Содержание:

Турция — ещё недавно излюбленный курорт всех российских граждан. Но солнечная страна привлекает не только своими пляжами. В последние годы значительно возросло количество иностранных студентов, поступающих в турецкие вузы.

Чем же так привлекательно турецкое образование, сколько стоит обучение и существуют ли возможности у россиян бесплатно обучаться в Турции? На все эти вопросы ответим в статье.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми получать свежие новости. И не забывайте пользоваться акциями и скидками от компании.

Образование в Турции: плюсы и минусы

Быстрый экономический рост и усиление роли турецкой державы на мировой арене принесли изменения не только в общество, но и в систему образования Турции. С каждым годом турецкие университеты привлекают всё большее количество иностранных студентов, улучшая таким образом свои позиции в образовательных рейтингах.

Какие же плюсы и минусы существуют у обучения в Турции для русских?

Плюсы образования в Турции

Среди весомых плюсов турецкой системы образования можно назвать следующие:

  • страна с 2001 года является участницей болонского процесса, поэтому обучение в Турции соответствует общеевропейской системе, а дипломы признаются другими вузами;
  • цены в государственных университетах Турции значительно ниже, чем в других европейских странах;
  • для поступления в турецкие вузы не нужно знать турецкий язык — его можно выучить на подготовительных курсах или выбрать англоязычную программу;
  • в Турции можно получить бесплатное образование — в стране много стипендиарных и грантовых программ для лучших студентов;
  • иностранные студенты могут обучаться в турецких вузах по турецким и международным программам обмена;
  • в стране стоит не только учиться, но и путешествовать — Турция, как преемница Византийской и Османской империй сохранила множество исторических памятников.
Плюсы образования в Турции
Вид на Стамбул с набережной

Минусы образования в Турции

Помимо плюсов у турецкого образования есть и существенные минусы:

  • относительно небольшое количество образовательных программ на английском языке;
  • уровень образования в Турции, несмотря на участие страны в болонском процессе, пока уступает европейскому;
  • чтобы поступать с английским языком, необходимо предоставить сертификат TOEFL, а вот результаты IELTS практически нигде не принимают;
  • во время обучения в вузе студентам не разрешают подрабатывать, единственное исключение — можно работать на территории университета;
  • иностранные студенты, которые проходили бесплатное обучение в Турции, не имеют право на трудоустройство в стране после окончания вуза;
  • устроиться на работу без знания турецкого языка практически невозможно;
  • основные проблемы образования в Турции — отсутствие равных возможностей обучения для разных социальных групп;
  • несмотря на то, что пока образование считается светским, с каждым годом на него усиливается влияние ислама;
  • система обучения в Турции находится под строгим контролем государства и подвергается цензуре.
Религиозное влияние на образование усиливается с каждым годом. Из школьных учебников постепенно убирают материалы, которые противоречат Корану. Так, например, из программы исчезла теория Дарвина.

Система образования в Турции: кратко

Прежде, чем более подробно рассмотреть, как устроено образование в Турции, давайте кратко перечислим его основные ступени:

Дошкольное образование Школьное образование Профессиональное образование Высшее образование
детские садики (с 3 до 6 лет). начальное образование (с 6 до 14 лет); профессиональные училища и школы (2 года). бакалавриат (от 4 до 6 лет);
  среднее образование (с 14 до 18 лет).   магистратура (от 1 до 3 лет);
      докторантура (от 2 до 4 лет).

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Система дошкольного образования в Турции

Дошкольное образование в Турции является обязательным. Считается, что дети должны социализироваться как можно раньше. Поэтому малыши, которым исполнилось три года, идут в детские садики.

Здесь они не только учатся общаться, но и готовятся к школе, получая базовые знания.

Школьное образование в Турции

В школу дети отправляются в шесть лет. Обязательное образование включает восемь лет и делится на два этапа:

  • начальную школу (с 1 до 5 класс);
  • среднюю школу (с 5 по 8 класс).

В государственных школах детей обучают не только общеобразовательным предметам, но и религиозным канонам. Если родители не хотят, чтобы их ребёнок в обязательном порядке изучал ислам, они могут выбрать частные учреждения образования.

Особенность турецкого образования — это раздельное обучение мальчиков и девочек. Дети учатся вместе только до пятого класса.

После пятого и восьмого класса ученики сдают экзамены. Итоговый аттестат, который школьники получают в конце обучения, влияет на дальнейшее поступление в средние учебные заведения.

Школьное образование в Турции
Урок в турецкой начальной школе

Среднее образование в Турции

В 14 лет турецкие школьники поступают в лицеи. Стоит отметить, что все учреждения, предоставляющие среднее образование в Турции, являются платными.

В зависимости от среднего балла аттестата и финансовой обеспеченности ученики могут выбрать один из следующих типов учебных заведений:

  1. Государственные лицеи.
  2. Анатолийские лицеи. В программу данного учреждения входит дополнительный год английского языка, другие предметы также могут преподаваться на иностранном.
  3. Высшие средние школы. Здесь также ученики изучают английский. Однако всё остальное обучение происходит на турецком.
  4. Лицеи естественных наук. Такие заведения специализируются на знаниях в области науки, техники и медицины.
  5. Частные лицеи. Обучение в таких заведениях очень дорогое — цена может доходить до 20 000 долларов.
  6. Религиозные лицеи «Имам Хатип». Самые бюджетные учебные учреждения страны.
После прихода к власти партии Реджепа Таипа Эрдогана количество религиозных школ в стране возросло, как и их роль в формировании нового поколения турков.

Профессиональное образование в Турции

Профессиональное образование в Турции можно получить в технических училищах. У студентов данных учебных заведений после получения сертификатов существует три возможных пути:

  • сразу устроиться на работу;
  • продолжить обучение в профессиональном колледже;
  • сдать экзамены и поступить в вуз.

Высшее образование в Турции

Система высшего образования в Турции, как и в других странах болонского процесса, включает в себя три квалификационные категории:

  • бакалавриат;
  • магистратуру;
  • докторантуру.
Обучение в Турции в магистратуре с каждым годом набирает большую популярность. По этому направлению достаточно англоязычных программ, а перспективы трудоустройства выше, чем после бакалавриата.

Высшее образование в Турции для русских

В отличие от России турецкие школьники учатся 12 лет. Однако, несмотря на это, высшее образование в Турции для русских доступно уже после 11 класса.

Обучение в Турции после 9 класса можно проходить в частных лицеях, чтобы подтянуть уровень знаний и языка. Поступать же в университет сразу после девятого нельзя.

Лучшие университеты Турции для иностранцев

В стране действует более 200 университетов. Лучшими для обучения иностранных граждан в Турции считаются следующие:

  1. Университет Мармара. Один из самых крупных и многоязычных вузов страны. Он находится в Стамбуле и объединяет 16 факультетов.
  2. Университет Анкары. Вуз входит в десятку лучших университетов страны. Предлагает не только программы обмена, но и дистанционное обучение в Турции.
  3. Босфорский университет. Вуз находится в Стамбуле и знаменит тем, что входит в различные ассоциации университетов, а обучение ведётся на английском языке.
  4. Стамбульский университет. Вуз считается одним из самых древних не только в Турции, но и в Европе. Его история началась в 1453 году. Сегодня в его состав входит 17 факультетов, а сам университет активно поддерживает программы студенческого обмена.
  5. Анатолийский университет. Вуз находится в городе Эскишехир и предлагает хорошие программы обучения. Иностранные студенты могут получать здесь образование, обучаясь не только очно, но и дистанционно.
Стамбульский университет

Как поступить в турецкий университет

Чтобы поступить в университеты Турции, необходимо предоставить следующие документы:

  • копию школьного аттестата;
  • результаты университетских экзаменов (каждый вуз определяет свой перечень);
  • сертификат, подтверждающий знание английского или турецкого языков;
  • мотивационное письмо;
  • рекомендательные письма;
  • копию паспорта и две фотографии;
  • выписку из банковского счёта на сумму 6 000 долларов.
Чтобы поступить в турецкий вуз, предварительно необходимо изучить информацию на сайте Центра по отбору и зачислению студентов и заполнить официальное заявление.

Стоимость обучения в Турции

Сколько стоит обучение в Турции в университете? Получение образования в государственном вузе обойдётся от 300 долларов в год.

Частные университеты берут значительно больше: обучение в Турции для иностранных граждан может стоить от 10 000 долларов в год и выше.

Гранты на обучение в Турции

Высшее образование в Турции для иностранцев доступнее, чем в европейских странах не только из-за низких цен на обучение и проживание. Здесь каждый студент может получить стипендию или грант и учиться практически бесплатно.

Выпускники турецкого университета

Какие же стипендиарные программы существуют в Турции:

  1. Государственная программа Turkiye Burslari. Ежегодно турецкое правительство выделяет 5 000 стипендий лучшим ученикам, которые покрывают не только расходы на учёбу, но также проживание и перелёт. Одно из условий участия для иностранных студентов — они должны год изучать турецкий язык, прежде чем поступить на основную образовательную программу.
  2. Стипендии для медалистов. Получить её могут участники международных олимпиад по математике, физике, химии, биологии и информатике, которые поступают на бакалавриат.
  3. Университетские стипендии. Выдаются лучшим студентам по итогам учёбы.
  4. Erasmus Mundus. Многие турецкие вузы активно участвуют в программе студенческого обмена, условия которой покрывают значительную часть расходов. Благодаря ей, обучение в Турции в магистратуре может быть полностью бесплатно. Помимо европейской программы также действуют национальные, например, Mevlana и Farabi.

В статье мы рассмотрели, как выглядит турецкая система образования и доступно ли бесплатное обучение в Турции для россиян. Так что, если вы всегда мечтали учиться за границей, обратите внимание на эту южную страну. А если будет нужна помощь в написании любых работ, обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Ветеринария
    Ветеринария

    Лечение гельминтоза у крупного рогатого скота

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    Разрез дома

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Технология машиностроения
    Технология машиностроения

    Технология машиностроения

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика
    Экономика

    Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF