Содержание:

В довольно сложном регионе, на Ближнем Востоке, расположился Израиль — оазис экономической стабильности и относительного благополучия. Основанное в 1948 году, израильское государство меньше чем за 100 лет своего существования превратилось в одну из самых развитых постиндустриальных и дорогих стран мира.

Давайте узнаем, как же выглядит израильское образование, чем оно отличается от европейской и азиатской моделей и какие возможности обучения в Израиле существуют для русских студентов.

Подписывайтесь на наш информационный сервис в Telegram и получайте свежие новости из мира образования. И не забывайте, со скидками и акциями от компании учиться ещё приятнее!

Израильская система образования: особенности

Многонациональное государство Израиль известно во всём мире своей медициной, научными исследованиями и сильной армией. Всё это результат не только огромного трудолюбия израильских граждан, но и продвинутой системы обучения. Какие же особенности образования в Израиле можно назвать? Вот самые значимые:

  • детей можно привести в ясли уже с трёх месяцев;
  • учёба в израильской школе длится 12, а не 11 лет, как в российской системе школьного образования;
  • начало еврейского учебного года может приходится и на конец августа — всё зависит от даты Рош-ха-Шана (еврейского Нового года);
  • в Израиле нет официальных школьных каникул, дни отдыха подстравивают под национальные праздники страны, а иногда и отдельных народностей;
  • в израильских школах царит демократия и равноправие, только религиозные учебные заведения отличаются дисциплиной и жёсткими правилами, в том числе и в одежде;
  • в начальной школе дети не пишут ручками, а только карандашами — это позволяет не зацикливаться на ошибках и легко исправлять их при необходимости;
  • школьные классы имеют буквенную, а не числовую нумерацию: алеф — первый класс, бэт — второй, гимель —  третий и так далее;
  • в Израильских учебных учреждениях применяют 100-балльную систему оценок;
  • для репатриантов существует множество программ поддержки, которые позволяют быстрее адаптироваться и обустроиться в стране, в том числе и в области образования;
  • в стране не принято искать отсрочку от армии, наоборот — молодые израильтяне стремятся на службу, потому что это считается престижным;
  • в армии служат не только молодые люди, но и девушки;
  • в Израиле совсем нет бесплатного высшего образования;
  • основной упор в обучении делается на развитие креативного мышления и освоение инновационных технологий;
  • система обучения в Израиле соответствует не болонскому процессу, которого придерживаются в Швеции, Франции и других европейский странах, а англо-саксонской моделе образования;
  • уровень образования в Израиле считается очень высоким, а дипломы еврейских университетов признаются во всём мире.
Репатрианты, или алия — это представители еврейского народа, которые родились и проживали в других странах, но решили вернуться на историческую родину, в Израиль. Им государство предоставляет льготы и помощь для адаптации в стране.

Система образования в Израиле: кратко

Израильская модель образования внешне очень похожа на российскую. Но прежде чем углубиться в вопрос: «Как обучаются израильтяне?», давайте посмотрим на общую схему обучения в стране:

Дошкольное образование Школьное образование Профессиональное образование Высшее образование 
ясли (с 3 месяцев до 3 лет); начальная школа (с 6 до 11 лет); профессиональные средние школы (с 15 до 20 лет): университеты.
детские сады (с 3 до 6 лет). промежуточная, средняя (с 12 до 15 лет); военные академии;  
  старшая (с 16 до 18 лет). религиозные школы-интернаты;  
    технические, сельскохозяйственные школы.  

Дошкольное образование в Израиле

Одна из особенностей Израиля — короткий декретный отпуск. Он длится всего три месяца. А дальше у родителей есть несколько вариантов:

  • ухаживать за ребёнком самостоятельно, но уже без материальной помощи от государства;
  • отдать ребёнка бабушкам и дедушкам;
  • найти профессиональную няню;
  • устроить малыша в ясли-сад.
Дошкольное образование в Израиле
Очень часто нянями в Израиле работают выходцы из стран СНГ

Израильская модель дошкольного образования состоит из четырёх уровней:

  • ясли-сад (от 3 месяцев до 3 лет);
  • младшая детсадовская группа (с 3 до 4 лет);
  • средняя группа (с 4 до 5 лет);
  • старшая группа (с 5 до 6 лет).
Дошкольное образование в стране не является обязательным, а потому родители оплачивают даже государственные детские садики. Цена за месяц может достигать 3 000 шекелей (67 500 российских рублей).

Родители могут выбирать как государственные, так и частные детские садики. Везде в учебном процессе используют современные методики, построенные на игре и вовлечении детей. Малышей обучают не только ивриту, но часто английскому и русскому языку. Многие частные детские сады позиционируют себя как двуязычные, что очень облегчает процесс адаптации семьям из России, которые переехали в Израиль.

В детских садиках с детьми не только занимаются. Их кормят, укладывают спать, предлагают широкий выбор кружков по интересам. Детские сады работают с семи утра до четырёх часов вечера. Но практически в каждом учреждении действуют  группы продлённого дня (кайтана). Многие детские центры организуют лагеря в период длинных праздников.

В старшей группе ребёнок в обязательном порядке должен посещать группу продлённого дня, потому что в рамках её детей готовят к поступлению в школу.

Инклюзивное образование в Израиле

Модель инклюзивного образования в Израиле действует уже многие годы и включает в себя следующие шаги:

  • раннюю диагностику здоровья и выявление патологий;
  • помощь в лечении;
  • организацию инклюзивного обучения в обычных школах;
  • развитие специальных центров помощи особенным детям.

В Израиле инклюзивное обучение отталкивается от нужд ребёнка и возможностей учебного заведения. Здесь не только работает специально обученный персонал, который помогает педагогам во время уроков. В израильских школах сами ученики учатся заботиться друг о друге и принимать особенных детей. А если обычная школа не может обеспечить необходимый уровень комфорта и ухода, тогда ребёнка определяют в специальный центр.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Школьное образование в Израиле 

Школьное образование в Израиле начинается с шести лет и в государственных учреждениях оно бесплатно. Всего в стране действует пять типов школ:

  1. Государственные: работают по программам Министерства образования Израиля.
  2. Государственно-религиозные: сочетают общеобразовательную программу и изучение религиозных текстов.
  3. Ортодоксально-религиозные: программы с сильным акцентом на еврейскую религию и изучение Торы.
  4. Художественные, научные и технологические школы: делают акцент на развитии определённых способностей у детей, обучение платное.
  5. Частные школы: применяют инновационные педагогические методики, обучение платное.
Школьное образование в Израиле 
Ортодоксальные евреи

Среднее школьное образование в Израиле имеет три ступени:

  • начальная: 1-6 класс (с 6 до 11 лет);
  • промежуточная, или средняя: 7-9 класс (с 12 до 15 лет);
  • старшая: 9-12 класс (с 16 до 18 лет).

Считается, что обучение в израильских школах не такое сильное как в российских. Это не совсем так. В младших классах детям не задают домашние задания, программа довольно лёгкая. Основная задача этого периода — научить младших школьников общаться, привить им любовь к обучению и раскрыть творческие способности.

В средней школе программа начинает усложняться, появляются естественно-научные предметы, растут требования к оценкам учеников, им задают много письменных работ.

Первоклассники израильской государственной школы

А в старшей школе ученики активно готовятся к поступлению в израильские вузы. Они на профессиональном уровне изучают многие предметы, выбирают профиль обучения: гуманитарный, технический  или научный. А в конце сдают итоговые экзамены и получают аттестат зрелости (багрут). Это сложное испытание, которое очень условно можно сравнить с российским ЕГЭ. На самом деле багрут получают далеко не все. Многие уже взрослые люди, развивающие собственный бизнес, иногда не имеют аттестата зрелости.

Израильские школьники с первого класса учат не только иврит, но и английский язык. Благодаря этому в стране практически каждый свободно говорит на английском. Дополнительно школьники могут выбрать третий язык: арабский, французский или какой-то другой.

Профессиональное образование в Израиле

Не все израильские ученики после средней школы поступают в старшие классы. Некоторые, понимая, что им не нужно высшее образование, идут в профессиональные средние школы. Там они получают необходимые навыки в одной из следующих сфер:

  • военное дело;
  • религиозное образование;
  • сельскохозяйственные, технические специальности.

Поступать в одну из таких школ можно в пятнадцатилетнем возрасте, само обучение длится от трёх до пяти лет.

Высшее образование в Израиле

В Израиле нет бесплатного высшего образования. А всё потому, что израильтяне считают, что учёба в университете должна быть осознанным выбором, а не данью родителям или моде. Поэтому все студенты оплачивают своё образование. Для этого они подрабатывают официантами, обслуживающим персоналом в гостиницах или подсобными рабочими в других сферах, а также часто предпочитают заочное обучение в Израиле — оно обходится дешевле.

В университетах действует трёхступенчатая образовательная система:

  • бакалавриат (от 3 до 5 лет);
  • магистратура (от 2 до 3 лет);
  • докторантура (от 2 до 5 лет).

В израильских вузах обучение проходит в основном на иврите или арабском. Также есть англоязычные образовательные программы.

Медицина — одно из самых престижных направлений в стране. Но получить медицинское образование в Израиле иностранным студентам очень сложно. Слишком высокий конкурс и предпочтение в первую очередь отдаётся гражданам страны.

Лучшие университеты Израиля

В Израиле действует девять высших учебных заведений. Среди самых известных и заслуженных можно назвать следующие:

Еврейский университет в Иерусалиме. Это лучший вуз Израиля, ведущий образовательный и исследовательский центр страны — ежегодно в его стенах создают полезные гражданские и научные разработки. Его история начинается в 1918 году, когда ещё даже не существовало еврейского государства. Многие меценаты со всего мира жертвовали средства на развитие и благоустройство данного вуза, в том числе и американские миллионеры. Самые сильные направления, которым обучают в университете, это антропология, лингвистика, психология, агрокультура, математика, статистика, информационные системы.

Технион. Израильский технологический институт в Хайфе — самый старинный вуз страны. Его основало в 1912 году «Общество помощи евреям Германии». Университет проводит множество научных исследований и высоко ценится в академической среде. Самыми сильными факультетами считаются математический, факультеты информатики и компьютерных наук, а также гражданского строительства и инжиниринга.

Тель-Авивский университет. Это крупнейшее учебное заведение страны. Вуз образовался в 60-х годах прошлого века путём слияния нескольких учебных учреждений. Самыми сильными направлениями считаются медицина, естественные науки, искусство, инновации и инжиниринг. Медицинский факультет проводит множество научных исследований, делает акцент не только на знаниях, но и на этической стороне врачебной практики.

Открытый университет в Раанане. Вуз открыл свои двери в 1974 году. Он предлагает образовательные программы по заочному обучению в Израиле. Поступить в него может каждый. Для этого необходимы две составляющие: сильное желание учиться и приличный счёт в банке, так как один год в вузе стоит до 15 000 долларов. Да, даже дистанционное обучение в Израиле — это дорогое удовольствие.

Отдельно стоит упомянуть институт Вейцмана. Он находится в городе Реховот, недалеко от Тель-Авива. Университет основан в 1934 году и предлагает образовательные программы исключительно для магистров и докторов наук. Обучение в нём полностью бесплатное, а лучшие студенты получают стипендии. Сильнейшими факультетами вуза считаются медицинский, физический и факультет информатики.

Великий учёный Альберт Эйнштейн выступал с лекцией о теории относительности в Еврейском университете. Теперь этот вуз является правообладателем рукописей и писем знаменитого учёного.
Еврейский университет в Иерусалиме. Вид сверху

Образование в Израиле для репатриантов

В 1948 году официально образовалось государство Израиль. И с этого года этнические евреи возвращаются на историческую родину. Израильское правительство разработало программы, которые позволяют новым репатриантам максимально быстро и легко встроиться в общество и почувствовать себя полноценными гражданами страны.

Какие же есть особенности обучения в Израиле для репатриантов? Среди них можно назвать следующие:

  • организация бесплатных занятий по ивриту;
  • помощь в сдаче экзаменов;
  • льготы при оплате садов, школ и университетов (2-10% от общей стоимости);
  • организация специальных классов для социализации детей репатриантов;
  • профессиональные курсы и помощь в поиске работы.

Высшее образование в Израиле также доступно для репатриантов. Им правительство покрывает до 50% всех расходов на обучение в выбранном вузе. Чтобы получить данную привилегию, репатриантам необходимо обратиться в Министерство алии и абсорбции.

Практически в каждой стране действуют еврейские культурные центры. Они объединяют евреев, знакомят с историей и традициями Израиля, обучают ивриту в ульпанах (языковых школах), а также помогают уехать на историческую родину. Для этого существуют разные образовательные программы: Таглит — десятидневная поездка в страну для молодёжи; Сэла-МИР — подготовка к поступлению в еврейские вузы; Маса — стажировки и учёба в Израиле и многие другие.

Образование в Израиле для русских

Чем же так привлекает Израиль студентов из России? Не только тем, что в стране можно получить действительно сильное образование, а дипломы израильских вузов открывают двери во все мировые компании. Но ещё и обилием русскоговорящего населения. Ведь многие граждане Израиля приехали из России и стран СНГ. А это значит, что адаптироваться российскому студенту будет довольно просто.

В Израиле для россиян доступно как средне-специальное образование, так и высшее. Но стоит помнить, что в израильских вузах предпочтение отдают тем студентам, которые имеют еврейские корни. А все остальные рассматриваются во вторую очередь.

Обучение в профессиональных школах и университетах Израиля — это практически единственный способ для иностранца длительно оставаться в стране. Также долгосрочную визу могут выдать тем, кто работает в Израиле по контракту или собирается сочетаться браком с израильским гражданином. Никакие другие аргументы практически не рассматриваются.

Как поступить в израильский вуз

Для поступления в израильский университет иностранным студентам нужно выполнить несколько условий:

  • пройти годовой подготовительный курс в Израиле, на котором абитуренты подтягивают иврит и знания по другим предметам, а также адаптируются в стране;
  • предоставить сертификаты, подтверждающие знание английского и иврита (или арабского) языков;
  • предоставить школьный аттестат или выписку из университета с оценками, если студент поступает после первого или второго курса россиийского вуза;
  • предъявить выписку со счёта, подтверждающую, что у студента есть средства для обучения и проживания на территории Израиля;
  • пройти психометрическое тестирование;
  • собрать необходимые документы, перевести их на иврит и заверить у нотариуса.

Каждый университет может предъявить дополнительные требования для поступления, поэтому всегда уточняйте информацию на сайте выбранного вуза.

Студенческие годы в Израиле — это не только сильное обучение, но и знакомство с прекрасной страной

Стоимость обучения в Израиле

Сколько же стоит обучение в Израиле? Цены на образовательные программы бакалавриата для иностранцев начинаются от 7 800 долларов (Еврейский университет Иерусалима) и могут доходить до 18 000 долларов на магистерских программах (IDC в Герцлии).

Планируя учёбу в израильском вузе, стоит не только учитывать цены за обучение, но и на жизнь. Израиль очень дорогая страна, где одна аренда жилья в среднем обходится в 1 000 долларов ежемесячно.

Всё-таки есть одна возможность для иностранцев учиться в израильском вузе бесплатно. Она доступна для тех, кто отслужил в армии Израиля по контракту. Но не стоит думать, что в ЦАХАЛ так легко попасть. Каждого желающего очень тщательно проверяют.

Гранты и стипендии в Израиле

Как же уменьшить стоимость обучения в израильском вузе? Есть несколько вариантов. Льготы и скидки доступны в Израиле для следующих категорий граждан:

  • репатриантов;
  • выходцев из малоимущих семей (в том числе иммигрантов);
  • студентов, у которых есть научные достижения;
  • студентов, которые закончили бакалавриат на отлично.

Дополнительно студенты из Москвы и других городов России могут претендовать на стипендиарную программу «Глобальное образование», учреждённую правительством Российской Федерации. По ней лучшие российские учащиеся могут поступать в Еврейский университет Иерусалима, Тель-Авивский университет и Технион. Главное — потом вернуться на родину и отработать три года в отечественной компании.

Теперь вы знаете, как можно получить образование в Израиле, сколько это стоит и какие варианты снижения цены существуют. А если понадобится помощь в написании любого вида работ — смело обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Дискретная математика
    Дискретная математика

    Дискретная математика для ОЗО

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Технология документирования управленческой деятельности

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ландшафтный дизайн
    Ландшафтный дизайн

    Генеральный план (М 12500)

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF