Методы исследования в реферате + примеры

Методы исследования в реферате + примеры
Содержание:

Как сделать реферат? Выбрать актуальную тему, поставить цели и задачи, изучить литературные источники и написать текст. Ничего не забыли? Нужно ещё указать методологию исследования.

Какие бывают методы исследования в реферате? Как их использовать и где описывать? На все эти вопросы ответим в статье. А заодно покажем на примерах, как описать методы в реферате.

Хотите получать полезную информацию из мира образования? Подписывайтесь на наш Telegram-канал. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании.

Методы исследования в реферате: определение

Студенты понимают, зачем нужны методы исследования в курсовой и дипломной. Это серьёзные работы, которые требуют серьёзного подхода и научных методик. Но зачем методы в реферате? Ведь это простая работа, которая не предполагает глубокого анализа и изучения.

На самом деле, реферат — пусть и небольшой, но тоже исследовательский проект. А значит, в нём должны использоваться как методы написания самого реферата, так и методы исследования. С последними и познакомимся ближе.

Методы исследования — это способы познания, использование которых помогает лучше раскрыть цели и задачи научно-исследовательской работы. Они включают в себя определённые методики, приёмы и подходы. Все методы, используемые студентом в работе, составляют методологическую базу исследования.

Методы исследования в реферате: классификация

Есть много классификаций исследовательских методов: от общенаучных до узкоспециализированных. Но для реферата достаточно основных методов, которые входят в следующую классификацию:

  • теоретические;
  • эмпирические;
  • количественные;
  • качественные.
Методы исследования в реферате: классификация
Для математических рефератов стоит использовать специальные методы

Если вы хотите углубиться в вопрос и использовать узкоспециализированные методологии, вы можете изучить методы исследования в психологии, юриспруденции, лингвистике и других науках и выбрать те, которые помогут лучше изучить выбранную тему.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Существуют не только специализированные методологии, которые используют в исследованиях конкретных наук. Есть также междисциплинарные методы. Их применяют, когда тема располагается на стыке нескольких дисциплин и важно рассмотреть её с разных сторон.

Методы, используемые в реферате: таблицы с примерами

Какие методы можно использовать в реферате? Те, которые лучше раскрывают тему и решают поставленные задачи. Чтобы вы могли познакомиться с основными методами, мы собрали их в удобные таблицы и разбили по видам. Вы узнаете, что это за методы и как их применяют на практике.

Теоретические методы исследования в реферате

Теоретические методы — это методы, которые помогают систематизировать и обобщать исследовательский материал. Они отличаются абстрактным характером.

Название Определение Пример
Абстрагирование Этот метод помогает изучать не весь объект, а лишь определённый аспект или отдельную характеристику. В экономике: изучить, как взаимодействуют спрос и цена, и абстрагироваться при этом от других факторов.
Конкретизация Метод используют, когда необходимо изучить конкретный предмет в реальных условиях. В экономике: исследовать, как проявляется спрос и цена на фрукты в условиях реального рынка.
Анализ Метод, который используют, чтобы разобрать предмет, явление или ситуацию на составляющие и изучить их отдельные характеристики. Это самый популярный методический приём у студентов. В педагогике: проанализировать общую успеваемость класса и те факторы, от которых она зависит.
Синтез В отличие от анализа, метод синтеза помогает соединить отдельные функции или характеристики и исследовать, как они взаимодействуют в единой структуре. В истории: изучить отдельные эпизоды и факты, как составляющие одной исторической эпохи, и найти то общее, что их объединяет.
Аналогия Если нет возможности изучать объект напрямую, используют метод аналогии. Он позволяет находить сходства между разными явлениями и ситуациями и утверждать, что и другие характеристики у них схожи. В экономике: сравнить идею «экономической эволюции» с теорией биологической эволюции Дарвина.
Дедукция Метод, при котором частное заключение логически выводят из общего. В экономике: изменения, которые происходят в мировой экономике, влияют на все частные рынки. На рынке в Нью-Йорке повысились цены. Значит, стоит ждать повышения цен у нас.
Индукция Метод противоположный дедукции. В нём приходят к общим заключениям через частные закономерности. В политологии: все правители наращивают военное вооружение и комплектуют армию, когда готовятся к войне. В конкретном географическом регионе идёт активная закупка оружия, значит, страна планирует военные действия.
Классификация Метод помогает упорядочить полученные факты и привести их в систему по определённым признакам, которые исследователь часто может выбирать самостоятельно. В социологии: классифицировать социальные группы по возрастным критериям.
Моделирование Метод позволяет создавать модели тех явлений и объектов, которые невозможно изучить в реальности. Для них воспроизводят условия и свойства, полностью соответствующие действительным.

В астрономии: исследовать планетарные системы через уменьшенные модели.

В генетике: изучить РНК через их увеличенные модели.

Эмпирические методы исследования в реферате

Эмпирические методы — это методологические приёмы, в основе которых практические исследования, которые опираются на чувственный опыт или показатели измерительных приборов.

Название Определение Пример
Измерение Классический метод, при котором делают физические измерения и получают точные знания об объекте. В физике: проверить меры длины, сравнивая их с эталонным показателем.
Наблюдение Это основной метод любого практического исследования. В ходе его студент наблюдает за объектом и записывает видимые изменения.

В биологии: наблюдать за ростом горохового зерна и записывать результаты.

В социологии: наблюдать за определённой группой людей и их жизненными изменениями.

Беседа Это метод, который используют в гуманитарных науках. Он позволяет общаться с разными людьми, задавать им вопросы и получать данные для исследования. Порядок, в котором проводится беседа, нестрогий. В истории: провести беседу с участниками патриотического праздника и его организаторами.
Анкетирование и опрос Методы, похожие на беседу. Однако порядок задаваемых вопросов в них должен быть чётким и одинаковым для всех участников. В детской психологии: провести анкетирование детей от 5 до 7 лет, чтобы выявить их готовность к школе.
Сравнение Этот метод помогает сравнивать разные явления и объекты между собой, а также влиять на них и замечать разницу или схожесть реакций. В психологии: сравнить две социальные группы (молодёжь и пенсионеров) и их психологические реакции на стресс.
Эксперимент Этот метод поход на наблюдение, но его проводят в контролируемых условиях, часто в лабораториях. В физической культуре: провести эксперимент и изучить, как меняется пульс у людей 20+ при умеренной физической нагрузке.
Самое долгое социологическое исследование началось более 75 лет назад. Его цель — изучить, что делает нас счастливыми. Изначально в нём участвовало 724 человека, которых разделили на две группы. В первой были выпускники Гарварда, а во второй — представители бедных семей. Главный вывод, к которому пришли учёные за это время — счастливыми нас делают не деньги и не слава, а тёплые отношения с людьми.

Количественные методы исследования в реферате

Количественные методы — это методологические приёмы, которые помогают анализировать объекты и опираться при этом на конкретные количественные показатели.

Название Определение Пример
Статистический анализ Это метод, который позволяет изучать, сравнивать и сопоставлять данные, выводить общую статистику и делать на их основе практические выводы. В криминалистике: изучить показатели преступности в конкретном регионе, сравнить с предыдущими и сделать выводы о том, растёт или уменьшается криминальная обстановка.
Контент-анализ Метод, с помощью которого анализируют содержание конкретных текстов и выявляют определённые данные. В журналистике: оценить, с какой частотой используются иностранные слова в российских СМИ.

Качественные методы исследования в реферате

Качественные методы — методы, оценивающие качественные показатели и их влияние на конкретные явления или группы людей. Их в основном применяют в маркетинговых и социальных исследованиях.

Название Определение Пример
Глубинное интервью Этот метод более глубокий, чем простые опросы или беседы. Его цель — изучать глубинные убеждения, ценности и мотивации людей. В маркетинге: исследовать отношение и интерес выбранной аудитории к коучингу.
Экспертное интервью Этот метод позволяет исследовать экспертные мнения по острым вопросам. В журналистике: изучить журналистские приёмы через экспертные интервью с именитыми журналистами (на основе открытых источников).
Фокус-групповое исследование Помогает изучать объект исследования и получать данные через групповые дискуссии с аудиторией, которая имеет отношение к изучаемой теме. В педагогике: фокус-групповое исследование преподавательских методик среди учителей начальных школ.
Количественные и качественные методы — это более продвинутые методологические приёмы. Но их также можно полностью или частично использовать в реферате.

Как выбрать методы для исследования в реферате

Из всего многообразия методов придётся выбрать несколько подходящих. Это можно сделать несколькими способами:

  1. Обратить внимание на тему исследования. В ней часто содержатся готовые подсказки.
  2. Посмотреть, какие методы выбирали для других аналогичных исследований.
  3. Использовать самые универсальные методы, например, наблюдение и анализ.
  4. Обратиться к научному руководителю. Он подскажет, как составить методологическую базу, чтобы лучше раскрыть тему, объект и предмет исследования.

Неправильно выбранные методы в реферате могут завести исследователя в тупик и превратить работу в бесполезные буквы.

Где описывают методы исследования в реферате

Выбрали методы исследования в реферате, теперь их необходимо правильно использовать и описать. Где и как это сделать? Не забыть о трёх моментах:

Методы в реферате: пример описания

Чтобы правильно описать методы во введении, достаточно всего пару строк. Чтобы вы не растерялись и всё сделали правильно, используйте в качестве примера наши образцы.

Первый пример: методы в реферате

В реферате исследуются методики обучения в начальных классах. Для этого используются следующие методы исследования:

  1. Анализ источников.
  2. Наблюдение.
  3. Классификация.

Второй пример: методы в реферате

Для того чтобы раскрыть тему и достичь поставленные цели, в реферате используются следующие методы: анализ литературных источников и ограничений, которые предъявляют к частной собственности, а также метод моделирования ситуаций.

Все примеры описания методов в реферате можно скачать по ссылке в формате Word.

Мы познакомились с основными методами в реферате. Теперь вы с лёгкостью составите свою методологическую базу и приятно удивите научного руководителя. А если нет времени писать реферат самостоятельно, обращайтесь в студенческий сервис. Наши эксперты позаботятся о правильном содержании и оформлении работы.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Физкультура и спорт
    Физкультура и спорт

    Классификация техники и тактика игры в баскетбол

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Анализ хозяйственной деятельности
    Анализ хозяйственной деятельности

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Девиантное поведение военнослужащих как предмет педагогической профилактики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Радиоэлектроника
    Радиоэлектроника

    Принцип работы электронно-лучевого осциллографа

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF