Темы дипломных работ по криминалистике: как выбрать, список

Темы дипломных работ по криминалистике: как выбрать, список
Содержание:

Чтобы стать профессиональным криминалистом, нужно много учиться. В том числе написать большое количество студенческих работ: рефератов, курсовых и, конечно, дипломную.

Мы уже рассказывали, как выбрать тему курсовой по криминалистике. А в этой статье разберём, на что стоит обратить внимание, обозначая тематику диплома. И в конце поделимся готовым списком тем дипломных работ по криминалистике.

Читайте наш Telegram-канал — там много полезных обучающих материалов. И помните, что вас всегда ждут акции и скидки от компании. С ними учиться выгоднее и приятнее.

Как выбирать тему диплома по криминалистике

Выпускная квалификационная, или дипломная работа — это важный этап в жизни каждого студента. В том числе и для учащихся криминалистических отделений. Ведь итоговая оценка, которую получит будущий специалист на защите, может напрямую повлиять на его профессиональную карьеру.

О чём мечтают будущие криминалисты? Часто о том, чтобы устроиться на работу в Следственное управление или комитет Российской Федерации. А для этого нужно стать одним из лучших выпускников ведомственного или юридического вуза и написать безупречную дипломную работу по криминалистике.

Делать выбор часто сложно. Особенно если дело касается темы будущей дипломной работы. Чтобы облегчить себе задачу и написать отличный проект, обратите пристальное внимание на следующие моменты:

  1. Актуальность тематики.
  2. Научная новизна.
  3. Интересы научного руководителя.
  4. Собственные предпочтения.
  5. Достаточность знаний и инструментов.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Как выбирать тему диплома по криминалистике
Изучите технические средства, которые нужны для исследования

Как проверить каждый аспект? Рассмотрим подробнее, что нужно сделать.

Оценить, насколько тема актуальная

Актуальность дипломной работы — это первое, на что будет смотреть экспертная комиссия на защите ВКР. Поэтому проверяйте, насколько тема интересна для профессионального сообщества:

  • посмотрите на примеры научных работ современных криминалистов;
  • проанализируйте, какие темы чаще всего поднимаются на профессиональных конференциях;
  • изучите, какие криминалистические методы и технологии активно разрабатываются;
  • спросите своего научного руководителя — он точно должен знать, какие темы актуальны, а что уже давно приелось.
Обращайтесь к научному руководителю, даже если у вас уже есть исследовательская тема. Он сможет сориентировать, где искать нужную литературу, подскажет, как оформить диплом по ГОСТу и как простроить логику каждого радела.

Проверить, обладает ли тема научной новизной

Если курсовую работу можно писать и не думать, привносит ли она что-то новое в науку, то с дипломом это не сработает. Для ВКР научная новизна — это обязательный критерий. Так что ищите криминалистические вопросы, которые другие авторы не до конца исследовали, и используйте их в качестве проблемы для дипломного проекта.

Узнать, интересна ли тема научному руководителю

Дипломные работы проверяют не только студенческие знания, но и профессиональный уровень научных руководителей. Поэтому каждый преподаватель заинтересован, чтобы его студенты хорошо написали и защитили дипломный проект. Но полноценно помочь он сможет только тем учащимся, чьи темы ВКР соответствуют его профессиональным компетенциям.

Не хотите ломать голову и выбирать тему дипломной? Обратитесь к научному руководителю. Он сам сможет назначить тему ВКР и даст задание на дипломную работу.

Опираться на собственные предпочтения

Считается, что настоящий криминалист может справиться с любой темой и разобрать даже сложный исследовательский метод. С этим невозможно не согласиться. И всё же лучше ориентироваться на личные интересы. Если тема, которую вы выберите, будет вдохновлять, вы не потеряете мотивацию и с удовольствием напишите диплом.

Проверьте, достаточно ли у вас знаний и инструментов

Когда выбираете тему дипломного проекта, важно трезво оценивать свои возможности. Чтобы написать блестящий диплом, необходимо чётко понимать, какие цели и задачи вы перед собой ставите и есть ли у вас инструменты и методологическая база, чтобы их достичь?

Например, если вы хотите рассмотреть в итоговом проекте новые технологии для ДНК-экспертиз, то одной теории будет недостаточно. У вас должен быть доступ к лаборатории и самим инструментам. Также желательно поучаствовать в лабораторных опытах и использовать полученные данные в практической части дипломной. Если такой возможности нет, лучше выбрать более простую, но доступную тему.

Важно не только написать диплом, но и уверенно его защитить. А чтобы было проще готовить защитную речь и презентацию, выписывайте основные моменты и сильные аргументы, когда будете работать над проектом.

Темы дипломных работ по криминалистике: примерный список

Так и не смогли самостоятельно придумать тему диплома по криминалистике? Смело выбирайте подходящую из нашего списка:

Теория и методология криминалистики Криминалистическая техника Криминалистическая тактика
Взаимодействие следователя и оперативно-розыскных органов в процессе раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Генотипоскопическая экспертиза и иные новейшие методы исследования доказательств. Использование материалов и данных оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений.
Идентификационный признак, предъявляемые к нему требования, критерии оценки его идентификационной значимости. Графология как отрасль криминалистического почерковедения. Криминалистическая тактика и уголовно-процессуальный закон.
Использование криминалистики при судебном разбирательстве уголовных дел. Дактилоскопическая регистрация в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития. Общие положения тактики осмотра места происшествия.
Использование технико-криминалистических методов в идентификационных исследованиях. Идентификация оружия по стреляным пулям и гильзам. Освидетельствование: понятие, задачи, методы и средства их решения.
Криминалистическая методика расследования дорожно-транспортных преступлений. Использование информации о внешнем облике в целях розыска и установления личности человека. Осмотр документов и отдельных предметов (взрывных устройств, запирающих устройств, транспортных средств, веществ, материалов и так далее).
Криминалистические ситуации. Понятие, виды. Использование полиграфа для раскрытия и расследования преступлений. Осмотр места происшествия и установление личности преступника по материальным следам преступления.
Методика расследования коррупционных преступлений. Криминалистические учёты органов внутренних дел и использование их при раскрытии и расследовании преступлений. Особенности тактики осмотра участков местности и помещений, не являющихся местом происшествия.
Назначение и правовая оценка комплексных психолого-психиатрических экспертиз. Криминалистическое исследование следов орудий взлома и инструментов. Поисковые действия следователя при расследовании уголовных дел.
Общие положения теории криминалистической идентификации. Криминалистическое учение о следах: проблемы и перспективы развития. Понятие и виды предъявления для опознания.
Первоначальные этапы расследования убийств, сопряжённых с изнасилованием. Правовые основы криминалистической регистрации в Российской Федерации. Правовые основания и тактические условия контроля и записи переговоров.
Понятие и сущность криминалистической диагностики. Применение звукозаписи на предварительном следствии и в суде. Процессуально тактические проблемы обыска по групповым преступлениям.
Понятие, научные основы и задачи криминалистической идентификации (отождествление). Применение криминалистической техники в уголовном судопроизводстве. Структурные элементы (стадии) осуществления отдельных следственных действий.
Построение и проверка версий при расследовании налоговых преступлений. Первоначальные следственные действия по данным делам. Репродукционная фотосъёмка документов, которые являются вещественными доказательствами. Тактика допроса при ссылке допрашиваемого на алиби и способы проверки алиби.
Расследование преступлений, совершаемых лицами, отбывающими наказание в органах и учреждениях уголовно исполнительной системы. Следы зубов, других частей тела человека, следы одежды и задачи, решаемые трасологической экспертизой этих следов. Тактика допроса свидетелей и потерпевших в бесконфликтной ситуации.
Система криминалистики и взаимосвязь её разделов. Следы орудий взлома, инструментов и производственных механизмов и задачи, разрешаемые при механоскопическом исследовании этих следов. Тактические особенности наложения ареста на почтово-телеграфные отправления.
Следственные версии (понятие, классификация, построение, проверка). Следы транспортных средств и их криминалистическое значение. Тактические приёмы и комбинации при расследовании преступлений, совершённых организованной группой.
Современное содержание предмета науки криминалистики. Средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их применения. Тактические приёмы, направленные на нейтрализацию противодействия расследованию.
Современное состояние и перспективы развития технико-криминалистической экспертизы документов. Средства и методы экспертного исследования следов преступления и иных вещественных доказательств. Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях.
Способ совершения преступления и возможности прогнозирования психологических свойств неустановленного преступника. Технические средства и правовые основы их применения при расследовании преступлений. Фиксация следственного эксперимента и оценка его результатов.
Установление групповой (родовой, видовой) принадлежности как этап идентификации и как самостоятельная задача исследования. Трасологическая экспертиза следов орудий и инструментов (механоскопическая экспертиза). Формы планов и вспомогательной документации (техника планирования расследования преступлений).

Теперь вы знаете, как и из чего выбирать тему для дипломной работы по криминалистике. Надеемся, это поможет определиться с тематикой и написать диплом на отлично. А если не успеваете справиться с задачей самостоятельно, обращайтесь в наш студенческий сервис. Эксперты компании разберутся с любой сложной темой, чтобы вы получили высокий балл за дипломную работу.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Саморегуляция эмоциональной сферы подростков - спортсменов хоккейной команды

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Коммерция
    Коммерция

    Коммерческие документы

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Механика
    Механика

    Расчет конструкции щеточных моющих установок

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF