Система образования в Южной Корее

Система образования в Южной Корее
Содержание:

Образование в Южной Корее с каждым годом становится всё популярнее для иностранных студентов. В университеты страны стремятся поступить не только граждане Китая, Японии и Вьетнама, но также европейских государств, Канады и США. Много в корейских вузах и российских студентов.

Чем же так привлекает образование в Корее? Высоким качеством знаний, карьерными перспективами и сравнительно низкими ценами. А как выглядит система обучения в Южной Корее, как поступить в корейский вуз и можно ли найти обучение в Корее для русских бесплатно? На все эти вопросы постараемся ответить в статье.

Хотите получать ещё больше полезного материала из мира образования? Подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram. И не забывайте о втором ресурсе — на нём доступны самые актуальные акции и скидки компании.

Образование в Южной Корее: интересные факты

Система образования в Южной Корее имеет свои особенности и отличия от европейских и российских подходов к обучению. Но прежде, чем мы подробнее расскажем о системе дошкольного, начального, среднего и высшего образования в азиатской республике, давайте познакомимся с необычными фактами:

  1. Обязательный период образования в Корее длится девять лет. В него входит начальная и средняя школа (с 6 до 15 лет). Однако практически все школьники идут обучаться дальше, ведь от образования зависит их будущее.
  2. Период обучения в Корее отличается от европейского. Здесь образовательный год начинается в марте и длится по февраль.
  3. В Южной Корее отсутствует бесплатное образование. Родители платят даже за дошкольное образование.
  4. Стоимость обучения в Южной Корее на порядок ниже, чем в европейских и американских университетах.
  5. Сколько стоит обучение в Корее для иностранцев? Благодаря закону, который приняло корейское правительство, иностранные студенты за обучение платят столько же, сколько и граждане страны.
  6. Образование в Корее сочетает высокие технологии и традиции восточного мышления. Так, здесь очень большое внимание уделяют соблюдению правил и порядку.
  7. В корейских школах и вузах действует принцип равенства. Поэтому чтобы решить, кто пойдёт к доске, учитель бросает жребий, а не выбирает ученика самостоятельно. Такая же система действует и для перемещения педагогов по образовательным учреждениям страны.
  8. В Южной Кореи школьникам и студентам запрещено пользоваться мобильными телефонами во время учёбы. Все гаджеты они оставляют в специальных отсеках перед занятиями.
  9. С детства корейских школьников учат соблюдать чистоту и убирать за собой. Так, у каждого учащегося есть свой мусорный пакет, который он прикрепляет к парте.
  10. В корейских учебных заведениях преобладают лекционные, а не практические занятия. Ученики должны самостоятельно изучать большой объём информации, что приводит к зубрёжке, а не пониманию материала.
  11. К образованию в Южной Корее относятся очень серьёзно. Поэтому даже у самых младших учеников практически нет свободного времени, они постоянно обучаются и страдают от высокого уровня стресса. Это объясняет, почему в Корее высокий уровень самоубийств.
Южная Корея — одна из четвёрки «азиатских тигров». Это название восточных стран, экономика которых развивается очень быстрыми темпами. Так, Корея по уровню развития жизни занимает 4 место среди азиатских государств и 14 место в мире. К «азиатским тиграм» также относят такие страны как Гонконг, Тайвань и Сингапур.

Cистема образования в Южной Корее: кратко

Образование Южной Корее состоит из нескольких уровней. Давайте кратко рассмотрим, через какие этапы проходят корейские учащиеся и какие варианты обучения у них есть:

Дошкольное образование (необязательное) Школьное образование (обязательное до 15 лет) Среднее образование (необязательное) Высшее образование

ясли (нарибан) — от 3 дней до 3 лет.

начальная школа — от 6 до 12 лет:

государственные школы (чходын хаке);

частные школы (хагвон).

колледжи (2-3 года).

университеты:

бакалавр (4 года);

медицинский бакалавр (6 лет).

средние группы (ориничиб) — от 3 до 5 лет. средняя школа (чунхаке) — от 12 до 15 лет. профучилища (2-3 года).

магистратура (2-4 года).

 

старшие группы (ючивон) — от 5 до 6 лет (подготовка к школе). старшая школа (кодынхакке) (необязательное)  от 15 до 18 лет.  

послевузовское образование:

докторантура (4 года).

Хагвон — начальные частные школы, в которых мечтает учиться каждый ребёнок. В такие заведения существует конкурс — минимум 2-3 человека на место.

Дошкольное образование в Южной Корее

Дошкольное образование в Корее необязательное, но большинство родителей предпочитают отдавать малышей в ясли и детские садики. Причин несколько:

  • желание, чтобы ребёнок развивался с малых лет;
  • высокая загруженность самих родителей.

Начальное дошкольное образование в Южной Корее состоит из трёх этапов:

  • ясли: отдавать детей можно на третий день от рождения (!) и до 3 лет;
  • средняя группа: с 3 до 5 лет;
  • старшая группа: с 5 до 6 лет — здесь активно готовят детей к школе.

В садиках основной упор делают на получении детьми базовых знаний. Их учат разговаривать и читать, дают основы математики, знакомят с английским, проводят уроки музыки и физкультуры.

Дошкольное образование в Южной Корее
Урок физкультуры в корейской школе

Школьное образование в Южной Корее

Школьное образование в Южной Корее — это три образовательные ступени:

  • начальная школа (обязательное образование): с 6 до 12 лет;
  • средняя школа (обязательное образование): с 12 до 15 лет;
  • старшая школа (необязательное образование): с 15 до 18 лет.

Начальная школа в Южной Корее

В корейских школах не задают домашние задания. Там учитель может дать дополнительные упражнения, которые ребёнок может решить, если захочет. Основной акцент делают на развитии следующих предметов:

  • корейский язык;
  • английский язык;
  • математика;
  • общественные науки;
  • музыка;
  • рисование.
Традиции инклюзивного образования очень развиты в Южной Корее. Здесь особенные дети учатся в обычных классах вместе с другими ребятами. Им помогают адаптироваться и получить среднее образование, а обычные дети обучаются взаимопомощи и принятию.

Средняя школа в Южной Корее

В средней школе увеличивается нагрузка и требования к учащимся. Все ученики обязательно носят школьную форму, запрещено пользоваться косметикой. Из новых образовательных предметов корейские школьники осваивают:

  • введение в искусствоведение;
  • историю;
  • иероглифы Китая;
  • экономику;
  • этику;
  • информатику.
Каждый день у школьников по шесть уроков. При этом они приходят на полчаса раньше, чтобы успеть подготовиться, а после последнего занятия часто идут на дополнительные курсы в частные школы.

Старшая школа в Южной Корее

Большинство корейских школьников предпочитают продолжить обучение в старшей школе, хотя это необязательная ступень. Здесь очень сложно учиться: в день может быть до 11 разных предметов, после учёбы дополнительные занятия на курсах и в секциях. Старшеклассники часто возвращаются домой очень поздно и редко могут полноценно отдохнуть.

Уже на этом этапе школьники могут выбрать направление для дальнейшего профессионального развития:

  • научные дисциплины;
  • лингвистику;
  • искусство.
Старшая школа в Южной Корее
Корейские школьники обязаны носить форму с логотипом школы

Среднее образование в Южной Корее

Многие называют колледжи и профессиональные училища альтернативой высшему образованию в Корее. Однако чаще их используют как трамплин для поступления в университет.

Среднее образование в Корее не является обязательным и представлено двумя формами:

  • колледжи;
  • профучилища.
Несмотря на то, что среднее образование в Корее необязательно, поступают в колледжи и заканчивают их 98% всех учеников. Это самый высокий показатель в мире.

Колледжи в Южной Корее

Колледжи Кореи сами по себе дают хорошую профессиональную подготовку. Однако стать учеником такого учебного заведения не так-то просто. Для этого необходимо сдать очень сложный экзамен — сунын, который проверяет знания по математике, корейскому и английскому языку. Его можно сравнить с российским ЕГЭ. К данному экзамену корейцы готовятся с первого класса начальной школы.

Само обучение в колледже обычно длится два года. Для образовательных программ по искусствоведению, судоходству и земледелию срок выше — он может доходить до 4 лет.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Профессиональные училища в Корее

Те, кто не хочет идти по университетской программе, выбирают профучилища. Здесь за два-три года можно получить отличную подготовку по разным ремёслам, а также стать специалистом по таким направлениям:

  • дошкольное образование;
  • домоводство;
  • сельское хозяйство;
  • рыболовство;
  • сестринское дело и другие.

В образовательную программу входят профильные (70%) и общеобразовательные (до 30%) предметы. Наибольший акцент делают на стажировках и приобретении практических умений.

Дворец Кёнбоккун с цветущей вишней весной

Высшее образование в Южной Корее

Высшее образование в университетах Кореи практически соответствует Болонской системе и состоит из трёх уровней:

  • бакалавриат;
  • магистратура;
  • докторантура.
Основное отличие от традиционных систем болонского процесса в том, что докторантура считается поствузовским образованием и может рассматриваться отдельно от первых двух ступеней.

Лучшие университеты Южной Кореи

Одним из традиционных принципов корейского общества является строгая иерархия. Это отражается и на образовании. Так, стоит учитывать, что в Южной Корее провинциальные вузы изначально считаются менее престижными, чем столичные. А тройка лучших университетов называется SKY и выглядит следующим образом:

  1. Сеульский национальный университет.
  2. Университет Корё.
  3. Университет Ёнсе.

Все они находятся в Сеуле, столице Южной Кореи, занимают высокие места в международных университетских рейтингах и дают своим выпускникам хорошие карьерные перспективы.

Сеульский национальный университет

Это ведущий государственный вуз, который считается одним из самых инновационных в стране. Он основан в 1895 году, но официально день рождения университета отмечают 22 августа 1946 года. Тогда произошло объединение 10 разных учебных заведений в один вуз.

Сеульский национальный университет даёт отличную подготовку по техническим, гуманитарным и научным специализациям, являясь вузом общего профиля.

Сеульский национальный университет. Вид сверху

Университет Корё

Университет Корё — это частный корейский вуз, в стенах которого проводят исследовательские работы. Его основали как колледж в 1905 году, а потом присвоили статус университета. Сильные направления вуза: гуманитарные и естественнонаучные дисциплины.

Отличительная черта университета — активное участие в международных университетских ассоциациях. Например, в W100 Reputation Network. Это группа университетов, которая проводит исследования в области маркетинга и экономики.

Университет Ёнсе

Университет Ёнсе (или Йонсей) — один из крупнейших и самых старых университетов Кореи. Это первый медицинский вуз страны, который был основан в 1885 году. Помимо медицины также сильными направлениями считаются искусство, гуманитарные науки, социальные науки и менеджмент.

В стенах университета совершили много научных открытий: разработали сыворотку от свиного гриппа, придумали новый способ охлаждения воздуха и раствор, латающий трещины на дорогах под влиянием солнечных лучей. Также там активно занимаются поиском лекарства от рака.

Университет Ёнсе

Высшее образование в Южной Корее для русских

Обучение в Корее для русских — уже не мечта, а реально достижимая цель. Какие есть варианты для поступления и сколько стоит образование в Корее, мы сейчас расскажем.

Южная Корея: обучение для иностранцев

У иностранных студентов есть два пути поступления в корейские вузы:

  • приехать учиться по обмену;
  • поступить самостоятельно.

Большой плюс корейского образования — наличие англоязычных программ. Их около 30%. Однако если вы мечтаете не просто обучаться в Корее, а остаться там жить, лучше потратить время на изучение корейского языка и выбрать соответствующий курс.

Для успешного обучения в Южной Корее русским абитуриентам необходимо пройти языковой тест TOPIK (Test of Proficiency in Korean). Это международный экзамен на знание корейского языка, записаться и пройти его можно на официальном сайте теста, который доступен в 82 странах мира.

Обучение по обмену в Южной Корее

Университеты Южной Кореи сотрудничают с вузами других стран. Если у вашего высшего учебного заведения есть подобный договор с корейскими университетами, вы можете претендовать на участие в программе обмена. Но стоит помнить, что они открыты только для самых успешных студентов, которые учатся на высокие баллы, активно участвуют в университетской жизни и проявляют инициативу. Такое обучение в Корее, как правило, является бесплатным для студента.

Как поступить в корейский вуз самостоятельно

Поступать в корейские вузы, чтобы получить высшее образовать, можно и самостоятельно. В Корее такая возможность для русских граждан доступна после 11 класса или подготовительных языковых курсов, которые организовывают корейские университеты. Для поступления необходимо подать следующий перечень документов:

  • заявление о зачислении в выбранный вуз;
  • подробная автобиография;
  • нотариально заверенная копия школьного аттестата или выписка из ведомости об обучении в российском вузе;
  • справка о прохождении подготовительного курса;
  • сертификаты, подтверждающие отличное знание корейского (TOPIK) и английского (IELTS, TOEFL) языков;
  • мотивационное письмо;
  • нотариально заверенная копия загранпаспорта;
  • обязательное согласие на обработку личных данных.
Учёба в корейском вузе станет отличным стартом во взрослую жизнь

Некоторые корейские университеты могут дополнять список необходимых документов, а также проводить собеседования и вступительные экзамены. Поэтому всю информацию о подготовке и условиях, а также о том, сколько стоит обучение в Южной Корее, проверяйте на сайте выбранного вуза.

Обучение в Корее после 9 класса недоступно для русских студентов. Это связано с разными системами образования. В Корее обязательное школьное образование длится 12 лет, поэтому иностранные учащиеся обязаны приобрести недостающие знания на подготовительных курсах, прежде чем поступать в корейские университеты.

Сколько стоит обучение в Корее

Сколько стоит обучение в Корее для русских? Всё зависит от формы выбранного университета и специализации. Так, государственные вузы предлагают более низкую стоимость обучения, чем частные. А по специальностям цены распределяются следующим образом:

  • гуманитарные направления — от 95 000 до 460 000 рублей;
  • естественно-научные — от 115 000 до 550 000 рублей;
  • технические — от 115 000 до 530 000 рублей;
  • культурологические — от 110 000 до 540 000 рублей;
  • медицинские — от 270 000 до 680 000 рублей.
Какая стоимость обучения в Южной Корее на магистерских программах? Как правило, она превышает цену бакалавриата в 1,5-2 раза.

Гранты и стипендии на обучение в Южной Корее

Как получить грант на обучение в Корее? Обратить внимание, изучить условия и участвовать в стипендиарных программах правительства и самих университетов.

Правительственная программа

Наиболее популярной и серьёзной является правительственная грантовая программа — the Global Korea Scholarship (GKS).

Преимущества программы:

  • покрывает все расходы на обучение;
  • также покрывает перелёт, проживание, страховку;
  • даёт возможность бесплатно пройти языковые курсы перед стартом самой программы.

Корейское правительство ежегодно раздаёт такие гранты на обучение иностранным студентам. 170 стипендий предлагают лучшим студентам, которые учатся на бакалавра. А 700 стипендий предоставляют магистрантам и аспирантам.

Если не удалось получить грант на обучение в Южной Корее, студенты всегда могут устроиться на работу. Вакансий в стране хватает, в том числе и для иностранцев. Однако есть ограничения — работать можно не более 20 часов во время обучения в университете.

 

В Южной Корее можно не только учиться и работать, но и путешествовать

Университетские стипендии

Гранты на обучение в Корее для русских предоставляет не только правительство, но и сами университеты. Так, можно претендовать на стипендиальную программу поддержки, которая покрывает от 30 до 100% расходов. Для того, чтобы получить стипендию, необходимо:

  • проучиться в корейском вузе не менее двух месяцев;
  • показать высокий уровень успеваемости;
  • доказать высокий уровень владения корейским языком.

Теперь вы знаете, что нужно для поступления в университеты Южной Кореи, сколько стоит высшее образование и как получить скидку на обучение. А чтобы мечта стала реальностью, учитесь на отлично и выполняйте все письменные задания. И если понадобится помощь, смело обращайтесь в наш студенческий сервис!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Анализ хозяйственной деятельности
    Анализ хозяйственной деятельности

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Когнитивная психология
    Когнитивная психология

    Когнитивная терапия А. Бека

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Технология машиностроения
    Технология машиностроения

    Технология машиностроения

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF