Содержание:

Сербия — удивительное государство, в котором причудливым образом сплелись европейские и славянские традиции, а также историческое прошлое великой Османской Империи. Одна из стран бывшей Югославии находится на юге Европы и ежегодно привлекает не только туристов, но и иностранных студентов.

Чем же так манит Сербия учащихся из других стран, как вообще выглядит сербская система образования и какие существуют возможности обучения в Сербии для русских? Ответы на все эти вопросы вы найдёте в статье.

Не забудьте подписаться на наш информационный канал в Telegram, чтобы первыми получать новости из мира образования. И пользуйтесь скидками и акциями компании — так ещё выгоднее учиться.

Образование в Сербии: интересные факты

Обучение в Сербии — это отличный способ получить качественное образование по одной из самых низких цен в Европе. В стране можно найти университеты, в которых год обучения обойдётся всего в 500 евро. И это не единственный интересный факт о сербском образовании. Вот, что ещё отличает эту страну и её образовательную систему:

  • детские ясли открыты для малышей от полугода и старше;
  • сербские детские садики больше напоминают пансионы — в них дети могут находиться круглосуточно пять дней в неделю, пока их родители работают;
  • в рамках обязательной школьной программы ученик может выбрать занятия по религии или светской культуре;
  • в сербских школах работают билингвальные классы, в которых занятия проходят на двух языках;
  • Сербия является членом болонского процесса, что обеспечивает признание сербских дипломов на территории всех европейских государств;
  • помимо университетов, в стране действуют высшие школы, где можно получить специализированное профессиональное высшее образование;
  • сербы — гостеприимный славянский народ с похожим менталитетом, поэтому русские студенты легко адаптируются в стране;
  • в стране даже иностранные студенты могут получить стипендию от сербского правительства.
Хотите узнать, что такое Сербия и её народ? Посмотрите хотя бы один фильм режиссёра Эмира Кустурицы. «Чёрная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «Андеграунд» и другие расскажут о сербах и их любви к жизни больше, чем множество словарей и путеводителей.
Образование в Сербии: интересные факты
Кадр из фильма Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо»

Система образования в Сербии: кратко

Сербское образование ценят за системный подход и высокое качество. Из каких уровней оно состоит? Прежде, чем мы детально рассмотрим этот вопрос, давайте кратко определим основные ступени образовательной системы Сербии:

Дошкольное образование Начальное образование Среднее образование Высшее образование
ясли (с 6 месяцев до 3 лет); младшие классы (с 1 по 4 класс); гимназии (4 года); университеты:
бакалавриат (от 3 до 4 лет);
магистратура (от 1 до 2 лет);
доктор философии, PhD (3 года).
детские сады (от 3 до 7 лет); старшие классы (с 5 по 8 класс). профессионально-технические училища (от 3 до 4 лет); высшие школы:
профессиональное образование (3 года);
специальное профессиональное образование (от 1 до 2 лет).
садики для особенных детей.   художественные училища (4 года);  
    средние школы для взрослых (от 2 до 3 лет);  
    школы для людей с особенностями развития.  

Дошкольное образование в Сербии

В отличие от соседней Черногории, где дети могут посещать ясли с одного года, в Сербии ребёнка можно отдавать в дошкольное учреждение в возрасте шести месяцев.

Странами-призёрами по самому раннему приёму в ясли являются Италия и Израиль. В этих государствах дети могут посещать дошкольное заведение с трёхмесячного возраста.

После трёх лет детей переводят в детские сады, которые бывают трёх типов:

  • государственные;
  • частные;
  • сады для детей с особенностями в развитии.
Дошкольное образование в Сербии
Сербские дети на национальном празднике

Отличительная черта большинства сербских садиков — в них дети могут находиться 24 часа в течение пяти рабочих дней. Родители забирают их только на выходные.

Детские садики платные, но стоимость рассчитывается в каждом городе по-разному. Так в столице страны — Белграде — родители оплачивают пребывание детей полностью.

Сумма может составлять около 13 000 сербских динар (9 900 российских рублей). В других городах стоимость рассчитывается в процентном соотношении от общей цены (например, 20% в Новом-Саде) либо имеет фиксированную сумму. Все остальные расходы в таких местах берёт на себя государство.

Последний год перед школой все дети проходят в садиках обязательную подготовительную программу, которая длится около девяти месяцев и может занимать от 4 до 11 часов каждый будний день. Длительность зависит от формы дошкольного учреждения и выбора родителей.

Начальное образование в Сербии

Когда ребёнку исполняется шесть или семь лет, он идёт в государственную школу получать начальное образование. Длительность обучения — восемь лет. Оно обязательно и бесплатно для всех граждан Сербии и иностранцев, имеющих вид на жительство в стране. Однако, несмотря на то, что обучение в начальной школе бесплатное, родители обязаны платить за питание.

Чтобы родители не забыли отправить детей в школу, Министерство образования отправляет взрослым напоминания за полгода до начала учебного года.

Сербское начальное образование состоит из двух ступеней:

  • младшие классы (с 1 по 4 класс);
  • старшие классы (с 5 по 8 класс).

Как и в российских школах, обучение в младших классах начальной школы проходит под руководством одного учителя. Исключение составляют уроки иностранного языка и религии.

Сербы не только очень религиозная, но и суеверная нация. Примером тому может служить их отношение к природной достопримечательности на горе Родан, что находится на юге страны. За причудливую форму земляных столпов это место получило от местных жителей название «Город Дьявола» и обросло мрачными легендами.
Природное образование «Город Дьявола» на юге Сербии

В старшей школе учебная программа расширяется, появляются другие педагоги. А в конце восьмого класса все дети проходят финальные экзамены и получают аттестат.

Помимо обычных классов, в сербских старших школах иногда встречаются билингвальные классы. Туда попадают дети, которые хотят и могут учиться на двух языках — учебная программа у них ведётся на сербском и другом языке, например, английском или французском.

Обязательный экзамен после восьмого класса напоминает ЕГЭ и состоит из тестов по математике, сербскому, общественным и естественным наукам.

Среднее образование в Сербии

После начальной школы выпускники могут продолжить своё обучение и поступить в одно из следующих учебных заведений:

  • гимназии;
  • профессионально-технические училища;
  • художественные училища.
В Сербии для людей, старше 18 лет, которые не получили в своё время среднее образование, действуют школы для взрослых. В них за два-три года человек может приобрести знания и навыки, которые позволят ему получить практическую специальность и сразу устроиться на работу.

Гимназии в Сербии

Школьники, получившие высокие баллы на итоговых экзаменах, могут поступать в гимназии. Там они изучают расширенную образовательную программу и готовятся поступать в университеты или высшие школы страны. Общая продолжительность обучения в сербских гимназиях — четыре года.

Тематическое мероприятие в сербской гимназии

Профессионально-технические училища

Учебные заведения такого типа выбирают ученики, которые хотят получить профессиональное образование и сразу зарабатывать деньги. Длительность обучения в училищах составляет от трёх до четырёх лет. За это время учащийся осваивает нужный уровень знаний и приобретает необходимые умения в узкой практической специальности.

Поступать в университет после профессионально-технических училищ нельзя.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Художественные училища

Художественные училища открывают свои двери для тех выпускников общеобразовательных школ, которые хотят связать свою профессиональную деятельность с искусством. Здесь они получают не только более глубокие знания по общим предметам, но и занимаются профильными направлениями.

После четырёх лет обучения в училище можно подавать документы в высшие учебные заведения Сербии, выбрав художественную специальность.

В стране среднее образование доступно даже людям с отклонениями в развитии. Для них в Сербии действуют специальные школы.

Высшее образование в Сербии

Высшее образование в Сербии можно получить в вузах двух типов:

  • государственных;
  • частных.

Помимо этого, учебные заведения в стране разделены на два вида:

  • университеты;
  • высшие школы.

Чем отличаются университеты от высших школ в Сербии? В университетах студенты получают академическое образование, которое соответствует общеевропейскому и состоит из трёх квалификационных ступеней:

  • бакалавриат (от 3 до 4 лет);
  • магистратура (от 1 до 2 лет);
  • доктор философии, PhD (3 года).

А высшие школы предлагают более специализированное обучение с акцентом на узкую профессиональную область. При этом у них также может существовать градация по образовательным ступеням:

  • профессиональное образование (3 года);
  • специальное профессиональное образование (от 1 до 2 лет).
Не все специальности в Сербии можно освоить за три-четыре года. Для таких направлений науки как медицина, стоматология, фармацевтика и ветеринария предусмотрено обучение от 5 до 6 лет.

Лучшие университеты Сербии

Всего в Сербии около 40 высших учебных заведений. Самыми сильными и известными из них являются:

  1. Белградский университет. Старейший вуз открыл свои двери в 1808 году. На сегодняшний день — это крупнейший университет страны, который включает в себя 31 факультет и 8 научно-исследовательских институтов.
  2. Университет в Нови Саде. Этот второй по рейтингу вуз Сербии начал работать с 1960 года. Его 14 факультетов расположились в разных местах автономного сербского края Воеводина.
  3. Университет искусств в Белграде. Вуз возник в 1973 году на основе художественной академии. В наши дни — это четыре факультета, на которых студенты профессионально изучают музыку, изобразительное, драматическое, а также прикладное искусство.
  4. Университет Крагуцаева. Один из старейших вузов страны, история которого восходит к XIX веку. Основанный в виде лицея в 1839 году, сейчас университет состоит из 11 факультетов, среди которых медицина, естественные науки, экономика и другие.
  5. Университет обороны в Белграде. Самый молодой вуз страны появился в 2011 году и готовит специалистов по двум направлениям: военное дело и военная медицина.
  6. Европейский университет. Частный вуз, расположенный в Белграде, открылся в 2000 году. В его стенах не только получают высшее образование, но и проводят научно-исследовательские проекты.
  7. Университет Приштины. Вуз был основан в 1969 году и на данный момент находится на территории Косово — автономного края, который является спорной территорией. В составе университета 19 факультетов.
  8. Университет Николы Тесла. Начал работу в 2010 году в Белграде. Частный вуз, названный в честь великого физика, состоит из четырёх факультетов: строительного, экологического, управления недвижимостью и предпринимательского бизнеса.
Белградский университет — главный вуз Сербии

Образование в Сербии для русских

Обучение в Сербии для русских с каждым годом становится привлекательнее. Эту тенденцию можно объяснить несколькими причинами:

  • высокий уровень образования;
  • относительно низкая стоимость обучения и жизни в стране;
  • похожий менталитет и культурная близость двух стран.
Сербия занимает 51 строчку в рейтинге 2020 года по уровню образования среди всех стран мира.

Однако, чтобы учиться в образовательных учреждениях Сербии, нужно знать национальный сербский язык. Англоязычных программ в стране немного и они стоят значительно дороже.

Высшее образование в Сербии для русских также доступно в основном на сербском языке. Но выучить его студентам из Москвы и России, как правило, несложно. Сербский, как и русский, относят к славянской языковой группе, поэтому они во многом похожи.

Как поступить в сербский вуз

Хотите учиться в сербском вузе? Тогда держите алгоритм, который позволит воплотить мечту в жизнь:

  1. Выберите вуз и учебную программу, которую хотите изучать в Сербии.
  2. Проверьте, прошла ли данная программа аккредитацию — тогда диплом будет иметь вес в других европейских странах.
  3. Уточните условия и сроки поступления.
  4. Свяжитесь с выбранным университетом, чтобы уточнить детали.
  5. Соберите все необходимые документы.
  6. Легализуйте все аттестаты и документы об образовании в Министерстве просвещения Сербии.
  7. Отправьте пакет документов в выбранный вуз.
  8. Сдайте на отлично вступительные экзамены при необходимости.
  9. Получите информацию о зачислении и готовьтесь к учёбе в Сербии!

Список документов для поступления

Какой перечень документов необходимо подготовить, чтобы поступить в сербский университет? Примерный список следующий:

  • загранпаспорт;
  • университетская анкета;
  • биография с акцентом на обучение;
  • копия аттестата о среднем образовании и копия диплома о высшем образовании (если есть);
  • медицинская страховка;
  • документ, подтверждающий оплату обучения в вузе.
Копии документов, подтверждающих образование, необходимо перевести и нотариально заверить. Точный список того, что нужно для поступления, уточняйте на сайте выбранного вуза.

Стоимость обучения в Сербии

Сколько стоит обучение в Сербии для иностранцев? В среднем высшее образование обойдётся иностранным студентам в 240 000 сербских динар в год (183 000 российских рублей). Англоязычные программы могут стоить в четыре раза дороже.

Чтобы помочь себе финансово, у студентов есть право подрабатывать в свободное от учёбы время. В стране действуют стандартные ограничения для студенческой работы — не более 20 часов в неделю.
Работа официантом — отличный вариант заработка для студентов

Гранты и стипендии в Сербии

Чтобы снизить стоимость обучения, даже иностранные студенты могут подать заявление и получить стипендию от сербского правительства. Их выдают учащимся, которые показывают отличные успехи в учёбе и научной деятельности.

Однако это не все грантовые программы, которые доступны студентам. Также можно воспользоваться следующими вариантами:

  1. Сербские вузы, как и университеты Франции, Норвегии и других стран, участвуют в программе студенческого обмена Erasmus. В её рамках можно не только расширить свои образовательные возможности и поучиться в разных вузах Европы, но и покрыть расходы на обучение.
  2. Если вы учитесь в российском вузе, но хотите переехать в Сербию, можно рассмотреть варианты учёбы по обмену между университетами. Есть ли такая возможность и как это сделать с минимальными финансовыми вложениями, можно узнать в деканате вашего вуза.

Теперь вы знаете почти всё об образовании в Сербии. Так что, если хотите обучаться за рубежом, обратите внимание на университеты этой страны и дерзайте! А чтобы получить высокие баллы за письменные работы, улучшить аттестат и повысить шансы на поступление в иностранный вуз — обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования, их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Анализ хозяйственной деятельности
    Анализ хозяйственной деятельности

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Анализ мотивации труда в компании

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 450 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная психология
    Социальная психология

    Вредные зависимости и их социальные последствия

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика
    Экономика

    Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF