Как писать эссе по цитате + пример

Как писать эссе по цитате + пример
Содержание:

Очень часто студентам задают написать эссе по какой-либо цитате.

В статье мы расскажем, как написать эссе по цитате или высказыванию по разным дисциплинам: философии, истории, социологии. А еще приведем примеры и шаблоны готовых работ.

Другие интересные публикации читайте на нашем образовательном Телеграм канале. Еще там мы собрали приятные скидки для вашей учебы.

Что такое эссе по высказыванию 

Многие учащиеся не знают, как писать эссе по цитате или высказыванию. Сначала надо разобраться, что это за работа.

Эссе по высказыванию или афоризму — это небольшое сочинение, в котором автор рассуждает и высказывает свое мнение по поводу определенной цитаты. Такую работу можно писать по разным предметам. К примеру, эссе может быть по цитате или высказыванию философа, историка, писателя, математика.

Структура эссе по цитате

Эссе по высказыванию, обычно, имеет четкую структуру:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключительная часть.

Часто введение в сочинении вызывает затруднение у студентов, потому что они не знают, как начать эссе по цитате. На самом деле, сложностей возникнуть не должно, если знать, что писать. Во введении надо кратко повторить тему эссе и выдвинуть свой тезис — то, что вы будете доказывать на протяжении своей работы:

Николай Васильевич Гоголь — великий русский поэт, драматург, прозаик, его произведения ценились во все времена. Изречения писателя стали полезными уроками жизни: «Молодость счастлива тем, что у неё есть будущее». В эти слова великий поэт вложил очень глубокие мысли. Но давайте сначала разберёмся, что такое молодость. (Эссе на цитату Н.В. Гоголя «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее», введение).

Потом идет основная часть. Тут надо обосновать свою позицию и выдвинуть аргументы. Например, нельзя просто написать: «курение вредит здоровью», потому что это общепризнанный факт. Надо использовать веские доказательства своей точки зрения. Для этого можно использовать знания не только из той дисциплины, по которой вы пишете эссе, но и из других смежных предметов. Допустим, вы пишите эссе по философии по высказываниям философов. В этой работе можете привести и историческую информацию. Например, жизнеописание этого философа. Также для более легкого восприятия текста эссе делите его на абзацы:

Молодость — это то, что не возвращается не при каких обстоятельствах, нельзя повернуть время вспять и снова стать молодым. Наверное, всё счастье этого времени состоит в том, что у юношей и девушек ещё есть время, которого уже нет у стариков. Юные люди думают, что успеют всё в этой жизни, они полны надежд и мечтаний.

Если человека ничего не интересует, у него нет целей, увлечений и ему не к чему стремиться, то постепенно он будет высыхать, не оставляя после себя ослепительного и яркого следа. Ведь природа создала молодость и будущее в неразрывной связи. Если посмотреть на студента какого-либо учебного заведения, то можно увидеть, что он пытается попробовать себя почти во всех сферах деятельности, он успевает везде, не сидит без дела и знает, что у него ещё есть время в запасе, поэтому он ищет новые интересные пути и не жалеет о том, что уже сделал.

Ярким примером того, что в молодости не поздно учиться и совершенствоваться может являться Михаил Васильевич Ломоносов. Человек, который оказал большое влияние на становление физики и химии, основатель стекольной фабрики, семьянин, профессор, разработал проект Московского университета. Он стремился получить знания и применить их на практике, никогда не останавливался на достигнутом, будучи двадцатилетним поступил в греко-латинскую академию и начал своё обучение.

В молодости можно выбрать свой жизненный путь, по которому будешь дальше идти, раскрыться и показать себя, научиться самому главному: верить, любить и жить. Эта самая светлая часть жизни, когда ты веришь в правду, стремишься делать всё для своего будущего, когда у тебя ещё много возможностей, и ты идёшь своей дорогой с пользой для себя и для окружающих.

Конечно, никто не спорит, что у молодости есть и свои отрицательные моменты, например, молодых людей часто не воспринимают всерьёз и считают, что они не могу быть серьёзными и ответственными. Отсутствие личного опыта, часто приводит к серьёзным ошибкам, но не зря так часто звучит известная фраза, «На ошибках учатся», ведь и вправду, молодому поколению дают много советов, которыми чаще всего они не пользуются. (Эссе на цитату Н.В. Гоголя «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее», основная часть).

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Эссе по цитате

В заключительной части надо сделать выводы. Можно кратко повторить содержание предыдущей части эссе, а можно сформулировать отдельные выводы и оформить их в список:

Таким образом, мы понимаем, что молодые люди могут и правда назвать себя счастливыми ведь они стоят ещё в начале своего жизненного пути, они могут выбрать дорогу по которой пойти, и то куда она их приведёт, ведь в более зрелом возрасте очень тяжело вернуться на исходную точку, а порой даже невозможно. Молодёжи будущее кажется бесконечностью, в отличии от пожилых людей, которые считают, что у каждой жизни есть конец. Но не стоит забывать, что будущее есть всегда. Наша жизнь многогранна и на каждом этапе преподносит невероятные сюрпризы. (Эссе на цитату Н.В. Гоголя «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее», заключительная часть).

Когда будете писать эссе по цитате, можете написать план. В плане распишите, о чем вы будете писать в каждой части своей работы.

Темы для эссе по цитате

Эссе по цитате может быть по заданной теме, которая написана в задании или на вольную тему. Если тематика сочинения не задана, то можете взять одну из тем из списка.

Цитаты для эссе по обществознанию (ЕГЭ):

  1. Человек создан для общества. Он не способен и не имеет мужества жить один.
  2. Разумный человек приспосабливается к миру; неразумный упорно пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс зависит от неразумных людей.
  3. Мы рождены затем, чтобы объединиться с нашими братьями — людьми и со всем родом человеческим.
  4. Инфляция — единственная форма наказания без законного основания.
  5. Общество — это капризное существо, расположенное к тем, кто потакает его прихотям, а вовсе не к тем, кто способствует его развитию.
  6. Деспотизм не может существовать в стране до тех пор, пока не уничтожена свобода прессы, подобно тому, как ночь не может надвинуться, пока солнце не зашло.
  7. Чтобы совершать великие дела, не нужно быть величайшим гением; не нужно быть выше людей, нужно быть вместе с ними.
  8. Несправедливые законы не создают право.
  9. Человек без людей — что тело без души. С народом никогда не погибнешь.
  10. Экономика лишь условие и средство человеческой жизни, но не цель ее, не высшая ценность и не определяющая причина.

Цитаты для исторического эссе:

  1. Следует пользоваться прошедшим как факелом для освещения будущего.
  2. Хороший царь должен друзьям делать добро, а врагов делать друзьями.
  3. На вопрос, почему из других школ к эпикурейцам ученики перебегают, а от эпикурейцев к другим никогда, Аркесилай ответил: «Потому что из мужчины можно стать евнухом, а из евнуха мужчиной нельзя».​
  4. То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.
  5. Когда тиран [Дионисий, правитель Сиракуз] пытал Зенона Элейского, чтобы он выдал сообщников, тот сказал: «Будь у меня сообщники, ты бы уже не был тираном».
  6. Всем народам, процветающим благодаря своему могуществу, в том числе и самим римлянам, чья власть простирается над всем миром, — если только они пожелают быть справедливыми, то есть возвратить чужое, — придется вернуться в свои хижины и влачить жизнь в бедности и нищете.
  7. Трое составляют сущность государственного строя — правитель, судья и частный человек.
  8. Закон должен быть краток, чтобы невеждам легче было его усвоить. Он — как божественный голос свыше: приказывает, а не обсуждает.​
  9. Слова «хорошо подражать Гомеру и ему подобным» (…) не позволяют считать хорошим само творчество Гомера и ему подобных, — ведь они-то не подражали сами себе!​
  10. Акрагантяне едят так, словно завтра умрут, а дома строят так, словно будут жить вечно.

Цитаты для эссе по английскому языку:

  1. Time is a waste of money.
  2. To be natural is such a very difficult pose to keep up.
  3. Most people are other people. Their thoughts are someone else`s opinions, their lives a mimicry, their passions a quotation.
  4. Always forgive your enemies; nothing annoys them so much.
  5. To live is the rarest thing in the world. Most people exist, that is all. 
  6. We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars.
  7. The books that the world calls immoral are books that show the world its own shame.
  8. Women are meant to be loved, not to be understood.
  9. Education is an admirable thing, but it is well to remember from time to time that nothing that is worth knowing can be taught.
  10. When one is in love, one always begins by deceiving one’s self, and one always ends by deceiving others. That is what the world calls a romance.
Написание эссе по цитате по форме и содержанию не отличается от других видов эссе.

Эссе по цитате: примеры и образцы

Если вы не знаете, как писать эссе по цитате по обществознанию, истории, философии, литературе, посмотрите примеры работ:

«Семья - это та первичная среда, в которой человек должен учиться делать добро» (В.М.Сухомлинский)
В.М. Сухомлинский сказал: «Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться делать добро»
Автор в своем заявлении затрагивает представление о роли семьи, ее значении в жизни человека. Эта идея остается актуальной сегодня.
Смысл этого утверждения состоит в том, что семья - это социальный институт, который оказывает огромное влияние на формирование личности и является агентом первичной социализации, от которого зависит, кем человек станет в будущем. Именно семья влияет на человека, формирует его мировоззрение и интересы
Из курса социальных наук мы знаем, что семья - это социальная система, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общей жизнью, взаимной моральной ответственностью. Семья выполняет определенные функции. Например, репродуктивная функция, которая заключается в воспроизводстве, экономической, психологической, социальной и нравственной функциях социализации и духовно-нравственной деятельности, проявляется в влиянии на развитие членов семьи. Родители воспитывают детей, показывают, «что хорошо, а что плохо» на конкретных примерах, учат добру. Они закладывают фундамент личности, строят его личность по кирпичику.
Пример идеальной модели семьи - семья Гриневых из А.С. Пушкинская работа «Капитанская дочка. Родители смогли дать Петру необходимые знания об окружающей среде, навыках, способностях, сложившихся нормах, представлениях о нравственной и аморальной деятельности. Именно этому способствовало не только наличие у главного героя таких качеств, как мужество, честность, доброта, но и формирование достойной личности в обществе.
Другим примером, подтверждающим это утверждение, является личность Ивана IV Грозного. Он рано потерял родителей и оказался в обстановке противостояния бояр. Иван был оставлен на произвол судьбы и жил в жестокой среде. У него не было полноценной семьи, которая могла бы дать ему основные понятия морали, добра и зла. Это отразилось на характере царя, он стал жестоким, злым и равнодушным.
Итак, подводя итог, можно сказать, что В. Сухомлинский был прав в своем заявлении, говоря, что семья является основным агентом социализации человека и что именно семья воспитывает в человеке способность делать добро.

  1. Эссе по философии: «Сознание человека и компьютера».
  2. Эссе по истории: «Мы богаче наших внуков на тысячи еще не изобретенных вещей».
  3. Эссе по литературе: «Личность начинается с любви».

Теперь вы знаете, как написать эссе на тему какого-либо высказывания. Если появятся затруднения, обращайтесь в студенческий сервис. Наши специалисты помогут написать эссе по любому предмету

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Культурология
    Культурология

    Памятники как лицо городов

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социология культуры
    Социология культуры

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Анализ хозяйственной деятельности
    Анализ хозяйственной деятельности

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF