Система образования в Швейцарии

Система образования в Швейцарии
Содержание:

Швейцария — одна из самых дорогих стран не только Европы, но и мира. По этому показателю она занимает второе место после Бермудских островов.

Однако это не относится к стоимости высшего образования в Швейцарии. Цена за обучение здесь на порядок ниже, чем в американских и европейских вузах. Дополнительный плюс — даже у иностранных студентов существует ряд возможностей для получения стипендий и грантов.

Как же выглядит швейцарское образование, доступно ли обучение в Швейцарии для русских и можно ли обучаться бесплатно? На все эти вопросы ищите ответы в статье.

Хотите первыми получать полезные новости из мира образования? Подписывайтесь на наш информационный Telegram-канал. И не забывайте пользоваться акциями и скидками компании.

Система образования в Швейцарии: особенности

Швейцария занимает второе место после Норвегии в рейтинге человеческого развития. В том числе благодаря сильной системе образования и её особенностям. А именно:

  • детские сады и школьные учреждения разрабатывают учебные программы, опираясь на принципы реформаторской педагогической школы, где к ребёнку относятся как к личности с первых лет жизни;
  • в Швейцарии нет единого образовательного стандарта, каждый из 26 кантонов сам разрабатывает учебные программы;
  • бесплатное обязательное образование в Швейцарии получает каждый гражданин в возрасте от 6 до 16 лет;
  • в Швейцарии модель инклюзивного образования действует во всех учебных заведениях страны;
  • государственные университеты Швейцарии занимают высокие места в мировых рейтингах и считаются самыми престижными среди европейских вузов;
  • уровень образования в Швейцарии очень высокий, дипломы швейцарских вузов котируются во всём мире;
  • одно из самых популярных направлений обучения в Швейцарии — это гостиничный бизнес;
  • медицинское образование в Швейцарии имеет свои особенности: обучение по этой специальности проходит на двух языках — немецком и французском;
  • бесплатное обучение в Швейцарии доступно даже для иностранцев — страна предлагает материальную помощь лучшим студентам и тем, кто испытывает финансовые трудности.
В швейцарских вузах можно обучаться на английском или одном из государственных языков. В Швейцарии их четыре: немецкий, французский, итальянский и ретороманский.
Система образования в Швейцарии: особенности
Красота швейцарской природы завораживает

Образование в Швейцарии: кратко

Дошкольное образование Школьное образование Профессиональное образование Высшее образование
детские сады (от 4 до 6 лет). начальная школа (с 6 до 12 лет); техникумы (2 года); бакалавриат (от 3 до 4 лет);
  средняя школа I ступени (с 12 до 16 лет); колледжи (от 3 до 4 лет). магистратура (от 1 до 2 лет);
  средняя школа II ступени (с 16 до 19 лет).   докторантура (3 года).

Дошкольное образование в Швейцарии

В Швейцарии практически нет яслей. В стране считают, что маленькие дети должны проводить время с родителями. А в детский сад ребёнка отдают в четыре года, где он находится только до обеда. Учреждений, которые работают целый день, очень мало.

Само дошкольное образование опирается на реформаторские принципы. Это значит, что к ребёнку относятся как к личности, уважают его свободу и находят индивидуальный подход к каждому.

Педагогика Монтессори получила своё развитие именно в Швейцарии. Она строится на принципах свободного обучения и гуманного отношения к детям.

Школьное образование в Швейцарии

Система школьного образования Швейцарии продолжает реформаторские традиции и делится на три этапа:

  • начальная школа (с 6 до 12 лет);
  • средняя школа I ступени (с 12 до 16 лет);
  • средняя школа II ступени (с 16 до 19 лет).
Школьное образование в Швейцарии
Современная школа в Швейцарии

После начальной школы учеников разделяют на три группы:

  • А — те, кто будет поступать в университеты;
  • В — те, кто пойдёт изучать практические профессии;
  • С — те, кто испытывает проблемы в обучении и пойдёт получать профессиональное образование.

В среднюю школу II ступени поступают те школьники, которые показали хорошие результаты на экзаменах и хотят продолжать обучение.

Развитие инклюзивного образования в Швейцарии — это одна из приоритетных задач. Дети с особенностями могут свободно учиться в обычных классах. Для этого в школах работают специально обученные педагоги, а здания оборудуют всем необходимым.

Профессиональное образование в Швейцарии

Среднее и высшее профессиональное обучение можно получить в техникумах и колледжах страны. Здесь обучают практическим специальностям. После окончания выпускники сразу могут идти работать.

Профессиональное образование практически недоступно для иностранцев.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Высшее образование в Швейцарии

Высшее образование в стране представлено четырмя видами учебных заведений:

  • традиционные университеты;
  • университеты прикладных наук;
  • педагогические университеты;
  • частные университеты.

Первые самые престижные и дают сильное академическое образование. Университеты прикладных наук делают упор на практические навыки — стажировки на предприятиях обязательно входят в учебную программу таких вузов. А педагогические — обучают воспитателей и учителей школ.

Традиционные вузы не признают дипломы частных и других университетов, даже если специальности похожи. Так что стоит заранее продумывать своё обучение, ведь поменять вуз в процессе вряд ли получится.

Швейцария одна из первых стран, поддержавших болонскую систему образования, поэтому обучение в вузах предполагает три этапа:

  • бакалавриат (от 3 до 4 лет);
  • магистратуру (от 1 до 2 лет);
  • докторантуру (3 года).

Студенты сами выстраивают образовательную программу и зарабатывают кредиты на каждом этапе обучения.

Лучшие университеты Швейцарии

В 2021 году три швейцарских вуза вошли в топ-100 лучших университетов мира. Среди них:

  1. Швейцарская высшая техническая школа Цюриха. Вуз занимает шестое место в мировом рейтинге университетов и считается лучшим университетом Европы. Здесь можно получить престижное высшее образование в области точных и прикладных наук не только на английском, но также на французском и немецком языках.
  2. Федеральная политехническая школа Лозанны. Второе место в национальном рейтинге университетов и 14 в мировом. Вуз предлагает образовательные программы по инженерному делу, технологиям, медицине, естественным и точным наукам.
  3. Цюрихский университет. Вуз также входит в мировой рейтинг, занимая 69 позицию. Самые популярные академические направления: искусство и гуманитарные науки, социальные науки и менеджмент, экономика и бизнес и ряд других.

Кроме перечисленных лидеров сильнейшими вузами Швейцарии считаются:

Они также входят в мировой рейтинг, занимая места с 101 по 200.

Бёрнский университет

Образование в Швейцарии для русских

Высшее образование в Швейцарии для русских — это реальная возможность получить диплом европейского образца и устроиться на работу в любой стране Европы. Однако сразу после школы поступить практически невозможно из-за разницы в образовательных программах. Придётся отучиться пару лет в российском вузе или пройти один из подготовительных курсов на английском, немецком, французском или итальянском языках при швейцарских университетах.

Как поступить в швейцарский вуз

Какие шаги необходимо предпринять студенту из Москвы или другого города России, чтобы получить образование в Швейцарии? Для поступления вам придётся:

  1. Выбрать университет.
  2. Изучить требования.
  3. Оставить заявку на сайте.
  4. Оплатить регистрационный взнос.
  5. Собрать нужный пакет документов.
  6. Получить языковой сертификат по английскому, немецкому, французскому или итальянскому языку.
  7. Сдать единый экзамен для иностранных абитуриентов.

Помимо стандартных документов об образовании вуз может запросить мотивационное письмо, рекомендательные письма и выписку со счёта, подтверждающую платёжеспособность.

Можно ли иностранным студентам работать в Швейцарии? Да, но только 15 часов в день и через полгода пребывания в стране, и если учащийся получил специальное разрешение на работу.

Стоимость обучения в Швейцарии

Сколько стоит обучение в Швейцарии? Всё зависит от выбора университета — государственные вузы финансируются правительством, так что даже для иностранных студентов стоимость будет невелика. У частных университетов таких привилегий нет, поэтому цены у них значительно выше.

В среднем учёба в Швейцарии для русских в государственном вузе обойдётся в 1 500 долларов в год. А в частном университете стоимость может доходить и до 70 000 долларов.

Основная проблема российских студентов в Швейцарии — это не стоимость учёбы, а высокие расходы на проживание. Чтобы чувствовать себя более-менее хорошо в самой дорогой стране Европы, нужно тратить минимум 2 500 долларов в месяц.

Бесплатное образование в Швейцарии для русских: стипендии и гранты

В Швейцарии нет образовательных программ, на которых обучают бесплатно. Однако снизить цену на учёбу и обеспечить комфортную жизнь можно за счёт стипендиарных программ и грантов. Многие из них покрывают большую часть расходов и доступны для иностранцев:

  1. Государственные стипендии от швейцарского правительства для самых мотивированных и успешных студентов.
  2. Гранты и стипендиарные программы швейцарских университетов. Как правило, такую финансовую помощь выдают отличникам.
  3. Стипендии фондов. Например, стипендиарные программы фонда Альфреда Вернера для магистров.
  4. Стипендии российского правительства «Глобальное образование». Их могут получить лучшие студенты из России, чтобы учиться в одном из иностранных вузов, в число которых входит семь швейцарских. Однако есть обязательное условие — после учёбы необходимо вернуться домой и отработать три года в российской компании.
В Швейцарии много туристических мест, которые обязательно стоит посетить

Все стипендии и гранты на обучение в Швейцарии можно изучить на сайте. Там же указаны условия, необходимые для участия в подобных программах.

Теперь вы знаете, как выглядит образование в Швейцарии, как поступить в швейцарские вузы и какая стоимость обучения в Швейцарии для русских. Если мечтаете учиться за границей, работайте на аттестат и получайте высокие баллы. А если будет нужна помощь в написании контрольных, курсовых и других видов работ — обращайтесь в наш студенческий сервис!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика
    Экономика

    Управление стоимостью малого бизнеса

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Логопедия
    Логопедия

    Нарушение и коррекция словарного запаса у ребенка с моторной алалией

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF