Как правильно написать аналитическое эссе + пример

Как правильно написать аналитическое эссе + пример
Содержание:

Написать аналитическое эссе непросто: в этом виде работы нужно объяснять и давать собственный анализ.

В статье мы расскажем, как писать аналитическое эссе, какая у него структура и содержание. А еще поделимся готовыми примерами этого вида работы.

Другие интересные публикации можете посмотреть на Telegram-канале. Еще там мы собрали хорошие предложения и скидки для вашей учебы.

Подготовка к написанию аналитического эссе 

Аналитическое эссе — один из самых сложных типов сочинений. Но написать его не так сложно, если следовать нашим рекомендациям.

Перед тем как начать писать эссе, надо подготовиться:

  1. Сначала прочитайте и потом снова перечитайте произведение, по мотивам которого будете писать эссе. Читайте с карандашом и выделяйте основные моменты.
  2. После того как прочитали, выделите объект сочинения. Чаще всего, в аналитическом эссе объект — это какая-то проблема или конкретный факт, который надо подкрепить доказательствами из текста и собственными выводами.
  3. Выделите тезисы. В аналитическом эссе тезисы — это заявления автора. Тут в самом начале выберите ту точку зрения, которую и будете доказывать на протяжении всей работы.Тезисы должны быть узкими, направленные на основные, самые спорные его части.
  4. После того как выделите объект и сформулируете тезисы, напишите план эссе. Обычно, аналитическое эссе состоит из вступления, основной части и выводов. В плане детально опишите ход работы. Например, во введении приведите тезисы, в основной части покажите связь этих тезисов с текстом произведения и докажите их и т.д.

Написание аналитического эссе 

После правильной подготовки можно приступать к самому написанию аналитического эссе.

Вступление

Вступление — первое впечатление о вашей работе. Оно должно быть увлекательным и содержательным. Конечно, не стоит лить воду и подходить к проблеме издалека. Но и сухо подавать информацию тоже не надо.

Вступление должно ввести читателя в курс дела и подвести к основному тезису. У аналитического эссе вступление должно быть лаконичное и яркое. Постарайтесь, чтобы у читателя появился интерес к проблеме, которую вы будете освещать. Например, вступление аналитического эссе может быть такого плана:

Человек — это высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры, в котором биологическое и социальное начало тесно взаимосвязаны. Новорожденный с биологической точки зрения — человек, а с социальной точки зрения — только кандидат в человека. Поэтому я считаю, что А. Пьерон прав (введение в эссе на  «Человеческий ребенок в момент рождения не человек, а только кандидат в человека» А. Пьерона).

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Аналитическое эссе

Основная часть

Основную часть разбейте на абзацы. Каждый абзац подтверждает ваши тезисы. 

У аналитического эссе есть определенная структура параграфов или абзацев в основной части:

  1. Главное предложение. В нем вы выдвигаете свое заявление, предположение.
  2. Анализ части произведения. Тут вы подтверждаете свои заявления словами из текста.
  3. Разъяснение. В этой части вы резюмируете все, что хотели донести.

Получается, что каждый абзац основной темы должен быть составлен по такой схеме: заявление — подтверждение — разъяснение. Все эти этапы неразрывно связаны и должны продолжать друг друга. Посмотрите пример основной части эссе:

В учебнике обществознания подчеркиваются различия между понятиями «индивид» и «личность». Оба термина характеризуют человека, но как? Индивид — это конкретный человек, как целостный, неповторимый представитель человеческого рода с его неповторимыми психофизиологическими чертами (возраст, пол, темперамент, уровень способностей, особенности здоровья и
внешности и т. д.). Личность — это человеческий индивид, являющийся субъектом социальной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. Индивид становится личностью в процессе социализации, который включает воспитание, обучение, общение с другими людьми. Человек в момент рождения — это индивид, но еще не личность. Только общение с другими людьми дает возможность ребенку научиться говорить, логически мыслить, приобрести культурные навыки. Усвоив опыт человечества, найдя свое место в обществе, свое признание, он станет человеком в полном смысле этого слова — неповторимой личностью, индивидуальностью (основная часть в эссе на  «Человеческий ребенок в момент рождения не человек, а только кандидат в человека» А. Пьерона).

Выводы

Выводы должны подтвердить тезисы. Конечно, не надо дословно переписывать в этой части эссе тезисы из вводной части. Перефразируйте их и сделайте логичными. 

В выводах напомните читателю о процессе доказательства тезисов, которые вы выдвинули в начале. Выводы в аналитическом эссе могут выглдядеть так:

В качестве аргументов можно привести известный пример детей — «Маугли». Так, в Индии новорожденная девочка несколько лет провела в стае обезьян. Когда она в 11-летнем возрасте попала к людям, она не могла говорить, ходила на четвереньках, не могла научиться есть ложкой. Она была больше похожа на животное, чем на человека. С другой стороны, известны случаи, когда дети, родившиеся тяжело больными, инвалидами, с помощью специальных методик
развития, путем собственных усилий, при участии родных преодолевали свое биологическое несовершенство и становились известными учеными, политиками и т. п. Таким образом, прав А. Пьерон: глядя на новорожденного, мы еще не знаем, станет ли он человеком со всеми присущими ему качествами или будет существом, биологически похожим на человека, но лишенным свойственных ему социальных и культурных характеристик (выводы в эссе на  «Человеческий ребенок в момент рождения не человек, а только кандидат в человека» А. Пьерона).

Завершающий этап 

После того как вы напишите аналитическое эссе на определенную тему, не несите его сразу на проверку:

  1. Проверьте работу на грамматические и орфографические ошибки. 
  2. Прочитайте эссе вслух. Так вы сможете выделить моменты, которые выбиваются из текста.
  3. Попросите кого-то прочитать вашу работу. Свежий взгляд поможет выявить ошибки, которые вы не заметили и получить дельные советы.

Полезные советы для написания аналитического эссе 

И напоследок посмотрите полезные советы, которые помогут написать аналитическое эссе на отлично:

  1. Если для написания работы надо сослаться на биографию автора, не стоит пересказывать ее всю. Кратко опишите те факты из жизнеописания, которые непосредственно касаются темы эссе.
  2. Не надо пересказывать все произведение. Достаточно кратко изложить те моменты, которые подтвердят ваши тезисы.
  3. Не пытайтесь изложить все доказательства вашей точки зрения. Выберите те аргументы, которые максимально отразят вашу точку зрения.

Аналитическое эссе: примеры и образцы

Если вы еще ни разу не писали аналитическое эссе, лучше посмотреть готовые примеры этого вида работы:

Добро или Зло? Личностное восприятие политики и общества

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»»? — вопрос, который не теряет актуальности для взрослого человека, и который, пожалуй, является одним из жизненно важных для ребенка. Вопрос, которым задавался каждый. Современное общество — не исключение.
Добро и зло разграничены, бедность и богатство противоположны, комфорт и физическое страдание существуют в разных плоскостях. Но мир противоречив, и вряд ли человечество открыло абсолютную разницу между счастьем и несчастьем. И мы вновь оказываемся перед вопросом: что есть добро и что есть зло?
На мой взгляд, доброта это состояние человеческой души, которое никогда не утратит свою силу и будет всегда сильнее и выше зла. Мне хочется выделить два фильма, в которых четко прослеживается грань между добром и злом, равнодушием и любовью, которые оставили отпечаток в моей душе: «Сестренка» (по произведению М.Карима) и «1+1: Неприкасаемые». Эти кинофильмы очень трогательные, глубокие и имеют важный смысл.
Фильм «Сестренка», новое кино, которое вышло в 2019 году. Сам фильм очень душевный и самое главное с положительным концом. Кино повествует о девочке, которую спас во время второй мировой войны солдат нашей армии, родом из Башкирии. Спас и отправил к себе на родину, в свою семью, к своей жене и сыну Ямилю — примерно одногодке, спасённой Оксаны. Фильм показывает картину настоящего поступка мужчины, который, несмотря на трудные времена (войну), смог сохранить в себе высшие человеческие качества. Безусловно, главные роли в фильме - это детские роли. Показана их светлая, нежная душа, жаждущая любви, понимания. Дети лучше всех умеют проявлять доброту.
Очень понравились и образы ребят и то, как сыграли юные актёры. Оксана-показана сначала таким забитым ребёнком с испуганными глазами, чуть позже, когда она оттает от ужасов войны-вполне обычная девочка. Ямиль-маленький серьёзный человечек с большим и добрым сердцем, влипающий периодически в неприятности из-за желания сделать хорошее.
Хоть фильм связан с войной, временем полным жестокости, насилия, смертей, суть его в сохранении нравственных светлых сторон человеческой души, не смотря на эти жуткие события.
Второй фильм, это «1+1: Неприкасаемые». В фильме 1+1 только что вышедший из тюрьмы темнокожий Дрисс нанимается на работу к богатому аристократу Филиппу, неспособному ходить после автокатастрофы. Филипп, несмотря на инвалидное кресло, не собирается терять жажду жизни и сохраняет дух авантюрных приключений с помощью нового ассистента. Идея фильма о дружбе, понимании, радости к жизни и ценности жизни. О Дриссе хочу сказать, что, не смотря на то что он жил всю свою сознательную жизнь в районе в котором всегда правит криминал, где каждый выживал как мог, и потерял своих родителей в раннем детстве, он смог остаться внутренне душевным человеком. Сначала Дрисс придя на работу к богатому аристократу, не мог переступить через свою гордость, чтобы работать в полную меру, но со временем все изменилось. Дрисс подружился с Филлипом и помог ему прочувствовать вкус к жизни. Также он помогает и своему брату в трудный момент. Здесь показаны истории двух людей, способных сохранять свою положительную жизненную энергию, стойкость, взаимопомощь и доброе сердце даже при тяжелой судьбе.
В заключении хочется отметить, что современное видение добра и зла во многом отличается от представлений предыдущих столетий: меняющийся мир определяет новые принципы и прерогативы. Однако, вопросы морали — достаточно стабильная категория, а, кроме того, глубоко личностная характеристика.

  1. «Гроздья гнева», Джон Стейнбек.
  2. «Создает человека природа, но развивает и образует его общество», В. Г. Белинский.
  3. «Жестокость законов препятствует их соблюдению».
  4. «Секреты отношений, или чему нас учит фильм «Как отделаться от парня за 10 дней».

Теперь вы знаете, как написать аналитическое эссе. Если возникнут трудности, обращайтесь в студенческий сервис. Наши эксперты быстро и качественно напишут любой вид эссе на любую тематику.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Культурология
    Культурология

    Памятники как лицо городов

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социология культуры
    Социология культуры

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Анализ хозяйственной деятельности
    Анализ хозяйственной деятельности

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF