот вывод основывается на собственных ощущениях и общепринятых негласных правилах.

Давайте разберемся, что значит «говорить красиво»:

  • человек, у которого хорошо развита устная речь говорит уверенно. Нет пауз, долгого молчания, скомканных ответов. Он выражает мысли четко и грамотно;
  • красивая устная речь — это чистая речь. В ней нет  отвлекающих моментов: слов-паразитов, перескакивания с темы на тему;
  • грамотная устная речь зависит от тона. Он должен быть дружелюбный или нейтральный. Даже хорошо построенные предложения потеряются, если они будут сказаны сбивчиво и невнятно.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Что значит красивая устная речь

Обучение и развитие навыков устной речи: полезные советы

Умение говорить красиво не врожденное, его можно тренировать. Что надо делать для развития связной устной речи? Поделимся с вами полезными советами.

  1. Читайте книги. Чтение литературы, особенно художественной, хорошо пополняет словарный запас. Поэтому при чтении книг старайтесь не только следить за сюжетом. Для развития навыков устной речи надо обращать внимание на то, какими словами автор описывает героев, природу, предметы. Как строятся предложения и какие эпитеты и метафоры есть в тексте. Со временем читатель начнет употреблять их в своей речи.
  2. Слушайте аудиокниги. Если нет времени читать книги, можно слушать их в аудиоформате. Так вы не только обогатите свою речь. Озвучивание книг профессиональными актерами поможет перенять у них интонацию, логические ударения, темп речи и тембр голоса. Потому что важно не только говорить правильно, но и красиво, делая акценты и остановки.
  3. Избавьтесь от слов-паразитов. Нашу речь портят и засоряют слова-паразиты. Основное направление развития устной речи — следить за своим разговором. Такие слова как «ну», «как бы» и «в общем» испортят любое публичное выступление и создадут негативное впечатление об ораторе.
  4. Больше тренируйтесь. Одна из методик развития устной речи — тренировка перед зеркалом или запись своего голоса на диктофон. Можно выбрать любую тему и постараться говорить о ней так, как будто перед вами целый зал зрителей. Через зеркало можно отследить свои неправильные движения и мимику. А с помощью диктофона выявить свои слабые места и слова-паразиты.
  5. Развивайте воображение и нестандартный ход мыслей. Чтобы научиться хорошо говорить, надо воспитывать в себе способность нестандартно мыслить. Это поможет стать интересным рассказчиком с оригинальным ходом мыслей. Есть такое упражнение: можно попробовать найти как можно больше общего между двумя на первый взгляд не связанными друг с другом предметами или понятиями. Например, что общего у стола и кота? А еще можно придумывать свои продолжения крылатым фразам и афоризмам. Например, продолжить фразу: «Вся наша жизнь — ...». Шекспир закончил ее словом «игра», а какие варианты еще можно придумать и обосновать? Все это очень обогащает устную речь. После таких упражнений общаться будет легко даже в малознакомой компании на любые темы.
  6. Учите фразеологизмы. Фразеологизмы придают эмоциональную окраску речи, делают ее выразительной и интересной. Можно купить фразеологический словарь и взять за правило каждое утро учить и применять на практике по одному фразеологизму.
  7. Играйте в настольные игры. На прилавках магазинов можно найти хорошие игры, которые можно использовать как один из приемов для развития устной речи. Например, есть такие игры как Scrabble и «Табу». В первой нужно составлять слова по принципу кроссворда, стараясь набрать как можно больше очков. В ходе игры можно узнать много новых слов и их значение. А в игре «Табу» игрок объясняет слово, не называя ни его само, ни связанных с ним запретных выражений. Например, как объяснить слово «береза», не используя слова «дерево», «листва», «сок»? Вариантами могут быть «символ ностальгии», «любимое дерево Есенина» и прочее.
  8. Используйте прилагательные. Еще одна из методик развития связной устной речи — употребление прилагательных. С помощью этой части речи разговор становится более выразительный и яркий. Чтобы увеличить свой словарный запас прилагательных, можно попробовать такое упражнение. Взять самое обычное слово. Например, дом. И придумать к этому слову как можно больше прилагательных, которые его описывают — крепкий, новый и т.д. А потом придумать прилагательные, которые совсем не подходят к этому слову — бесконечный, мимолетный и прочие.
  9. Смотрите публичные выступления. Очень полезно слушать и смотреть других талантливых ораторов. Из их выступлений можно не только почерпнуть отдельные фразы и слова, но и перенять мимику и жестикуляцию.
  10. Развивайте память. Хорошая память — залог красивой речи. Потому что именно запоминание поможет употребить заимствованные выражения в своей речи. Для этого хорошо учить на память стихи, отрывки книг. А еще лучше отказаться от большого количества заметок в блокноте. Полезнее полагаться на свою память.
  11. Пишите письма. Перед публичным выступлением можно написать его на бумаге. Важно не просто сделать набросок, но составить его грамотно, соблюдая правила русского языка. Так вышло, что когда мы выражаем мысли в письменной форме, то невольно стараемся грамотно их формулировать, уделяя внимание подбору слов и даже знакам препинания. Это хорошая тренировка устной речи, которая улучшает и делает наш язык более гибким.
  12. Произносите скороговорки. Устная речь будет более красивой и слаженной, если часто читать скороговорки. Есть специальные скороговорки для развития дикции и устранения проблем с произношением определенных звуков. Хороший способ разобраться, что именно надо будет исправлять — это послушать свою речь со стороны. После выявления дефекта можно подобрать скороговорку именно на проблемный звук 
  13. Озвучивайте свои действия. Какую бы работу вы не делали, озвучивайте каждое свое действие. Когда готовите обед представьте себя ведущим кулинарного шоу. Рассказывайте о каждом этапе не спеша и внятно. Ваш мозг будет формировать и запоминать речевые обороты, необходимые для интересного изложения мыслей.

Как овладеть навыками устной речи студенту

Несмотря на большое количество источников информации у многих студентов возникают проблемы со словарным запасом и устной речью в целом. А для учащихся правильный разговорный язык — путь к успешной учебе. Ведь защита курсовых и дипломных работ, участие в конференциях предполагают публичное выступление. А без грамотной устной речи овладеть вниманием аудитории и донести свою мысль очень сложно. Если вы готовите устное выступление в колледже или вузе помните что:

  • главная цель любого доклада — донести до слушателей то, что вы хотите им сказать. Определите цель доклада в его начале и вернитесь к ней в конце. Между этими моментами обсуждайте, как ваш материал соотносится с целью. Выступление должно сразу вызвать интерес и приковать внимание аудитории;
  • внимание слушателей снижается уже к 3-5 минуте выступления. Поэтому старайтесь донести информацию в таком порядке: вначале расскажите самое важное и интересное, монотонную информацию лучше оставить на конец доклада;
  • лучше не говорить монотонно. Не забывайте про такой мощный инструмент докладчика как интонация. Самые важные слова или фразы выделяйте более громким голосом, меняя тон или замедляя темп. Когда вы приближаетесь к кульминации речи, то аудитория должна это не только понять, но и почувствовать;
  • следите за аудиторией взглядом. Лучше заранее выбрать несколько человек в аудитории, за реакцией которых вы будете следить во время выступления. Так вы сможете понять, насколько интересно ваш доклад. А еще это поможет держать зрительный контакт с залом;
  • очень важно, чтобы ваша речь была ясной, четкой и грамотной. Если докладчик будет говорить быстро, торопливо и невнятно, то качество выступления значительно снизится. Уверенная, спокойная, неторопливая манера изложения всегда импонирует аудитории;
  • следите за жестикуляцией. Ее надо использовать, но в меру. Умеренное жестикулирование оживит выступление. А вот излишнее размахивание руками отвлекает внимание аудитории.
По оценкам многих ученых устная речь оказывается намного эффективнее письменной. На это есть много причин. Например, устное выступление — более древний и привычный способ выразить мысли. Поэтому слушателем легче воспринимать именно ее. Еще через выступление можно передать свои эмоции. Они делают речь более убедительной и понятной.

Вот такие особенности развития устной речи. Помните, что харизма и правильная речь — залог успеха. А добиться высот в учебе поможет студенческий сервис. Наши специалисты быстро и качественно выполнят любую учебную задачу.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Основы теории сварки и резки металлов
    Основы теории сварки и резки металлов

    Определение длины отвода и толщины пучинных подкладок

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Логопедия
    Логопедия

    Нарушение и коррекция словарного запаса у ребенка с моторной алалией

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Производство технологического оборудован
    Производство технологического оборудован

    Система охлаждения и водоснабжения

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 060 руб.

    Смотреть работу в PDF