Система образования в Черногории

Система образования в Черногории
Содержание:

Делай меньше, чем можешь, а то, что можешь — поручи другому.

Это одна из десяти черногорских заповедей, которые известны с древних времён. Все остальные также посвящены отдыху. Черногорцы явно умеют делегировать. Однако это не распространяется на образование. Индекс грамотности в стране составляет 98,8% среди взрослого населения, а всё благодаря высокому уровню обучения в Черногории.

Как же выглядит система образования в этой южнославянской стране, какими университетами она славится и есть ли шансы для русских студентов поступить в черногорские вузы? Ответы вы найдёте в статье.

Хотите получать свежие новости первыми? Подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram. И не забывайте, что с акциями и скидками от компании заказывать работы ещё выгоднее.

Образование в Черногории: особенности

Черногория — это страна, известная прекрасными курортами на берегу Адриатического моря и высоким уровнем жизни. Но хороша она и образовательной системой, которая соответствует европейским стандартам и может конкурировать с другими странами. Какие же особенности можно выделить в черногорском образовании:

  • обязательное образование в Черногории длится девять лет, и получают его все жители и иностранные граждане в возрасте от 6 до 15 лет;
  • обязательное образование в стране бесплатное в государственных школах для всех учеников вне зависимости от гражданства;
  • система образования в Черногории считается одной из самых демократичных в мире;
  • главная задача черногорских школ — привить детям любовь к учёбе;
  • в школах детей не делят по успеваемости, все ученики проходят одинаковую программу;
  • болонская система действует в Черногории с 2007 года;
  • если иностранные студенты плохо владеют черногорским или сербохорватским языками, вуз организует для них языковые курсы;
  • для иностранных студентов также предусмотрены общежития;
  • во время обучения в вузе у студентов есть возможность подрабатывать;
  • в черногорских вузах есть программы не только на государственном языке, но также на сербском, албанском, боснийском и английском;
  • все дипломы выдаются на двух языках: черногорском и английском;
  • самые популярные у иностранцев факультеты — гуманитарные, медицинские и экономические;
  • дипломы черногорских вузов открывают двери в европейские университеты и международные компании.
Образование в Черногории: особенности
Черногория обладает прекрасной природой и умеренным климатом

Система образования в Черногории: кратко

Как выглядит система образования в Черногории? Для простоты мы составили понятную схему:

Дошкольное образование Среднее образование Полное среднее и профессиональное образование Высшее образование
детские ясли (с 1 года до 3 лет); начальная школа (с 6 до 9 лет); гимназии (с 14 до 18 лет); университеты (с 18 до 22 лет);
детские сады (с 3 лет до 6 лет). средняя школа (с 9 до 12 лет); техникумы (14 до 17). магистратура (с 22 до 24 лет);
  старшая школа (с 12 до 15 лет).   докторантура (с 24 до 26 лет).

Дошкольное образование в Черногории

Дошкольное образование в Черногории представлено яслями и детскими садами. В ясли-сад можно отдавать малышей с одного года, а в детские садики принимают ребят с 3 лет. Родители могут выбирать те дошкольные учреждения, к которым относятся по месту жительства или регистрации. То же правило действует и для школ. Работают детские сады с 8 утра до 17 вечера. Основные затраты по содержанию ребёнка берёт на себя правительство, однако родители обязаны вносить небольшую плату до 50 евро в месяц.

В черногорских детских садиках детей не учат считать и писать. Считается, что это задача школы, а в дошкольном заведении ребёнок должен творчески развиваться, много играть и узнавать интересные факты о мире и о своей стране.

Черногория славится своими курортами и историческими памятниками. Так, в Цетинском монастыре хранится важнейший православный артефакт — часть креста, на котором, как считается, был распят Христос.
Дошкольное образование в Черногории
Цетинский монастырь в Черногории

Среднее образование в Черногории

Школьное образование в Черногории является обязательным и начинается, как правило, с шести лет. Чтобы поступить в первый класс начальной школы, который считается подготовительным, ребёнок должен пройти несколько этапов:

  • получить справку у педиатра о состоянии здоровья;
  • пройти собеседование с представителями школы.

Пробовать поступать в школу можно и в пять лет, особенно если ребёнок способен не по годам. Для этого также нужно прийти на собеседование с директором и школьным психологом. Если они решат, что ребёнок готов, то его зачислят раньше общего срока. А если ответ будет отрицательным, придётся провести ещё год в детском саду.

В отличие от Дании посещение школ в Черногории является обязательным. Школьные администрации ежегодно составляют списки детей, которые должны были поступить в учреждение, но не пришли, и передают их в Министерство образования.

Чему обучают в черногорских школах? Образовательная программа не сильно отличается от российской и включает в себя следующие предметы:

  • сербохорватский язык;
  • черногорский язык;
  • второй иностранный язык (с шестого класса);
  • естественные и точные науки;
  • физическую культуру;
  • изобразительное искусство.

Так как школьное образование входит в болонскую систему, обучение в школах в первую очередь направлено на то, чтобы привить детям любовь к знаниям и дать им нужный уровень подготовки. А помимо уроков школьники могут посещать разнообразные кружки. Они действуют при школах и библиотеках. Все дополнительные активности бесплатны для учеников.

Черногорский язык приобрёл официальный статус только в 2007 году. До этого в бывшей югославской республике говорили на сербохорватском. До сих пор в школах преподают оба языка.

Российские школы в Черногории

Образование в Черногории для русских доступно не только в государственных школах. Российские граждане, проживающие в стране, могут выбрать для своего ребёнка и русские школы.

Как определить, куда отдать своего ребёнка? Черногорские школы выбирают те иностранные родители, которые хотят, чтобы их дети жили в стране и поступали в высшие учебные заведения Черногории. А русским школам отдают предпочтение те, кто планируют вернуться на историческую родину или хотят, чтобы их ребёнок учился в российском университете.

В учреждениях такого типа учёба проходит на русском языке. Здесь дети изучают историю России, готовятся к ЕГЭ, чтобы поступить в российские вузы, и при этом получают знания европейского уровня.

Черногорская общеобразовательная школа

Полное среднее и профессиональное образование

После того, как черногорские школьники окончили общеобразовательную школу, они могут выбрать один из двух вариантов:

  • поступить в гимназию;
  • пойти в профессиональное училище.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Гимназии в Черногории

Вчерашние выпускники выбирают общеобразовательные гимназии, чтобы потом поступить в черногорский вуз. Здесь они не только посещают пары, но и проходят учебные практики, а в конце сдают экзамены. Общая продолжительность обучения в гимназиях может составлять от трёх до четырёх лет. Срок зависит от выбранного направления и нагрузки.

Особой популярностью пользуются направления гостиничного дела и туризма, медицины, экономики. А вот на технические специальности спрос не такой большой, зато и проходной балл для поступления невысокий.

Профессиональные училища в Черногории

Если же молодые люди не планируют поступать в высшие учебные заведения, они могут смело продолжить учёбу в профессиональных училищах Черногории. Здесь они получат необходимые умения и навыки и уже через два-три года могут искать работу по специальности.

Высшее образование в Черногории

Высшее образование в Черногории представлено тремя университетами. Обучение в них полностью соответствует европейской системе, при которой студенты зарабатывают кредиты и могут получить разные уровни квалификаций:

  • бакалавр;
  • магистр;
  • доктор наук.

Но есть и отличие. В то время, как университеты Швеции, Норвегии, Франции, Португалии и других стран принимают учащихся по конкурсу аттестатов, в Черногории проводят вступительные экзамены. И иногда студентам необходимо пройти экзаменационные испытания сразу по пяти предметам.

Выпускники черногорских университетов

Все обучающие курсы, которые выбирают студенты во время обучения, можно разделить на два типа:

  • академические занятия;
  • прикладные исследования.

Важны оба типа университетской активности, но, если обучающийся мечтает о докторской степени, часов, потраченных на академические занятия должно быть больше.

Обучение в магистратуре и в докторантуре относится к последипломному образованию. С квалификацией магистра или доктора можно без проблем устроиться на работу в любую европейскую страну.

Лучшие университеты Черногории

Университет Черногории. Это единственный государственный вуз страны. 19 факультетов расположились в Подгорице — столице Черногории — и других городах. Вуз работает с 1974 года и предлагает обучение на 79 образовательных программах. Это самое сильное учебное учреждение страны. В университете обучается чуть более 20 000 студентов. Одними из лучших факультетов считаются экономический, инженерный, юридический, исторический, сельскохозяйственный, биологический и медицинский.

Университет в Донья Горице. Частный вуз открыл свои двери в 2010 году и занимает второе место во внутреннем рейтинге. Находится в Подгорице. Университет создаёт грамотные условия образования, которые построены на европейских стандартах. Обучение в вузе считается довольно сложным, но оно даёт отличные перспективы для научной карьеры.

Средиземноморский университет. Работает с 2006 года. Основные факультеты частного вуза также находятся в столице страны. Университет предлагает современные образовательные программы, которые сочетают теоретические и практические знания. Также курсы учитывают требования, которые предъявляет к выпускникам существующий рынок труда.

Существуют и другие частные учебные учреждения, которые привлекают иностранных студентов. Например, Адриатический колледж в Будве. У него есть свои интересная традиция: каждая неделя здесь проходит в стиле какой-то определённой страны, студенты которой учатся в заведении. Это позволяет учащимся расширять знания о культурных особенностях других государств.

Высшее образование в Черногории для русских

Обучение в университетах Черногории для русских и других иностранцев значительно дешевле, чем в других европейских странах. А стандарты образования не менее высоки. Поэтому всё больше иностранных студентов выбирает черногорские вузы.

Как поступить в вуз Черногории

Для поступления в университеты Черногории обычно проходят языковые программы подготовки. Можно выбрать один из двух вариантов:

  • дистанционные: проводятся только по Skype или на других онлайн-платформах;
  • дистанционные и очные: одна половина программы проходит онлайн, а вторая — непосредственно в Черногории.

Такие подготовительные языковые курсы предлагают специальные компании. Они же помогают с документами и дополнительно могут организовать обучающие программы по другим предметам.

Документы для поступления

Для поступления в вуз Черногории необходимо предоставить следующий перечень документов:

  • аттестат о среднем образовании;
  • копия загранпаспорта;
  • сертификат с результатами ЕГЭ;
  • диплом бакалавра или магистра, если необходимо;
  • сертификат, подтверждающий знание сербохорватского или черногорского языка.

Все документы должны быть переведены на черногорский и заверены у нотариуса. Точный список документов уточняйте на сайте выбранного вуза.

Котор называют музеем под открытым небом, город входит в наследие ЮНЕСКО

Стоимость обучения в Черногории

Во сколько может обойтись высшее образование российским студентам в вузах Черногории? В единственном государственном университете страны иностранцам придётся ежегодно платить от 1 000 евро за курс. В других вузах стоимость выше и может доходить до 5 000 евро. Однако эти цены всё равно ниже, чем в других европейских вузах.

Хоть Черногория пока так и не вступила в Европейский союз, в качестве денежной валюты повсеместно используется евро.

Стипендии и гранты на обучение в Черногории

На стипендиарные программы могут претендовать лучшие студенты вузов. Для этого необходимо обратиться в деканат университета, узнать условия предоставления и написать заявление. Если успехи учащегося действительно высоки, вуз окажет ему материальную поддержку.

Дополнительно можно рассмотреть следующие варианты:

  1. Программы при университетах, которые разработаны совместно с бизнес-компаниями. Такие курсы создают специально, чтобы готовить студентов к будущей работе. В рамках программы можно не только получить стипендию, но и практику на предприятии.
  2. Стипендиарная программа европейской комиссии Erasmus. Ей могут воспользоваться как студенты, так и преподаватели вузов.

Для российских студентов получить образование в Черногории — вполне реальная перспектива. Важно хорошо учиться в российской школе и зарабатывать высокие оценки для аттестата. А если понадобится помощь в написании работ, смело обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Маркетинг
    Маркетинг

    Предотвращение кризисных ситуаций в бизнесе

    • Вид работы:

      ВКР (выпускная квалификационная работа)

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Выявление направлений улучшения финансового состояния организации

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Когнитивная психология
    Когнитивная психология

    Когнитивная терапия А. Бека

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Немецкий
    Немецкий

    Национальные блюда Германии

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ландшафтный дизайн
    Ландшафтный дизайн

    Генеральный план (М 12500)

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF