Студенческая стипендия 20 000+ рублей: легальные способы получать больше однокурсников

Студенческая стипендия 20 000+ рублей: легальные способы получать больше однокурсников
Содержание:

Чтобы бедному студенту как-то прожить в этом жестоком мире, вовсе не обязательно быть ребенком богатеньких родителей или впахивать круглосуточно посудомойкой. Вот несколько вполне легальных и реальных способов получать неплохую сумму даже с минимальными оценками в зачетке.

Способ 1: социальная помощь

Если ваши родители относятся к категории недостаточно обеспеченных людей, вы можете попросить о социальной помощи. Такие выплаты предоставляются вузом, городом, государством и иногда даже благотворительными организациями.

Государственная социальная стипендия

Сколько: 2227 р.

Как часто: каждый месяц на протяжении одного года.

Как быстро: сразу по готовности справки из органов соцзащиты.

Более подробно ознакомиться с положениями том, кто и в каких случаях имеет прав на данный вид материальной помощи, можно здесь и вот тут.

Некоторым повезло больше остальных, и они, имея в зачетках одни тройки, имеют право на социальную стипендию. Кто они?

  • Инвалиды,
  • Сироты,
  • Пострадавшие в радиационных катастрофах,
  • Ветераны.

Также рассчитывать на социальную стипендию могут те, кто относится к категории малоимущих.

Для оформления всех необходимых документов следует обращаться в соответствующий МФЦ или отдел социальной защиты. После того как там будет рассчитан доход и оценены жизненные обстоятельства конкретного студента, орган выдаст соответствующую справку для вуза.

Тот студент, который живет в общежитии и не получает иных доходов кроме академической стипендии в размере 1500 рублей, может быть признан «одиноко проживающим малоимущим». В этом случае социальная служба обязательно поинтересуется, получал ли студент материальную помощь от родителей или других родственников и знакомых, а если получал – то в каких размерах. Но как-то документально эти данные не должны быть подтверждены.

Будьте готовы предоставить в органах социальной защиты следующие документы:

  • Паспорт,
  • Справка или свидетельство по регистрации по форме №9 или №3,
  • Справка из вуза с данными о курсе, форме и сроке обучения,
  • Справка об имеющимся в собственности имуществе,
  • Свидетельства того, что вы имеете права на льготы (свидетельство о смерти родителя, справка о его отбывании наказания, справка об инвалидности и пр.),
  • Справка о доходах.

Социальная стипендия выдается сроком на один год с момента выдачи справки. То есть если справка выдана в апреле 2017 года, а студент подал ее только в сентябре, то социальная стипендия будет выплачиваться с сентября по май следующего года. В следующем году придется заново проходить процедуру сбора и подачи документов.

Не переживайте, что не знаете всех тонкостей социальной стипендии. В вузе вам обязательно подскажут, ведь работники вуза постоянно следят за актуальностью законов, нормативов и положений, и непременно проконсультируют вас по поводу того, имеете ли вы права на такие льготы.

Последние новости лучше узнавать в деканате – там точно расскажут о всех способах получения материальной помощи от государства

Повышенная социальная стипендия

Сколько: равная или больше прибавки до прожиточного минимума.

Как часто: каждый месяц на протяжении одного года.

Когда подавать: в начале семестра.

На такую помощь могут рассчитывать только специалисты и бакалавры начальных курсов (первого и второго) и только в том случае, если они своими оценками заработали на обычную стипендию.

Еще одно обязательное условие – один из родителей принадлежит к инвалидам первой группы.

И наконец – на такую стипендию могут претендовать лишь хорошисты и отличники.

Конечную сумму рассчитывает вуз. Однако она не должна быть выше суммы дохода учащегося до прожиточного минимума на душу населения (такой норматив устанавливается государством). Для примера, в четвертом квартале 2016 года был установлен прожиточный минимум в размере 9691 рубль. Считался он так: если академическая и социальная стипендия составляла 1485 и 2228 рублей, то при условии выигрыша студентом конкурса на повышенную стипендию ее размер будет не меньше 5978 руб.

Более точную сумму определяет вуз, рассмотрев предварительно образовательную программу студента, его курс и размер стипендиального фонда.

Материальная помощь

Сколько: не больше 12 социальных стипендий.

Как часто: каждый месяц на протяжении одного семестра.

Когда подавать: по решению университета.

Здесь критерии будут намного шире, чем при выплате социальных стипендий. Например, университет оплачивает материальную стипендию из собственного «кармана», причем платит раз в квартал, а минимальный размер нигде не прописан, так что нередко размер стипендии будет зависеть от того, какому количеству студентов в этом квартале придется оказывать помощь.

Такой вид помощи может оказываться учащимся, чьи родители разведены, студентам с детьми или сильно заболевшим, нуждающимся в дорогостоящем лечении. В этих случаях необходимо будет предоставить вузу копии чеков на лекарства или свидетельство о рождении ребенка.

Могут быть и другие категории учащихся, с полным списком которых можно ознакомиться в документации конкретно выбранного вуза.

Некоторые университеты дарят своим учащимся денежные подарки на свадьбу, а в некоторых принято оплачивать дорогу домой и обратно иногородним или иностранным студентам.

Льготные категории

Программа «5+»

Почитать полностью описание стипендиальной программы «5+» можно вот тут.

Сколько: 3500р.

Как часто: каждый месяц на протяжении одного года.

Когда подавать: с 10.06 по 10.09.

На этот вид стипендии студент может рассчитывать только при условии, что он учится без троек, и при этом относится к категории малоимущих. Данная стипендия выдается благотворительным фондом «Созидание». Здесь проводится отбор среди студентов старше 21 года. В фонде любят отличников, участников различных конференций и олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований. Учитываются только достижения за последние два года.

В рамках этой помощи необходимо будет не только доказать малоимущность семьи, но и написать письмо-эссе, рассказывающее об учащемся, его семье, его интересах, увлечениях и мечтах.

Кроме того, необходимо будет собрать следующий пакет документов:

  1. Заявление.
  2. Справка об успеваемости, заверенная печатью вуза.
  3. Копия паспорта.
  4. Свидетельство нахождения под опекой и попечительством или другие документы, предоставляющие льготы (для инвалидов, приемных семей, беженцев и пр.).
  5. Справка по форме 2-НДФЛ о доходах всех членов семьи/справка о малоимущности семьи.
  6. Выписка о составе семьи с оригинальной печатью.
  7. Наградные свидетельства, грамоты, медали, дипломы за последние 2 года.
  8. Фотография.
  9. Мотивационное письмо.

Способ 2: участие в спортивной или культурной жизни вуза

Вузы любят соревноваться друг с другом. И лучший способ это сделать – спортивные соревнования или самодеятельность. При этом, руководство вуза не пожалеет никаких денег тем, кто поддерживает имидж университета. Поэтому играйте в футбол, ходите на драматический кружок – станьте любимчиком деканата!

Повышенная государственная академическая стипендия может достигать 10 000 рублей, а в некоторых вузах – 30 000 рублей (СПбГУ, например).

Размер стипендии может меняться каждый семестр, в зависимости от количества претендентов, их достижений и размера фонда. А есть вузы, в которых размер такой стипендии фиксирован и не изменяется.

Стипендия за общественную деятельность

Хотите больше денег, ведите активную культурную жизнь в стенах вашего вуза. При условии, что ваша деятельность будет успешной, вуз заметит и, что более важно, отметит ваши заслуги.

Участвуйте в разных событиях учебного заведения, освещайте их в социальных сетях, принимайте участие в создании студгазет и т.д.

Если развлекательные мероприятия – не ваше, вы можете посвятить себя науке. Вызывайтесь оказывать помощь в проведении научных конференций. Даже простая раздача бейджиков поможет показать вас в лучшем свете.

Перед тем, как начать вести активную деятельность, уточните у комиссии, какие документы необходимо будет предоставить.

Всю необходимую информацию о стипендии в 20 тысяч можно получить в деканате

Стипендия за творческую активность

Творческая активность – это участие в публичных выставках, выступлениях, конкурсах и, конечно же, победа в них.

Обязательно просите сертификаты об участии во всех мероприятиях – именно они станут вашим доказательством активного творческого пути. Если сертификатов нет, составьте заранее документ и попросите организаторов его заверить своей печатью.

Следите за новостями вашего вуза - часто он сам подсказывает, чем можно заняться, чтобы получить материальное или нематериальное вознаграждение. Например, участие в международном конкурсе на создание дизайна упаковки или написание сочинения по всемирно известному произведению.

Стипендия за спортивные достижения

Ну, тут все просто – нужно участвовать и побеждать в общественно значимых спортивных соревнованиях. Степень значимости соревнования определяет сам вуз.

Способ 3: быть круглым отличником и публиковать научные труды

Те, кто учится на «отлично» имеют высокие шансы получить президентскую стипендию в 20 тысяч. Кроме того, такие студенты поощряются и многими другими организациями: министерством образования, региональными властями, банками с многочисленными благотворительными фондами и, конечно же, сами вузы.

В некоторых вузах стипендию повышают сразу же после безупречно сданной сессии.

Повышенная академическая стипендия

Существует 3 способа получить ПГАС:

  • Сдать на «отлично» все предметы в двух сессиях подряд;
  • Выиграть соревнование в конкурсе проектов или опытно-конструктивных работ;
  • Одержать победу в тематических конкурсах (например, в олимпиаде).

Результаты достижений будут действительны только в течение одного года.

Правительственная и президентская стипендия

Размер правительственной стипендии: до 5000 руб.

Размер президентской стипендии: до 7000 руб.

Как происходят выплаты: ежемесячно в течение года.

Вот тут можно посмотреть все возможные специальности, по которым можно претендовать на стипендию от правительства.

Итак, если вы – молодой ученый, который постоянно публикует научные труды, получает гранты, побеждает в конкурсах, выступает на конференциях, то вами наверняка заинтересуется правительство (в хорошем смысле, конечно).

Приоритетными направлениями для российской экономики считаются: инженерия летательных аппаратов, теоретическая физика, радиотехника. Именно они могут стать счастливыми обладателями повышенной стипендии. Однако получать одновременно стипендию от правительства и от президента, к сожалению, нельзя.

Узнать о полном списке необходимых документов для такой стипендии можно в своем вузе, так как требования могут различаться в разных университетах.

Именная стипендия министерства образования

Размер стипендии: около 2000 руб.

Как происходят выплаты: ежемесячно в течение года.

Наверняка вы слышали о стипендии Лихачева, стипендии Солженицына или других стипендиях, названных в честь известных личностей. Это инициатива министерства образования, и чтобы получить такую стипендию, нужно соответствовать определенным требованиям. Но есть и общие для всех вузов и стипендий - претендент должен учиться на «хорошо» и «отлично» и иметь на своем счету научные публикации или литературные работы.

Такие стипендии присуждаются очень небольшому количеству студентов. При этом нельзя одновременно получать 2 такие именные стипендии п разным направлениям.

Итак, вот те именные стипендии от министерства образования:

  • Стипендии Собчака и Туманова (для юристов) размером 2000-7000р.
  • Стипендия Гайдара (экономистам) размером 1500р. плюс возможность принять участие в мероприятиях фонда Гайдара.
  • Стипендия Маслюкова (для инженеров оборонной промышленности) размером 1500р.
  • Стипендия Вознесенского (для литераторов и журналистов) размером в 1500р.
  • Стипендия Лихачева (для культурологов и филологов, изучающих литературу и культуру Древней Руси) размером в 400р.
  • Стипендия Солженицына (для политологов, филологов и журналистов) размером в 1500р.

Список документов, необходимых для стипендии минобра:

  1. Решение педсовета университета о представлении студента на получение именной стипендии.
  2. Характеристика на студента с вуза.
  3. Список документов, свидетельствующих об участии студента в научных конкурсах с заверением вуза.
  4. Заверенная вузом копия зачетной книжки.
  5. Сопроводительное письмо с подписью вуза.

Стипендия регионального правительства

Размер стипендии: около 5000р.

Как происходят выплаты: в зависимости от стипендии.

Вот тут приведены примеры приоритетных направлений для столицы.

Региональное правительство тоже не скупится (ну, на самом деле скупится, но не об этом речь) на 6500 рублей (речь про Москву) для тех, кто обучается на специальностях, приоритетных для городского хозяйства. Например, для Москвы это специальности физкультуры, ядерной физики, дизайна.

Для получения такой стипендии достаточно учиться на «хорошо» и «отлично», принимать участие в городских мероприятиях и быть хорошим, то есть не нарушать общественный порядок.

Даже первокурсник может получить такую стипендию – нужно только закончить школу с медалью за особые успехи в обучении.

Более подробную информациею о таких стипендиях читайте тут.

Стипендия благотворительного фонда и компаний

В зависимости от выбранной стипендиальной программы вы можете претендовать на стипендию разного размера – 6000, 10000 и даже 15000 рублей.

Если ваша научная работа хороша, она может привлечь внимание заинтересованных в исследованиях лиц. Например, за работами молодых экологов следит фонд Вернадского, экономистов и энергетиков – «Би-Пи», нефтяников – «Лукойл», девушек-программистов – Гугл. В общем, практически в каждой области есть заинтересованные лица, которые готовы поощрять молодые умы стипендиями.

Для участия в конкурсе достаточно подготовить все тот же пакет документов – публикации, сертификаты, дипломы. А так как здесь отбор не такой и строгий, то некоторым достаточно лишь участие в конференциях, а не обязательно победа в них.

Ну и в зависимости от выбранного фонда пакет документов может незначительно меняться – узнавайте заранее.

Способ 4: победить в деловой игре

Деловая игра – это путь для смелых и харизматичных молодых людей. Руководство будет оценивать умение работать в команде, а также на лидерские качества и креативность.

Есть множество таких стипендий, но рекомендуем внимательно ознакомиться с программой каждого фонда. Если вы заинтересованы только в деньгах, можно и пролететь. Например, есть такие стипендии, получение которых предусматривает только оплату проезда до места проведения игры и обратно. Есть и такие, которые не дают денег, а помогают устроиться на стажировку.

Стипендия фонда Потанина

Размер стипендии: около 15 000р.

Как происходят выплаты: ежемесячно до окончания обучения.

Данный фонд выплачивает стипендию магистрам дневной формы обучения. Там не смотрят на оценки.

Отбор состоит из двух этапов. Заочникам придется заполнить анкету и написать 3 эссе (кстати, тут вам помогут с написанием эссе, а вот тут можете почитать, как это сделать самостоятельно) – мотивационное, научно-популярное и на тему 5 самых запоминающихся событий вашей жизни.

Заявка заполняется на сайте выбранного фонда. Для участия необходимо предоставить следующие документы:

  1. Копия диплома о высшем образовании.
  2. Рекомендательное письмо научного руководителя.

Собственно во втором туре будет сама деловая игра, от начала и до конца которой будут оцениваться ваши способности к командной работе, лидерские качества и креативность.

Стипендия «Консультант+»

Размер стипендии: около 15000р.

Как происходят выплаты: ежемесячно в течение семестра.

Эта стипендия выплачивается тем, кто отлично знаком с системой и в состоянии использовать ее для решения юридического кейса. в вузах устраивают конкурсы среди учащихся первого-четвертого курсов факультетов юриспруденции и экономики.

Максимально допустимый размер стипендий

Итак, с учетом всех имеющихся стипендий, давайте разберемся, какую максимальную сумму вы как студент можете получить.

Возьмем в качестве примера среднестатистического студента, проживающего в общежитии, получающего стипендию 1500 рублей, учится на высшие отметки, публикуется в научных журналах и даже получил несколько грантов на свои исследования, является членом клуба вузовского «Что? Где? Когда?» и сдает нормативы ГТО. Итак, смотрим сюда:

Получается, что ежемесячно такой студент сможет получать 60 313 рублей. Некисло, правда? Но в следующем году нужно будет отказаться от социальной стипендии…

А пока вы занимаетесь сбором доказательств для государства и различных фондов, мы с радостью поможем не запустить вашу учебу.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Маркетинг
    Маркетинг

    Предотвращение кризисных ситуаций в бизнесе

    • Вид работы:

      ВКР (выпускная квалификационная работа)

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Финансы
    Финансы

    Теневой банкинг место и роль в системе финансового посредничества

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF