Темы для рефератов по географии для студентов: как выбрать, список

Темы для рефератов по географии для студентов: как выбрать, список
Содержание:

География — одна из самых увлекательных наук. Она изучает мир и общество с самых разных сторон: физической, социальной, экономической, политической и даже культурной.

И очень часто школьники и студенты вузов, где изучают географию, пишут рефераты на различные темы по предмету. А как выбирать подходящую тематику? Расскажем об этом в статье и приведём список возможных тем рефератов по географии.

Ещё больше полезных новостей и материалов ищите в нашем Telegram-канале. А чтобы хорошо учиться и заказывать работы с выгодой, следите за акциями и скидками от компании.

Как выбирать темы рефератов по географии

Что такое реферат и зачем его писать? Это небольшой письменный доклад на определённую тему. Считается, что это первая ступенька к курсовой и дипломной работам. Ведь когда студенты готовят рефераты, они учатся работать с литературными источниками, выделять главное и структурно выражать свои мысли.

Так что это очень полезная и важная работа. А чтобы она стала ещё и интересной, стоит научиться правильно выбирать тему реферата по географии. Особенно если в вузе есть возможность проявить инициативу, а не использовать готовые вопросы из преподавательского списка.

Чаще всего темы рефератов предлагают преподаватели. Но  это не значит, что её можно выбирать наобум. Даже среди готовых тем можно выбрать что-то интересное и подходящее.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Как выбирать темы рефератов по географии
В географии можно исследовать так много интересных тем

Как выбирать тему реферата по географии? Можно воспользоваться нашими советами:

  1. Ориентируйтесь на собственный интерес. Так вы не потеряете мотивацию и увлекательно проведёте время, когда будете готовить реферат.
  2. Ищите тему, которая будет связана с вашей специализацией. Какое направление в географии больше всего вам подходит: экономика, социология или политический мир? Вы всегда можете выбрать тему и рассматривать её под нужным углом.
  3. Выбирайте актуальные проблемы. Такие рефераты высоко оценят. А чтобы узнать, какие темы действительно важны для научного сообщества, посмотрите названия докладов на географических конференциях, узнайте, какие статьи недавно вышли в свет, или, в конце концов, включите последние новости.
  4. Думайте о будущем. Если вы учитесь на геофаке и планируете писать диплом по определённой теме, то разрабатывать её можно уже в реферате. На последнем курсе эта работа сможет стать частью ВКР, что значительно сэкономит время.
Не забудьте обратиться к преподавателю, даже если у вас уже есть тема реферата по географии. Он подскажет, где искать информационные источники и как оформить работу.

Примерные темы рефератов по географии для студентов

Не смогли самостоятельно определиться с темой реферата по географии? Выбирайте нужную из нашего списка. А чтобы вам было проще ориентироваться, мы разбили темы по основным направлениям географической науки.

Темы рефератов по физической географии Темы рефератов по социально-экономической географии Темы рефератов по политической географии Темы рефератов по географии России Темы рефератов по исторической географии
Австралия — регионально-структурная характеристика. Анализ динамики численности населения мира (регионов или отдельных стран) и её перспективы. Будущие направления в политической географии. Великие русские путешественники. Антропогеографическая школа Ф. Ратцеля. Немецкая, французская, русская и американская антропогеографические школы начала XX века.
Боливия — государство в Центральной части Южной Америки. Географическая среда и её роль в жизни общества. Военно-политические организации мира и их роль в политической жизни планеты. Внутренние воды России. Крупнейшие реки и озёра. Вклад Аристотеля, Аристарха и Эратосфена в формирование науки о Земле. Понятие географического детерминизма.
Великие озёра мира. Их характеристика и значение. Демографическая проблема и пути её решения в странах Восточной Азии (Китае, Индии, странах Африки, Латинской Америки и так далее). Геополитика в системе современного знания. Геополитика и политическая география. Волга и её значение в хозяйственной деятельности человека. География в Китае и Индии в Средние века. Китайская картография и её отличие от европейской.
Влияние вулканизма и поствулканических процессов на окружающую среду. Использование основных ресурсов Мирового океана на примере Японии (Норвегии, Исландии, Китая, Австралии или других стран). Геополитическое положение Российской Федерации (особенности, положительные отрицательные стороны, геостратегия России). Географическое положение России, размеры территории, государственные границы. Дифференциация и интеграция в географии. Проблема целостности географической науки. Гуманизация и социологизация в географии.
Водные ресурсы суши, их распределение на планете. Комплексная экономико-географическая характеристика Мексики. Глобализация и политика местного и регионального развития: вопрос конвергенции. География растениеводства Российской Федерации. Дописьменный период географии: представления первобытного человека о мире. «Бытийный географизм».
Гидроакустика — инструмент изучения Мирового океана. Лесная и деревообрабатывающая промышленность конкретного географического региона. Концепция «столкновения цивилизаций» как инструмент американской геополитики. Депопуляция российского населения в конце XX века. Значение учения В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере для развития географии.
Драгоценные камни: месторождения и свойства. Международное разделение труда и экономическое единство мира в ХХ веке. Локальные конфликты: причины их возникновения и пути их преодоления (на примере Ольстера, Страны Басков, Корсики, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Курдистана, арабо-израильского конфликта и других). Золотодобывающая промышленность Амурской области. Крупнейшие географические исследования суши и моря во второй половине XIX — начале XX века, их значение в развитии географической науки.
Космос как отдельное географическое пространство. Мировая экономика и мировое хозяйство. Классификация стран по уровню экономического развития. Миграционная политика в странах Западной Европы. Историко-географический анализ изменений политической карты России за прошедшее столетие. Новые подходы и методы в географии. Особая роль системного подхода. География и общая теория систем. Задачи управления пространственными системами и проблемы геокибернетики.
Крайний север: уклад жизни, особенности географического месторасположения. Мировое хозяйство. Сущность и основные этапы формирования. Нейтральные страны на политической карте мира и их роль в политической жизни планеты. Культурно-исторические особенности народов России. Основные направления немецкой географии. Влияние теоретических взглядов А. Гумбольдта и К. Риттера. Воззрения Ф. Рихтгофена, Ф. Ратцеля, А. Геттнера.
Мировые океаны и экологические проблемы. Модель экономического развития Южной Кореи на современном этапе. Политическая география: глобализация мировой политики. Международные экономические связи России. Открытие Южной Америки португальцами и испанцами.
Происхождение глобальных изменений на планете с точки зрения географии. Особенности разведки и оценки месторождений никеля (или любого другого химического элемента). Политические и социально-экономические проблемы многонациональных стран и пути их преодоления. Население Москвы и московского региона: характеристика, особенности, развитие. Очаги древней цивилизации (Египет, Месопотамия, страны Леванта, Индия, Китай), их роль в накоплении и развитии географических знаний.
Специфика тектонического движения земной коры. Проблемы и перспективы использования природно-ресурсного потенциала Европы (Латинской Америки, Австралии и Океании, стран Персидского залива, стран Африки и так далее). Распространение банальной геополитики: паутины экстремизма и небезопасности. Национальный и религиозный состав населения России. Первые, умозрительные теории античных географов о форме и размерах Земли, её происхождении и изменчивости, представления о соотношении суши и моря на земной поверхности. Периплы и периэги.
Специфика формирования ландшафтов экваториально-тропических островов. Проблемы и перспективы развития одной из форм внешних экономических связей на глобальном или региональном уровне. Расстояние, мощь и идеология: дипломатическое представительство в государствах мира. Основные агроклиматические ресурсы России. Повышение географической грамотности в эпоху Петра I: экспедиции первой половины XVIII века, Ф.И. Соймонов, Д.Г. Мессершмидт и другие.
Сущность гидрологических исследований. Продовольственная проблема и пути её решения в развивающихся странах (в странах Тропической Африки, Южной Азии и так далее). Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз: «подводные камни» евро-атлантической солидарности (новые правила игры в трансатлантическом геополитическом союзе, американский «зонтик» над европейской интеграцией, сценарии развития евро-атлантического партнерства). Почвы, растительность и животный мир, природные зоны России. Путешествие Чарльза Дарвина, научные результаты и значение для развития естественных наук. Эволюционное учение и география.
США: физическая география, разнообразие ландшафта. Экономико-географическая характеристика одной из стран (или одного из регионов) мира. Федеративные государства на современной политической карте мира. Россия — великая мировая держава: анализ географического положения. Развитие отраслей географии: геоморфологии, географии растений, климатологии, метеорологии, гидрологии, океанографии и других. Взаимоотношение и взаимосвязь географических компонентов.
Физическая география СНГ (Азиатская часть). Энергетика (добывающая промышленность, металлургия, химическая, лесная промышленность, сельское хозяйство, транспорт) и экологическая проблема человечества. Формирование политической карты Европы (или других регионов Земли). Урал — рельеф, народности, природа, экономика. Эпоха Великих географических открытий и её значение для развития пространственных представлений и географической науки.

Теперь вы знаете, как и где выбирать интересную тему для реферата по географии. А если не успеваете написать работу самостоятельно, заказывайте реферат в студенческом сервисе. Мы поможем не только вовремя сдать подобную работу, но также подготовить более серьёзные проекты — курсовые и дипломные по географии и любому другому предмету.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ветеринария
    Ветеринария

    Лечение гельминтоза у крупного рогатого скота

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная психология
    Социальная психология

    Вредные зависимости и их социальные последствия

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Миссия предприятия

    • Вид работы:

      Бизнес-план

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF