Конфликты между преподавателями и студентами: примеры и пути решения

Конфликты между преподавателями и студентами: примеры и пути решения
Содержание:

Если знаешь, как и о чем написать курсовую работу – это не гарантия успешной сдачи. Всегда нужно помнить о человеческом факторе, который испортил жизнь не одному студенту.

О чем речь? О том, что делать, если есть проблемы/недопонимание с руководителем курсовой.

Когда и почему такое происходит? Что делать, если есть конфликт с преподавателем? Как выти из конфликта с преподавателем в вузе победителем? Если не нашли этой информации на нашем телеграм-канале, обязательно прочитайте эту статью. В ней мы обо всем расскажем по порядку.

Почему происходит конфликт

Конфликты между преподавателями и студентами существовали во все времена. С одной стороны, взаимоотношения между ними играют важную роль в педагогическом процессе. С другой, если отношения не заладились с первого дня, они мало кому принесут радость.

Почему вообще происходит так, что преподаватель и студент конфликтуют? Вроде бы ни учитель, ни ученик изначально не идут в стены университета с целью нажить себе врага. Так как же тогда происходит столкновение?

Процесс обучения – это передача информации, определенных жизненных установок, ценностей одного субъекта другому.

Первая причина конфликтов заключается в том, что студент изначально является заказчиком услуг. Принимая знания со стороны, он будет оценивать их с позиции достоверности.

Вторая причина – в статусе преподавателя. В университетской среде авторитет учителя очень высок, однако снижение престижа профессии диктует свои условия: некоторые студенты позволяют себе смотреть на преподавателя свысока не имея для этого никаких веских причин.

Почему происходит конфликт

Ну вот возник конфликт, и преподаватель никак не хочет идти навстречу, чтобы решить ситуацию, да еще и в пользу студента. Что делать? Как выйти из положения, чтобы не было проблем на будущих экзаменах?

Есть пара способов, которыми мы с вами спешим поделиться. Но для этого важно понять, с кем имеешь дело.

Сразу оговоримся, здесь вы не найдете никакой противозаконной информации – все только в рамках приличного. Всегда думайте, прежде чем что-то сделать.

Типы преподавателей и способы решения конфликтов

Чтобы понять, как воевать с врагом, нужно тщательно его изучить. Итак, есть разные типы преподов. Исходя из этого следует выбирать и определенную стратегию поведения с ними. 

Разберем самые популярные конфликты «преподаватель-студент» с примерами их решениями в пользу последнего.

Препод справедливый

Своеобразное чувство справедливости заставляет его верить, что его дисциплина – самая важная во всем университете (если не во всем мире). Он упивается каждым словом, каждым предложением своей лекции, даже если читает ее 3018-й раз.

Не обманывайтесь, если он пошутил разок-другой на лекции. Обычно чувство юмора у него отсутствует. 

Во время консультаций или на защите курсовой будет оценивать не только знание предмета, но и креативную сторону личности студента.

Метод борьбы:

Списывать или ходить к нему на экзамены с наушником не рекомендуется. Если поймает, а он поймает, будет плохо и больно. Единственно возможный метод борьбы – выучить все досконально и доработать курсовую до блеска.

Препод кровососущий

Препод кровососущий

Обычно представители этого вида – женщины, а это уже само по себе опасно. Любая маленькая проблема в личной или профессиональной жизни, как она тут же начнет срываться на бедном студенте, который только пытается сделать курсовую или диплом.

Метод борьбы:

Делайте всё по конспекту, потому что он – эталон того, как надо. Более того, изучите написанное вдоль и поперек, чтобы на консультациях блеснуть знаниями и дать понять, что вы учили.

Препод депрессивный

С этим представителем проблем как раз не будет. Он не только даст хорошую тему для написания курсовой, но, скорее всего, ее за вас и напишет, отредактирует, похвалит и почти что сдаст.

Тихий и спокойный. Даже если вы не посещали 99% его семинаров и лекций, подшучивали над ним, сдать можно будет с 20%-ым знанием предмета без шпаргалок и бомб с первого раза.

Методы борьбы:

Никаких методов, никакой борьбы. Он сам будет искать повод помириться вами и не допустить конфликтной ситуации.

Препод принципиальный

Вот этот опасней всех, потому как ему никто и ничто не докажет ошибку. Знает свой предмет в совершенстве и будет требовать такого же идеального знания от студента.

Отправит на доработку курсовой или диплома раз 18, если не больше.

Методы борьбы:

Такой препод – настоящий спец: сообразительный, собранный, уверенный в себе. И бороться с ним сможет только такой же.

Так что максимально полно изучите тему курсовой, месяцами тренируйтесь в уверенности перед зеркалом, подготовьте несколько универсальных ответов. 

Хотите одержать победу в этом матче? Докажите ему, что вы ничего из себя не представляете: не умник и не тупой, не активист и не тюфяк, не ботаник и не прогульщик. В идеале вы должны быть обычным середнячком, который добивается только одного – сдать экзамен и жить дальше.

Препод зеленый

Молодые практиканты или аспиранты чаще всего не доставляют опытным студентам проблем. Для защиты вашей курсовой они сделают даже больше, чем вы сами: найдут за вас весь материал, нормы по оформлению, переделают и назначат еще 24 дополнительных консультации (ну, чтобы наверняка).

Методы борьбы:

С такими чаще всего не возникает проблем. 

Препод подлый

С этим типом проблем будет предостаточно. Его терпения и сил хватит, чтобы устроить подлянку 90% студентов. Он будет отправлять на доработку курсовой вплоть до последнего дня, затягивая все сроки и срывая нервы молодняку. И ему даже не лень потратить на это весь свой летний отпуск.

Методы борьбы:

Будьте готовы к каверзным вопросам во время сдачи. Даже если это не в его интересах, он попытается вас завалить. Просто потому что может. Самый лучший способ борьбы с ним – сразу делать курсовую идеально, чтобы дать ему как можно меньше поводов.

Еще пара способов постоять за себя

Если знание типа преподавателя и перечисленные способы не помогли, есть пара способов, которые никак не помогут в неприятной ситуации. Они нужны только для улучшения самочувствия уязвленного студента. 

Например, можно дать объявление в интернете/газете. Это не очень красивый способ, и мы даже не уверены, что он на все сто законный. Однако он поможет обиженному почувствовать себя немного лучше.

Попробуйте отыскать адрес и телефон обидчика. На найденную информацию подайте объявление на форумах или досках объявления о продаже Nokia последней модели по суперпривлекательной цене. Кому-то придется помучиться с ответом на звонки, пока объявление не устареет. Правда, так обидчик вряд ли поймет, что он сделал не так.

Если уж у вас на руках есть адрес, почему бы не сделать преподавателю годовую подписку на журнал «Свиноводство»? Намек, скорее всего, будет понятен.

А вот поминальные венки, гробы, слежку – не надо! Мало того, что это неэтично. Если окажется, что у учителя плохо работает сердце, результат может быть очень плачевным. 

Знаете электронный адрес преподавателя? Отлично! Можно организовать хорошо продуманную рассылку спама, который заставит его задуматься о своем поведении. Важно: тема каждого последующего письма должна быть связана логически с предыдущим.
Например, вот такую цепочку писем можно составить, чтобы горе-препод задумался о плохом поведении:
"Не обижайте студентов с татарскими фамилиями"
"Осторожно: обиженный студент может наделать глупостей"
"Испортить жизнь молодому поколению или помочь?"
"Говорят, что старшее поколение – мудрее. Так ли это?"
"Если довести студента до ручки, он может начать искать прощения по адресу: ул. Барано-Козлиновская 17 " (где адрес, конечно же, самого преподавателя).
Стоит жертве увидеть свой адрес, как вся смелость и упрямство куда-то деваются. Скорее всего, войне настанет конец. Но с темой лучше не переборщить: никаких угроз, обид, оскорблений!

Самая приятная месть – заработать на курсовых

Лучший способ борьбы с любыми типами научных руководителей – выполнить курсовую так, чтобы к ней невозможно было придраться. А сделать это можно, только если у вас богатый опыт.

Мы предлагаем беспрецедентный способ выиграть войну, еще не начиная ее: начать писать курсовые чуть ли не с первого курса для других.

Если вы решите заработать на написании курсовых работ, у вас появляется разу несколько преимуществ:

  • ощутимая прибавка к стипендии (если она есть);
  • наработка опыта для собственной курсовой;
  • получение углубленных знаний по теме;
  • подработка в удобное время (курсовые пишут по собственному графику).

Собственно, еще одна хорошая причина – насолить преподавателю. Ведь что может быть приятнее, чем ощущать себя с обидчиком на равных? Пусть он об этом не узнает (и это даже хорошо, потому что есть политика конфиденциальности, благодаря которой о вашем заработке на курсовых никому не будет известно, кроме вас!). Зато вы будете понимать, что и вы добились в своей жизни ничуть не меньше за гораздо более сжатый срок.

Просто регистрируйтесь, выполняйте заказы и получайте деньги!

Лучшая месть – забыть о мести!

Все мы мечтаем в то или иной мере расквитаться с обидчиком. Но принесет ли это удовлетворение?

Швейцарские ученые опубликовали в 2004 году результаты своих исследований по поводу мести. Оказалось, что при продумывании плана вендетты в мозге задействован тот же участок, который отвечает за вознаграждения. К слову, этот же участок активно работает, когда человек употребляет сладости. Так что выражение «сладкая месть» вполне себе буквально.

Но вот исследования, проведенные учеными Кевином Карлсмитом, Тимоти Уилсоном и Дэниелом Гилбертом, показывают: люди очень редко способны предугадать, какие чувства принесет им свершившаяся месть. То есть, предполагая, что им станет хорошо и спокойно, когда удастся отомстить, люди чаще всего ошибаются.

Далее последовала серия опытов, когда людям давали возможность отыграться на обидчике. И когда ученые после эксперимента проводили опросы по поводу состояния участников, оказалось: те, кто наказывал врага, чувствовали себя намного хуже, чем представляли в мыслях.

Психологи утверждают: чтобы почувствовать удовлетворение, необходимо настоящее «око за око», чтобы человек испытал те же муки, которые пришлись на долю страдальца. Но в данной ситуации преподаватель вряд ли сможет попасть в такую же ситуацию, чтобы раскаяться в содеянном. 

Так что лучший способ расквитаться – забыть и избегать обидчика. Если не идти на конфликт, вы покажете нерадивому, что не желаете продолжения конфликтной ситуации, тем самым проявляя мудрость и смирение. Это заставит учителя попридержать коней и остепениться (скорее всего).

Если же он будет продолжать устраивать «подлянки», просто обратитесь за помощью к сервису студенческой помощи. Здесь с новой «миной» справятся безупречно, а вы сэкономите себе время и нервы.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования, их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Саморегуляция эмоциональной сферы подростков - спортсменов хоккейной команды

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Архитектура
    Архитектура

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF