Правила написания кандидатской диссертации: методика, требования ГОСТ 2024, оформление

Правила написания кандидатской диссертации: методика, требования ГОСТ 2024, оформление
Содержание:

Если вы решили защитить кандидатскую диссертацию, знание определенных тонкостей и вообще – всех этапов защиты работы поможет вам не только успешно справиться с поставленной целью, но и сделать это на высшем уровне.

Ученая степень или ученое звание?

Нужно четко понимать, что ученая степень существенно отличается от ученого звания.

В Едином реестре ученых степеней и званий РФ сказано: к ученым степеням относятся доктора и кандидаты, к ученым званиям относятся профессора и доценты.

Помните: ученые звания присуждают после успешной защиты диссертации. Ученое звание может присудить только Министерство образования за заслуги и успехи в сфере педагогики.

Что представляет собой кандидатская диссертация?

Любая кандидатская диссертация должна быть написана по определенным стандартам и правилам, иначе соискатель не будет допущен к защите

Постановление Правительства РФ утвердило Положение о порядке присуждения ученых степеней. В нем сказано, что

кандидатская диссертация – это научно-квалификационная работа, которая приводит решение задачи существенного значения для выбранной сферы знаний или в которой приведены научно-обоснованные экономические, технические или технологические разработки большой важности для экономики или обеспечения обороноспособности государства.

Вот и получается, что диссертация является одновременно и научной, и квалификационной работой. Выходит, что соискатель не только вступает в научное сообщество, но и показывает, какого интеллектуального уровня он достиг путем написания диплома кандидата наук.

Требования к написанию кандидатской диссертации

Оформление

Кандидатская диссертация имеет печатный вид и составлена согласно всем требованиям Министерства образования РФ относительно оформления рукописи.

Иногда допустимо, чтобы кандидатская диссертация была оформлена как опубликованная монография или научный доклад.

Содержание

Требования к написанию кандидатской диссертации перечислены в методических даниях

Согласно методике написания кандидатской диссертации в ней должны содержаться разные тезисы и результаты авторов для публичной защиты.

Работа также должна быть выполнена в единстве и приводить доказательства о личном вкладе автора в науку.

Выводы должны быть четко аргументированы. В работе должна быть приведена оценка при сравнении рассмотренного решения вопроса с уже имеющимися.

Если автор пишет диссертацию прикладного значения, в работе обязательно нужно указать сведения о практическом использовании научных результатов автором. Если же пишется диссертация теоретического значения, нужно, чтобы в работе были приведены рекомендации по использованию научных выводов.

Объем

Согласно требованиям к написанию кандидатской диссертации (вак 2017 год), объем должен составлять 170-180 листов формата А4 текст должен иметь 14 шрифт, интервал – полуторный.

Приведенные стандарты – это не закон, а лишь рекомендации по написанию. Строгие же правила написания работы или автореферата кандидатской диссертации отсутствуют.

Что нужно для написания кандидатской диссертации

Ни одну кандидатскую диссертацию не допустят к защите, если у автора нет научных публикаций в любых специальных изданиях. Для сравнения: для защиты докторской диссертации автору придется публиковаться в лучших рецензируемых научных изданиях и журналах.

Опубликованной работой могут считаться:

  • патент на какое-то изобретение,
  • свидетельство на полезную модель,
  • патент на промышленные образцы,
  • ПО,
  • БД,
  • технологии интегральных микросхем,
  • рукописи (зарегистрированные и депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации),
  • труды, опубликованные в материалах государственных и международных симпозиумов и конференций.
Соискатель обязательно должен указывать ссылки на авторов и источники, откуда берутся материалы, тезисы или отдельная информация. Если комиссия может обвинить соискателя в плагиате, в результате чего диссертация будет снята с защиты и лишена права повторной защиты.

Что такое ВАК

Кандидатскую степень присуждает диссертационный совет на специальном заседании после совещания. Однако окончательное слово остается за ВАК.

ВАК – Высшая аттестационная комиссия, состоящая при Министерстве образования РФ и действующая на основе положения о ВАК, утвержденного Минобразования.

Цель ВАК – единая государственная политика в сфере госаттестаций научных и научно-педагогических кадров, а также присвоение ученых степеней.

Члены ВАК имеют прав выборочно производить проверку кандидатских диссертаций соискателей, а также решать, выдавать ли диплом кандидата наук. Если же были выявлены нарушения в предоставлении и защите диссертации, ВАК может отменить принятое решение.

Научный руководитель

Во многом именно от этой персоны будет зависеть не только защита, но и сама ученая степень соискателя.

Старайтесь выбирать в научные руководители профессора или доктора наук – любого, кто обладает определенным весом и связями в мире науки.

Попробуйте установить с ним дружеские, неформальные отношения, чтобы он относился к вашей защите неравнодушно. Тогда вы в любое время можете звонить ему и прояснять многие непонятные вам вопросы.

Старайтесь не злиться, что многострадальная рукопись, на которую вы потратили столь много времени и сил, будет безжалостно перечеркнута и многократно отправлена на доработку. Именно этим и должен заниматься научный руководитель. Но это же свидетельствует и о том, что вы движетесь в правильном направлении.

Порядок написания кандидатской диссертации: 3 важнейших этапа

Этап 1: соискательство и аспирантура

Писать диссертацию можно в двух организационных формах – аспирантура и соискательство. Аспирантура может быть очной или заочной. Этот вид обучения будет подходить только для практикующего соискателя. Более подробно об аспирантской диссертации и об аспирантуре вообще можете почитать тут.

Соискательство будет проще. Соискателя прикрепят к кафедре вуза для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертации. В этом и есть основное отличие от аспирантуры, во всем они совпадают, даже в полученном дипломе.

Готовить кандидатскую диссертацию на учебе в заочной аспирантуре придется 4 года. Но часто соискателям удается сделать это гораздо быстрее – за 2 или за 3 года.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любые работы в помощь к диссертации (автореферат, научная статья и т.д.)

Этап 2: выбор темы исследования

Определиться с темой исследования и правильно сформулировать ее поможет научный руководитель. Тема должна:

  • обладать новизной;
  • быть актуальной.

Научный руководитель поможет также и в правильном построении темы.

Этап 3: кандидатский экзамен

Чтобы соискателя допустили к защите диссертации, ему придется успешно сдать кандидатские экзамены или кандидатский минимум. В него входят 3 предмета – философия, иностранный язык и специальность.

Если соискатель имеет высшее образование не по специальности диссертации, то диссертационный совет может назначить дополнительный кандидатский экзамен по той отрасли, в которой выполнена кандидатская диссертация.

Диссертация готова: что дальше?

Как только диссертация написана, начинается сложный и длительный этап подготовки организации ее защиты.

Сначала диссертацию подвергают экспертизе в организации, в которой диссертация создавалась или к которой прикрепили соискателя. По результатам экспертизы выдается заключение по работе. В заключении отражаются степень личного участия автора в получении результатов, процент достоверности выводов, новизна и практическая ценность выводов, ценность научных трудов соискателя, полнота раскрытия и изложения материалов в работах, опубликованных автором.

Заключение по результатам проверки выдается по истечении двух месяцев со дня подачи диссертации на предварительную экспертизу.

Кандидатская диссертация принимается к защите диссертационным советом не позже, чем спустя 2 месяца после подачи всех нужных документов. В противном случае совет должен предоставить в эти же сроки заключение об отказе в приеме диссертации к защите.

Кандидатский автореферат

Соискатель должен создать автореферат на правах рукописи. Объем должен быть в пределах 1 листа формата А4, но в случае защиты диссертации по гуманитарным наукам, объем автореферата может быть увеличен до полутора листов.

  1. Автореферат должен содержать главные идеи и выводы, показывать новизну и актуальность, практическую ценность работы и полученных результатов.
  2. Автореферат печатается в типографии или распечатывается в большом количестве экземпляров, при этом количество определяет диссертационный совет и заинтересованные организации. Решение о количестве экземпляров должно приняться не позже, чем за месяц до проведения защиты.
  3. Авторефераты рассылаются перечню организаций, которые определяются Положением о диссертационном совете. При необходимости диссертационный совет определяет других адресатов.

Оппоненты

Сдача кандидатской диссертации подразумевает обязательное участие оппонентов – они будут критически оценивать труд соискателя и высказывать собственные пожелания и замечания.

Соискатель может не переживать – все оппоненты отбираются диссертационным советом очень тщательно, отдают предпочтение только компетентным в выбранной сфере специалистам.

Оппонентов должно быть двое, при этом один – доктор наук, а второй – доктор или кандидат наук. Как правило, они должны принадлежать разным организациям.

После диссертации

Защищенные диссертации вместе с одним экземпляром автореферата отправляются на постоянное хранение в Российскую государственную библиотеку, а если речь идет о диссертации по медицине или фармацевтике, то в Государственную центральную научную медицинскую библиотеку.

Один экземпляр обязательно передается во Всероссийский научно-технический информационный центр Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

Решение о присуждении степени кандидата наук становится действительным с момента принятия решения ВАК о выдаче диплома.

Путь написания и защиты кандидатской диссертации долог и сложен, однако всем под силу его пройти. Но если вам нужна консультация или небольшая помощь (например, с написанием автореферата или публикацией научной работы), вы знаете, что можно обратиться в студенческий сервис помощи.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Уголовное право
    Уголовное право

    Теоретико-правовые основы организации борьбы с коррупцией в органах государственной власти

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      12 дней

    • Стоимость заказа:

      12 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Выявление направлений улучшения финансового состояния организации

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF