Темы курсовых работ по географии: как выбрать, список

Темы курсовых работ по географии: как выбрать, список
Содержание:

Что нужно, чтобы с интересом учиться на географическом факультете, получить красный диплом и найти перспективную профессию по специальности? Искренне любить предмет, посещать все лекции и практические занятия, а также ответственно писать рефераты, курсовые и дипломные проекты.

А как выбирать тему курсовой, чтобы письменные работы из тяжёлой обязанности превратились в увлекательное путешествие в мир географии? Читайте наш полезный материал и узнаете ответ. В конце статьи вас ждёт приятный бонус — список примерных тем курсовых по дисциплине.

Не забудьте подписаться на наш информационный ресурс, чтобы первыми получать свежие статьи. И пользуйтесь акциями и скидками от компании.

Как выбрать тему курсовой по географии

Как обычно студенты выбирают тему для курсовой по географии? Получают готовый список с профильной кафедры и наугад берут первую попавшуюся, порой, даже не читая весь перечень. Одной курсовой больше, одной меньше — зачем напрягаться? В итоге выбранная тема не радует, а студент бесконечно прокрастинирует, чтобы в последний момент из последних сил делать всё и сразу.

Чтобы избежать ненужного стресса и сделать процесс написания курсовой работы полезным и интересным, подходите к выбору темы осознанно, ориентируясь на следующие моменты:

  • актуальность тематики;
  • увлекательность темы лично для вас;
  • доступность материалов для изучения;
  • карьерные перспективы.

Актуальность тематики

Актуальность тематики — это не просто пункт, который прописывается во введении к курсовой или дипломной работе. Это в первую очередь показатель современности выбранной темы и её важности для научного сообщества.

Как же можно проверить, актуальна тема курсовой или нет? Есть несколько способов:

  • читать профессиональную литературу;
  • следить за мировыми новостями;
  • изучать актуальные вопросы последних географических конференций;
  • просматривать профессиональные сообщества, форумы и курсы;
  • проверять последние монографии по нужному направлению.
Самый простой способ проверить актуальность темы — спросить у научного руководителя. К нему же стоит обратиться за консультацией, чтобы уточнить, на какой объём курсовой ориентироваться, как искать тематическую литературу и как правильно оформить работу по ГОСТу.

Увлекательность темы лично для вас

Тема курсовой по географии должна быть интересной не только для научного сообщества, но и для самого студента. Ведь если вас не увлекает то, о чём вы пишете, вряд ли вы найдёте время и желание глубоко погружаться в исследование. А письменную работу ради галочки экзаменационная комиссия явно не оценит высоко. Поэтому не скромничайте — ориентируйтесь при выборе темы на себя.

Увлекательность темы лично для вас
Перспективы и вызовы в сфере современного туризма — тема, которая актуальна как никогда 

Доступность материалов для изучения

Можно в качестве предмета курсовой работы выбирать темы, которые находятся на стадии становления, как, например, физическая география поверхности Мирового океана. Однако в этом случае стоит помнить, что убедительных источников по этой тематике не так уж много. Только-только начинают появляться современные методики исследования, которые позволяют учёным приоткрывать завесу тайны. Поэтому прежде, чем окончательно утвердить тему курсовой, проверьте, есть ли научный материал, насколько его много и можно ли использовать его в работе.

Тему курсовой работы можно искать не только в официальных учебниках и материалах. Очень часто внеклассные задания руководителя и учебные проекты могут приподнести интересные идеи для курсового проекта.

Карьерные перспективы

Вы уже решили, кем хотите стать после университета? Тогда стоит подбирать тему курсовой работы с учётом будущих карьерных перспектив. Это позволит добиться нескольких важных моментов:

  • лучше изучить выбранное направление;
  • презентовать студенческие работы на первых собеседованиях, как подтверждение глубоких знаний предмета.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Курсовые работы по географии: перечень примерных тем

Так и не смогли определиться с темой курсовой по географии? Выбирайте подходящую из приведённого ниже списка:

Автоматизированные системы бронирования и резервирования (букинг и тикетинг). Комплексная характеристика внутренних вод Африки. Оценка степени институциональной открытости экономики субъекта Российской Федерации Республики Саха (Якутия). Стандарты туристского обслуживания, классификаторы и правила.
Анализ экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района. Континентальная и океаническая кора: сравнительная характеристика. Перспективы и проблемы развития туризма в России. Страны Западной Европы. Сопоставительная характеристика.
Вклад русских путешественников в изучение африканского континента. Культурологическая характеристика Объединённых Арабских Эмиратов. Правовые основы защиты интересов потребителей-туристов. Тенденции народной миграции в глобальном мире.
Влияние солнечной радиации на географическую оболочку Земли. Ландшафтное планирование как инструмент резервирования территорий для развития туризма и рекреации (на примере определённого района). Правовые основы туристского бизнеса. Законодательные акты России. Территориальная организация угольной промышленности России: современное состояние, проблемы и перспективы развития.
География атомной энергетики мира: современные особенности, проблемы и перспективы развития. Лицензирование туристской деятельности. Лицензирование гостиниц. Идентификация туристских услуг и услуг гостиниц. Природное и культурное наследие, как туристские ресурсы. Территориальное прогнозирование половозрастного состава населения России (младше трудоспособного населения).
География международного туризма на примере Испании. Международная система классификации услуг и средств размещения. Проблемы обеспечения безопасности в туристской и гостиничной деятельности. Роль сертификации. Режим въезда-выезда. Транспортные услуги в туризме. Системы их классификации.
Гидросфера Земли: ледники (сущность, происхождение, виды): возможности и риски для развития различных видов туризма. Международные декларации и соглашения и их роль в развитии туризма. Процессы концентрации и централизации капитала в туристском бизнесе. Туристские формальности: паспорта, визы, медицинские формальности, валютные формальности, таможня.
Горные ледники жарких стран — своеобразный и ценный хранитель холодной и пресной воды. Методы исследования и прогнозирования туристского рынка. Пути разрешения конфликтов в туристской деятельности. Международный опыт. Туристский рынок России и других государств. Классификация стран, территорий и районов, используемая ВТО (по выбору студента).
Государственное регулирование туристской деятельности. Мировая торговля автомобильной промышленностью и комплектующими. Географический аспект. Различия между системами кредитных продуктов в разных регионах Российской Федерации. Управление международными и национальными гостиничными цепями и объединениями.
Депопуляция сельских территорий России: причины, последствия и пути решения. Национальная модель экономического развития Испании. Реклама и информация в работе туристского предприятия: виды, формы, практическая деятельность. Управление персоналом в туризме. Должностные обязанности работников. Кодификаторы России и ЕС.
Динамика географической и товарной структуры внешней торговли Бразилии за определённый период. Национальные парки, заповедники и другие охраняемые территории Северной Америки. Роль ВТО и других международных туристских организаций в развитии туристского бизнеса. Услуги питания в туризме. Их классификация. Международный опыт.
Динамика экспорта внешней торговли кукурузы в США. Новые исследования в физической географии материков. Роль выставок-ярмарок в туризме, туристские биржи. Устьевые зоны крупнейших рек мира (Амазонка, Конго, Ла-Плата, Нил): физико-географическое описание и анализ по спутниковым данным.
Договорные отношения в туризме: туроператоры, турагенты, потребители туристских услуг. Нормативно-правовое обеспечение туризма в основных зарубежных государствах (на примере ФРГ, Швейцарии, Соединенных Штатов Америки, Франции, Италии, Испании, Китая или по выбору студентов). Роль и виды образования в туризме. Стимулирование образования. Характеристика Иссык-Кульской области Кыргызской Республики.
Доказательство туристической привлекательности США. Мировые туристические центры США. Организация познавательного туризма в крупнейших культурных центрах мира — Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Лондоне, Вене, Риме (или по выбору студента). Северный Ледовитый океан и особенности его природы. Характеристика Прибайкальского туристско-рекреационного района.
Известные норвежцы. Полярные исследователи и первооткрыватели. Основные направления развития международного туризма: история, социально-экономические аспекты. Северный морской путь как магистраль социальной жизни. Экономико-географический потенциал страны Сингапур.
Информационные технологии принятия решений в туризме. Основные направления развития отечественного туризма в Российской Федерации: история, социально-экономические аспекты. Сезонность и сглаживание сезонных колебаний в туристском и гостиничном бизнесе. Экскурсоведение. Методы разработки и технология проведения экскурсий.
Исследование изменений погоды в городе Твери на фоне мировых климатических процессов. Основные элементы генплана крупного города на примере Москвы. Система ценообразования в туризме и налоги (добавленная стоимость). Эндемики растительного и животного мира Австралии и физико-географические закономерности их размещения.
Исследование особенностей нового стандарта хранения геопространственных гидрографических данных S-100. Особенности обеспечения экономической безопасности северных регионов европейской части России. Современное состояние и перспективы развития лесопромышленного комплекса России на примере Архангельской области. Этапы формирования туристского продукта. Туристские путёвки и ваучеры.
Качество туристского обслуживания (гостиничного обслуживания). Особо охраняемые природные территории Юга европейской части России и их использование в рекреации. Сравнительная физико-географическая характеристика гидрологической сети Северной Америки и Евразии. Этно- и культурно-географическая дифференциация Большого Парижа под влиянием международных миграций населения.

Не успеваете написать курсовую по географии в срок? Доверьте эту задачу студенческому сервису. Наши эксперты справятся с темой любой сложности, учтут требования к уникальности и оформят работу по ГОСТу.
 

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Уголовное право
    Уголовное право

    Теоретико-правовые основы организации борьбы с коррупцией в органах государственной власти

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      12 дней

    • Стоимость заказа:

      12 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология здоровья
    Психология здоровья

    Роль занятий физической культурой в процессе формирования психических качеств личности

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ветеринария
    Ветеринария

    Лечение гельминтоза у крупного рогатого скота

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Моделирование в металлургии
    Моделирование в металлургии

    Монтажный чертёж (Преобразователь)

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF