Темы дипломных работ по ветеринарии: как выбрать, список тем

Темы дипломных работ по ветеринарии: как выбрать, список тем
Содержание:

Для того чтобы работать ветеринаром в России, необходимо любить животных, иметь большое сердце и получить диплом об окончании аграрного техникума, ветеринарного колледжа или вуза по соответствующей специальности.

Профессия ветеринара одна из самых древних. Однако её появление связывают не с первым животным, которое удалось приручить, а с возникновением глиняной посуды. Это позволило человеку варить первые снадобья и лекарства для себя и своих четвероногих друзей.

Но возникает вопрос: как выбирать темы для диплома по ветеринарии? Читайте нашу статью — и вы не только узнаете ответ, но и найдёте список примерных тем по предмету.

А чтобы всегда оставаться на связи и получать свежие новости, подписывайтесь на наш информационный ресурс в Telegram. И не забывайте посещать канал с актуальными акциями и скидками компании.

Как выбрать тему дипломной работы по ветеринарии

Выпускная квалификационная работа — это важный этап для профессионального становления специалиста. В ней будущий врач-ветеринар должен показать такие умения и навыки:

  1. Насколько хорошо он усвоил учебную программу.
  2. Знает ли основные положения закона о ветеринарии Российской Федерации.
  3. Умеет ли использовать методы и средства диагностики болезней животных.
  4. Ориентируется ли в многообразии лекарственных средств.
  5. Может ли самостоятельно мыслить и принимать профессиональные решения.

При подготовке и написании дипломной работы студенту неободимо помнить, что нужно не только раскрыть заявленную тему, но и оформить свою ВКР в соответствии с правилами по ГОСТу.

Итак, на что же можно ориентироваться при выборе темы своей выпускной квалификационной работы?

Актуальность проблемы

Ветеринарная наука не стоит на месте, в ней каждый год появляются новые исследования и совершенствуются методы лечения животных. Поэтому стоит следить за конференциями и выступлениями учёных, смотреть, какие разработки выходят на рынок и читать новости. Это позволит не только выбрать интересную тему для диплома и грамотно сформулировать её актуальность во введении, но и стать действительно отличным специалистом в будущем.

В Российских институтах сегодня учёные разрабатывают новые методики лечения животных. Так, например, уже есть полимерные глазные плёнки, которые помогают продлить действие антивирусных и противомикробных препаратов на 48-72 часов.

Личная заинтересованность

Личная заинтересованность
Важное качество ветеринара — терпение. Ведь его клиенты могут быть очень непослушны

Ветеринария предлагает множество специализаций: от зоотехника до агента по защите домашних животных. А какая сфера интересна именно вам? Выбирайте тему диплома в соответствие со своими предпочтениями, и это позволит не только написать выпускной проект, который покажет вашу увлечённость предметом, но и устроиться на работу по желаемому профилю после учёбы.

Сейчас набирает популярность профессия зоопсихолога. Эти специалисты изучают внутренний мир животных и ищут способы эффективного взаимодействия питомцев и их хозяев.

Углубление тематики

Для диплома совсем не обязательно искать новую тему. Вы за годы учёбы в колледже или вузе уже писали контрольные, рефераты и курсовые. Пересмотрите свои прошлые работы. Возможно, какая-то из этих тем достойна более глубокого изучения и исследования в дипломном проекте.

Рекомендации научного руководителя

Если идей совсем не осталось, стоит обратиться к своему научному руководителю. Он подскажет, какие вопросы актуальны в современном ветеринарном сообществе, поможет определиться с темой и даст рекомендации по поиску литературы и информационных материалов.

Даже если у вас есть тема дипломной работы, всё равно обсудите её с куратором. Он оценит актуальность, укажет на сложности и слабые места.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Список примерных тем дипломных работ по ветеринарии

Так и не смогли определиться с нужной темой выпускной квалификационной работы по ветеринарии? Выбирайте подходящую из нашего списка:

Аллергический конъюнктивит у кошек и собак: диагностика и лечение. Диагностика, лечение и профилактика панкреатитов у собак и кошек. Методология выполнения двух- и однопортовой лапароскопической овариогистерэктомии у кошек. Особенности терапии мелких домашних животных в условиях ветлечебницы. Разработка технологии кормления и содержания страусов, разводимых в условиях Подмосковья.
Анализ лечебно-профилактических мероприятий на животноводческой ферме. Динамика эпидемиологии мочекаменной болезни кошек и собак в условиях мегаполиса. Методы диагностики воспалительного заболевания тонкого кишечника (IBD) у мелких домашних животных с помощью гастроскопии и цитологии. Особенности УЗИ диагностики гепатобилиарной системы мелких домашних животных. Распространение, профилактика и лечение гиподерматоза крупного рогатого скота.
Антагонистические свойства энтеробактерий, циркулирующих в животноводческих хозяйствах. Заболевания желудочно-кишечного тракта у собак: диагностика и лечение. Методы бронхоскопии / риноскопии с применением жёстких лапароскопов. Особенности ультразвукового исследования внутренних органов животных. Совершенствование профилактических и лечебных мероприятий при мастите у коров.
Аутоиммунные заболевания у кошек различных пород. Закупорка пищевода у поросят: причины и методы лечения. Методы гибкой и жёсткой бронхоскопии, методика БАЛ. Остеодистрофия у коров, профилактические мероприятия и лечение. Совершенствование технологии выращивания свиней.
Бесплодие и яловость у коров, причины и лечение. Зоогигиеническая оценка различных способов содержания собак. Методы диагностики опухолей мелких домашних животных. Острый гнойно-катаральный послеродовой эндометрит коров, лечение и профилактика. Современные инновационные белковые витаминно-минеральные добавки и эффективность их использования в рационах животных.
Биологические особенности страусов, разводимых в условиях России. Зоогигиенические требования к выращиванию свиноматок. Методы контрацепции мелких домашних животных. Их достоинства и недостатки. Оценка эффективности различных способов лечения и профилактики новообразований молочной железы у собак и кошек. Сочетание консервативных и оперативных методов в лечении опухолей молочных желез у собак.
Ветеринарно-санитарная характеристика коровьего молока при использовании натуральных растительных кормовых добавок. Индикация патогенных свойств бактерий Pseudomonas aeruginosa у телят и молочных коров. Методы УЗИ-диагностики желудка и кишечника мелких домашних животных. Пищевые токсикозы и токсикоинфекции у свиней. Способы лечения инфицированных ран и язв у крупного рогатого скота, эффективные методы и препараты.
Влияние низких и высокотемпературных воздействий на биоткань (в том числе криодеструкция, гипертермия). Использование природного витаминного комплекса «Аммивит» в ветеринарной медицине и животноводстве. Микрофлора кишечника при эймериозах кроликов, которых выращивают в частных подворьях. Повышение эффективности ветеринарных мероприятий при лечении котов больных уролитиазом. Способы оптимизации схемы бактериологической диагностики стрептококкоза жеребят.
Гематологические показатели при эндометритах у продуктивных животных. Использование пробиотиков в лечении и профилактике мочекаменной болезни у плотоядных животных. Мониторинг и оценка противоэпизоотических мероприятий при эшерехиозе птиц. Подготовка и взятие спермы у быков-производителей. Сравнительная оценка послеоперационной реабилитации при эндоскопической овариогистерэктомии у собак.
Гибкая эндоскопия животных: применение гастроскопии у мелких домашних животных. Исследование причин, приводящих к возникновению дерматита у собак. Морфологические особенности клеток крови животных при патологии печени. Портокавальные внепечёночные шунты у собак. Сравнительная терапевтическая эффективность акарицидов при демодекозе собак.
Губчатая энцефалопатия у коров. Источники заражения коровьим бешенством. Клинико-диагностическое сопровождение эписиндрома у собак. Мочекаменная болезнь у собак и кошек в условиях мегаполиса. Препарат «ЮниДез» при ветеринарно-санитарных мероприятиях на птицефабрике полного цикла. Субклинический мастит у коров: эффективные препараты в условиях животноводческой фермы.
Диагностика и извлечение инородных тел с помощью гастроскопии. Лазерная абляция опухолевой ткани и возможные последствия. Моющие средства на мясоперерабатывающем предприятии. Применение аппарата «Изольда» для УФО крови при бактериальных инфекциях у собак. Травматизм мелких домашних животных: лечение и профилактика.
Диагностика и клинические признаки cаркоцистоза и изоспороза у собак. Лапароскопия и прицельная биопсия для ранней диагностики заболеваний печени. Обеззараживание крупного рогатого скота, обрезка и расчистка копыт. Применение пребиотиков и пробиотиков для профилактики болезней ЖКТ у уток и гусей. УЗИ-диагностика структурно-функционального состояния печени у животных.
Диагностика и лечение болезней органов пищеварения у телят. Лечение и профилактика болезней органов дыхания у молодняка. Опухолевые заболевания молочных желез у собак, сочетание консервативных и оперативных методов. Применение прицельной биопсии при заболеваниях печени. Усовершенствование бактериологической диагностики иерсиниозов.
Диагностика и лечение дерматита у непродуктивных животных. Лечение паразитарного и инфекционного гастроэнтерита у кошек. Особенности диагностики и лечения венерической саркомы собак. Применение различных пород собак в поисково-спасательной службе. Характеристика ветеринарной службы на примере конкретного хозяйства.
Диагностика и лечение сахарного диабета у собак и кошек. Лечение хронической почечной недостаточности у кошек препаратом «Кетостерил». Особенности купирования хвоста и ушных раковин у собак. Профилактические мероприятия против лейкоза у коров. Этиология, диагностика сравнительные методы лечения конъюнктивита у животных.
Диагностика, лечение и профилактика жировой дистрофии печени у кур-несушек. Методики проведения зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий при бронхите у мелкого рогатого скота. Особенности проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Разработка режимов дезинфекции объектов аппаратного отделения предприятий молочной промышленности. Эффективность применения ферментной кормовой добавки «Ладозим Прокси» в кормлении телят.

Совсем нет времени писать диплом по ветеринарии? Обратитесь за помощью в наш студенческий сервис. Мы работаем с экспертами, которые грамотно раскроют тему и учтут все требования по оформлению и уникальности текста.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогика
    Педагогика

    Воспитание в узком педагогическом смысле, социализация, обучение

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Факторы, влияющие на оборачиваемость дебиторской задолженности

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ветеринария
    Ветеринария

    Лечение гельминтоза у крупного рогатого скота

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Основы теории сварки и резки металлов
    Основы теории сварки и резки металлов

    Определение длины отвода и толщины пучинных подкладок

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF